Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 14 dicembre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 480 di 560
    Lotto 437

    Joze Cesar 1907-1980 "Veduta di sera" cm. 20x60 - tecnica mista su compensato Firmato b. a s.

    Lotto 438

    Joze Cesar 1907-1980 "Paesaggio veso sera" cm. 30x60 - tecnica mista su compensato Firmato b. a d.

    Lotto 439

    Joze Cesar 1907-1980 "Doppio autoritratto" cm. 60x50 - tecnica mista su compensato Autentica su fotografia del figlio dell'Artista.

    Lotto 440

    Joze Cesar 1907-1980 "Ritratto di Nada" cm. 60x50 - tecnica mista su compensato Firmato b. a s.

    Lotto 441

    Joze Cesar 1907-1980 "Ragazza" cm. 60x40 - tecnica mista su compensato Firmato b. a s.

    Lotto 442

    Joze Cesar 1907-1980 "Ritratto di Miro Mankoc" cm. 60x50 - olio su compensato Autentica su fotografia del figlio dell'Artista.

    Lotto 443

    Joze Cesar 1907-1980 "Composizione" cm. 20x40 - tecnica mista su compensato Autentica su fotografia del figlio dell'Artista.

    Lotto 444

    Joze Cesar 1907-1980 "Lago di Auronzo" cm. 50x60 - tecnica mista su compensato Firmato b. a s.

    Lotto 445

    Joze Cesar 1907-1980 "Temporale sulle Dolomiti" cm. 50x60 - tecnica mista su compensato Autentica su fotografia del figlio dell'Artista.

    Lotto 446

    Joze Cesar 1907-1980 "Paesaggio a colori" cm. 40x60 - tecnica mista su compensato Firmato b. a d.

    Lotto 447

    Joze Cesar 1907-1980 "Veduta sulle Dolomiti" cm. 40x60 - tecnica mista su compensato Firmato b. a s.

    Lotto 448

    Oscar Hermann Lamb Trieste 1876-Vienna 1947 "Bellezza" cm. 70x60 - olio su tela Firmato b. a s. e datato '937.

    Lotto 449

    Arturo Fittke Trieste 1873-1910 "Gentildonna" cm. 37x27 - olio su cartone Firmato a matita alto a d.

    Lotto 450

    Mario Lannes Trieste 1900-1983 "Giovane modella" cm. 125x103 - olil su tela Firmato b. a d.

    Lotto 451

    Carlo Wostry Trieste 1865-1943 "Ragazza al piano" cm. 99x78 - pastelli colorati su carta Firmato b. a d.

    Lotto 452

    Mario Lannes Trieste 1900-1983 "Modello in posa" cm. 110x95 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 453

    Franco Cernivez 1876-1923 "Ritratto d'uomo" cm. 42x32 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 454

    Carlo Ostrogovich Veglia 1884-Milano 1962 "Ritratto di Carducci" cm. 40x33 - olioi su cartone Firmato b. a d.

    Lotto 455

    Santo Bidoli 1886-1957 "Busto di terracotta" cm. 60x45 - olio su compensato Firmato b. a s.

    Lotto 456

    Anton Zoran Music Gorizia 1909-2005 Straordinaria collezione di 25 disegni provenienti dalla Famiglia Feriani che ospitò l'Artista in Via Sinico a Trieste, prima e dopo la guerra. I 25 disegni sono stati strappati dagli album usati da Music e che noi vendiamo assieme alla collezione. Oltre ai disegni, della stessa famiglia vengono venduti i lotti 457, 458 e 459.

    Lotto 457

    Anton Zoran Music Gorizia 1909-2005 "Modella" cm. 60x42 - tecnica mista su carta su tela Firmato b. a s. e datato 1939. L'opera trova molte analogie con il dipinto pubblicato nel catalogo del 1994 con presentazione di F. de Pisis. Prov.: Famiglia Feriani Trieste.

    Lotto 458

    Anton Zoran Music Gorizia 1909-2005 "Interno di chiesa" cm. 60x47 - tecnica mista su carta su tela Firmato b. a s. e datato 1942. L'opera trova molte analogie con il dipinto pubblicato nel catalogo del 1994 con presentazione di F. de Pisis. Prov.: Famiglia Feriani Trieste.

    Lotto 459

    Anton Zoran Music Gorizia 1909-2005 "Piccolo elefante" cm. 25x35 - matite colorate su carta su tela Firmato al centro e datato 1942. Prov.: Famiglia Feriani Trieste.

    Lotto 460

    Anton Zoran Music Gorizia 1909-2005 "Cavalli nel paesaggio" cm. 45x60 - grafica Firmato b. a d. e datato '72. Esemplare 71/75.

    Lotto 461

    Anton Zoran Music Gorizia 1909-2005 "Paesaggio roccioso" cm. 22x30 - tecnia mista su carta Firmato b. a d. e datato '88.

    Lotto 462

    Anton Zoran Music Gorizia 1909-2005 "Cavallino dalmata" cm. 22x35 - pastelli su carta Firmato al centro e datato 1959. Al retro etichetta ArteFiera Bologna 1999 e timbro Galleria Colussa Udine.

    Lotto 463

    Anton Zoran Music Gorizia 1909-2005 "Paesaggio roccioso" cm. 20x30 - matita su carta su tela Firmato b. a s. e datato '79. Al retro timbro Galleria Colussa Udine.

    Lotto 464

    Avgust Cernigoj Trieste 1898-Sesana 1985 "Autoritratto" cm. 50x47 - incisione Firmato b. a d. Esemplare 73/100.

    Lotto 465

    Avgust Cernigoj Trieste 1898-Sesana 1985 "Srecko Kosovel" cm. 50x47 - incisione Firmato b. a d. Esemplare 73/100.

    Lotto 466

    Avgust Cernigoj Trieste 1898-Sesana 1985 "Volto" cm. 50x50 - litografia Firmato b. a d. Esemplare 13/100.

    Lotto 467

    Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Angolo della toeleta" cm. 36x28 - incisione Firmato b. a d. e datato '44. Titolo b. a s. In b. a d. dedica ad Anita Pittoni. Prov.: Anita Pittoni.

    Lotto 468

    Edvard Zajec 1938 Professore all'Università Siracuse (USA) "Composizioe geometrica" cm. 40x40 - collage su carta Firmato b. al centro e datato '77. Assieme all'opera viene venduta la prova a computer del soggetto in vendita.

    Lotto 469

    Edvard Zajec 1938 Professore all'Università Siracuse (USA) "Great the opportunity" cm. 45x45 - incisione Firmato b. a d. e datato '67. Esemplare 1/10.

    Lotto 470

    Edvard Zajec 1938 Professore all'Università Siracuse (USA "RAM L5" cm. 48x48 - incisione Firmato b. a d. e datato '69. Esemplare 3/16. Pubbl.: catalogo "Edward Zajec Umetnik in racunalnik: od zacetkov do sedanjosti", Ljubljana 2007, pag. 66.

    Lotto 471

    Edvard Zajec 1938 Professore all'Università Siracuse (USA) "Composition" cm. 49x49 - incisione Firmato b. a d. e datato '69. Esemplare 1/12.

    Lotto 472

    Nande Vidmar 1899-1981 "Paesaggio autunnale" cm. 42x28 - olio su tela Siglato b. a d. Al retro etichetta Galerija ISIS Ljubljana.

    Lotto 473

    Peter Adamic (?) 1929-1990 "Paesaggio innevato" cm. 45x50 - olio su tela Varie iscrizione al retro sul telaio.

    Lotto 474

    Matej Sternen 18701-1949 "Cavallo" cm. 40x50 - acquerello su carta Timbrato b. a s. Zapuscina Mateja Sternena Galerija Zala.

    Lotto 475

    Pittore del '900 "Veduta di Ljubljana" cm. 50x50 - olio su tela foderata Siglato b. a d.

    Lotto 476

    Bozidar Jakac 1899-19890 Lotto di 2 disegni a matita su carta, cm. 20x15,5, entrambi firmati.

    Lotto 477

    Matej Sternen 1870-1949 "Modella" cm. 28x17 - disegno a matita su carta Firmato b. a d.

  • Joze Bunic "Neve a Bled" cm. 76x86 - olio su tela Firmato b. a d.
    Lotto 478

    Joze Bunic "Neve a Bled" cm. 76x86 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 479

    Rajko Slapernik 1896-1975 "Montagne innevate" cm. 45x65 - olio su tela Firmato b. a d. e datato 1931.

    Lotto 480

    Stane Bizjak 1913-? "Castello di Maribor" cm. 50x70 - olio su faesite Firmato b. a d. e datato 1969.

    Lotto 481

    Stane Kregar 1905-1973 "Fiori e montagne" cm. 39x42 - olio su tela Firmato b. a d. e datato '28.

  • Matej Sternen 1870-1949 "Bambina" cm. 34x22 - disegno su carta Firmato b. a s.
    Lotto 482

    Matej Sternen 1870-1949 "Bambina" cm. 34x22 - disegno su carta Firmato b. a s.

    Lotto 483

    Miha Males 1903-1987 "Hyde Park" cm. 26x37 - incisione Firmato b. a d. Esemplare 4/10.

    Lotto 484

    Zivko Marusic 1945 "Amanti" cm. 135x95 - grafica a colori Firmato b. a s. e datato 1992-2003 Esemplare 2/5. Al retro timbro dell'Artista.

Lotti dal 433 al 480 di 560

da venerdì 8 dicembre a mercoledì 13 dicembre
ore 10.00-13.00 15.30-19.30