Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 14 dicembre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 396 di 560
    Lotto 390

    Lorenzo Giuseppe Gatteri Trieste 1829-1884 "Riunione di famiglia" cm. 42x35 - olio su tela Firmato b. a s.

    Lotto 391

    Giuseppe Pogna Trieste 1845-1907 "Pescatore al tramonto" cm. 39x61 - olio su tela Firmato b. a s.

    Lotto 392

    Giuseppe Barison Trieste 1853-1931 "Piccolo paesaggio" cm. 17x27 - olio su tavoletta Firmato b. a d.

    Lotto 393

    Nino Perizi Trieste 1917-1994 "Fiori alla finestra" cm. 86x58 - acquerello su carta Firmato b. a s.

    Lotto 394

    Mario Ticulin attivo a Trieste nel ‘900. "Notturno sul mare" cm. 50x110 - olio su compensato Firmato b. a d.

    Lotto 395

    Giuseppe Pogna Trieste 1845-1907 "Tramonto sul pescatore" cm. 56x72 - olio su tela Firmato b. a s.

    Lotto 396

    Giovanni Luigi Rosè Trieste 1806-1884 "Tra i due litiganti.." cm. 48x63 - olio su tela

    Lotto 397

    Gino Parin Trieste 1876 Dachau 1944 "Riposo in giardino" cm. 70x70 - olio su tela foderata Firmato b. a s.

    Lotto 398

    Mario Capuzzo Polesine 1902-Ferrara 1973 "Interno di studio" cm. 60x50 - olio su tela Firmato b. a d. e datato '44.

    Lotto 399

    Aldo Bressanutti 1923 "Chiesa di Muggia" cm. 40x30 - tecnica mista su cartone Firmato b. a s

    Lotto 400

    Aldo Bressanutti 1923 "Muggia, la Calle" cm. 43x33 - olio su cartone Firmato b. a s.

    Lotto 401

    Marcello Mascherini Udine 1906-Trieste 1983 "Gabbiano" (1974) h. cm. 57 - scultura in bronzo a patina marrone Firmato e monogrammato sulla base. Pubbl.: catalogo Marcello Mascherini a cura Umberto Allemandi Torino n. 836. Esposizioni: Trieste San Giusto 1975; Galleria Torbandena Trieste 1977; Galleria Toninelli Milano 1976: Treviso 1980; Ferrara 1982; Passariano 1988.

Lotti dal 385 al 396 di 560

da venerdì 8 dicembre a mercoledì 13 dicembre
ore 10.00-13.00 15.30-19.30