Lotto 25 Maestro del XVIII secolo "Popolano che si spidocchia" cm. 70x53 - olio su tela foderata
Lotto 26 Maestro del XVII secolo "Marina in tempesta" cm. 37x60 - olio su tela foderata Per la presente opera è stata avanzata l'attribuzione a Matthieu Van Plattenbergh (1608c.-1660).
Lotto 27 Nicolas Maes (attr.) 1634-1693 "Ritratto di gentiluomo" cm. 37x33 - olio su tela foderata
Lotto 28 Maestro del XVII secolo "Ritratto di giovane" cm. 50x40 - olio su tela foderata Il dipinto è stato attribuito dal Prof. E. Martini al ritrattista Sebastiano Bombelli (1635-1719).
Lotto 29 Maestro del XVIII secolo "Vaso di fiori" cm. 62x46 - olio su tela foderata
Lotto 30 Maestro del XVIII secolo "Cani" cm. 73x101 - olio su tela foderata
Lotto 31 Maestro del XVII secolo "Assunzione della vergine" cm. 162x124 - olio su tela foderata (mancanze e rotture)
Lotto 32 Francesco Trevisani 1656-1746 "Maddalena" cm. 100x74 - olio su tela foderata
Lotto 33 Maestro del XVII secolo "Santo benedicente" cm. 66x57 - olio su tela foderata
Lotto 34 Maestro del XVIII secolo "Sacra famiglia" cm. 49x40 - olio su tavola
Lotto 35 Pietro Liberi 1605-1687 "La speranza che nutre gli Amori" cm. 138x242 - olio su tela foderata
Lotto 36 Fra Sempice da Verona 1589c-1654c "Cristo deposto" cm. 60x154 - olio su tela foderata Siglato b. a d.