Asta N. 38 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 37 BRUNA GASPARINI 1917 - 1998 Senza titolo, 1955 Tecnica mista su carta intelata, cm. 53,5 x 78,5 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 38 BRUNA GASPARINI 1917 - 1998 Senza titolo, 1961 Tecnica mista su carta, cm. 50 x 68 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 39 PIETRO CASCELLA 1921 - 2008 Senza titolo, 1959 Ceramica dipinta e lavorata applicata su tela, cm. 114 x 146 Firmato e datato sul retro Etichetta dell’artista in basso a sinistra Prov. Collezione Privata
Lotto 40 MAURO STACCIOLI 1937 Senza titolo, 1973-74 Cemento e punta in ferro, cm. 38 x 55 x 55 Opera realizzata in quattro esemplari (1/3 + I/I es.) Opera n. 2/3 Firmato Autentica dell’artista su fotografia archivio n. MSSC0206.2 Prov. Collezione Privata
Lotto 41 TOMONORI TOYOFUKU 1925 Senza titolo, 1964 Scultura in legno, cm. 29 x 21, base altezza cm. 11 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia La scultura presenta delle crepe nella parte superiore Prov. Collezione Privata
Lotto 42 ANGELO BOZZOLA 1921 - 2010 Senza titolo, 1966 Scultura in ferro con base in legno, cm. 65 x 19 x 11, base cm. 10 x 10,5 x 10,5 Firmato in basso Etichetta dell’artista sulla base Etichetta e timbro Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano sulla base Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano
Lotto 43 ROBERTO CRIPPA 1921 - 1972 Totem, 1957 Olio su tavola, cm. 99 x 149 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr Prov. Collezione Privata
Lotto 44 MAURO STACCIOLI 1937 Senza titolo Multiplo, scultura in ferro e cemento, cm. 22 x 22 x 22 Opera n. 10/30 Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano
Lotto 45 NATO FRASCA 1931 Senza titolo, 1962 Tecnica mista su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Etichetta Quadrarte, Firenze sul retro Etichetta Mostra Mercato Nazionale d’Arte Contemporanea Palazzo Strozzi, Firenze sul retro L'opera presenta un piccolo restauro nella parte centrale ESPOSIZIONI: “Mostra Mercato Nazionale d’Arte Contemporanea”, Palazzo Strozzi Firenze, 23 marzo – 28 aprile 1963 Prov. Collezione Privata
Lotto 46 JEAN DUBUFFET 1901 - 1985 L'Oseleur, 1950 Multiplo, litografia, cm. 21 x 21 Datato in basso Prov. Collezione Privata
Lotto 47 LUCIANO GASPARI 1913 - 2007 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 47 x 67 Firmato in basso a destra Autentica dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 48 GUNTER DAMISCH 1958 - 2016 Senza titolo, 1986 Tecnica mista su carta, cm. 42 x 55,5 Firmato e datato in basso a sinistra Etichetta Katia s.r.l., Genova sul retro Etichetta Francesco Clivio Art Buyer e Dealer, Parma sul retro PUBBLICAZIONI: “Gunter Damisch”, Edizioni Mazzoli, Modena, p.57 Prov. Collezione Privata