Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 14 dicembre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 560
    Lotto 13

    Pietro Ricchi detto Il Lucchese 1606-1675 "Sacra famiglia" cm. 115x90 - olio su tela foderata Il dipinto qui presentato , gia' citato da Herman Voss, è una pregevole e raffinata opera di Pietro Ricchi ispirata dai modelli francesi di Claude Vignon che ha potuto conoscere nel suo soggiorno nel Sud della Francia e a Parigi. Pubbl.: catalogo "Pietro Ricchi" Skira 1996 a cura di M.B. Ottaviani pag. 45 fig. 17. Esposiz.: MAG Museo Alto Garda mostra Pietro Ricchi a lume di candela, Riva del Garda 2013.

    Lotto 14

    Giacomo Francesco Cipper detto il Todeschini 1664-1735 "Giocatori di carte con filatrice" cm. 115x93 - olio su tela foderata Esposiz.: Galleria d'arte Le Tre Veneie" di Padova, Mostra di pittura barocca veneziana, maggio-giugno 1943. Questo bel es

  • Maestro del XVII secolo "San Pietro" cm. 118x93 - olio su tela foderata
    Lotto 15

    Maestro del XVII secolo "San Pietro" cm. 118x93 - olio su tela foderata

    Lotto 16

    Maestro del XVI secolo "Madonna in gloria con angeli musicanti" cm. 117x91 - olio su tela foderata L'opera in collezione era originariamente attribuita a Francesco Bassano (1549-1592).

    Lotto 17

    Maestro veneto del XVII secolo "Gesù guarisce il cieco" cm. 72x88 - olio su tela foderata

    Lotto 18

    Seguace di Domenico Fetti 1589-1623 "Maddalena" cm. 85x70 - olio su tela foderata Il dipinto riprende in parte l'opera di Domenico Fetti conservata alle Gallerie dell'Academia di Venezia.

    Lotto 19

    Maestro veneto del XVI secolo "Ritratto di Procuratore" cm. 110x92 - olio su tela foderata

    Lotto 20

    Ambito di Girolamo da Santa Croce XVI secolo "Madonna con bambino" cm. 36x45 - olio su tavola parchettata

  • Maestro del XVI secolo "Madonna con bambino" cm. 34x27 - olio su tavola
    Lotto 21

    Maestro del XVI secolo "Madonna con bambino" cm. 34x27 - olio su tavola

    Lotto 22

    Maestro del XVIII secolo "Contadina con armenti" cm. 28x38 - olio su tela foderata

    Lotto 23

    Maestro del XVII secolo "Popolani che mangiano" cm. 77x103 - olio su tela foderata Si ringrazia il prof. G. Sestieri che ha indicato al proprietario verbalmente l'attribuzione a Pier Leone Ghezzi (1674-1755).

    Lotto 24

    Maestro nei modi del XIV secolo "Crocifissione" cm. 53x28 - tempera su tavola a fondo oro

Lotti dal 13 al 24 di 560

da venerdì 8 dicembre a mercoledì 13 dicembre
ore 10.00-13.00 15.30-19.30