Lotto 85 Tappeto Kilim con decoro centrale, cm. 160x250.
Lotto 86 Cornice a cassetta in legno dorato e intagliato. Inizio XVIII secolo. (misura interna cm. 43x36).
Lotto 86B Letto in legno scuro ad una piazza e mezza con colonne scolpite agli angoli. XVIII secolo.
Lotto 87 Miracoli Milano Grande centrotavola in argento di forma ovale riccamente sbalzato a foglie con inserimenti di cabochon ai lati. cm. 26x58. gr. 2340.
Lotto 88 Centrotavola in argento 900 di forma ovale con manici stilizzati. cm. 21x40. gr. 1220.
Lotto 89 Grande alzata in argento con decori a spighe di grano. Diam. cm. 36. gr. 915.
Lotto 90 Coppia di portavivande in argento con bordi sagomati e coperchi bombati arricchiti da decorazioni a sbalzo, al centro manici a forma di sfingi, stemmi incisi con l'iscrizione QUIS SEPARABIT e numero 88. Punzoni: uno Londra 1877 e l'altro Londra 1839(?).
Lotto 91 Centrotavola in argento lavorato a sbalzo e inciso a motivi floreali, manici decroati. Sheffield 1890. cm. 42x15. gr. 1200.
Lotto 92 Cioccolatiera in argento con manico in legno, corpo troncoconico riccamente sbalzato a volute e motivi floreali. Londra 1734. H. cm. 19. gr. 450.
Lotto 93 Cioccolatiera in argento con manico in avorio, coperchio bombato e beccucio scanalato, decoro a festoni floreali. Francia, dopo il 1838. H. cm. 24. gr. 780.
Lotto 94 Caffettiera in argento sbalzato con manico in legno intagliato, corpo costolato. Punzoni zecca Venezia e lettere M.G. intramezzate da 2 stelle. H. cm. 26. gr. 760.
Lotto 95 Grande caffettiera antica in argento su corpo piriforme ad andamento tortile, manico in legno. Punzoni illeggibili. H. cm. 31. gr. 1100.