Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 14 dicembre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 560
    Lotto 25

    Maestro del XVIII secolo "Popolano che si spidocchia" cm. 70x53 - olio su tela foderata

    Lotto 26

    Maestro del XVII secolo "Marina in tempesta" cm. 37x60 - olio su tela foderata Per la presente opera è stata avanzata l'attribuzione a Matthieu Van Plattenbergh (1608c.-1660).

    Lotto 27

    Nicolas Maes (attr.) 1634-1693 "Ritratto di gentiluomo" cm. 37x33 - olio su tela foderata

    Lotto 28

    Maestro del XVII secolo "Ritratto di giovane" cm. 50x40 - olio su tela foderata Il dipinto è stato attribuito dal Prof. E. Martini al ritrattista Sebastiano Bombelli (1635-1719).

  • Maestro del XVIII secolo "Vaso di fiori" cm. 62x46 - olio su tela foderata
    Lotto 29

    Maestro del XVIII secolo "Vaso di fiori" cm. 62x46 - olio su tela foderata

  • Maestro del XVIII secolo "Cani" cm. 73x101 - olio su tela foderata
    Lotto 30

    Maestro del XVIII secolo "Cani" cm. 73x101 - olio su tela foderata

    Lotto 31

    Maestro del XVII secolo "Assunzione della vergine" cm. 162x124 - olio su tela foderata (mancanze e rotture)

  • Francesco Trevisani 1656-1746 "Maddalena" cm. 100x74 - olio su tela foderata
    Lotto 32

    Francesco Trevisani 1656-1746 "Maddalena" cm. 100x74 - olio su tela foderata

  • Maestro del XVII secolo "Santo benedicente" cm. 66x57 - olio su tela foderata
    Lotto 33

    Maestro del XVII secolo "Santo benedicente" cm. 66x57 - olio su tela foderata

  • Maestro del XVIII secolo "Sacra famiglia" cm. 49x40 - olio su tavola
    Lotto 34

    Maestro del XVIII secolo "Sacra famiglia" cm. 49x40 - olio su tavola

    Lotto 35

    Pietro Liberi 1605-1687 "La speranza che nutre gli Amori" cm. 138x242 - olio su tela foderata

    Lotto 36

    Fra Sempice da Verona 1589c-1654c "Cristo deposto" cm. 60x154 - olio su tela foderata Siglato b. a d.

Lotti dal 25 al 36 di 560

da venerdì 8 dicembre a mercoledì 13 dicembre
ore 10.00-13.00 15.30-19.30