Lotto 1 Scuola veneta del XVIII secolo "Santi e Madonna" cm. 32x24 - ex voto dipinto su tavola
Lotto 2 Scuola fiamminga inizio XVIII secolo "Paesaggio con cacciatori" cm. 20x26 - olio su tavola (formato ottagonale)
Lotto 3 Maestro del XVIII secolo "San Girolamo e gli angeli" cm. 63x39 - olio su carta su compensato
Lotto 4 Maestro del XVIII secolo "Paesaggio con pastore e armenti" cm. 28x37 - olio su tela foderata
Lotto 5 Maestro nordico operante a Roma del XVII secolo "Interno di scuola" cm. 49x66 - olio su tela foderata
Lotto 6 Maestro veneto del XVIII secolo "Scena campestre" cm. 70x100 - olio su tela foderata Per il presente dipinto è stata avanzata l'attribuzione a Sebastiano Lazzari (1730-1790).
Lotto 7 Maestro emiliano del XVIII secolo "Agar e l'angelo" cm. 93x115 - olio su tela foderata
Lotto 8 Maestro del XVI secolo "Santi cm. 110x40 - olio su tavola dipinto sui due lati
Lotto 9 Maestro del XVIII secolo "Ester e Assuero" cm. 58x103 - olio su tela foderata
Lotto 10 Maestro veneto del XVIII secolo "Presentazione della Vergine al Tempio" cm. 78x62 - olio su tela foderata
Lotto 11 Maestro del XVIII secolo "Madonna con bambino" cm. 64x80 - oio su tela foderata
Lotto 12 Ambito di Pieter Paul Rubens 1577-1640 "Assunzione della Vergine" cm. 72x55 - olio su rame su compensato Il dipinto riprende l'opera di Rubens conservata nella cattedrale di Anversa.
Lotto 13 Pietro Ricchi detto Il Lucchese 1606-1675 "Sacra famiglia" cm. 115x90 - olio su tela foderata Il dipinto qui presentato , gia' citato da Herman Voss, è una pregevole e raffinata opera di Pietro Ricchi ispirata dai modelli francesi di Claude Vignon che ha potuto conoscere nel suo soggiorno nel Sud della Francia e a Parigi. Pubbl.: catalogo "Pietro Ricchi" Skira 1996 a cura di M.B. Ottaviani pag. 45 fig. 17. Esposiz.: MAG Museo Alto Garda mostra Pietro Ricchi a lume di candela, Riva del Garda 2013.
Lotto 14 Giacomo Francesco Cipper detto il Todeschini 1664-1735 "Giocatori di carte con filatrice" cm. 115x93 - olio su tela foderata Esposiz.: Galleria d'arte Le Tre Veneie" di Padova, Mostra di pittura barocca veneziana, maggio-giugno 1943. Questo bel es
Lotto 15 Maestro del XVII secolo "San Pietro" cm. 118x93 - olio su tela foderata
Lotto 16 Maestro del XVI secolo "Madonna in gloria con angeli musicanti" cm. 117x91 - olio su tela foderata L'opera in collezione era originariamente attribuita a Francesco Bassano (1549-1592).
Lotto 17 Maestro veneto del XVII secolo "Gesù guarisce il cieco" cm. 72x88 - olio su tela foderata
Lotto 18 Seguace di Domenico Fetti 1589-1623 "Maddalena" cm. 85x70 - olio su tela foderata Il dipinto riprende in parte l'opera di Domenico Fetti conservata alle Gallerie dell'Academia di Venezia.
Lotto 19 Maestro veneto del XVI secolo "Ritratto di Procuratore" cm. 110x92 - olio su tela foderata
Lotto 20 Ambito di Girolamo da Santa Croce XVI secolo "Madonna con bambino" cm. 36x45 - olio su tavola parchettata
Lotto 21 Maestro del XVI secolo "Madonna con bambino" cm. 34x27 - olio su tavola
Lotto 22 Maestro del XVIII secolo "Contadina con armenti" cm. 28x38 - olio su tela foderata
Lotto 23 Maestro del XVII secolo "Popolani che mangiano" cm. 77x103 - olio su tela foderata Si ringrazia il prof. G. Sestieri che ha indicato al proprietario verbalmente l'attribuzione a Pier Leone Ghezzi (1674-1755).
Lotto 24 Maestro nei modi del XIV secolo "Crocifissione" cm. 53x28 - tempera su tavola a fondo oro
Lotto 25 Maestro del XVIII secolo "Popolano che si spidocchia" cm. 70x53 - olio su tela foderata
Lotto 26 Maestro del XVII secolo "Marina in tempesta" cm. 37x60 - olio su tela foderata Per la presente opera è stata avanzata l'attribuzione a Matthieu Van Plattenbergh (1608c.-1660).
Lotto 27 Nicolas Maes (attr.) 1634-1693 "Ritratto di gentiluomo" cm. 37x33 - olio su tela foderata
Lotto 28 Maestro del XVII secolo "Ritratto di giovane" cm. 50x40 - olio su tela foderata Il dipinto è stato attribuito dal Prof. E. Martini al ritrattista Sebastiano Bombelli (1635-1719).
Lotto 29 Maestro del XVIII secolo "Vaso di fiori" cm. 62x46 - olio su tela foderata
Lotto 30 Maestro del XVIII secolo "Cani" cm. 73x101 - olio su tela foderata
Lotto 31 Maestro del XVII secolo "Assunzione della vergine" cm. 162x124 - olio su tela foderata (mancanze e rotture)
Lotto 32 Francesco Trevisani 1656-1746 "Maddalena" cm. 100x74 - olio su tela foderata
Lotto 33 Maestro del XVII secolo "Santo benedicente" cm. 66x57 - olio su tela foderata
Lotto 34 Maestro del XVIII secolo "Sacra famiglia" cm. 49x40 - olio su tavola
Lotto 35 Pietro Liberi 1605-1687 "La speranza che nutre gli Amori" cm. 138x242 - olio su tela foderata
Lotto 36 Fra Sempice da Verona 1589c-1654c "Cristo deposto" cm. 60x154 - olio su tela foderata Siglato b. a d.
Lotto 37 Ambito di Domenico Maggiotto 1713-1794 "San Luigi" cm. 43x34 - olio su tela foderata
Lotto 38 Maestro del XVIII secolo "S. Antonio con Gesù" cm. 48x35 - olio su tela foderata
Lotto 39 Ambito di Nicola Grassi 1682-1748 "Testa di carattere" cm. 45x32 - olio su tavola Entro cornice antica.
Lotto 40 Maestro del XVIII secolo "Maddalena nel paesaggio" cm. 38x93 - olio su tela foderata
Lotto 41 Maestro del XVIII secolo "Paesaggio con pastore e armenti" cm. 64x84 - olio su tela foderata
Lotto 42 Maestro del XVIII secolo "San Francesco da Paola" cm. 43x34 - olio su tela foderata Siglato b. a d. e datato 1747. L'opera presenta al retro una antica attribuzione a Federico Bencovich.
Lotto 43 Adeodato Malatesta 1806-1891 "S. Apollinare Vescovo Martire" cm. 190x120 - olio su tela foderata L'opera riprende il modello di Giovanni Francesco Barbieri detto Il Guercino e conservato nella Chiesa di S. Agostino di Reggio Emilia.
Lotto 44 Maestro del XVIII secolo "Convitto degli Dei" cm. 86x116 - olio su tela foderata
Lotto 45 Maestro fiammingo del XVII secolo Due opere ad olio su tela foderata raffiguranti "Paesaggio con figure", cm. 44x53.
Lotto 46 Maestro del XVII secolo "Scena biblica" cm. 36x45 - olio su tela foderata Per l'opera è stata avanzata l'attribuzione a Pieter Paul Rubens (1577-1640).
Lotto 47 Collier composto da 7 file di microperline intervallati da anellini in oro bianco e file di brillanti. gr. 59.
Lotto 48 Bracciale "tennis" in oro bianco e zirconi. gr. 9,4.