Lotto 37 Ambito di Domenico Maggiotto 1713-1794 "San Luigi" cm. 43x34 - olio su tela foderata
Lotto 38 Maestro del XVIII secolo "S. Antonio con Gesù" cm. 48x35 - olio su tela foderata
Lotto 39 Ambito di Nicola Grassi 1682-1748 "Testa di carattere" cm. 45x32 - olio su tavola Entro cornice antica.
Lotto 40 Maestro del XVIII secolo "Maddalena nel paesaggio" cm. 38x93 - olio su tela foderata
Lotto 41 Maestro del XVIII secolo "Paesaggio con pastore e armenti" cm. 64x84 - olio su tela foderata
Lotto 42 Maestro del XVIII secolo "San Francesco da Paola" cm. 43x34 - olio su tela foderata Siglato b. a d. e datato 1747. L'opera presenta al retro una antica attribuzione a Federico Bencovich.
Lotto 43 Adeodato Malatesta 1806-1891 "S. Apollinare Vescovo Martire" cm. 190x120 - olio su tela foderata L'opera riprende il modello di Giovanni Francesco Barbieri detto Il Guercino e conservato nella Chiesa di S. Agostino di Reggio Emilia.
Lotto 44 Maestro del XVIII secolo "Convitto degli Dei" cm. 86x116 - olio su tela foderata
Lotto 45 Maestro fiammingo del XVII secolo Due opere ad olio su tela foderata raffiguranti "Paesaggio con figure", cm. 44x53.
Lotto 46 Maestro del XVII secolo "Scena biblica" cm. 36x45 - olio su tela foderata Per l'opera è stata avanzata l'attribuzione a Pieter Paul Rubens (1577-1640).
Lotto 47 Collier composto da 7 file di microperline intervallati da anellini in oro bianco e file di brillanti. gr. 59.
Lotto 48 Bracciale "tennis" in oro bianco e zirconi. gr. 9,4.