Asta N. 38 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 135 TINO STEFANONI 1937 Le poltrone, 1968 Cartoni sagomati su tavola, cm. 70 x 60 Firmato e datato sul retro Timbro Club D’Ars 1937/2007, Milano sul retro Timbro D’Ars 1959 – 2008, Milano sul retro Timbro D’Ars ex libris, sul retro PUBBLICAZIONI: “Stefanoni. Catalogo ragionato delle opere”, Edizioni Allemandi, 2017, p. 55 Prov. Collezione Privata
Lotto 136 TINO STEFANONI 1937 I tavoli, 1974 Tecnica mista su tela, cm. 70 x 60 Firmato e datato in basso a destra Timbro D’Ars 1959 – 2008, Milano sul retro Timbro Club D’Ars 1987/2007 associazione culturale no profit, sul retro Timbro D’Ars ex libris, sul retro L’opera ha subito un leggero restauro nella parte inferiore destra, con inserto di tela originale affidata direttamente dall’artista. Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano
Lotto 137 JEF VERHEYEN 1932 - 1984 Senza titolo, 1950 Acquerello su carta, cm. 25 x 34 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 138 MARIO GIACOMELLI 1925 - 2000 Puglia Stampa alla gelatina ai sali d’argento, cm. 25 x 40 Timbro dell’artista sul retro PUBBLICAZIONI: “Viaggio in Puglia. Fotografie di Mario Giacomelli”, Editori Laterza, 1991, pg. 54-55 Prov. Collezione Privata
Lotto 139 MICHELE ZAZA 1948 Germinazione segreta, 1977 6 fotografie a colori, cm. 40 x 50 (n.1), cm. 32 x 20 (n.2-6) Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 140 SOPHIE CALLE 1953 Father Mother Son (The Graves, #43), 1991 3 fotografie in bianco e nero, cm. 58 x 38,5 cad. Opera n. 3/7 Etichetta Paula Cooper Gallery, New York sul retro Etichetta Donald Young Gallery, Chicago sul retro Etichetta Cornette de Saint Cyr maison de ventes, Parigi sul retro Timbro Artech/Denman, Seattle sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 141 DUANE MICHALS 1932 Mr. Titolo’s Suitcase, 1973 13 fotografie b/n, cm. 13 x 18 cad. Firmato e datato Opera n. 1/25 Etichetta Osart Gallery, Milano sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 142 FRANCO VACCARI 1936 Senza titolo, 1991 Riporto fotografico e collage su tela tamburata, cm. 40 x 30 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 143 VINCENZO AGNETTI 1926 - 1981 Progetto per un Amleto politico, bandiera (Marocco), 1973 Fotografia e testo stampato montati su lastra di alluminio, cm. 30 x 120 Firmato e datato Etichetta L’Uomo e L’Arte S.p.a., Centro d’Arte Contemporanea e Primitiva, Milano sul retro Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Vincenzo Agnetti Prov. Galleria l’Uomo e l’Arte, Milano Prov. Collezione Privata
Lotto 144 VINCENZO AGNETTI 1926 - 1981 Eccomi, 1972 Pennarello su scatola di cerini, cm. 8 x 5 x 1 Firmato e datato Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Vincenzo Agnetti Prov. Collezione Luca Crippa Prov. Collezione Privata
Lotto 145 CARLO ALFANO 1932 - 1990 Senza titolo, 1970 Tecnica mista e intarsio su tavola, cm. 65 x 70 Firmato e datato sul retro Flavia Alfano ha confermato l’autenticità dell’opera L’archivio Alfano archivierà l’opera a nome del futuro proprietario Prov. Collezione Privata
Lotto 146 GIANNI EMILIO SIMONETTI 1940 Phallucopia Incipit!, 1966 Tecnica mista su tela, cm. 70 x 70 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Schwarz, Milano sul retro Prov. Collezione Privata