Asta N. 38 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 74 ULRICH EGGER 1959 Senza titolo, 2002 Assemblaggio, masonite dipinta, ferro, riporto fotografico, plexiglass, cm. 47,5 x 64,5 x 3 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Plurima, Udine sul retro Etichetta MiArt 2002, Milano sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 75 GUIDO ZANOLETTI 1933 - 2014 Senza titolo, 1994 Nitroacrilico su tavola, cm. 50 x 50 x 1 Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro Lagorio Arte Contemporanea, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 76 GUIDO ZANOLETTI 1933 - 2014 Senza titolo, 1976 Nitroacrilico su tavola, cm. 80 x 80 x 1 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Sincron, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 77 JURAJ DOBROVIC 1928 Senza titolo Pittura e rilievo su tavola, cm. 80 x 80 x 0,4 Firmato sul retro Timbro Galleria Sincron, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 78 LUIGI SENESI 1938 - 1978 Gradualità segnica, 1973 Acrilico su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato in basso a destra Autentica a cura di Anna Conte Senesi su fotografia Prov. Collezione privata
Lotto 79 HELIDON XHIXHA 1970 Energia attraverso il blu, 2010 Scultura in ferro verniciato a forno, cm. 49 x 36 x 14, base in ferro cm. 8 x 36 x 14 Certificato di autenticità a cura dell’artista Prov. Collezione Privata
Lotto 80 ALBERTO BARDI 1918 - 1984 Sul rosso, 1974 Pastello a cera e tempera su tela, cm. 82 x 93 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 81 ALESSANDRO D'AMBROSIO 1981 Struttura indefinita, 2010 Olio su tela estroflessa, cm. 70 x 70 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 82 FRANCO COSTALONGA 1933 OCSVNQ, 1972 4 semisfere in sfera di plexiglass, diametro cm. 38 Firmato a lato Certificato di Autenticità dell’artista Certificato di Provenienza Casa d’Aste Meeting Art s.p.a. PUBBLICAZIONI: “Franco Costalonga. Virtualne Barve/Colori virtuali”, Verso l’arte edizioni, 2006, p. 36 Prov. Collezione Privata
Lotto 83 FRANCO COSTALONGA 1933 OCBA6TN, 1971 6 semisfere in box di legno e plastica, cm. 70 x 70 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 84 FRANCO COSTALONGA 1933 Gradienti di luminosità, Mokubi, 1994-95 Cilindri in rilievo su tavola, cm. 100 x 100 Firmato sul retro PUBBLICAZIONI: "Franco Costalonga. Virtualne Barve/Colori Virtuali ", Verso l’Arte Edizioni, 2006, p. 79 Prov. Collezione Privata
Lotto 85 FRANCO COSTALONGA 1933 Gradienti di luminosità QQFG, 1976 Cilindri in rilievo su tavola, cm. 41 x 41 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata