Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 14 dicembre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 493 al 504 di 560
    Lotto 498

    Bruno Chersicla Trieste 1937-2015 "Francesco Laurana" (2009) diam. cm. 50 - acrilici su legno inciso Firmato al centro. Al retro: etichetta dell'Artista con dati dell'opera; etichetta Museo virtuale Chersicla a Palazzo Borghese, Firenze.

    Lotto 499

    IRWIN "Figura sul mondo" cm. 35x50 - litografia a colori Firma, data 1996 e timbri b. a d. Esemplare 31/33.

    Lotto 500

    Federico Righi Trieste 1908-1987 "Pescatore" cm. 56x39 - tempera su carta su tela Firmato b. a d. e datato '57. Pubbl.: catalogo "Righi" edizioni Gian Ferrari Milano. Un'opera analoga è conservata presso il Museo Revoltella di Trieste con misure più grandi.

    Lotto 501

    Federico Righi Trieste 1908-1987 "Il carretto" cm. 50x60 - olio su tela Con certificato di autenticità della Telemarket 1993.

    Lotto 502

    Giovanni Duiz Trieste 1923-2015 "La scuola" cm. 46x62 - acquerello su carta Firmato b. a d. e datato '90.

    Lotto 503

    Giovanni Duiz Trieste 1923-2015 "Turismo ad ogni costo" cm. 46x62 - acquerello su carta Firmato b. a d. e datato '90.

    Lotto 504

    Giovanni Duiz Trieste 1923-2015 "Sull'altipiano carsico" cm. 50x70 - olio su faesite Firmato b. a d. e datato '69.

    Lotto 505

    Giovanni Duiz Trieste 1923-2015 "Sulla spiaggia" cm. 30x65 - olio su faesite Firmato b. a d. e datato '87.

    Lotto 506

    Federico Righi Trieste 1908-1987 "Gabbiani" cm. 42x52 - tecnica mista su carta Firmato b. a d.

    Lotto 507

    Flavio Cimador Trieste 1940 "Doppio senso" cm. 125x250 - olio su compensato Firmato b. a d. e datato '70.

    Lotto 508

    Giovanni Zangrando Trieste 1867-1941 "Modella" cm. 50x40 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro vecchia etichetta con dati dell'opera.

    Lotto 509

    Marion Wulz 1905-1991 "Modella di schiena" cm. 70x50 - olio su cartone Firmato alto a s. e datato 1924.

Lotti dal 493 al 504 di 560

da venerdì 8 dicembre a mercoledì 13 dicembre
ore 10.00-13.00 15.30-19.30