Asta N. 38 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 HERMANN NITSCH 1938 Senza titolo, 1983 Sangue su tela, cm. 62 x 50 Firmato e datato in basso a sinistra Timbro dell’artista in basso a destra Etichetta Archivio Francesco Conz, Verona sul retro Prov. Archivio Francesco Conz, Verona Prov. Collezione Privata
Lotto 50 BEPI ROMAGNONI 1930 - 1964 Senza titolo, 1962 Tecnica mista e collage su carta, cm. 60 x 47 Firmato e datato in alto a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 51 RODOLFO ARICO' 1930 - 2002 Senza titolo, 1959 Olio su tela, cm. 147 x 167 Firmato e datato in basso al centro Autentica dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 52 CARLO NANGERONI 1922 Senza titolo, 1974 Acrilico su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 53 CARLO NANGERONI 1922 Senza titolo, 1996 Tecnica mista su tela, cm. 92 x 56 Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro Lagorio Arte Contemporanea, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 54 ARTURO BONFANTI 1905 - 1978 M.L. – 477, 1971 Olio su tavola, cm. 60 x 73 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Lorenzelli, Bergamo sul retro Certificato di Autenticità su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 56 MAURO REGGIANI 1897 - 1980 Comp. N – 10, 1971 Tecnica mista su tela, cm. 65 x 54 Firmato e datato sul retro Dedica dell’artista a Oscar Signorini sul retro Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano
Lotto 57 MAURO REGGIANI 1897 - 1980 Composizione, 1960 Tempera su carta, cm. 41 x 26,5 Firmato in basso a sinistra Autentica di Virgilia Reggiani su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 58 GIOVANNI CAMPUS 1929 Struttura modulare, 1973 Maquette progetto per piano urbano Assemblaggio, tecnica mista su tavola e plexiglass serigrafato, cm. 75 x 75 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 59 SALVADOR PRESTA 1925 Senza titolo, 1972 Griglie in plexiglass sovrapposte applicate su tavola rotonda, diametro cm. 47, profondità cm. 6,5 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 60 TSAI HSIA LING 1936 Senza titolo, 1958 Olio su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 61 HO KAN 1932 Senza titolo, 2006 Olio su tela ovale, cm. 31 x 38,5 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata