Asta N. 38 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 12 dicembre 2017 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 179
    Lotto 135

    TINO STEFANONI 1937 Le poltrone, 1968 Cartoni sagomati su tavola, cm. 70 x 60 Firmato e datato sul retro Timbro Club D’Ars 1937/2007, Milano sul retro Timbro D’Ars 1959 – 2008, Milano sul retro Timbro D’Ars ex libris, sul retro PUBBLICAZIONI: “Stefanoni. Catalogo ragionato delle opere”, Edizioni Allemandi, 2017, p. 55 Prov. Collezione Privata

    Lotto 136

    TINO STEFANONI 1937 I tavoli, 1974 Tecnica mista su tela, cm. 70 x 60 Firmato e datato in basso a destra Timbro D’Ars 1959 – 2008, Milano sul retro Timbro Club D’Ars 1987/2007 associazione culturale no profit, sul retro Timbro D’Ars ex libris, sul retro L’opera ha subito un leggero restauro nella parte inferiore destra, con inserto di tela originale affidata direttamente dall’artista. Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano

    Lotto 137

    JEF VERHEYEN 1932 - 1984 Senza titolo, 1950 Acquerello su carta, cm. 25 x 34 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 138

    MARIO GIACOMELLI 1925 - 2000 Puglia Stampa alla gelatina ai sali d’argento, cm. 25 x 40 Timbro dell’artista sul retro PUBBLICAZIONI: “Viaggio in Puglia. Fotografie di Mario Giacomelli”, Editori Laterza, 1991, pg. 54-55 Prov. Collezione Privata

    Lotto 139

    MICHELE ZAZA 1948 Germinazione segreta, 1977 6 fotografie a colori, cm. 40 x 50 (n.1), cm. 32 x 20 (n.2-6) Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 140

    SOPHIE CALLE 1953 Father Mother Son (The Graves, #43), 1991 3 fotografie in bianco e nero, cm. 58 x 38,5 cad. Opera n. 3/7 Etichetta Paula Cooper Gallery, New York sul retro Etichetta Donald Young Gallery, Chicago sul retro Etichetta Cornette de Saint Cyr maison de ventes, Parigi sul retro Timbro Artech/Denman, Seattle sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 141

    DUANE MICHALS 1932 Mr. Titolo’s Suitcase, 1973 13 fotografie b/n, cm. 13 x 18 cad. Firmato e datato Opera n. 1/25 Etichetta Osart Gallery, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 142

    FRANCO VACCARI 1936 Senza titolo, 1991 Riporto fotografico e collage su tela tamburata, cm. 40 x 30 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 143

    VINCENZO AGNETTI 1926 - 1981 Progetto per un Amleto politico, bandiera (Marocco), 1973 Fotografia e testo stampato montati su lastra di alluminio, cm. 30 x 120 Firmato e datato Etichetta L’Uomo e L’Arte S.p.a., Centro d’Arte Contemporanea e Primitiva, Milano sul retro Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Vincenzo Agnetti Prov. Galleria l’Uomo e l’Arte, Milano Prov. Collezione Privata

    Lotto 144

    VINCENZO AGNETTI 1926 - 1981 Eccomi, 1972 Pennarello su scatola di cerini, cm. 8 x 5 x 1 Firmato e datato Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Vincenzo Agnetti Prov. Collezione Luca Crippa Prov. Collezione Privata

    Lotto 145

    CARLO ALFANO 1932 - 1990 Senza titolo, 1970 Tecnica mista e intarsio su tavola, cm. 65 x 70 Firmato e datato sul retro Flavia Alfano ha confermato l’autenticità dell’opera L’archivio Alfano archivierà l’opera a nome del futuro proprietario Prov. Collezione Privata

    Lotto 146

    GIANNI EMILIO SIMONETTI 1940 Phallucopia Incipit!, 1966 Tecnica mista su tela, cm. 70 x 70 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Schwarz, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

Lotti dal 133 al 144 di 179

Palinsesto Televisivo
Orari e canali delle nostre trasmissioni

ITALIA CHANNEL
DIGITALE TERRESTRE
CANALE 123

SKY
883 - 878 - 912

PRESENTAZIONE DEI LOTTI
10/12/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00

ASTA IN DIRETTA
12/12/17 dalle ore 17.00 alle ore 21.00
13/12/17 dalle ore 17.00 alle ore 21.00

  • 12 dicembre 2017 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 99 (1 - 99)