Asta N. 38 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 12 dicembre 2017 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 179
    Lotto 37

    BRUNA GASPARINI 1917 - 1998 Senza titolo, 1955 Tecnica mista su carta intelata, cm. 53,5 x 78,5 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 38

    BRUNA GASPARINI 1917 - 1998 Senza titolo, 1961 Tecnica mista su carta, cm. 50 x 68 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 39

    PIETRO CASCELLA 1921 - 2008 Senza titolo, 1959 Ceramica dipinta e lavorata applicata su tela, cm. 114 x 146 Firmato e datato sul retro Etichetta dell’artista in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lotto 40

    MAURO STACCIOLI 1937 Senza titolo, 1973-74 Cemento e punta in ferro, cm. 38 x 55 x 55 Opera realizzata in quattro esemplari (1/3 + I/I es.) Opera n. 2/3 Firmato Autentica dell’artista su fotografia archivio n. MSSC0206.2 Prov. Collezione Privata

    Lotto 41

    TOMONORI TOYOFUKU 1925 Senza titolo, 1964 Scultura in legno, cm. 29 x 21, base altezza cm. 11 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia La scultura presenta delle crepe nella parte superiore Prov. Collezione Privata

    Lotto 42

    ANGELO BOZZOLA 1921 - 2010 Senza titolo, 1966 Scultura in ferro con base in legno, cm. 65 x 19 x 11, base cm. 10 x 10,5 x 10,5 Firmato in basso Etichetta dell’artista sulla base Etichetta e timbro Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano sulla base Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano

    Lotto 43

    ROBERTO CRIPPA 1921 - 1972 Totem, 1957 Olio su tavola, cm. 99 x 149 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr Prov. Collezione Privata

    Lotto 44

    MAURO STACCIOLI 1937 Senza titolo Multiplo, scultura in ferro e cemento, cm. 22 x 22 x 22 Opera n. 10/30 Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano

    Lotto 45

    NATO FRASCA 1931 Senza titolo, 1962 Tecnica mista su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Etichetta Quadrarte, Firenze sul retro Etichetta Mostra Mercato Nazionale d’Arte Contemporanea Palazzo Strozzi, Firenze sul retro L'opera presenta un piccolo restauro nella parte centrale ESPOSIZIONI: “Mostra Mercato Nazionale d’Arte Contemporanea”, Palazzo Strozzi Firenze, 23 marzo – 28 aprile 1963 Prov. Collezione Privata

    Lotto 46

    JEAN DUBUFFET 1901 - 1985 L'Oseleur, 1950 Multiplo, litografia, cm. 21 x 21 Datato in basso Prov. Collezione Privata

    Lotto 47

    LUCIANO GASPARI 1913 - 2007 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 47 x 67 Firmato in basso a destra Autentica dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 48

    GUNTER DAMISCH 1958 - 2016 Senza titolo, 1986 Tecnica mista su carta, cm. 42 x 55,5 Firmato e datato in basso a sinistra Etichetta Katia s.r.l., Genova sul retro Etichetta Francesco Clivio Art Buyer e Dealer, Parma sul retro PUBBLICAZIONI: “Gunter Damisch”, Edizioni Mazzoli, Modena, p.57 Prov. Collezione Privata

Lotti dal 37 al 48 di 179

Palinsesto Televisivo
Orari e canali delle nostre trasmissioni

ITALIA CHANNEL
DIGITALE TERRESTRE
CANALE 123

SKY
883 - 878 - 912

PRESENTAZIONE DEI LOTTI
10/12/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00

ASTA IN DIRETTA
12/12/17 dalle ore 17.00 alle ore 21.00
13/12/17 dalle ore 17.00 alle ore 21.00

  • 12 dicembre 2017 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 99 (1 - 99)