Lotto 532 Vittorio Cocever Capodistria 1902-1971 "Mercato S. Apostoli a Venezia" cm. 50x60 - olio su tela Firmato b. a s. Al retro etichetta Prima esposizione istriana d'arte, Pola 1923.
Lotto 533 Giovanni Zangrando Trieste 1867-1941 "Ragazze nel prato" cm. 50x65 - olio su cartone Firmato b. a s.
Lotto 534 Polona Petek Freiburg In Breisgau 1970 "Rokav ob Dravi" (2008) cm. 145x210 - carboncino ed olio su tela Firmato e datato b. a d. con etichetta al retro. Esposiz: Galerija Lek Ljubljana 2008, Mestni muzej Idrija 2009, Miheli?eva galerija Ptuj 2009, Mestna galerija Nova Gorica 2011, Narodni dom Trieste 2012. Pubbl: cat. Galerija Lek Ljubljana 2008.
Lotto 535 Bozidar Jakac 1899-1989 "Karamu theater a Cleveland" cm. 39x52 - pastelli colorati Firmato al retro.
Lotto 536 Mersad Berber 1940-2012 "Figura" cm. 96x56 - pittura tipica dell'Artista su base litografica
Lotto 537 Herman Pecaric 1908-1981 "La madre" cm. 60x50 - olio su tela
Lotto 538 Vladimir Makuc 1925-2016 "Paesaggio" cm. 40x50 - grafica a colori
Lotto 539 Avrelji Lukezic 1912-1980 "Dopo la tempesta" cm. 40x50 - olilo su tela Firmato b. a d.
Lotto 540 Ivan Cargo 1898-1958 "Martin Krpan" cm. 42x41 - gessetti su carta
Lotto 541 Joze Pohlen 1925-2005 "La bora" h. cm. 45 - scultura in bronzo a patina marrone
Lotto 542 Sead Emric 1965 "Summa bosniaca" (2014) cm. 66x46 - olio su tela su tavola
Lotto 543 Joze Ciuha 1924-2015 "Evridika" cm. 53x40 - litografia a colori Firmato b. a d. e datato '80 Esemplare 1/20.