Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 14 dicembre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 560
    Lotto 96

    Tankard in argento su corpo cilindrico con nervatura centrale, manico a doppia voluta. Londra 1779. H. cm. 21. gr. 730.

    Lotto 97

    Tankard in argento su corpo svasato con nervatura centrale, manico a doppia voluta. Londra 1788. H. cm. 20. gr. 750.

    Lotto 98

    Tankard in argento su corpo clindrico liscio e stemma incisio, presa a ricciolo e manico a voluta. Londra, I metà XVIII secolo. H. cm. 17. gr. 750.

  • Icona dipinta su tavola raffigurante le 12 feste. Russia, XIX secolo. cm. 54x44.
    Lotto 99

    Icona dipinta su tavola raffigurante le 12 feste. Russia, XIX secolo. cm. 54x44.

    Lotto 100

    Scultura in legno policromo scolpito raffigurante Santa con occhi in vetro. Genova, XVII secolo. H. cm. 68. (mancanze).

    Lotto 101

    Vincenzo Gemito 19852-1929 "Testa di Bacco" h. cm. 30 - scultura in bronzo su base in marmo Firmato sul fianco.

    Lotto 102

    Antica scultura in avorio scolpito raffigurante crocifisso su croce in legno ebanizzato. H. tot cm. 50.

    Lotto 103

    Antico crocifisso in avorio su croce in legno ebanizzato con applicazioni in metallo. H. tot cm. 43.

  • Catena in oro giallo a più colori e pietre dure. gr. 31,4.
    Lotto 104

    Catena in oro giallo a più colori e pietre dure. gr. 31,4.

    Lotto 105

    Bracciale a 7 fili di microperline intervallati da anellini in oro bianco e file di brillanti. gr. 59.

    Lotto 106

    Parure in oro giallo, lapislazzuli e diamanti taglio brillante composta da anello e paio di orecchini. gr. 47,3.

    Lotto 107

    Anello in oro bianco e diamanti di forma rotonda con quarzo fumè e onice incisa e piccoli diamanti, ca ct tot 1,60

Lotti dal 97 al 108 di 560

da venerdì 8 dicembre a mercoledì 13 dicembre
ore 10.00-13.00 15.30-19.30