Lotto 13 Pietro Ricchi detto Il Lucchese 1606-1675 "Sacra famiglia" cm. 115x90 - olio su tela foderata Il dipinto qui presentato , gia' citato da Herman Voss, è una pregevole e raffinata opera di Pietro Ricchi ispirata dai modelli francesi di Claude Vignon che ha potuto conoscere nel suo soggiorno nel Sud della Francia e a Parigi. Pubbl.: catalogo "Pietro Ricchi" Skira 1996 a cura di M.B. Ottaviani pag. 45 fig. 17. Esposiz.: MAG Museo Alto Garda mostra Pietro Ricchi a lume di candela, Riva del Garda 2013.
Lotto 14 Giacomo Francesco Cipper detto il Todeschini 1664-1735 "Giocatori di carte con filatrice" cm. 115x93 - olio su tela foderata Esposiz.: Galleria d'arte Le Tre Veneie" di Padova, Mostra di pittura barocca veneziana, maggio-giugno 1943. Questo bel es
Lotto 15 Maestro del XVII secolo "San Pietro" cm. 118x93 - olio su tela foderata
Lotto 16 Maestro del XVI secolo "Madonna in gloria con angeli musicanti" cm. 117x91 - olio su tela foderata L'opera in collezione era originariamente attribuita a Francesco Bassano (1549-1592).
Lotto 17 Maestro veneto del XVII secolo "Gesù guarisce il cieco" cm. 72x88 - olio su tela foderata
Lotto 18 Seguace di Domenico Fetti 1589-1623 "Maddalena" cm. 85x70 - olio su tela foderata Il dipinto riprende in parte l'opera di Domenico Fetti conservata alle Gallerie dell'Academia di Venezia.
Lotto 19 Maestro veneto del XVI secolo "Ritratto di Procuratore" cm. 110x92 - olio su tela foderata
Lotto 20 Ambito di Girolamo da Santa Croce XVI secolo "Madonna con bambino" cm. 36x45 - olio su tavola parchettata
Lotto 21 Maestro del XVI secolo "Madonna con bambino" cm. 34x27 - olio su tavola
Lotto 22 Maestro del XVIII secolo "Contadina con armenti" cm. 28x38 - olio su tela foderata
Lotto 23 Maestro del XVII secolo "Popolani che mangiano" cm. 77x103 - olio su tela foderata Si ringrazia il prof. G. Sestieri che ha indicato al proprietario verbalmente l'attribuzione a Pier Leone Ghezzi (1674-1755).
Lotto 24 Maestro nei modi del XIV secolo "Crocifissione" cm. 53x28 - tempera su tavola a fondo oro