Asta N. 38 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 159 ELIO MARCHEGIANI 1929 Grammature di colore, 1975 Grammature di colore su lavagna nera, cm. 54,5 x 74,5 Firmato e datato sul retro Etichetta dell'artista sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 160 ELIO MARCHEGIANI 1929 Autoritratto: oro – specchio – luce + 3 grigi, 1976 Tecnica mista e led su intonaco, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Dedica dell’artista a Grazia Chiesa sul retro Etichetta Studio Santandrea, Milano sul retro Timbro D’Ars, Milano sul retro Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano
Lotto 161 GOTTARDO ORTELLI 1938 - 2003 Total immersion, 1974 Acrilico su tela, cm. 95 x 95 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria d’Arte Spagnoli, Firenze sul retro Timbro Cafiso Galleria d’Arte, Milano sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 162 GOTTARDO ORTELLI 1938 - 2003 Immersione totale A, 1975 Acrilico su tela, cm. 130 x 95 Firmato sul retro Etichetta Galleria d’Arte Spagnoli, Firenze sul retro Autentica a cura di Viclinda Franzi su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 163 PAOLO MASI 1933 Senza titolo, 1977 Cartone dipinto e inciso in teca di plexiglass, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 164 PAOLO MASI 1933 Senza titolo, 1977 Cartone dipinto e inciso in teca di plexiglass, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 165 PAOLO COTANI 1940 - 2011 Bianco e nero, 1997 Olio su tela, cm. 300 x 115 Firmato e datato sul retro PUBBLICAZIONI: “Pittura Analitica”, Fondazione VAF, Silvana Editoriale, 2007, p. 102 (datazione e dimensione non corrispondenti) “VAF Sifftug. La Collezione, The Collection, Die Sammlung”, Silvana Editoriale, 2012, p. 466 (datazione non corrispondente) Prov. Collezione VAF Prov. Collezione Privata
Lotto 166 VINCENZO CECCHINI 1934 Senza titolo, 1972 Tecnica mista e juta applicata su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato in basso a destra Opera in fase di archiviazione presso l'artista Prov. Collezione Privata
Lotto 167 GIORGIO GRIFFA 1936 Senza titolo, 1980 Acrilico su tela, cm. 49 x 79 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 168 ENZO CACCIOLA 1945 12 – 2 – 77, 1977 Cemento su tela tamburata, cm. 17 x 37 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Etichetta Galleria La Bertesca, Genova sul retro Etichetta Katia s.r.l., Genova sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 169 GERARD SCHNEIDER 1896 - 1986 Senza titolo, 1963 Inchiostro su carta, cm. 21 x 27 Firmato e datato in basso a destra Timbro Galleria Lorenzelli, Bergamo sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 170 GIANFRANCO PARDI 1933 - 2012 Architettura T 178, 1973 Acrilico su tela, cavi e placche in acciaio, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia PUBBLICAZIONI: “Gianfranco Pardi 1960/90”, a cura di Giovanni Maria Accame, Gruppo editoriale Fabbri, Milano 1991, p. 55 “Gianfranco Pardi Retrospektive 1972/1998”, Edizioni Stefano Fumagalli, 1998, p. 11 “Gianfranco Pardi Opere 1970/77", Gio Marconi, Galleria Fumagalli, deLettera editore 2008, p. 51 Prov. Collezione Privata