Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 14 dicembre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 560
  • Pittore del '900 "Campagna slovena" cm. 36x49 - olio su faesite
    Lotto 221

    Pittore del '900 "Campagna slovena" cm. 36x49 - olio su faesite

  • Stampa incorniciata raffigurante Sigmund Zois.
    Lotto 222

    Stampa incorniciata raffigurante Sigmund Zois.

  • Scultura in bronzo raffigurante testina. H. tot cm. 20.
    Lotto 223

    Scultura in bronzo raffigurante testina. H. tot cm. 20.

    Lotto 224

    Alberto Magnelli 1888-1971 "Composizione" cm. 50x65 - trecnica mista su carta Firmato b. a d. e datato '35. Autentica su fotografia di Susi Magnelli in data 1978.

    Lotto 225

    Sonia Delaunay 1885-1979 "Ritmo e colore" cm. 33x26 - gouache su carta Firmato b. a d. e numero inventario 1972A. Autentica su fotografia di Charles Delaunay in data 1981.

    Lotto 226

    Dusan Dzamonia 1928 "Composizione" cm. 51x73 - china su carta Firmato b. a d. e datato 1999.

    Lotto 227

    Dusan Dzamonia 1928 "Composizione" cm. 51x73 - china su carta Firmato b. a d. e datato 2000 Al retro etichetta Galleria Colussa Udine.

    Lotto 228

    Carlo Ciussi 1930-2012 "Composizione" cm. 70x50 - tecnica mista su carta su tela Firmato b. a d. Firmato al retro e datato 1962.

    Lotto 229

    Carlo Ciussi 1930-2012 "Figura" cm. 70x50 - tecnica mista su carta su tela Firmato b. a s. Al retro frima e data 1962.

    Lotto 230

    Fortunato Depero 1892-1960 "Arabesco" (1920-21) cm. 75x65 - tarsia di stoffe colorate Autentica su fotografia dell'Archivio unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero e archiviato nella sezione "stoffe" del Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell'Artista con il numero FD-232-STO, Rovereto settembre 2017.

    Lotto 230B

    Virgilio Guidi
    Roma 1891-Venezia 1984
    "Veduta di Venezia"
    cm. 43x60 - acquerello su cartone
    Firmato b. a d.
    Al retro timbro Galleria Torbandena Trieste; Galleria del Vantaggio; timbro Galleria Falsetti Prato; Galleria Gissi Torino.

    Lotto 231

    Virgilio Guidi Roma 1891-Venezia 1984 "Amanti" scultura in bronzo a patina verde Firmata e numerata X/X.

Lotti dal 217 al 228 di 560

da venerdì 8 dicembre a mercoledì 13 dicembre
ore 10.00-13.00 15.30-19.30