Lotto 402 Marcello Mascherini Udine 1906-Trieste 1983 "Satiro" h. cm. 36,5 - scultura in bronzo a patina marrone su base in marmo per altezza totale di cm. 38,5. Monogrammato e firmato. Pubbl.: catalogo "Mascherini" a cura di A. Panzetta Allemandi Editore, n.
Lotto 403 Marcello Mascherini Udine 1906-Trieste 1983 "Cristo deriso" h. cm. 45 - scultura in bronzo a patina scura su base in marmo (difetto) Firma incisa sul fianco.
Lotto 404 Marcello Mascherini Udine 1906-Trieste 1983 "Modella seduta" lung. cm. 49 - scultura in bronzo a patina verde Firma incisa.
Lotto 405 Joze Pohlen 1926 "Il toro" lung. cm. 98 - scultura in bronzo Firma incisa.
Lotto 406 Tone Kralj 1900-1975 "Madonna" h. cm. 63 - scultura in bronzo dorato Firma incisa.
Lotto 407 Janez Boljka 1931-2013 "Toro arrabbiato" lung. cm. 120 - scultura in bronzo Firma incisa e marchio dell'Artista.
Lotto 408 Janez Boljka 1931-2013 "Il toro" lung. cm. 40 - scultura in bronzo Marchio dell'Artista.
Lotto 408B Janez Boljka
1931-2013
"Piccolo toro"
lung. cm. 20 - scultura in bronzo
Marchio dell'Artista. -
Lotto 409 Joze Cesar 1907-1980 "Composizione storica" cm. 80x50 - tecnica mista su compensato Autentica su fotografia del figlio dell'Artista.
Lotto 410 Joze Cesar 1907-1980 "La Napolenica verso Prosecco" cm. 60x40 - tecnica mista su compensato Firmato b. a d.
Lotto 411 Joze Cesar 1907-1980 "Temporale imminente" cm. 40x60 - tecnica mista su compensato Autentica su fotografia del figlio dell'Artista.
Lotto 412 Joze Cesar 1907-1980 "Paesaggio dolomitico" cm. 50x60 - tecnica mista su compensato Autentica su fotografia del figlio dell'Artista.