Lotto 485 Simon Kajtna "Relitto" cm. 30x150 - olio su tela Firmato b. a s. e datato 2009. Firma e data al retro.
Lotto 486 Simon Kajtna "Saline" cm. 30x40 - olio su tela Firmato b. a s. e datato 2008. Titolo, firma e data al retro.
Lotto 487 France Slana 1926 "Gallo" cm. 44x48 - olio su tela Firmato b. al centro.
Lotto 488 Simon Kajtna "Barca azzurra" cm. 40x40 - olio su tela Firmato b. a d. e datato 2009.
Lotto 489 France Kralj 1895-1960 "Paesaggio" cm. 15x25 - olio su tavoletta Firmato b. a d.
Lotto 490 Janez Boljka 1931-2013 "Toro" cm. 22x34 - tecnica mista su carta Firmato b. a d.
Lotto 491 Janez Boljka 1931-2013 "Composizione" cm.40x30 - tecnica mista su cartone telato Firmato b. a d.
Lotto 492 Robert Hlavaty Trieste 1897-Lubiana 1982 "Veduta della Chiesa di Zolla" cm. 50x70 - olio su tela Firmato b. a d. Iscrizioni al retro.
Lotto 493 Tone Lapajne 1933-2011 "Composizione" cm. 48x57 - pigmenti su tela Firmato b. a s. e datato 1992-
Lotto 494 Ive Subic 1922-1989 "Il monte Lubnik" cm. 50x60 - olio su tela Firmato b. a d. e datato 1974. Al retro dati dell'opera.
Lotto 495 France Slana 1926 Lotto di 3 acquerelli su carta firmati, misure diverse.
Lotto 497 IRWIN "Figura nella neve" (2003) cm. 42x52 - tecnica mista e collage Al retro etichetta del gruppo di pittori sloveni Irwin con dati dell'opera e data 2003.