Lotto 461 Anton Zoran Music Gorizia 1909-2005 "Paesaggio roccioso" cm. 22x30 - tecnia mista su carta Firmato b. a d. e datato '88.
Lotto 462 Anton Zoran Music Gorizia 1909-2005 "Cavallino dalmata" cm. 22x35 - pastelli su carta Firmato al centro e datato 1959. Al retro etichetta ArteFiera Bologna 1999 e timbro Galleria Colussa Udine.
Lotto 463 Anton Zoran Music Gorizia 1909-2005 "Paesaggio roccioso" cm. 20x30 - matita su carta su tela Firmato b. a s. e datato '79. Al retro timbro Galleria Colussa Udine.
Lotto 464 Avgust Cernigoj Trieste 1898-Sesana 1985 "Autoritratto" cm. 50x47 - incisione Firmato b. a d. Esemplare 73/100.
Lotto 465 Avgust Cernigoj Trieste 1898-Sesana 1985 "Srecko Kosovel" cm. 50x47 - incisione Firmato b. a d. Esemplare 73/100.
Lotto 466 Avgust Cernigoj Trieste 1898-Sesana 1985 "Volto" cm. 50x50 - litografia Firmato b. a d. Esemplare 13/100.
Lotto 467 Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Angolo della toeleta" cm. 36x28 - incisione Firmato b. a d. e datato '44. Titolo b. a s. In b. a d. dedica ad Anita Pittoni. Prov.: Anita Pittoni.
Lotto 468 Edvard Zajec 1938 Professore all'Università Siracuse (USA) "Composizioe geometrica" cm. 40x40 - collage su carta Firmato b. al centro e datato '77. Assieme all'opera viene venduta la prova a computer del soggetto in vendita.
Lotto 469 Edvard Zajec 1938 Professore all'Università Siracuse (USA) "Great the opportunity" cm. 45x45 - incisione Firmato b. a d. e datato '67. Esemplare 1/10.
Lotto 470 Edvard Zajec 1938 Professore all'Università Siracuse (USA "RAM L5" cm. 48x48 - incisione Firmato b. a d. e datato '69. Esemplare 3/16. Pubbl.: catalogo "Edward Zajec Umetnik in racunalnik: od zacetkov do sedanjosti", Ljubljana 2007, pag. 66.
Lotto 471 Edvard Zajec 1938 Professore all'Università Siracuse (USA) "Composition" cm. 49x49 - incisione Firmato b. a d. e datato '69. Esemplare 1/12.
Lotto 472 Nande Vidmar 1899-1981 "Paesaggio autunnale" cm. 42x28 - olio su tela Siglato b. a d. Al retro etichetta Galerija ISIS Ljubljana.