Asta N. 38 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 12 dicembre 2017 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 179
    Lotto 86

    RODOLFO ARICO' 1930 - 2002 Scatola solare, 1966 Olio su tela, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano

    Lotto 87

    BERNARD AUBERTIN 1934 Allumettes entierement brulées, 1974 Fiammiferi bruciati su cartone, cm 65 x 50 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Centro, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 88

    MICHAEL ANTONY MICHAELEDES 1927 - 2015 Double face relief, 1969 Acrilico su tela estroflessa, cm. 61 x 61 x 9 Firmato e datato sul retro Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano

    Lotto 89

    MICHAEL ANTONY MICHAELEDES 1927 - 2015 N° 5, 1970 Bassorilievo in carta, cm. 50,5 x 73 Firmato e datato in basso a destra Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano

    Lotto 90

    MICHAEL ANTONY MICHAELEDES 1927 - 2015 Senza titolo Bassorilievo in carta, cm. 50 x 68 Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano

    Lotto 91

    ROBERTO CRIPPA 1921 - 1972 Landscape, 1965 Tecnica mista e sughero su tavola, cm. 29 x 28,5 Firmato e datato sul retro Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano

    Lotto 92

    MIMMO ROTELLA 1928 - 2006 Star, 1991 Tecnica mista su carta telata, cm. 60 x 40 Firmato e datato in basso a destra Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano

    Lotto 93

    JIRI KOLAR 1914 - 2002 Senza titolo, 1989 Collage su cartone, cm. 14,5 x 18,5 Siglato e datato in basso a destra Timbro Sincron Centro Culturale, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 94

    JIRI KOLAR 1914 - 2002 Senza titolo, 1989 Collage su cartone, cm. 29 x 22 Siglato e datato in basso a destra Timbro Sincron W, sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 96

    ANGELO CAGNONE 1941 Altrove, 2007 Tecnica mista e collage su tela, cm. 100 x 80 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 97

    ROCCO BORELLA 1920 - 1994 Senza titolo, 1970 Acrilico su tela, cm. 45 x 55,5 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 98

    GIOVANNI CAMPUS 1929 Senza titolo, 1978-79 Acrilico e corda su tela, cm. 60 x 60 x 1 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

Lotti dal 85 al 96 di 179

Palinsesto Televisivo
Orari e canali delle nostre trasmissioni

ITALIA CHANNEL
DIGITALE TERRESTRE
CANALE 123

SKY
883 - 878 - 912

PRESENTAZIONE DEI LOTTI
10/12/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00

ASTA IN DIRETTA
12/12/17 dalle ore 17.00 alle ore 21.00
13/12/17 dalle ore 17.00 alle ore 21.00

  • 12 dicembre 2017 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 99 (1 - 99)