Lotto 449 Arturo Fittke Trieste 1873-1910 "Gentildonna" cm. 37x27 - olio su cartone Firmato a matita alto a d.
Lotto 450 Mario Lannes Trieste 1900-1983 "Giovane modella" cm. 125x103 - olil su tela Firmato b. a d.
Lotto 451 Carlo Wostry Trieste 1865-1943 "Ragazza al piano" cm. 99x78 - pastelli colorati su carta Firmato b. a d.
Lotto 452 Mario Lannes Trieste 1900-1983 "Modello in posa" cm. 110x95 - olio su tela Firmato b. a d.
Lotto 453 Franco Cernivez 1876-1923 "Ritratto d'uomo" cm. 42x32 - olio su tela Firmato b. a d.
Lotto 454 Carlo Ostrogovich Veglia 1884-Milano 1962 "Ritratto di Carducci" cm. 40x33 - olioi su cartone Firmato b. a d.
Lotto 455 Santo Bidoli 1886-1957 "Busto di terracotta" cm. 60x45 - olio su compensato Firmato b. a s.
Lotto 456 Anton Zoran Music Gorizia 1909-2005 Straordinaria collezione di 25 disegni provenienti dalla Famiglia Feriani che ospitò l'Artista in Via Sinico a Trieste, prima e dopo la guerra. I 25 disegni sono stati strappati dagli album usati da Music e che noi vendiamo assieme alla collezione. Oltre ai disegni, della stessa famiglia vengono venduti i lotti 457, 458 e 459.
Lotto 457 Anton Zoran Music Gorizia 1909-2005 "Modella" cm. 60x42 - tecnica mista su carta su tela Firmato b. a s. e datato 1939. L'opera trova molte analogie con il dipinto pubblicato nel catalogo del 1994 con presentazione di F. de Pisis. Prov.: Famiglia Feriani Trieste.
Lotto 458 Anton Zoran Music Gorizia 1909-2005 "Interno di chiesa" cm. 60x47 - tecnica mista su carta su tela Firmato b. a s. e datato 1942. L'opera trova molte analogie con il dipinto pubblicato nel catalogo del 1994 con presentazione di F. de Pisis. Prov.: Famiglia Feriani Trieste.
Lotto 459 Anton Zoran Music Gorizia 1909-2005 "Piccolo elefante" cm. 25x35 - matite colorate su carta su tela Firmato al centro e datato 1942. Prov.: Famiglia Feriani Trieste.
Lotto 460 Anton Zoran Music Gorizia 1909-2005 "Cavalli nel paesaggio" cm. 45x60 - grafica Firmato b. a d. e datato '72. Esemplare 71/75.