Asta N. 38 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 PAOLO BARRILE 1925 Zion park, 1991 Acrilico su tavola e inserto di corda, tessuto e terra, cm. 72 x 72 x 1,5 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Etichetta 1969 1989 20 anni di messaggio terra, sul retro Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano
Lotto 26 JOHN FRANKLIN KOENIG 1924 - 2008 Lartnig, 1986 Acquerello e collage su carta, cm. 78 x 57 Firmato e datato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata
Lotto 27 WILLIAM XERRA 1937 Senza titolo, 1998 Tecnica mista e collage su tela, cm. 30 x 50 Firmato e datato in basso a destra Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano
Lotto 28 LOUIS JAQUE 1919 - 2010 Luminescences, Cosmogéniques, N°11, serie “A”, 1972 Acrilico su tela, cm. 81 x 65,5 Firmato e datato in basso a sinistra Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano
Lotto 29 RINO SERNAGLIA 1936 2.5.T.70, 1970 Acrilico su tela, cm. 80 x 70 Firmato e datato sul retro Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano
Lotto 30 ANGELO VERGA 1933 - 1999 Senza titolo Tecnica mista su tela, cm. 75 x 60 Firmato sul retro Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano
Lotto 31 RINO SERNAGLIA 1936 Conduzione di luce, 1971 Acrilico su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano
Lotto 32 ARTURO VERMI 1928 - 1988 Esodo, 1978 - 79 Tecnica mista e foglia d’oro e argento su tavola centinata, cm. 115 x 145 x 2,5 Firmato sul retro Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Arturo Vermi Prov. Collezione Privata
Lotto 33 ARTURO VERMI 1928 - 1988 (Diario), 1962 Olio su tela, cm. 100 x 80 Firmato e datato in basso a destra Certificato di Autenticità dell’Archivio Arturo Vermi Prov. Collezione Privata
Lotto 34 ARTURO VERMI 1928 - 1988 Paesaggio, 1963 Olio diluito su tela, cm. 100 x 80 Firmato in basso a destra Etichetta e timbro Galleria d’Arte Elleni, Bergamo sul retro Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Arturo Vermi Prov. Collezione Privata
Lotto 35 ARTURO VERMI 1928 - 1988 Diario, 1966 Olio su tela, cm. 50 x 40 Firmato e datato sul retro Timbro D’Ars, Milano sul retro Opera in fase di archiviazione presso l'Archivio Arturo Vermi Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano
Lotto 36 BRUNA GASPARINI 1917 - 1998 Humus n. 7, 1963 Olio e smalto su tela, cm. 89 x 114,5 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata