Asta N. 38 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 13 FERNANDO DE FILIPPI 1940 Senza titolo, 1968 Tecnica mista su tela, cm. 55 x 45 Firmato e datato in basso a sinistra Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano
Lotto 14 SERGIO DANGELO 1932 La planete tourne fou Collage di legno, plastica e carta su tavola dipinta, cm. 40,5 x 50 x 3 Firmato in basso al centro Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano
Lotto 15 SERGIO DANGELO 1932 Birds watcher Tecnica mista e collage su tela, cm. 40 x 30 Firmato in basso Prov. Collezione Privata
Lotto 16 EMILIO SCANAVINO 1922 - 1986 Immagine, 1965 Tecnica mista su cartone, cm. 60 x 49,5 Firmato in basso a destra Timbro Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano sul retro PUBBLICAZIONI: “D’ARS Agency”, periodico d’Arte Contemporanea, Anno VII-VIII N.5, copertina Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano
Lotto 17 GIANNI BERTINI 1922 - 2010 Dama di quadri, 1977 Tecnica mista su tela emulsionata, cm. 66 x 51 Firmato e datato in basso a sinistra Dedica dell’artista sul retro Timbro Galleria Il Canale, Venezia sul retro Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano
Lotto 18 SERGIO SARRI 1938 Esperimento compensativo, 1976 Acrilico su tela e inserti di plastica, cuoio e metallo, cm. 73 x 92,5 Firmato e datato sul retro Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano
Lotto 19 AGOSTINO FERRARI 1938 Spazio e segno, anni '70 Assemblaggio, filo elettrico, tavola e plexiglass serigrafato, cm. 80 x 60 Firmato sul retro Timbro D’Ars Milano, sul retro Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano
Lotto 20 DAVIDE BENATI 1949 Oasi, 1973 Acrilico su tela, cm. 30 x 20 Firmato e datato sul retro Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano
Lotto 21 KOLOMAN NOVAK 1933 Fidditiv, 2008 Polimaterico su tavola, cm. 65 x 78 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 22 IBRAHIM KODRA 1918 - 2006 Bambina con chitarra, 1971 Tecnica mista su tela, cm. 50 x 40 Firmato e datato in basso a destra Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano
Lotto 23 DENIS BOWEN 1921 - 2006 Nebulosa rossa – Red Nebula, 1969 Tecnica mista su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano
Lotto 24 CONCETTO POZZATI 1935 Autoritratto/inventario per Oscar Signorini Tecnica mista e collage su carta, cm. 70 x 100 Firmato in alto a destra Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano