Lotto 120 Peter Johannes Wagemans 1879-1955 "Traffico di barche in mare" cm. 43x80 - olio su tela Firmato b. a s.
Lotto 121 Maestro del XIX secolo "Veliero a tre alberi" cm. 62x92 - olio su tela foderata Firmato b. a d.
Lotto 122 Maestro del XIX secolo "Veduta delle Rive di Trieste" cm. 68x88 - olio su tela foderata Firmato b. a d. Canella.
Lotto 123 Scuola austriaca II metà XIX secolo "Trieste, il Castello di Mramare" cm. 74x100 - olio su tela foderata
Lotto 124 Aldo Raimondi 1902-1998 "Piazza di Capodistria" cm. 70x100 - acquerello su carta Firmato b. a d. e datato XVII. Al retro etichetta Galleria Trieste con titolo.
Lotto 125 Miniatura rotonda su tavoletta raffigurante Santa, entro cornice in avorio. Diam. cm. 9.
Lotto 126 Max Usadel 1880-1950 "Pescatore tra le rocce" cm. 27x24 - olio su tela Firmato b. a d.
Lotto 127 Paio di torcere in legno policromo scolpito raffiguranti personaggi, Austria, XVIII secolo. Assieme vengono vendute due appliques in legno scolpito.
Lotto 128 Karl Kaufmann 1843-1902 "Venezia, canale con barche" cm. 50x80 - olio su tela Firmato b. a d.
Lotto 129 Beppe Ciardi Venezia 1875-Quinto di Treviso 1932 "Scena campestre" cm. 44x58 - olio su tavola Firmato b. a s. Al retro firma e data 1929.
Lotto 130 Emil Boehm 1873-1958 "Canale a Venezia" cm. 64x49 - olio su tela Firmato b. a d. e datato 1899.
Lotto 131 Leandro Oroz y Lacalle 1883-1933 "Crisalida in poltrona" cm. 65x65 - olio su tela Firmato b. a s. Al retro: etichetta Exposicion espanola de bellas artes Venezia 1924: due etichette XIV esposizione internazionale d'arte Venezia 1924; bollo dogana italiana.