Lotto 180 Missiaglia Venezia Portaghiaccio in argento con manici a forma di teste leonine.. H. cm. 24. gr. 1430.
Lotto 181 Legumiera in argento. gr. 1140.
Lotto 182 Legumiera in argento. gr. 1920.
Lotto 183 Specchiera da parete con cornice in porcellana policroma decorata a motivi floreali e di uccelli. Meissen (?). cm. 70x44. (mancanze).
Lotto 184 Specchiera in legno dorato con cimasa finemente scolpita e figura di putto musicante. XVIII secolo. cm. 95x49.
Lotto 185 Paio di consolle in legno dorato finemente scolpito. H. cm. 77.
Lotto 186 Livio Scattareggia Trieste 1930 "Sughero 2005" cm. 43x58 - tecnica mista e collage Siglato b. a d. Al retro etichetta con titolo, data 2005 e firma dell'Artista.
Lotto 187 Luigi Veronesi 1908-1998 "Cerchi e forme" cm. 43x31 - china su carta Firmato b. a d. e datato '82. Autentica dell'Artista su fotografia.
Lotto 188 Mario Sironi Sassari 1884-Milano 1961 "Modelle" cm. 27x21 - matita su carta Firmato alto a d. Al retro Galleria Colussa Udine. Pubbl.: catalogo Sironi 1995 a cura Colussa Galleria d'ate Udine.
Lotto 189 Paolo Manaresi 1908-1991 "Villaggio" cm. 50x70 - litografia Firmato b. a d. Esemplare 14/45.
Lotto 190 Salvador Dalì Spagna 1904-1989 Lotto di 11 grafiche a colori firmate. cm. 33x26.
Lotto 191 George Grosz 1893-1959 "Burlesk, 42nd street" (1932) cm. 48x63 - acquerello su carta Firma, data '32 e titolo b. a d. Autentca di Richard A. Cohn in data 1985. Esposiz.: mostra di G. Grosz presso Galleria Torbandena Trieste 1994 e pubblicato sul catalogo della mostra stessa. Già in possesso del permesso di esportazione.