Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 14 dicembre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 541 al 552 di 560
    Lotto 544

    Gojmir Anton Kos 1896-1970 "Natura morta" cm. 67x57 - olio su tela Firmato a s. e datato '32. Pubbl.: catalogo Galleria Nazionale d'arte Moderna Ljubljana.

    Lotto 545

    France Kralj 1895-1960 "Veduta di Padova" (1936) cm. 38x43 - olio su tela Firmato b. a d. Titolo e data 1936 al retro.

    Lotto 546

    Ivan Grohar 1867-1911 "Veduta sul Triglav" (1897) cm. 50x60 - olio su Firmato b. a s. e datato '97. Pubbl.: catalogo Narodni Musej Ljubljana.

  • Matija Jama 1872-1947 "Il pastore" cm. 55x33 - olio su tela
    Lotto 547

    Matija Jama 1872-1947 "Il pastore" cm. 55x33 - olio su tela

    Lotto 548

    Guido Grimani Trieste 1871-1933 "Pescatori in laguna" cm. 75x50 - olio su tavola Firmato b. a s.

    Lotto 549

    Arturo Fittke Trieste 1873-1910 "Famigliola" cm. 34x23 - olio su cartone Firma a matita alto a s.

    Lotto 550

    Giuseppe Barison Trieste 1853-1931 "San Giusto" cm. 15x28 - china su carta Firmato b. a d.

    Lotto 551

    Alberto Slataper 1870-1935 "Bosco in autunno" cm. 40x34 - olio su cartone Firmato b. a s. e datato 1928.

    Lotto 552

    Vito Timmel Vienna 1886-Trieste 1949 "Pescatore notturno" cm. 38x31 - tecnica mista su carta Firmato b. a s. e datato 04/08/1931 in numeri romani.

    Lotto 553

    Vito Timmel Vienna 1886-Trieste 1949 "Inverno sul mare" cm. 35x55 - tecnica mista su cartone Firmato b. a d. e datato 23/03/1944.

    Lotto 554

    Vito Timmel Vienna 1886-Trieste 1949 "Io nel bosco" cm. 25x18 - tecnica mista su cartone

    Lotto 554B

    Giovanni Zangrando
    Trieste 1867-1941
    "La splendore Magda"
    cm. 70x50 - pastelli colorati
    Firmato alto a d.

Lotti dal 541 al 552 di 560

da venerdì 8 dicembre a mercoledì 13 dicembre
ore 10.00-13.00 15.30-19.30