Asta N. 38 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 12 dicembre 2017 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 179
    Lotto 99

    EDOER AGOSTINI 1923 - 1986 Dinamica percettiva, 1985 Acrilico su tela, cm. 30 x 30 Firmato e datato in basso a destra PUBBLICAZIONI: “Edoer Agostini. Opere degli anni ’70 – ‘80”, Valmore Studio d’Arte, 2009, p. 17 Prov. Collezione Privata

    Lotto 100

    HORACIO GARCIA ROSSI 1929 - 2012 Senza titolo, 1979 Acrilico su cartoncino, cm. 25,5 x 25 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 101

    HORACIO GARCIA ROSSI 1929 - 2012 Addizione cromatica, 1979 Tempera su cartoncini, cm. 14 x 70 (cm. 5 x 5 cad.) Firmato e datato Prov. Collezione Privata

    Lotto 102

    HORACIO GARCIA ROSSI 1929 - 2012 Couleur – Lumière, 1988 Acrilico su tela, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro PUBBLICAZIONI: “Reale F. Frangi : forma-colore. Horacio Garcia Rossi : luce-colore” , testo critico di Raffaella A. Caruso, Galleria Eidos, Asti, 2004, tav. 6 ESPOSIZIONI: “Reale F. Frangi : forma-colore. Horacio Garcia Rossi : luce-colore” , Galleria Eidos, Asti, 2004 Prov. Collezione Privata

    Lotto 103

    JOEL STEIN 1926 - 2012 L’éloge de l’ombre II, 1988-93 Acrilico su cartoncino, cm. 31 x 31 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 104

    HORACIO GARCIA ROSSI 1929 - 2012 Blu orizzontale verso il giallo verticale, 1979 Tempera su cartoncini, cm. 19 x 73 (cm. 5 x 5 cad.) Firmato e datato Timbro Sincron W, sul retro Timbro Sincron Centro Culturale, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 105

    JOEL STEIN 1926 - 2012 Senza titolo, 1993 Acrilico su cartoncino, cm. 30 x 30 Firmato a datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 106

    JULIO LE PARC 1928 Serie 29 9/9 – 9/9, 1971 Acrilico su tela, cm. 25,5 x 25,5 Firmato in basso a destra Etichetta e Timbro Galleria Ariete Arte Contemporanea, Lecco sul retro Certificato di Provenienza Nuova Brerarte S.p.a. Prov. Nuova Brerarte S.p.a. Prov. Collezione Privata

    Lotto 107

    HUGO DEMARCO 1932 - 1995 Saturation Metalice, 1978 Acrilico su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 108

    JULIO LE PARC 1928 Theme 71 a variation, 1979 Acrilico su carta, cm. 55 x 40 Firmato e datato in basso a destra Timbro laboratorio 41, Macerata sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 109

    JULIO LE PARC 1928 Theme 22 a variation Acrilico su carta, cm. 55 x 40 Firmato in basso a destra Timbro laboratorio 41, Macerata sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 110

    PAOLO SCIRPA 1934 Senza titolo, 1996 Acrilico su tela rivestito da plastica trasparente, lato cm. 90, altezza cm. 78 Firmato e datato sul retro Certificato di provenienza Elite Trading, Milano Prov. Elite Trading Prov. Collezione Privata

Lotti dal 97 al 108 di 179

Palinsesto Televisivo
Orari e canali delle nostre trasmissioni

ITALIA CHANNEL
DIGITALE TERRESTRE
CANALE 123

SKY
883 - 878 - 912

PRESENTAZIONE DEI LOTTI
10/12/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00

ASTA IN DIRETTA
12/12/17 dalle ore 17.00 alle ore 21.00
13/12/17 dalle ore 17.00 alle ore 21.00

  • 12 dicembre 2017 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 99 (1 - 99)