Lotto 168 Antonietta Brandeis Miskovitz 1849-Firenze 1926 "Piazza San Marco" cm. 27x16 - acquerello su carta Firmato b. a d.
Lotto 169 Antonietta Brandeis Miskovitz 1849-Firenze 1926 "Passeggiata nei pressi di Firenze" cm. 27x16 - acquerello su carta Firmato b. a d.
Lotto 170 Lotto di 2 trompe l'oeil dipinti a china su carta firmati Rota. cm. 37x53.
Lotto 171 Cedrimartini: chaiselongue in fibra di vetro laccata rossa modello Ghost. Progettazione di A. Martini e R. Cedri. Lung. cm. 200.
Lotto 172 Edra: coppia di poltone modello Getsuen a forma di giglio rivestite in velluto. Disegno di Masanori Umeda 1990. Con etichetta originale.
Lotto 173 Orologio da tavolo in legno nero con applicazioni in legno dorato e metallo dorato, quadrante con numeri romani firmato Hoffman Fecit. XIX secolo. H. cm. 45
Lotto 174 Orologio da tavolo in legno ebanizzato con applicazioni in metallo dorato su colonne a torciglione, quadrante bianco con numeri romani. XIX secolo. H. cm. 55.
Lotto 175 Orologio da tavolo in legno su colonne, quadrante bianco e ottone, suoneria 1/4, 1/2 e ora. XIX secolo. H. cm. 41.
Lotto 176 Orologio da tavolo in legno ebanizzato con applicazioni in metallo dorato e intarsi in legni vari su colonne a torciglione, quadrante bianco con numeri romani. XIX secolo. H. cm. 48..
Lotto 177 Grande orologio da tavolo in legno con applicazioni in metallo dorato. H. cm. 63.
Lotto 178 Grande servizio di posate in argento da 12 persone con manici lavorati, entro teca originale in legno. gr. 5390.
Lotto 179 Pearce & Sons Servizio da thè in argento composto da teiera, lattiera e zuccheriera. Londra 1885. gr. tot 960.