Lotto 61 Collier composto da innumerevoli fili di microperline con chiusura ad anello in oro giallo.
Lotto 62 Girocollo in oro bianco con perla Australiana avvolta da una composizione floreale ricoperta da diamanti per ca tot ct 1,15, colore F, Purezza VVS
Lotto 63 Collana in oro bianco e diamanti, con pendente in smalto rosso e diamanti, finale di ametista a goccia taglio briolette per ca ct 38,90. diamanti per ca tot ct 2,30
Lotto 64 Anello in oro bianco e perline a più colori. gr. 11,1.
Lotto 65 Bracciale in oro giallo con figure di pavoni in oro, smeraldi, rubini, perline e diamanti. gr. 47,4.
Lotto 66 Bracciale rigido in oro e pietre dure. gr. 25,3.
Lotto 67 Giovanni Napoleone Pellis 1888-1962 "Primavera nel parco" cm. 40x50 - olio su tela Firmato b. a s.
Lotto 68 Alessandro Milesi Venezia 1856-1945 "Silvia Bocini nel prato" cm. 87x70 - olio su tela Firmato b. a d. e datato 1930. Prov.: Collezione Silvia Ciardi, Villa Baciocchi Villa Vicentina.
Lotto 69 Giovanni Napoleone Pellis 1888-1962 "Bagnante a Palermo" cm. 68x89 - olio su cartone Firmato b. a d. e datato '52.
Lotto 70 Antonietta Brandeis Miskovitz 1849-Firenze 1926 "Angolo di Venezia" cm. 24x14 - olio su tavoletta Firmato b. a s.
Lotto 71 Antonietta Brandeis Miskovitz 1849-Firenze 1926 "Ponte a Firenze" cm. 12x21,5 - olio su tavoletta Firmato b. a d. Al retro titolo dell'opera.
Lotto 72 Antonietta Brandeis Miskovitz 1849-Firenze 1926 "Ponte e Castel S. Angelo a Roma" cm. 12x21,5 - olio su tavoletta Firmato b. a d. Titolo a matita al retro.