Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 14 dicembre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 560
    Lotto 144

    Pattarino: grande vaso in ceramica policroma riccamente sbalzato con figure femminili e cavalli. Firmato sul bordo inferiore. H. cm. 50.

    Lotto 145

    Venini: grande bottiglia con tappo in vetro blu con fasce decorate. Firma incisa sotto la base e datata '90. H. cm. 38.

    Lotto 146

    Tosin; scultura in ceramica policroma raffigurante giovane sciatrice. Marcata sotto la base "Tosin Italy con freccia". H. cm. 37.

    Lotto 147

    Cesare Maggi Roma 1881Torino 1961 "Giornata di sole sul Cervino" cm. 70x50 - olio su cartone Firmato alto a d.

    Lotto 148

    Claudio Bonanni Tivoli 1960 "Crepuscolo della sera a Cima Sappada" (2009) cm. 40x50 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 149

    Giovanni Saccomani 1900-1966 "Al galoppo" cm. 60x75 - olio su faesite Firmato b. a d.

    Lotto 150

    Enrico De Cillia 1910-1992 "Fiori" cm. 40x30 - tecnica mista Firmato b. a d. Al retro etichetta dell'Artista.

    Lotto 151

    Maestro del XIX secolo "Natura morta con fiori" cm. 113x101 - olio su tela foderata

  • Maestro del XIX secolo "Natura morta" cm. 49x61 - olio su tela
    Lotto 152

    Maestro del XIX secolo "Natura morta" cm. 49x61 - olio su tela

    Lotto 153

    Giorgio Vettor Canella Pittore dell'800 "Ragazza nel paesaggio" cm. 120x80 - olio su tela Firmato b. a d. e datato Fiume 1903.

    Lotto 154

    Attribuito a Egisto Lancerotto 1847-1916 "Ritratto d'uomo con cappello" cm. 56x42 - olio su tela Firmato b. a d.

  • Bracciale semirigido in oro giallo a fscia, gr 49,50
    Lotto 155

    Bracciale semirigido in oro giallo a fscia, gr 49,50

Lotti dal 145 al 156 di 560

da venerdì 8 dicembre a mercoledì 13 dicembre
ore 10.00-13.00 15.30-19.30