Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 14 dicembre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 540 di 560
    Lotto 532

    Vittorio Cocever Capodistria 1902-1971 "Mercato S. Apostoli a Venezia" cm. 50x60 - olio su tela Firmato b. a s. Al retro etichetta Prima esposizione istriana d'arte, Pola 1923.

    Lotto 533

    Giovanni Zangrando Trieste 1867-1941 "Ragazze nel prato" cm. 50x65 - olio su cartone Firmato b. a s.

    Lotto 534

    Polona Petek Freiburg In Breisgau 1970 "Rokav ob Dravi" (2008) cm. 145x210 - carboncino ed olio su tela Firmato e datato b. a d. con etichetta al retro. Esposiz: Galerija Lek Ljubljana 2008, Mestni muzej Idrija 2009, Miheli?eva galerija Ptuj 2009, Mestna galerija Nova Gorica 2011, Narodni dom Trieste 2012. Pubbl: cat. Galerija Lek Ljubljana 2008.

    Lotto 535

    Bozidar Jakac 1899-1989 "Karamu theater a Cleveland" cm. 39x52 - pastelli colorati Firmato al retro.

    Lotto 536

    Mersad Berber 1940-2012 "Figura" cm. 96x56 - pittura tipica dell'Artista su base litografica

  • Herman Pecaric 1908-1981 "La madre" cm. 60x50 - olio su tela
    Lotto 537

    Herman Pecaric 1908-1981 "La madre" cm. 60x50 - olio su tela

  • Vladimir Makuc 1925-2016 "Paesaggio" cm. 40x50 - grafica a colori
    Lotto 538

    Vladimir Makuc 1925-2016 "Paesaggio" cm. 40x50 - grafica a colori

    Lotto 539

    Avrelji Lukezic 1912-1980 "Dopo la tempesta" cm. 40x50 - olilo su tela Firmato b. a d.

  • Ivan Cargo 1898-1958 "Martin Krpan" cm. 42x41 - gessetti su carta
    Lotto 540

    Ivan Cargo 1898-1958 "Martin Krpan" cm. 42x41 - gessetti su carta

  • Joze Pohlen 1925-2005 "La bora" h. cm. 45 - scultura in bronzo a patina marrone
    Lotto 541

    Joze Pohlen 1925-2005 "La bora" h. cm. 45 - scultura in bronzo a patina marrone

  • Sead Emric 1965 "Summa bosniaca" (2014) cm. 66x46 - olio su tela su tavola
    Lotto 542

    Sead Emric 1965 "Summa bosniaca" (2014) cm. 66x46 - olio su tela su tavola

    Lotto 543

    Joze Ciuha 1924-2015 "Evridika" cm. 53x40 - litografia a colori Firmato b. a d. e datato '80 Esemplare 1/20.

Lotti dal 529 al 540 di 560

da venerdì 8 dicembre a mercoledì 13 dicembre
ore 10.00-13.00 15.30-19.30