Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 14 dicembre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 528 di 560
    Lotto 485

    Simon Kajtna "Relitto" cm. 30x150 - olio su tela Firmato b. a s. e datato 2009. Firma e data al retro.

    Lotto 486

    Simon Kajtna "Saline" cm. 30x40 - olio su tela Firmato b. a s. e datato 2008. Titolo, firma e data al retro.

  • France Slana 1926 "Gallo" cm. 44x48 - olio su tela Firmato b. al centro.
    Lotto 487

    France Slana 1926 "Gallo" cm. 44x48 - olio su tela Firmato b. al centro.

    Lotto 488

    Simon Kajtna "Barca azzurra" cm. 40x40 - olio su tela Firmato b. a d. e datato 2009.

  • France Kralj 1895-1960 "Paesaggio" cm. 15x25 - olio su tavoletta Firmato b. a d.
    Lotto 489

    France Kralj 1895-1960 "Paesaggio" cm. 15x25 - olio su tavoletta Firmato b. a d.

  • Janez Boljka 1931-2013 "Toro" cm. 22x34 - tecnica mista su carta Firmato b. a d.
    Lotto 490

    Janez Boljka 1931-2013 "Toro" cm. 22x34 - tecnica mista su carta Firmato b. a d.

    Lotto 491

    Janez Boljka 1931-2013 "Composizione" cm.40x30 - tecnica mista su cartone telato Firmato b. a d.

    Lotto 492

    Robert Hlavaty Trieste 1897-Lubiana 1982 "Veduta della Chiesa di Zolla" cm. 50x70 - olio su tela Firmato b. a d. Iscrizioni al retro.

    Lotto 493

    Tone Lapajne 1933-2011 "Composizione" cm. 48x57 - pigmenti su tela Firmato b. a s. e datato 1992-

    Lotto 494

    Ive Subic 1922-1989 "Il monte Lubnik" cm. 50x60 - olio su tela Firmato b. a d. e datato 1974. Al retro dati dell'opera.

  • France Slana 1926 Lotto di 3 acquerelli su carta firmati, misure diverse.
    Lotto 495

    France Slana 1926 Lotto di 3 acquerelli su carta firmati, misure diverse.

    Lotto 497

    IRWIN "Figura nella neve" (2003) cm. 42x52 - tecnica mista e collage Al retro etichetta del gruppo di pittori sloveni Irwin con dati dell'opera e data 2003.

    Lotto 498

    Bruno Chersicla Trieste 1937-2015 "Francesco Laurana" (2009) diam. cm. 50 - acrilici su legno inciso Firmato al centro. Al retro: etichetta dell'Artista con dati dell'opera; etichetta Museo virtuale Chersicla a Palazzo Borghese, Firenze.

    Lotto 499

    IRWIN "Figura sul mondo" cm. 35x50 - litografia a colori Firma, data 1996 e timbri b. a d. Esemplare 31/33.

    Lotto 500

    Federico Righi Trieste 1908-1987 "Pescatore" cm. 56x39 - tempera su carta su tela Firmato b. a d. e datato '57. Pubbl.: catalogo "Righi" edizioni Gian Ferrari Milano. Un'opera analoga è conservata presso il Museo Revoltella di Trieste con misure più grandi.

    Lotto 501

    Federico Righi Trieste 1908-1987 "Il carretto" cm. 50x60 - olio su tela Con certificato di autenticità della Telemarket 1993.

    Lotto 502

    Giovanni Duiz Trieste 1923-2015 "La scuola" cm. 46x62 - acquerello su carta Firmato b. a d. e datato '90.

    Lotto 503

    Giovanni Duiz Trieste 1923-2015 "Turismo ad ogni costo" cm. 46x62 - acquerello su carta Firmato b. a d. e datato '90.

    Lotto 504

    Giovanni Duiz Trieste 1923-2015 "Sull'altipiano carsico" cm. 50x70 - olio su faesite Firmato b. a d. e datato '69.

    Lotto 505

    Giovanni Duiz Trieste 1923-2015 "Sulla spiaggia" cm. 30x65 - olio su faesite Firmato b. a d. e datato '87.

    Lotto 506

    Federico Righi Trieste 1908-1987 "Gabbiani" cm. 42x52 - tecnica mista su carta Firmato b. a d.

    Lotto 507

    Flavio Cimador Trieste 1940 "Doppio senso" cm. 125x250 - olio su compensato Firmato b. a d. e datato '70.

    Lotto 508

    Giovanni Zangrando Trieste 1867-1941 "Modella" cm. 50x40 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro vecchia etichetta con dati dell'opera.

    Lotto 509

    Marion Wulz 1905-1991 "Modella di schiena" cm. 70x50 - olio su cartone Firmato alto a s. e datato 1924.

    Lotto 510

    Raffaele Vitiello 1875-? "Modella allo specchio" cm. 65x50 - olio su tela Firmato b. a d. e datato 1910.

    Lotto 511

    Vittorio Bergagna Trieste 1884-1965 "Bagnante" cm. 40x30 - olio su cartone Firmato b. a d.

    Lotto 512

    Romeo Marsi Pola 1909-Trieste1944 "Fantasia agreste" cm. 90x100 - olio su tela Firmato b. a s. e datato '42. Al retro firma e data 1942. L'opera è accompagnata da una cartolina scritta da Cesare Sofianopulo all'Artista dove spiega, secondo lui, pregi e difetti del dipinto.

    Lotto 512B

    Vito Timmel
    Vienna 1886-Trieste 1949
    "Donna con cagnolino"
    cm. 65x50 - monotipo su carta
    Firmato b. a d. e datato 12/12/25.

    Lotto 513

    Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Ponte sul Vipacco" cm. 50x54 - olio su compensato Firmato b. a s. e datato ’51.

    Lotto 514

    Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Casa nel bosco" cm. 41x43 - olio su compensato Firmato b. a s. e datato ’58.

    Lotto 515

    Carlo Wostry Trieste 1865-1943 "Foci del Timavo" cm. 58x80 - olio su cartone Firmato b. a s. Al retro etichetta con titolo e data.

    Lotto 516

    Edmondo Passauro 1893-1969 "Burrasca imminente" cm. 38x53 - olio su tavoletta Firmato b. a s. e datato 1923.

    Lotto 517

    Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Composizione con vaso e uccello" cm. 33x28 - monotipo a colori Firmato b. a d. Prov.: Anita Pittoni.

    Lotto 518

    Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Case e chiesetta" cm. 26x31 - monotipo a colori Prov.: Anita Pittoni.

    Lotto 519

    Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Luna in Carso" cm. 50x50 - incisione a colori Firmato b. a d. e datato 1987. Esemplare 3/60.

    Lotto 520

    Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Le misteriosi torri" cm. 48x34 - incisione a colori Firmato b. a d. e datato '84. Esemplare 4/50.

    Lotto 521

    Giovanni Zangrando Trieste 1867-1941 "Chiacchiere in giardino" cm. 120x160 - olio su tela (rotture e mancanze) Firmato b. a s. e datato (18) 96.

    Lotto 522

    Ugo Flumiani Trieste 1876-1938 "Mattina a San Giusto" cm. 48x58 - olio su tavoletta Firmato b. a d.

    Lotto 523

    Guido Grimani Trieste 1871-1933 "Pescatori al laego di Trieste" cm. 90x118 - olio su tela Firmato b. a s.

    Lotto 524

    Enrico Fonda Fiume 1892-Parigi 1929 "Stradina di Trieste" cm. 70x88 - olio su tela Firmato b. a s. Al retro timbro Mostra antologica Enico Fonda, Trieste Castello di San Gisuto 1979.

    Lotto 524B

    Ugo Flumiani
    Trieste 1876-1938
    "Pescatori verso sera"
    cm. 68x80 - olio su tela
    Firmato b. a d.

    Lotto 525

    Dyalma Stultus 1901-1977 "Tramonto" cm. 80x60 - olio su cartone Firmato b. a d. AL retro etichetta dell'Artista.

    Lotto 526

    Giuseppe Chiacigh Wladikawkaz 1895-Trieste 1967 "Ritorno a casa" cm. 68x98 - olio su faesite Firmato b. a s.

    Lotto 527

    Guglielmo Stracca Gradisca 1899-Trieste 1979 "Paesaggio fantastico" cm. 90x130 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 528

    Vittorio Bergagna (attr.) Trieste 1884-1965 "Veduta dallo studio" cm. 58x40 - olio su tavola Firmato al reto e datato '56.

    Lotto 529

    Maria Chiacigh 1935 "Pesci" (1969) cm. 50x80 - olio su faesite Firmato alto a d. Titolo e data al retro.

    Lotto 530

    Adolfo Levier Trieste 1873-1953 "Angolo di città" cm. 40x50 - acquerello su carta Firmato b. a d.

    Lotto 531

    Giuseppe Chiacigh Wladikawkaz 1895-Trieste 1967 "Attorno al fuoco" cm. 40x50 - olio su compensato Firmato b. a d.

Lotti dal 481 al 528 di 560

da venerdì 8 dicembre a mercoledì 13 dicembre
ore 10.00-13.00 15.30-19.30