Lotto 473 Peter Adamic (?) 1929-1990 "Paesaggio innevato" cm. 45x50 - olio su tela Varie iscrizione al retro sul telaio.
Lotto 474 Matej Sternen 18701-1949 "Cavallo" cm. 40x50 - acquerello su carta Timbrato b. a s. Zapuscina Mateja Sternena Galerija Zala.
Lotto 475 Pittore del '900 "Veduta di Ljubljana" cm. 50x50 - olio su tela foderata Siglato b. a d.
Lotto 476 Bozidar Jakac 1899-19890 Lotto di 2 disegni a matita su carta, cm. 20x15,5, entrambi firmati.
Lotto 477 Matej Sternen 1870-1949 "Modella" cm. 28x17 - disegno a matita su carta Firmato b. a d.
Lotto 478 Joze Bunic "Neve a Bled" cm. 76x86 - olio su tela Firmato b. a d.
Lotto 479 Rajko Slapernik 1896-1975 "Montagne innevate" cm. 45x65 - olio su tela Firmato b. a d. e datato 1931.
Lotto 480 Stane Bizjak 1913-? "Castello di Maribor" cm. 50x70 - olio su faesite Firmato b. a d. e datato 1969.
Lotto 481 Stane Kregar 1905-1973 "Fiori e montagne" cm. 39x42 - olio su tela Firmato b. a d. e datato '28.
Lotto 482 Matej Sternen 1870-1949 "Bambina" cm. 34x22 - disegno su carta Firmato b. a s.
Lotto 483 Miha Males 1903-1987 "Hyde Park" cm. 26x37 - incisione Firmato b. a d. Esemplare 4/10.
Lotto 484 Zivko Marusic 1945 "Amanti" cm. 135x95 - grafica a colori Firmato b. a s. e datato 1992-2003 Esemplare 2/5. Al retro timbro dell'Artista.