Lotto 221 Pittore del '900 "Campagna slovena" cm. 36x49 - olio su faesite
Lotto 222 Stampa incorniciata raffigurante Sigmund Zois.
Lotto 223 Scultura in bronzo raffigurante testina. H. tot cm. 20.
Lotto 224 Alberto Magnelli 1888-1971 "Composizione" cm. 50x65 - trecnica mista su carta Firmato b. a d. e datato '35. Autentica su fotografia di Susi Magnelli in data 1978.
Lotto 225 Sonia Delaunay 1885-1979 "Ritmo e colore" cm. 33x26 - gouache su carta Firmato b. a d. e numero inventario 1972A. Autentica su fotografia di Charles Delaunay in data 1981.
Lotto 226 Dusan Dzamonia 1928 "Composizione" cm. 51x73 - china su carta Firmato b. a d. e datato 1999.
Lotto 227 Dusan Dzamonia 1928 "Composizione" cm. 51x73 - china su carta Firmato b. a d. e datato 2000 Al retro etichetta Galleria Colussa Udine.
Lotto 228 Carlo Ciussi 1930-2012 "Composizione" cm. 70x50 - tecnica mista su carta su tela Firmato b. a d. Firmato al retro e datato 1962.
Lotto 229 Carlo Ciussi 1930-2012 "Figura" cm. 70x50 - tecnica mista su carta su tela Firmato b. a s. Al retro frima e data 1962.
Lotto 230 Fortunato Depero 1892-1960 "Arabesco" (1920-21) cm. 75x65 - tarsia di stoffe colorate Autentica su fotografia dell'Archivio unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero e archiviato nella sezione "stoffe" del Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell'Artista con il numero FD-232-STO, Rovereto settembre 2017.
Lotto 230B Virgilio Guidi
Roma 1891-Venezia 1984
"Veduta di Venezia"
cm. 43x60 - acquerello su cartone
Firmato b. a d.
Al retro timbro Galleria Torbandena Trieste; Galleria del Vantaggio; timbro Galleria Falsetti Prato; Galleria Gissi Torino. -
Lotto 231 Virgilio Guidi Roma 1891-Venezia 1984 "Amanti" scultura in bronzo a patina verde Firmata e numerata X/X.