Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 14 dicembre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 560
  • Tappeto Kilim con decoro centrale, cm. 160x250.
    Lotto 85

    Tappeto Kilim con decoro centrale, cm. 160x250.

    Lotto 86

    Cornice a cassetta in legno dorato e intagliato. Inizio XVIII secolo. (misura interna cm. 43x36).

    Lotto 86B

    Letto in legno scuro ad una piazza e mezza con colonne scolpite agli angoli. XVIII secolo.

    Lotto 87

    Miracoli Milano Grande centrotavola in argento di forma ovale riccamente sbalzato a foglie con inserimenti di cabochon ai lati. cm. 26x58. gr. 2340.

    Lotto 88

    Centrotavola in argento 900 di forma ovale con manici stilizzati. cm. 21x40. gr. 1220.

  • Grande alzata in argento con decori a spighe di grano. Diam. cm. 36. gr. 915.
    Lotto 89

    Grande alzata in argento con decori a spighe di grano. Diam. cm. 36. gr. 915.

    Lotto 90

    Coppia di portavivande in argento con bordi sagomati e coperchi bombati arricchiti da decorazioni a sbalzo, al centro manici a forma di sfingi, stemmi incisi con l'iscrizione QUIS SEPARABIT e numero 88. Punzoni: uno Londra 1877 e l'altro Londra 1839(?).

    Lotto 91

    Centrotavola in argento lavorato a sbalzo e inciso a motivi floreali, manici decroati. Sheffield 1890. cm. 42x15. gr. 1200.

    Lotto 92

    Cioccolatiera in argento con manico in legno, corpo troncoconico riccamente sbalzato a volute e motivi floreali. Londra 1734. H. cm. 19. gr. 450.

    Lotto 93

    Cioccolatiera in argento con manico in avorio, coperchio bombato e beccucio scanalato, decoro a festoni floreali. Francia, dopo il 1838. H. cm. 24. gr. 780.

    Lotto 94

    Caffettiera in argento sbalzato con manico in legno intagliato, corpo costolato. Punzoni zecca Venezia e lettere M.G. intramezzate da 2 stelle. H. cm. 26. gr. 760.

    Lotto 95

    Grande caffettiera antica in argento su corpo piriforme ad andamento tortile, manico in legno. Punzoni illeggibili. H. cm. 31. gr. 1100.

Lotti dal 85 al 96 di 560

da venerdì 8 dicembre a mercoledì 13 dicembre
ore 10.00-13.00 15.30-19.30