Lotto 510 Raffaele Vitiello 1875-? "Modella allo specchio" cm. 65x50 - olio su tela Firmato b. a d. e datato 1910.
Lotto 511 Vittorio Bergagna Trieste 1884-1965 "Bagnante" cm. 40x30 - olio su cartone Firmato b. a d.
Lotto 512 Romeo Marsi Pola 1909-Trieste1944 "Fantasia agreste" cm. 90x100 - olio su tela Firmato b. a s. e datato '42. Al retro firma e data 1942. L'opera è accompagnata da una cartolina scritta da Cesare Sofianopulo all'Artista dove spiega, secondo lui, pregi e difetti del dipinto.
Lotto 512B Vito Timmel
Vienna 1886-Trieste 1949
"Donna con cagnolino"
cm. 65x50 - monotipo su carta
Firmato b. a d. e datato 12/12/25. -
Lotto 513 Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Ponte sul Vipacco" cm. 50x54 - olio su compensato Firmato b. a s. e datato ’51.
Lotto 514 Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Casa nel bosco" cm. 41x43 - olio su compensato Firmato b. a s. e datato ’58.
Lotto 515 Carlo Wostry Trieste 1865-1943 "Foci del Timavo" cm. 58x80 - olio su cartone Firmato b. a s. Al retro etichetta con titolo e data.
Lotto 516 Edmondo Passauro 1893-1969 "Burrasca imminente" cm. 38x53 - olio su tavoletta Firmato b. a s. e datato 1923.
Lotto 517 Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Composizione con vaso e uccello" cm. 33x28 - monotipo a colori Firmato b. a d. Prov.: Anita Pittoni.
Lotto 518 Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Case e chiesetta" cm. 26x31 - monotipo a colori Prov.: Anita Pittoni.
Lotto 519 Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Luna in Carso" cm. 50x50 - incisione a colori Firmato b. a d. e datato 1987. Esemplare 3/60.
Lotto 520 Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Le misteriosi torri" cm. 48x34 - incisione a colori Firmato b. a d. e datato '84. Esemplare 4/50.