Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 14 dicembre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 560
    Lotto 180

    Missiaglia Venezia Portaghiaccio in argento con manici a forma di teste leonine.. H. cm. 24. gr. 1430.

  • Legumiera in argento. gr. 1140.
    Lotto 181

    Legumiera in argento. gr. 1140.

  • Legumiera in argento. gr. 1920.
    Lotto 182

    Legumiera in argento. gr. 1920.

    Lotto 183

    Specchiera da parete con cornice in porcellana policroma decorata a motivi floreali e di uccelli. Meissen (?). cm. 70x44. (mancanze).

    Lotto 184

    Specchiera in legno dorato con cimasa finemente scolpita e figura di putto musicante. XVIII secolo. cm. 95x49.

  • Paio di consolle in legno dorato finemente scolpito. H. cm. 77.
    Lotto 185

    Paio di consolle in legno dorato finemente scolpito. H. cm. 77.

    Lotto 186

    Livio Scattareggia Trieste 1930 "Sughero 2005" cm. 43x58 - tecnica mista e collage Siglato b. a d. Al retro etichetta con titolo, data 2005 e firma dell'Artista.

    Lotto 187

    Luigi Veronesi 1908-1998 "Cerchi e forme" cm. 43x31 - china su carta Firmato b. a d. e datato '82. Autentica dell'Artista su fotografia.

    Lotto 188

    Mario Sironi Sassari 1884-Milano 1961 "Modelle" cm. 27x21 - matita su carta Firmato alto a d. Al retro Galleria Colussa Udine. Pubbl.: catalogo Sironi 1995 a cura Colussa Galleria d'ate Udine.

    Lotto 189

    Paolo Manaresi 1908-1991 "Villaggio" cm. 50x70 - litografia Firmato b. a d. Esemplare 14/45.

  • Salvador Dalì Spagna 1904-1989 Lotto di 11 grafiche a colori firmate. cm. 33x26.
    Lotto 190

    Salvador Dalì Spagna 1904-1989 Lotto di 11 grafiche a colori firmate. cm. 33x26.

    Lotto 191

    George Grosz 1893-1959 "Burlesk, 42nd street" (1932) cm. 48x63 - acquerello su carta Firma, data '32 e titolo b. a d. Autentca di Richard A. Cohn in data 1985. Esposiz.: mostra di G. Grosz presso Galleria Torbandena Trieste 1994 e pubblicato sul catalogo della mostra stessa. Già in possesso del permesso di esportazione.

Lotti dal 181 al 192 di 560

da venerdì 8 dicembre a mercoledì 13 dicembre
ore 10.00-13.00 15.30-19.30