Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 14 dicembre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 560
    Lotto 120

    Peter Johannes Wagemans 1879-1955 "Traffico di barche in mare" cm. 43x80 - olio su tela Firmato b. a s.

    Lotto 121

    Maestro del XIX secolo "Veliero a tre alberi" cm. 62x92 - olio su tela foderata Firmato b. a d.

    Lotto 122

    Maestro del XIX secolo "Veduta delle Rive di Trieste" cm. 68x88 - olio su tela foderata Firmato b. a d. Canella.

    Lotto 123

    Scuola austriaca II metà XIX secolo "Trieste, il Castello di Mramare" cm. 74x100 - olio su tela foderata

    Lotto 124

    Aldo Raimondi 1902-1998 "Piazza di Capodistria" cm. 70x100 - acquerello su carta Firmato b. a d. e datato XVII. Al retro etichetta Galleria Trieste con titolo.

    Lotto 125

    Miniatura rotonda su tavoletta raffigurante Santa, entro cornice in avorio. Diam. cm. 9.

    Lotto 126

    Max Usadel 1880-1950 "Pescatore tra le rocce" cm. 27x24 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 127

    Paio di torcere in legno policromo scolpito raffiguranti personaggi, Austria, XVIII secolo. Assieme vengono vendute due appliques in legno scolpito.

    Lotto 128

    Karl Kaufmann 1843-1902 "Venezia, canale con barche" cm. 50x80 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 129

    Beppe Ciardi Venezia 1875-Quinto di Treviso 1932 "Scena campestre" cm. 44x58 - olio su tavola Firmato b. a s. Al retro firma e data 1929.

    Lotto 130

    Emil Boehm 1873-1958 "Canale a Venezia" cm. 64x49 - olio su tela Firmato b. a d. e datato 1899.

    Lotto 131

    Leandro Oroz y Lacalle 1883-1933 "Crisalida in poltrona" cm. 65x65 - olio su tela Firmato b. a s. Al retro: etichetta Exposicion espanola de bellas artes Venezia 1924: due etichette XIV esposizione internazionale d'arte Venezia 1924; bollo dogana italiana.

Lotti dal 121 al 132 di 560

da venerdì 8 dicembre a mercoledì 13 dicembre
ore 10.00-13.00 15.30-19.30