Lotto 485 Simon Kajtna "Relitto" cm. 30x150 - olio su tela Firmato b. a s. e datato 2009. Firma e data al retro.
Lotto 486 Simon Kajtna "Saline" cm. 30x40 - olio su tela Firmato b. a s. e datato 2008. Titolo, firma e data al retro.
Lotto 487 France Slana 1926 "Gallo" cm. 44x48 - olio su tela Firmato b. al centro.
Lotto 488 Simon Kajtna "Barca azzurra" cm. 40x40 - olio su tela Firmato b. a d. e datato 2009.
Lotto 489 France Kralj 1895-1960 "Paesaggio" cm. 15x25 - olio su tavoletta Firmato b. a d.
Lotto 490 Janez Boljka 1931-2013 "Toro" cm. 22x34 - tecnica mista su carta Firmato b. a d.
Lotto 491 Janez Boljka 1931-2013 "Composizione" cm.40x30 - tecnica mista su cartone telato Firmato b. a d.
Lotto 492 Robert Hlavaty Trieste 1897-Lubiana 1982 "Veduta della Chiesa di Zolla" cm. 50x70 - olio su tela Firmato b. a d. Iscrizioni al retro.
Lotto 493 Tone Lapajne 1933-2011 "Composizione" cm. 48x57 - pigmenti su tela Firmato b. a s. e datato 1992-
Lotto 494 Ive Subic 1922-1989 "Il monte Lubnik" cm. 50x60 - olio su tela Firmato b. a d. e datato 1974. Al retro dati dell'opera.
Lotto 495 France Slana 1926 Lotto di 3 acquerelli su carta firmati, misure diverse.
Lotto 497 IRWIN "Figura nella neve" (2003) cm. 42x52 - tecnica mista e collage Al retro etichetta del gruppo di pittori sloveni Irwin con dati dell'opera e data 2003.
Lotto 498 Bruno Chersicla Trieste 1937-2015 "Francesco Laurana" (2009) diam. cm. 50 - acrilici su legno inciso Firmato al centro. Al retro: etichetta dell'Artista con dati dell'opera; etichetta Museo virtuale Chersicla a Palazzo Borghese, Firenze.
Lotto 499 IRWIN "Figura sul mondo" cm. 35x50 - litografia a colori Firma, data 1996 e timbri b. a d. Esemplare 31/33.
Lotto 500 Federico Righi Trieste 1908-1987 "Pescatore" cm. 56x39 - tempera su carta su tela Firmato b. a d. e datato '57. Pubbl.: catalogo "Righi" edizioni Gian Ferrari Milano. Un'opera analoga è conservata presso il Museo Revoltella di Trieste con misure più grandi.
Lotto 501 Federico Righi Trieste 1908-1987 "Il carretto" cm. 50x60 - olio su tela Con certificato di autenticità della Telemarket 1993.
Lotto 502 Giovanni Duiz Trieste 1923-2015 "La scuola" cm. 46x62 - acquerello su carta Firmato b. a d. e datato '90.
Lotto 503 Giovanni Duiz Trieste 1923-2015 "Turismo ad ogni costo" cm. 46x62 - acquerello su carta Firmato b. a d. e datato '90.
Lotto 504 Giovanni Duiz Trieste 1923-2015 "Sull'altipiano carsico" cm. 50x70 - olio su faesite Firmato b. a d. e datato '69.
Lotto 505 Giovanni Duiz Trieste 1923-2015 "Sulla spiaggia" cm. 30x65 - olio su faesite Firmato b. a d. e datato '87.
Lotto 506 Federico Righi Trieste 1908-1987 "Gabbiani" cm. 42x52 - tecnica mista su carta Firmato b. a d.
Lotto 507 Flavio Cimador Trieste 1940 "Doppio senso" cm. 125x250 - olio su compensato Firmato b. a d. e datato '70.
Lotto 508 Giovanni Zangrando Trieste 1867-1941 "Modella" cm. 50x40 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro vecchia etichetta con dati dell'opera.
Lotto 509 Marion Wulz 1905-1991 "Modella di schiena" cm. 70x50 - olio su cartone Firmato alto a s. e datato 1924.
Lotto 510 Raffaele Vitiello 1875-? "Modella allo specchio" cm. 65x50 - olio su tela Firmato b. a d. e datato 1910.
Lotto 511 Vittorio Bergagna Trieste 1884-1965 "Bagnante" cm. 40x30 - olio su cartone Firmato b. a d.
Lotto 512 Romeo Marsi Pola 1909-Trieste1944 "Fantasia agreste" cm. 90x100 - olio su tela Firmato b. a s. e datato '42. Al retro firma e data 1942. L'opera è accompagnata da una cartolina scritta da Cesare Sofianopulo all'Artista dove spiega, secondo lui, pregi e difetti del dipinto.
Lotto 512B Vito Timmel
Vienna 1886-Trieste 1949
"Donna con cagnolino"
cm. 65x50 - monotipo su carta
Firmato b. a d. e datato 12/12/25. -
Lotto 513 Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Ponte sul Vipacco" cm. 50x54 - olio su compensato Firmato b. a s. e datato ’51.
Lotto 514 Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Casa nel bosco" cm. 41x43 - olio su compensato Firmato b. a s. e datato ’58.
Lotto 515 Carlo Wostry Trieste 1865-1943 "Foci del Timavo" cm. 58x80 - olio su cartone Firmato b. a s. Al retro etichetta con titolo e data.
Lotto 516 Edmondo Passauro 1893-1969 "Burrasca imminente" cm. 38x53 - olio su tavoletta Firmato b. a s. e datato 1923.
Lotto 517 Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Composizione con vaso e uccello" cm. 33x28 - monotipo a colori Firmato b. a d. Prov.: Anita Pittoni.
Lotto 518 Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Case e chiesetta" cm. 26x31 - monotipo a colori Prov.: Anita Pittoni.
Lotto 519 Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Luna in Carso" cm. 50x50 - incisione a colori Firmato b. a d. e datato 1987. Esemplare 3/60.
Lotto 520 Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Le misteriosi torri" cm. 48x34 - incisione a colori Firmato b. a d. e datato '84. Esemplare 4/50.
Lotto 521 Giovanni Zangrando Trieste 1867-1941 "Chiacchiere in giardino" cm. 120x160 - olio su tela (rotture e mancanze) Firmato b. a s. e datato (18) 96.
Lotto 522 Ugo Flumiani Trieste 1876-1938 "Mattina a San Giusto" cm. 48x58 - olio su tavoletta Firmato b. a d.
Lotto 523 Guido Grimani Trieste 1871-1933 "Pescatori al laego di Trieste" cm. 90x118 - olio su tela Firmato b. a s.
Lotto 524 Enrico Fonda Fiume 1892-Parigi 1929 "Stradina di Trieste" cm. 70x88 - olio su tela Firmato b. a s. Al retro timbro Mostra antologica Enico Fonda, Trieste Castello di San Gisuto 1979.
Lotto 524B Ugo Flumiani
Trieste 1876-1938
"Pescatori verso sera"
cm. 68x80 - olio su tela
Firmato b. a d. -
Lotto 525 Dyalma Stultus 1901-1977 "Tramonto" cm. 80x60 - olio su cartone Firmato b. a d. AL retro etichetta dell'Artista.
Lotto 526 Giuseppe Chiacigh Wladikawkaz 1895-Trieste 1967 "Ritorno a casa" cm. 68x98 - olio su faesite Firmato b. a s.
Lotto 527 Guglielmo Stracca Gradisca 1899-Trieste 1979 "Paesaggio fantastico" cm. 90x130 - olio su tela Firmato b. a d.
Lotto 528 Vittorio Bergagna (attr.) Trieste 1884-1965 "Veduta dallo studio" cm. 58x40 - olio su tavola Firmato al reto e datato '56.
Lotto 529 Maria Chiacigh 1935 "Pesci" (1969) cm. 50x80 - olio su faesite Firmato alto a d. Titolo e data al retro.
Lotto 530 Adolfo Levier Trieste 1873-1953 "Angolo di città" cm. 40x50 - acquerello su carta Firmato b. a d.
Lotto 531 Giuseppe Chiacigh Wladikawkaz 1895-Trieste 1967 "Attorno al fuoco" cm. 40x50 - olio su compensato Firmato b. a d.