Lotto 521 Giovanni Zangrando Trieste 1867-1941 "Chiacchiere in giardino" cm. 120x160 - olio su tela (rotture e mancanze) Firmato b. a s. e datato (18) 96.
Lotto 522 Ugo Flumiani Trieste 1876-1938 "Mattina a San Giusto" cm. 48x58 - olio su tavoletta Firmato b. a d.
Lotto 523 Guido Grimani Trieste 1871-1933 "Pescatori al laego di Trieste" cm. 90x118 - olio su tela Firmato b. a s.
Lotto 524 Enrico Fonda Fiume 1892-Parigi 1929 "Stradina di Trieste" cm. 70x88 - olio su tela Firmato b. a s. Al retro timbro Mostra antologica Enico Fonda, Trieste Castello di San Gisuto 1979.
Lotto 524B Ugo Flumiani
Trieste 1876-1938
"Pescatori verso sera"
cm. 68x80 - olio su tela
Firmato b. a d. -
Lotto 525 Dyalma Stultus 1901-1977 "Tramonto" cm. 80x60 - olio su cartone Firmato b. a d. AL retro etichetta dell'Artista.
Lotto 526 Giuseppe Chiacigh Wladikawkaz 1895-Trieste 1967 "Ritorno a casa" cm. 68x98 - olio su faesite Firmato b. a s.
Lotto 527 Guglielmo Stracca Gradisca 1899-Trieste 1979 "Paesaggio fantastico" cm. 90x130 - olio su tela Firmato b. a d.
Lotto 528 Vittorio Bergagna (attr.) Trieste 1884-1965 "Veduta dallo studio" cm. 58x40 - olio su tavola Firmato al reto e datato '56.
Lotto 529 Maria Chiacigh 1935 "Pesci" (1969) cm. 50x80 - olio su faesite Firmato alto a d. Titolo e data al retro.
Lotto 530 Adolfo Levier Trieste 1873-1953 "Angolo di città" cm. 40x50 - acquerello su carta Firmato b. a d.
Lotto 531 Giuseppe Chiacigh Wladikawkaz 1895-Trieste 1967 "Attorno al fuoco" cm. 40x50 - olio su compensato Firmato b. a d.