Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 14 dicembre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 516 di 560
    Lotto 510

    Raffaele Vitiello 1875-? "Modella allo specchio" cm. 65x50 - olio su tela Firmato b. a d. e datato 1910.

    Lotto 511

    Vittorio Bergagna Trieste 1884-1965 "Bagnante" cm. 40x30 - olio su cartone Firmato b. a d.

    Lotto 512

    Romeo Marsi Pola 1909-Trieste1944 "Fantasia agreste" cm. 90x100 - olio su tela Firmato b. a s. e datato '42. Al retro firma e data 1942. L'opera è accompagnata da una cartolina scritta da Cesare Sofianopulo all'Artista dove spiega, secondo lui, pregi e difetti del dipinto.

    Lotto 512B

    Vito Timmel
    Vienna 1886-Trieste 1949
    "Donna con cagnolino"
    cm. 65x50 - monotipo su carta
    Firmato b. a d. e datato 12/12/25.

    Lotto 513

    Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Ponte sul Vipacco" cm. 50x54 - olio su compensato Firmato b. a s. e datato ’51.

    Lotto 514

    Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Casa nel bosco" cm. 41x43 - olio su compensato Firmato b. a s. e datato ’58.

    Lotto 515

    Carlo Wostry Trieste 1865-1943 "Foci del Timavo" cm. 58x80 - olio su cartone Firmato b. a s. Al retro etichetta con titolo e data.

    Lotto 516

    Edmondo Passauro 1893-1969 "Burrasca imminente" cm. 38x53 - olio su tavoletta Firmato b. a s. e datato 1923.

    Lotto 517

    Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Composizione con vaso e uccello" cm. 33x28 - monotipo a colori Firmato b. a d. Prov.: Anita Pittoni.

    Lotto 518

    Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Case e chiesetta" cm. 26x31 - monotipo a colori Prov.: Anita Pittoni.

    Lotto 519

    Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Luna in Carso" cm. 50x50 - incisione a colori Firmato b. a d. e datato 1987. Esemplare 3/60.

    Lotto 520

    Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Le misteriosi torri" cm. 48x34 - incisione a colori Firmato b. a d. e datato '84. Esemplare 4/50.

Lotti dal 505 al 516 di 560

da venerdì 8 dicembre a mercoledì 13 dicembre
ore 10.00-13.00 15.30-19.30