Asta N. 38 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 86 RODOLFO ARICO' 1930 - 2002 Scatola solare, 1966 Olio su tela, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano
Lotto 87 BERNARD AUBERTIN 1934 Allumettes entierement brulées, 1974 Fiammiferi bruciati su cartone, cm 65 x 50 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Centro, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 88 MICHAEL ANTONY MICHAELEDES 1927 - 2015 Double face relief, 1969 Acrilico su tela estroflessa, cm. 61 x 61 x 9 Firmato e datato sul retro Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano
Lotto 89 MICHAEL ANTONY MICHAELEDES 1927 - 2015 N° 5, 1970 Bassorilievo in carta, cm. 50,5 x 73 Firmato e datato in basso a destra Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano
Lotto 90 MICHAEL ANTONY MICHAELEDES 1927 - 2015 Senza titolo Bassorilievo in carta, cm. 50 x 68 Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano
Lotto 91 ROBERTO CRIPPA 1921 - 1972 Landscape, 1965 Tecnica mista e sughero su tavola, cm. 29 x 28,5 Firmato e datato sul retro Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano
Lotto 92 MIMMO ROTELLA 1928 - 2006 Star, 1991 Tecnica mista su carta telata, cm. 60 x 40 Firmato e datato in basso a destra Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano
Lotto 93 JIRI KOLAR 1914 - 2002 Senza titolo, 1989 Collage su cartone, cm. 14,5 x 18,5 Siglato e datato in basso a destra Timbro Sincron Centro Culturale, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 94 JIRI KOLAR 1914 - 2002 Senza titolo, 1989 Collage su cartone, cm. 29 x 22 Siglato e datato in basso a destra Timbro Sincron W, sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 96 ANGELO CAGNONE 1941 Altrove, 2007 Tecnica mista e collage su tela, cm. 100 x 80 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 97 ROCCO BORELLA 1920 - 1994 Senza titolo, 1970 Acrilico su tela, cm. 45 x 55,5 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 98 GIOVANNI CAMPUS 1929 Senza titolo, 1978-79 Acrilico e corda su tela, cm. 60 x 60 x 1 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata