Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 14 dicembre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 560
    Lotto 1

    Scuola veneta del XVIII secolo "Santi e Madonna" cm. 32x24 - ex voto dipinto su tavola

    Lotto 2

    Scuola fiamminga inizio XVIII secolo "Paesaggio con cacciatori" cm. 20x26 - olio su tavola (formato ottagonale)

    Lotto 3

    Maestro del XVIII secolo "San Girolamo e gli angeli" cm. 63x39 - olio su carta su compensato

    Lotto 4

    Maestro del XVIII secolo "Paesaggio con pastore e armenti" cm. 28x37 - olio su tela foderata

    Lotto 5

    Maestro nordico operante a Roma del XVII secolo "Interno di scuola" cm. 49x66 - olio su tela foderata

    Lotto 6

    Maestro veneto del XVIII secolo "Scena campestre" cm. 70x100 - olio su tela foderata Per il presente dipinto è stata avanzata l'attribuzione a Sebastiano Lazzari (1730-1790).

    Lotto 7

    Maestro emiliano del XVIII secolo "Agar e l'angelo" cm. 93x115 - olio su tela foderata

  • Maestro del XVI secolo "Santi cm. 110x40 - olio su tavola dipinto sui due lati
    Lotto 8

    Maestro del XVI secolo "Santi cm. 110x40 - olio su tavola dipinto sui due lati

  • Maestro del XVIII secolo "Ester e Assuero" cm. 58x103 - olio su tela foderata
    Lotto 9

    Maestro del XVIII secolo "Ester e Assuero" cm. 58x103 - olio su tela foderata

    Lotto 10

    Maestro veneto del XVIII secolo "Presentazione della Vergine al Tempio" cm. 78x62 - olio su tela foderata

  • Maestro del XVIII secolo "Madonna con bambino" cm. 64x80 - oio su tela foderata
    Lotto 11

    Maestro del XVIII secolo "Madonna con bambino" cm. 64x80 - oio su tela foderata

    Lotto 12

    Ambito di Pieter Paul Rubens 1577-1640 "Assunzione della Vergine" cm. 72x55 - olio su rame su compensato Il dipinto riprende l'opera di Rubens conservata nella cattedrale di Anversa.

    Lotto 13

    Pietro Ricchi detto Il Lucchese 1606-1675 "Sacra famiglia" cm. 115x90 - olio su tela foderata Il dipinto qui presentato , gia' citato da Herman Voss, è una pregevole e raffinata opera di Pietro Ricchi ispirata dai modelli francesi di Claude Vignon che ha potuto conoscere nel suo soggiorno nel Sud della Francia e a Parigi. Pubbl.: catalogo "Pietro Ricchi" Skira 1996 a cura di M.B. Ottaviani pag. 45 fig. 17. Esposiz.: MAG Museo Alto Garda mostra Pietro Ricchi a lume di candela, Riva del Garda 2013.

    Lotto 14

    Giacomo Francesco Cipper detto il Todeschini 1664-1735 "Giocatori di carte con filatrice" cm. 115x93 - olio su tela foderata Esposiz.: Galleria d'arte Le Tre Veneie" di Padova, Mostra di pittura barocca veneziana, maggio-giugno 1943. Questo bel es

  • Maestro del XVII secolo "San Pietro" cm. 118x93 - olio su tela foderata
    Lotto 15

    Maestro del XVII secolo "San Pietro" cm. 118x93 - olio su tela foderata

    Lotto 16

    Maestro del XVI secolo "Madonna in gloria con angeli musicanti" cm. 117x91 - olio su tela foderata L'opera in collezione era originariamente attribuita a Francesco Bassano (1549-1592).

    Lotto 17

    Maestro veneto del XVII secolo "Gesù guarisce il cieco" cm. 72x88 - olio su tela foderata

    Lotto 18

    Seguace di Domenico Fetti 1589-1623 "Maddalena" cm. 85x70 - olio su tela foderata Il dipinto riprende in parte l'opera di Domenico Fetti conservata alle Gallerie dell'Academia di Venezia.

    Lotto 19

    Maestro veneto del XVI secolo "Ritratto di Procuratore" cm. 110x92 - olio su tela foderata

    Lotto 20

    Ambito di Girolamo da Santa Croce XVI secolo "Madonna con bambino" cm. 36x45 - olio su tavola parchettata

  • Maestro del XVI secolo "Madonna con bambino" cm. 34x27 - olio su tavola
    Lotto 21

    Maestro del XVI secolo "Madonna con bambino" cm. 34x27 - olio su tavola

    Lotto 22

    Maestro del XVIII secolo "Contadina con armenti" cm. 28x38 - olio su tela foderata

    Lotto 23

    Maestro del XVII secolo "Popolani che mangiano" cm. 77x103 - olio su tela foderata Si ringrazia il prof. G. Sestieri che ha indicato al proprietario verbalmente l'attribuzione a Pier Leone Ghezzi (1674-1755).

    Lotto 24

    Maestro nei modi del XIV secolo "Crocifissione" cm. 53x28 - tempera su tavola a fondo oro

    Lotto 25

    Maestro del XVIII secolo "Popolano che si spidocchia" cm. 70x53 - olio su tela foderata

    Lotto 26

    Maestro del XVII secolo "Marina in tempesta" cm. 37x60 - olio su tela foderata Per la presente opera è stata avanzata l'attribuzione a Matthieu Van Plattenbergh (1608c.-1660).

    Lotto 27

    Nicolas Maes (attr.) 1634-1693 "Ritratto di gentiluomo" cm. 37x33 - olio su tela foderata

    Lotto 28

    Maestro del XVII secolo "Ritratto di giovane" cm. 50x40 - olio su tela foderata Il dipinto è stato attribuito dal Prof. E. Martini al ritrattista Sebastiano Bombelli (1635-1719).

  • Maestro del XVIII secolo "Vaso di fiori" cm. 62x46 - olio su tela foderata
    Lotto 29

    Maestro del XVIII secolo "Vaso di fiori" cm. 62x46 - olio su tela foderata

  • Maestro del XVIII secolo "Cani" cm. 73x101 - olio su tela foderata
    Lotto 30

    Maestro del XVIII secolo "Cani" cm. 73x101 - olio su tela foderata

    Lotto 31

    Maestro del XVII secolo "Assunzione della vergine" cm. 162x124 - olio su tela foderata (mancanze e rotture)

  • Francesco Trevisani 1656-1746 "Maddalena" cm. 100x74 - olio su tela foderata
    Lotto 32

    Francesco Trevisani 1656-1746 "Maddalena" cm. 100x74 - olio su tela foderata

  • Maestro del XVII secolo "Santo benedicente" cm. 66x57 - olio su tela foderata
    Lotto 33

    Maestro del XVII secolo "Santo benedicente" cm. 66x57 - olio su tela foderata

  • Maestro del XVIII secolo "Sacra famiglia" cm. 49x40 - olio su tavola
    Lotto 34

    Maestro del XVIII secolo "Sacra famiglia" cm. 49x40 - olio su tavola

    Lotto 35

    Pietro Liberi 1605-1687 "La speranza che nutre gli Amori" cm. 138x242 - olio su tela foderata

    Lotto 36

    Fra Sempice da Verona 1589c-1654c "Cristo deposto" cm. 60x154 - olio su tela foderata Siglato b. a d.

    Lotto 37

    Ambito di Domenico Maggiotto 1713-1794 "San Luigi" cm. 43x34 - olio su tela foderata

  • Maestro del XVIII secolo "S. Antonio con Gesù" cm. 48x35 - olio su tela foderata
    Lotto 38

    Maestro del XVIII secolo "S. Antonio con Gesù" cm. 48x35 - olio su tela foderata

    Lotto 39

    Ambito di Nicola Grassi 1682-1748 "Testa di carattere" cm. 45x32 - olio su tavola Entro cornice antica.

    Lotto 40

    Maestro del XVIII secolo "Maddalena nel paesaggio" cm. 38x93 - olio su tela foderata

    Lotto 41

    Maestro del XVIII secolo "Paesaggio con pastore e armenti" cm. 64x84 - olio su tela foderata

    Lotto 42

    Maestro del XVIII secolo "San Francesco da Paola" cm. 43x34 - olio su tela foderata Siglato b. a d. e datato 1747. L'opera presenta al retro una antica attribuzione a Federico Bencovich.

    Lotto 43

    Adeodato Malatesta 1806-1891 "S. Apollinare Vescovo Martire" cm. 190x120 - olio su tela foderata L'opera riprende il modello di Giovanni Francesco Barbieri detto Il Guercino e conservato nella Chiesa di S. Agostino di Reggio Emilia.

  • Maestro del XVIII secolo "Convitto degli Dei" cm. 86x116 - olio su tela foderata
    Lotto 44

    Maestro del XVIII secolo "Convitto degli Dei" cm. 86x116 - olio su tela foderata

    Lotto 45

    Maestro fiammingo del XVII secolo Due opere ad olio su tela foderata raffiguranti "Paesaggio con figure", cm. 44x53.

    Lotto 46

    Maestro del XVII secolo "Scena biblica" cm. 36x45 - olio su tela foderata Per l'opera è stata avanzata l'attribuzione a Pieter Paul Rubens (1577-1640).

    Lotto 47

    Collier composto da 7 file di microperline intervallati da anellini in oro bianco e file di brillanti. gr. 59.

  • Bracciale "tennis" in oro bianco e zirconi. gr. 9,4.
    Lotto 48

    Bracciale "tennis" in oro bianco e zirconi. gr. 9,4.

Lotti dal 1 al 48 di 560

da venerdì 8 dicembre a mercoledì 13 dicembre
ore 10.00-13.00 15.30-19.30