Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 14 dicembre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 517 al 528 di 560
    Lotto 521

    Giovanni Zangrando Trieste 1867-1941 "Chiacchiere in giardino" cm. 120x160 - olio su tela (rotture e mancanze) Firmato b. a s. e datato (18) 96.

    Lotto 522

    Ugo Flumiani Trieste 1876-1938 "Mattina a San Giusto" cm. 48x58 - olio su tavoletta Firmato b. a d.

    Lotto 523

    Guido Grimani Trieste 1871-1933 "Pescatori al laego di Trieste" cm. 90x118 - olio su tela Firmato b. a s.

    Lotto 524

    Enrico Fonda Fiume 1892-Parigi 1929 "Stradina di Trieste" cm. 70x88 - olio su tela Firmato b. a s. Al retro timbro Mostra antologica Enico Fonda, Trieste Castello di San Gisuto 1979.

    Lotto 524B

    Ugo Flumiani
    Trieste 1876-1938
    "Pescatori verso sera"
    cm. 68x80 - olio su tela
    Firmato b. a d.

    Lotto 525

    Dyalma Stultus 1901-1977 "Tramonto" cm. 80x60 - olio su cartone Firmato b. a d. AL retro etichetta dell'Artista.

    Lotto 526

    Giuseppe Chiacigh Wladikawkaz 1895-Trieste 1967 "Ritorno a casa" cm. 68x98 - olio su faesite Firmato b. a s.

    Lotto 527

    Guglielmo Stracca Gradisca 1899-Trieste 1979 "Paesaggio fantastico" cm. 90x130 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 528

    Vittorio Bergagna (attr.) Trieste 1884-1965 "Veduta dallo studio" cm. 58x40 - olio su tavola Firmato al reto e datato '56.

    Lotto 529

    Maria Chiacigh 1935 "Pesci" (1969) cm. 50x80 - olio su faesite Firmato alto a d. Titolo e data al retro.

    Lotto 530

    Adolfo Levier Trieste 1873-1953 "Angolo di città" cm. 40x50 - acquerello su carta Firmato b. a d.

    Lotto 531

    Giuseppe Chiacigh Wladikawkaz 1895-Trieste 1967 "Attorno al fuoco" cm. 40x50 - olio su compensato Firmato b. a d.

Lotti dal 517 al 528 di 560

da venerdì 8 dicembre a mercoledì 13 dicembre
ore 10.00-13.00 15.30-19.30