Asta N. 38 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 123 NINO CALOS 1926 - 1990 Mobile-Lumineuse 242/1968 “portafortuna”, 1968 Box, legno, acciaio, plexiglass e sistema elettrico luminoso, cm. 21 x 21 x 11,5 Firmato e datato sul retro Certificato di Autenticità a cura della Galleria Uno, Roma Prov. Collezione Privata
Lotto 124 LUCIO FONTANA 1899 - 1968 Concetto spaziale, Attese, 1960 Idropittura su tela, tre tagli, verde, cm. 17 x 26 Firma, titolo e scritta sul retro: L. Fontana / “Concetto Spaziale” / 1 + 1 – 37 XX L’Archivio Lucio Fontana ha confermato l’autenticità dell’opera Timbro Galleria Il Mappamondo, Milano sul retro Timbro Colorificio Nord, Milano sul retro Certificato di Provenienza e Garanzia della Amerigraphic International (Italy S.p.a.) ESPOSIZIONI: “Lucio Fontana nelle collezioni bresciane”, Brescia, Galleria aab, 18 settembre-13 ottobre 1999 PUBBLICAZIONI: “Fontana. Catalogo generale Volume Primo”, a cura di Enrico Crispoliti, Electa edizioni, Milano 1986, p. 334, 60 T 126 “Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni Tomo 1”, a cura di Enrico Crispoliti, Skira edizioni, Ginevra-Milano 2015, p. 503, 60 T 126 “Lucio Fontana nelle collezioni bresciane” a cura di Mauro Panzera, Edizioni aab, Brescia 1999, p. 64 “Asta di Arte Modena e Contemporanea”, Milano, Finarte n. 301, 1978, n. 63 Tav. XII Prov. Sesto Fiorentino, Collezione Giacomo Sarri Prov. Collezione Privata
Lotto 125 ENRICO BAJ 1924 - 2003 Piccolo personaggio, 1962 Olio e collage su tela, assemblaggio di corda, tappezzeria, medaglia, nappe, ovatta, cm. 89 x 33 (tela cm. 29,5 x 24,5) Firmato in basso a sinistra Roberta Cerini Baj ha confermato l’autenticità Timbro D’Ars, Milano sul retro ESPOSIZIONI: “Il dubbio. Luogo della ricerca”, Castell’Arquato, Antico Palazzo della Pretura, 2002 PUBBLICAZIONI: “Baj, Catalogo generale delle opere dal 1996 al 2003”, Editori Marconi-Menhir, 1997, sezione addenda p. 241 tavola 707.A Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano
Lotto 126 A.R. PENCK 1939 - 2017 Senza titolo, ca. 1990 Olio su box di plastica, cm. 40 x 30 x 10 Firmato in basso Certificato di provenienza Galleria d’Arte Emilio Mazzoli, Modena su fotografia Certificato di archiviazione Galerie Michael Werner, Colonia Inv.-Nr. RP 677/A Prov. Galleria d’Arte Emilio Mazzoli, Modena Prov. Collezione Privata
Lotto 127 ALIK CAVALIERE 1926 - 1998 L’albero D’Ars, 1973 Scultura in bronzo, cm. 41 x 26 x 15 Firmato e datato sulla base ESPOSIZIONI: “Strumenti dell’arte, a scuola di stile dai grandi maestri, con un omaggio a Alik Cavaliere”, Palazzo della Pretura, Castell’Arquato, 2000 PUBBLICAZIONI: “Alik Cavaliere. Catalogo delle sculture”, a cura di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, Milano 2011, p. 274 tav. 464. Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano
Lotto 128 CARLA ACCARDI 1924 - 2014 Senza titolo, 1954 Tempera alla caseina su carta, cm. 47,5 x 35 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Accardi Sanfilippo Etichetta Galleria Penelope, Roma sul retro Prov. Galleria Penelope, Roma Prov. Collezione Privata
Lotto 129 ALDO MONDINO 1938 - 2005 Cancello, anni ‘60/'70 Tecnica mista su tela, cm. 70 x 50 Firmato al centro Timbro Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano sul retro Timbro D’Ars, Milano sul retro Opera in fase di archiviazione presso l’Archivio Aldo Mondino Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano
Lotto 130 ALDO MONDINO 1938 - 2005 Les Pastéques, 2003 Olio e applicazioni in legno su linoleum, cm. 95 x 60 x 18,5 Firmato e datato sul retro Timbro D’Ars, Milano sul retro PUBBLICAZIONI: "Aldo Mondino. Nuova antologia", M&D Arte, Milano, 2011, p. 52 Prov. Collezione Fondazione D’Ars Oscar Signorini Onlus, Milano
Lotto 131 RAIMOND HAINS 1926 - 2005 Seita, 2000 Fiammiferi in legno, plexiglass, e carta abrasiva, cm. 41 x 32 x 5 Firmato e datato sul retro Etichetta Cidac Arte Contemporanea, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 132 MAGDALO MUSSIO 1925 - 2006 Senza titolo, 1998 Tecnica mista su tavola, cm. 52 x 48 Firmato e datato sul retro Certificato di Autenticità a cura di Emma Bellavita Prov. Collezione Privata
Lotto 133 JACQUES VILLEGLE' 1926 Gentilly, 1991 Decollage di manifesti su tela, cm. 162 x 114 Firmato e datato sul retro Certificato di Autenticità a cura dell’artista Prov. Collezione Privata
Lotto 134 TURI SIMETI 1929 Sette ovali blu, 2013 Acrilico su tela sagomata, cm. 100 x 120 Firmato e datato sul retro Certificato di Autenticità dell’Archivio Turi Simeti Prov. Collezione Privata