Lotto 96 Tankard in argento su corpo cilindrico con nervatura centrale, manico a doppia voluta. Londra 1779. H. cm. 21. gr. 730.
Lotto 97 Tankard in argento su corpo svasato con nervatura centrale, manico a doppia voluta. Londra 1788. H. cm. 20. gr. 750.
Lotto 98 Tankard in argento su corpo clindrico liscio e stemma incisio, presa a ricciolo e manico a voluta. Londra, I metà XVIII secolo. H. cm. 17. gr. 750.
Lotto 99 Icona dipinta su tavola raffigurante le 12 feste. Russia, XIX secolo. cm. 54x44.
Lotto 100 Scultura in legno policromo scolpito raffigurante Santa con occhi in vetro. Genova, XVII secolo. H. cm. 68. (mancanze).
Lotto 101 Vincenzo Gemito 19852-1929 "Testa di Bacco" h. cm. 30 - scultura in bronzo su base in marmo Firmato sul fianco.
Lotto 102 Antica scultura in avorio scolpito raffigurante crocifisso su croce in legno ebanizzato. H. tot cm. 50.
Lotto 103 Antico crocifisso in avorio su croce in legno ebanizzato con applicazioni in metallo. H. tot cm. 43.
Lotto 104 Catena in oro giallo a più colori e pietre dure. gr. 31,4.
Lotto 105 Bracciale a 7 fili di microperline intervallati da anellini in oro bianco e file di brillanti. gr. 59.
Lotto 106 Parure in oro giallo, lapislazzuli e diamanti taglio brillante composta da anello e paio di orecchini. gr. 47,3.
Lotto 107 Anello in oro bianco e diamanti di forma rotonda con quarzo fumè e onice incisa e piccoli diamanti, ca ct tot 1,60