Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 14 dicembre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 560
    Lotto 73

    Importante bureau Maria Theresa con alzata, fronte e fianchi a doppia bombatura, intarsi in legni vari a riquadri geometrici, alzata con calatoia e 4 cassetti laterali. Austria, II metà XVIII secolo. cm. 128x153x78.

    Lotto 74

    Tavolo basso ovale in legno riccamente intarsiato in madreperla raffigurante samurai, frafalle, alberi e barche. Firmato sotto la base. Cina, inizio XX secolo. cm. 41x76x99.

    Lotto 75

    Vaso "farfalle" in porcellana policroma, corpo e collo decorati da molteplici farfalle colorate separati da una banda dorata con all'interno fiori di loto e ideogrammi cinesi. Cina, dinastia Qing, marcato sul fondo con 6 caratteri cinesi, epoca Guangxu (1875-1908)

    Lotto 76

    Trumeau in legno con intarsi in legni chiari, parte inferiore a 3 cassetti e calatoia e parte superiore con anta a specchio. Composto da due elementi d'epoca diversi. cm. 228x106x56.

    Lotto 77

    Piatto rotondo in argento con bordo finemente traforato. Punzone Janesich Germania. Diam. cm. 28. gr. 510.

    Lotto 78

    Centrotavola in argento con brodo sagomato e parzialmente traforato. Punzone Fascio, argentiere MI 119 Vittorio Muggia. Diam. cm. 24. gr. 375.

  • Alzata ovale in argento con bordo ondulato. cm. 24x31. gr. 765.
    Lotto 79

    Alzata ovale in argento con bordo ondulato. cm. 24x31. gr. 765.

    Lotto 80

    Trumau in legno a triplo corpo con fronte bombato, parte inferiore a 3 cassetti, parte centrale con calatoia e 2 cassetti, parte superiore con anta e 10 cassetti, interamente intarsiato in legni vari. XVIII secolo. cm. 180x134x75.

    Lotto 81

    Paravento a 3 ante in legno di rovere con 7 stampe raffiguranti La semaine des amours. Epoca Napoleone III. cm. 167x50 (chiuso).

    Lotto 82

    Parvento a 2 ante in legno con 18 stampe raffiguranti vedute di Vienna. XIX secolo. cm. 155x62.

    Lotto 83

    Tavolo/consolle apribile con piano sagomato, gamba centrale ripartita su 4 piedini. XIX secolo. cm. 76x98x49.

  • Tappeto Kilim Karabagh, cm. 165x310.
    Lotto 84

    Tappeto Kilim Karabagh, cm. 165x310.

Lotti dal 73 al 84 di 560

da venerdì 8 dicembre a mercoledì 13 dicembre
ore 10.00-13.00 15.30-19.30