Lotto 544 Gojmir Anton Kos 1896-1970 "Natura morta" cm. 67x57 - olio su tela Firmato a s. e datato '32. Pubbl.: catalogo Galleria Nazionale d'arte Moderna Ljubljana.
Lotto 545 France Kralj 1895-1960 "Veduta di Padova" (1936) cm. 38x43 - olio su tela Firmato b. a d. Titolo e data 1936 al retro.
Lotto 546 Ivan Grohar 1867-1911 "Veduta sul Triglav" (1897) cm. 50x60 - olio su Firmato b. a s. e datato '97. Pubbl.: catalogo Narodni Musej Ljubljana.
Lotto 547 Matija Jama 1872-1947 "Il pastore" cm. 55x33 - olio su tela
Lotto 548 Guido Grimani Trieste 1871-1933 "Pescatori in laguna" cm. 75x50 - olio su tavola Firmato b. a s.
Lotto 549 Arturo Fittke Trieste 1873-1910 "Famigliola" cm. 34x23 - olio su cartone Firma a matita alto a s.
Lotto 550 Giuseppe Barison Trieste 1853-1931 "San Giusto" cm. 15x28 - china su carta Firmato b. a d.
Lotto 551 Alberto Slataper 1870-1935 "Bosco in autunno" cm. 40x34 - olio su cartone Firmato b. a s. e datato 1928.
Lotto 552 Vito Timmel Vienna 1886-Trieste 1949 "Pescatore notturno" cm. 38x31 - tecnica mista su carta Firmato b. a s. e datato 04/08/1931 in numeri romani.
Lotto 553 Vito Timmel Vienna 1886-Trieste 1949 "Inverno sul mare" cm. 35x55 - tecnica mista su cartone Firmato b. a d. e datato 23/03/1944.
Lotto 554 Vito Timmel Vienna 1886-Trieste 1949 "Io nel bosco" cm. 25x18 - tecnica mista su cartone
Lotto 554B Giovanni Zangrando
Trieste 1867-1941
"La splendore Magda"
cm. 70x50 - pastelli colorati
Firmato alto a d.