Asta N. 38 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 12 dicembre 2017 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 179
    Lotto 62

    HSIAO CHIN 1935 Chi – 216, 1983 Inchiostro su tela, cm. 61 x 90,5 Firmato in basso a destra Timbro dell’artista sul retro Dedica dell’artista sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 63

    HSIAO CHIN 1935 Senza titolo, 1961 Ceramica di Albissola dipinta e incisa, cm. 20 x 31 x 1,8 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 64

    GUGLIELMO ACHILLE CAVELLINI 1914 - 1990 Cassa n. 167, 1967-68 Contiene opera distrutta del 1967 Scultura in legno e acrilico, cm. 45 x 16,5 x 10,5 Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano

    Lotto 65

    LUCIO DEL PEZZO 1933 Gli occhi del ricordo, 1961 Polimaterico su tavola, cm. 15,5 x 29,5 x 6 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Galleria Schwarz, Milano sul retro Certificato di Autenticità a cura della Galleria d’Arte Niccoli, su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 66

    FRANCO ANGELI 1935 - 1988 Senza titolo, anni ‘70 Acrilico su tela e tulle, cm. 100 x 60 Firmato sul retro Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma Autentica su fotografia a cura di Francesco Gallo Certificato di Provenienza Collezione L. C., Bologna su fotografia Prov. Collezione L.C. Bologna Prov. Collezione Privata

    Lotto 67

    TANO FESTA 1938 - 1988 Particolare dell’Eden (da Michelangelo), 1976 Acrilico su tela, cm. 100 x 80 Firmato e datato sul retro Etichetta Pompei Arte, sul retro Certificato di autenticità dell’Archivio delle opere Tano Festa, a cura di Anita Festa ESPOSIZIONI: “Esposizione Collezione Fondazione Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea”, Pompei Prov. Collezione Privata

    Lotto 68

    MARIO SCHIFANO 1934 - 1988 Senza titolo, 1980 - 82 Smalto su tela, cm. 90 x 65 Firmato sul retro Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Mario Schifano Prov. Collezione Privata

    Lotto 69

    GIOSETTA FIORONI 1932 Fisionomie, 1969 Smalto e grafite su carta, cm. 33 x 24 Firmato e datato in basso a destra Etichetta FLASHBACK Arte Contemporanea, sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 70

    HSIAO CHIN 1935 Senza titolo Smalto su carta su tavola, cm. 19,2 x 19,2 Firmato sul retro Timbro Galleria Transit, Bergamo sul retro Prov. Collezione Privat

    Lotto 71

    HSIAO CHIN 1935 Sky river, 1988 Smalto su cartoncino, cm. 50,5 x 71 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 72

    REMO BIANCO 1922 - 1988 Tableau Doré Tecnica mista e foglia d’oro su tavola, cm. 63 x 58 Autentica di Lyda Bianchi sul retro Certificato di archiviazione a cura della Fondazione Remo Bianco, Milano n. FRB1566 Prov. Collezione Privata

    Lotto 73

    REMO BIANCO 1922 - 1988 Tableau dorè impronta, 1960 Tecnica mista e foglia d’oro su tela, cm. 60 x 50 Firmato e datato sul retro Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano

Lotti dal 61 al 72 di 179

Palinsesto Televisivo
Orari e canali delle nostre trasmissioni

ITALIA CHANNEL
DIGITALE TERRESTRE
CANALE 123

SKY
883 - 878 - 912

PRESENTAZIONE DEI LOTTI
10/12/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00

ASTA IN DIRETTA
12/12/17 dalle ore 17.00 alle ore 21.00
13/12/17 dalle ore 17.00 alle ore 21.00

  • 12 dicembre 2017 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 99 (1 - 99)