Lotto 73 Importante bureau Maria Theresa con alzata, fronte e fianchi a doppia bombatura, intarsi in legni vari a riquadri geometrici, alzata con calatoia e 4 cassetti laterali. Austria, II metà XVIII secolo. cm. 128x153x78.
Lotto 74 Tavolo basso ovale in legno riccamente intarsiato in madreperla raffigurante samurai, frafalle, alberi e barche. Firmato sotto la base. Cina, inizio XX secolo. cm. 41x76x99.
Lotto 75 Vaso "farfalle" in porcellana policroma, corpo e collo decorati da molteplici farfalle colorate separati da una banda dorata con all'interno fiori di loto e ideogrammi cinesi. Cina, dinastia Qing, marcato sul fondo con 6 caratteri cinesi, epoca Guangxu (1875-1908)
Lotto 76 Trumeau in legno con intarsi in legni chiari, parte inferiore a 3 cassetti e calatoia e parte superiore con anta a specchio. Composto da due elementi d'epoca diversi. cm. 228x106x56.
Lotto 77 Piatto rotondo in argento con bordo finemente traforato. Punzone Janesich Germania. Diam. cm. 28. gr. 510.
Lotto 78 Centrotavola in argento con brodo sagomato e parzialmente traforato. Punzone Fascio, argentiere MI 119 Vittorio Muggia. Diam. cm. 24. gr. 375.
Lotto 79 Alzata ovale in argento con bordo ondulato. cm. 24x31. gr. 765.
Lotto 80 Trumau in legno a triplo corpo con fronte bombato, parte inferiore a 3 cassetti, parte centrale con calatoia e 2 cassetti, parte superiore con anta e 10 cassetti, interamente intarsiato in legni vari. XVIII secolo. cm. 180x134x75.
Lotto 81 Paravento a 3 ante in legno di rovere con 7 stampe raffiguranti La semaine des amours. Epoca Napoleone III. cm. 167x50 (chiuso).
Lotto 82 Parvento a 2 ante in legno con 18 stampe raffiguranti vedute di Vienna. XIX secolo. cm. 155x62.
Lotto 83 Tavolo/consolle apribile con piano sagomato, gamba centrale ripartita su 4 piedini. XIX secolo. cm. 76x98x49.
Lotto 84 Tappeto Kilim Karabagh, cm. 165x310.