Lotto 132 Tito Pellicciotti 1872-1950 "Scena orientale" cm. 43x63 - olio su tavola Firmato b. a s.
Lotto 133 Bernhard Fiedler Berlino 1816-Trieste 1904 "Casa sul mare" cm. 16x21 - olio su tela Firmato b. a d.
Lotto 134 Giuseppe Canella 1788-1847 "Cattedrale di Caen" cm. 74x60 - olio su tela foderata Firmato sul crocifisso e datato 1827.
Lotto 135 Raffaello Sorbi 1844-1931 "Il Granduca di Toscana con le guardie a cavallo" cm. 67x92 - olio su tela Firmato b. a s. e datato 1913.
Lotto 136 Rosenthal: scultura in porcellana raffigurante donna sdraiata. Firmata F: Klimsh, anni '30. H. cm. 35.
Lotto 137 Rosenthal: scultura in porcellana raffigurante ragazzo che suona la fisarmonica. Firmata E. Kelling 1936. H. cm. 25.
Lotto 138 Ronzan: scultura in ceramica poliroma raffigurante gallo. Firmata sotto la bse Ronzan made in Italy 574". H. cm. 22,5. (restauro).
Lotto 139 Girardi: scultura in ceramica policroma raffigurante contadinella. Firmato sotto la base G.G.455 Italy". H. cm. 18.
Lotto 140 Coppia di brocche in cristallo inciso con montatura in metallo sbalzato e manico. Epoca Liberty. H. cm. 40.
Lotto 141 Umberto Milani 1912-1969 Placca in bronzo raffigurante Madonna con bambino, cm. 24x16. Firmato b. a s.
Lotto 142 Tappeto Schirwan, cm. 120x165.
Lotto 143 Lenci: scultura in ceramica policroma modello Capri, disegno di F. Giuntoli. Firmata sotto la base Lenci made in Italy Torino. H. cm. 33,5. Pubbl.: catalogo "Le ceramiche Lenci" a cura di A. Panzetta, Umberto Allemandi Torino, pag. 357 fig. 1551.