Asta N. 38 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 99 EDOER AGOSTINI 1923 - 1986 Dinamica percettiva, 1985 Acrilico su tela, cm. 30 x 30 Firmato e datato in basso a destra PUBBLICAZIONI: “Edoer Agostini. Opere degli anni ’70 – ‘80”, Valmore Studio d’Arte, 2009, p. 17 Prov. Collezione Privata
Lotto 100 HORACIO GARCIA ROSSI 1929 - 2012 Senza titolo, 1979 Acrilico su cartoncino, cm. 25,5 x 25 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 101 HORACIO GARCIA ROSSI 1929 - 2012 Addizione cromatica, 1979 Tempera su cartoncini, cm. 14 x 70 (cm. 5 x 5 cad.) Firmato e datato Prov. Collezione Privata
Lotto 102 HORACIO GARCIA ROSSI 1929 - 2012 Couleur – Lumière, 1988 Acrilico su tela, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro PUBBLICAZIONI: “Reale F. Frangi : forma-colore. Horacio Garcia Rossi : luce-colore” , testo critico di Raffaella A. Caruso, Galleria Eidos, Asti, 2004, tav. 6 ESPOSIZIONI: “Reale F. Frangi : forma-colore. Horacio Garcia Rossi : luce-colore” , Galleria Eidos, Asti, 2004 Prov. Collezione Privata
Lotto 103 JOEL STEIN 1926 - 2012 L’éloge de l’ombre II, 1988-93 Acrilico su cartoncino, cm. 31 x 31 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 104 HORACIO GARCIA ROSSI 1929 - 2012 Blu orizzontale verso il giallo verticale, 1979 Tempera su cartoncini, cm. 19 x 73 (cm. 5 x 5 cad.) Firmato e datato Timbro Sincron W, sul retro Timbro Sincron Centro Culturale, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 105 JOEL STEIN 1926 - 2012 Senza titolo, 1993 Acrilico su cartoncino, cm. 30 x 30 Firmato a datato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 106 JULIO LE PARC 1928 Serie 29 9/9 – 9/9, 1971 Acrilico su tela, cm. 25,5 x 25,5 Firmato in basso a destra Etichetta e Timbro Galleria Ariete Arte Contemporanea, Lecco sul retro Certificato di Provenienza Nuova Brerarte S.p.a. Prov. Nuova Brerarte S.p.a. Prov. Collezione Privata
Lotto 107 HUGO DEMARCO 1932 - 1995 Saturation Metalice, 1978 Acrilico su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 108 JULIO LE PARC 1928 Theme 71 a variation, 1979 Acrilico su carta, cm. 55 x 40 Firmato e datato in basso a destra Timbro laboratorio 41, Macerata sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 109 JULIO LE PARC 1928 Theme 22 a variation Acrilico su carta, cm. 55 x 40 Firmato in basso a destra Timbro laboratorio 41, Macerata sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 110 PAOLO SCIRPA 1934 Senza titolo, 1996 Acrilico su tela rivestito da plastica trasparente, lato cm. 90, altezza cm. 78 Firmato e datato sul retro Certificato di provenienza Elite Trading, Milano Prov. Elite Trading Prov. Collezione Privata