Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 14 dicembre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 397 al 408 di 560
    Lotto 402

    Marcello Mascherini Udine 1906-Trieste 1983 "Satiro" h. cm. 36,5 - scultura in bronzo a patina marrone su base in marmo per altezza totale di cm. 38,5. Monogrammato e firmato. Pubbl.: catalogo "Mascherini" a cura di A. Panzetta Allemandi Editore, n.

    Lotto 403

    Marcello Mascherini Udine 1906-Trieste 1983 "Cristo deriso" h. cm. 45 - scultura in bronzo a patina scura su base in marmo (difetto) Firma incisa sul fianco.

    Lotto 404

    Marcello Mascherini Udine 1906-Trieste 1983 "Modella seduta" lung. cm. 49 - scultura in bronzo a patina verde Firma incisa.

  • Joze Pohlen 1926 "Il toro" lung. cm. 98 - scultura in bronzo Firma incisa.
    Lotto 405

    Joze Pohlen 1926 "Il toro" lung. cm. 98 - scultura in bronzo Firma incisa.

    Lotto 406

    Tone Kralj 1900-1975 "Madonna" h. cm. 63 - scultura in bronzo dorato Firma incisa.

    Lotto 407

    Janez Boljka 1931-2013 "Toro arrabbiato" lung. cm. 120 - scultura in bronzo Firma incisa e marchio dell'Artista.

    Lotto 408

    Janez Boljka 1931-2013 "Il toro" lung. cm. 40 - scultura in bronzo Marchio dell'Artista.

    Lotto 408B

    Janez Boljka
    1931-2013
    "Piccolo toro"
    lung. cm. 20 - scultura in bronzo
    Marchio dell'Artista.

    Lotto 409

    Joze Cesar 1907-1980 "Composizione storica" cm. 80x50 - tecnica mista su compensato Autentica su fotografia del figlio dell'Artista.

    Lotto 410

    Joze Cesar 1907-1980 "La Napolenica verso Prosecco" cm. 60x40 - tecnica mista su compensato Firmato b. a d.

    Lotto 411

    Joze Cesar 1907-1980 "Temporale imminente" cm. 40x60 - tecnica mista su compensato Autentica su fotografia del figlio dell'Artista.

    Lotto 412

    Joze Cesar 1907-1980 "Paesaggio dolomitico" cm. 50x60 - tecnica mista su compensato Autentica su fotografia del figlio dell'Artista.

Lotti dal 397 al 408 di 560

da venerdì 8 dicembre a mercoledì 13 dicembre
ore 10.00-13.00 15.30-19.30