Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 14 dicembre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 560
    Lotto 37

    Ambito di Domenico Maggiotto 1713-1794 "San Luigi" cm. 43x34 - olio su tela foderata

  • Maestro del XVIII secolo "S. Antonio con Gesù" cm. 48x35 - olio su tela foderata
    Lotto 38

    Maestro del XVIII secolo "S. Antonio con Gesù" cm. 48x35 - olio su tela foderata

    Lotto 39

    Ambito di Nicola Grassi 1682-1748 "Testa di carattere" cm. 45x32 - olio su tavola Entro cornice antica.

    Lotto 40

    Maestro del XVIII secolo "Maddalena nel paesaggio" cm. 38x93 - olio su tela foderata

    Lotto 41

    Maestro del XVIII secolo "Paesaggio con pastore e armenti" cm. 64x84 - olio su tela foderata

    Lotto 42

    Maestro del XVIII secolo "San Francesco da Paola" cm. 43x34 - olio su tela foderata Siglato b. a d. e datato 1747. L'opera presenta al retro una antica attribuzione a Federico Bencovich.

    Lotto 43

    Adeodato Malatesta 1806-1891 "S. Apollinare Vescovo Martire" cm. 190x120 - olio su tela foderata L'opera riprende il modello di Giovanni Francesco Barbieri detto Il Guercino e conservato nella Chiesa di S. Agostino di Reggio Emilia.

  • Maestro del XVIII secolo "Convitto degli Dei" cm. 86x116 - olio su tela foderata
    Lotto 44

    Maestro del XVIII secolo "Convitto degli Dei" cm. 86x116 - olio su tela foderata

    Lotto 45

    Maestro fiammingo del XVII secolo Due opere ad olio su tela foderata raffiguranti "Paesaggio con figure", cm. 44x53.

    Lotto 46

    Maestro del XVII secolo "Scena biblica" cm. 36x45 - olio su tela foderata Per l'opera è stata avanzata l'attribuzione a Pieter Paul Rubens (1577-1640).

    Lotto 47

    Collier composto da 7 file di microperline intervallati da anellini in oro bianco e file di brillanti. gr. 59.

  • Bracciale "tennis" in oro bianco e zirconi. gr. 9,4.
    Lotto 48

    Bracciale "tennis" in oro bianco e zirconi. gr. 9,4.

Lotti dal 37 al 48 di 560

da venerdì 8 dicembre a mercoledì 13 dicembre
ore 10.00-13.00 15.30-19.30