Asta N. 38 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 12 dicembre 2017 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 179
    Lotto 13

    FERNANDO DE FILIPPI 1940 Senza titolo, 1968 Tecnica mista su tela, cm. 55 x 45 Firmato e datato in basso a sinistra Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano

    Lotto 14

    SERGIO DANGELO 1932 La planete tourne fou Collage di legno, plastica e carta su tavola dipinta, cm. 40,5 x 50 x 3 Firmato in basso al centro Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano

    Lotto 15

    SERGIO DANGELO 1932 Birds watcher Tecnica mista e collage su tela, cm. 40 x 30 Firmato in basso Prov. Collezione Privata

    Lotto 16

    EMILIO SCANAVINO 1922 - 1986 Immagine, 1965 Tecnica mista su cartone, cm. 60 x 49,5 Firmato in basso a destra Timbro Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano sul retro PUBBLICAZIONI: “D’ARS Agency”, periodico d’Arte Contemporanea, Anno VII-VIII N.5, copertina Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano

    Lotto 17

    GIANNI BERTINI 1922 - 2010 Dama di quadri, 1977 Tecnica mista su tela emulsionata, cm. 66 x 51 Firmato e datato in basso a sinistra Dedica dell’artista sul retro Timbro Galleria Il Canale, Venezia sul retro Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano

    Lotto 18

    SERGIO SARRI 1938 Esperimento compensativo, 1976 Acrilico su tela e inserti di plastica, cuoio e metallo, cm. 73 x 92,5 Firmato e datato sul retro Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano

    Lotto 19

    AGOSTINO FERRARI 1938 Spazio e segno, anni '70 Assemblaggio, filo elettrico, tavola e plexiglass serigrafato, cm. 80 x 60 Firmato sul retro Timbro D’Ars Milano, sul retro Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano

    Lotto 20

    DAVIDE BENATI 1949 Oasi, 1973 Acrilico su tela, cm. 30 x 20 Firmato e datato sul retro Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano

    Lotto 21

    KOLOMAN NOVAK 1933 Fidditiv, 2008 Polimaterico su tavola, cm. 65 x 78 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 22

    IBRAHIM KODRA 1918 - 2006 Bambina con chitarra, 1971 Tecnica mista su tela, cm. 50 x 40 Firmato e datato in basso a destra Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano

    Lotto 23

    DENIS BOWEN 1921 - 2006 Nebulosa rossa – Red Nebula, 1969 Tecnica mista su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano

    Lotto 24

    CONCETTO POZZATI 1935 Autoritratto/inventario per Oscar Signorini Tecnica mista e collage su carta, cm. 70 x 100 Firmato in alto a destra Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano

Lotti dal 13 al 24 di 179

Palinsesto Televisivo
Orari e canali delle nostre trasmissioni

ITALIA CHANNEL
DIGITALE TERRESTRE
CANALE 123

SKY
883 - 878 - 912

PRESENTAZIONE DEI LOTTI
10/12/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00

ASTA IN DIRETTA
12/12/17 dalle ore 17.00 alle ore 21.00
13/12/17 dalle ore 17.00 alle ore 21.00

  • 12 dicembre 2017 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 99 (1 - 99)