Asta N. 38 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 111 JORRIT TORNQUIST 1938 Op. 335 B, 1964–71 Acrilico liquitex su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 112 JORRIT TORNQUIST 1938 Opus 183, 1970 Acrilico liquitex su tela e cornice invasa, cm. 80 x 80, (tela cm. 72,5 x 72,5) Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro Galleria la Polena, Genova sul retro ESPOSIZIONI: “Tornquist” mostra n.88, Galleria la Polena, Genova, 29 aprile – 25 maggio 1971 Prov. Collezione Privata
Lotto 113 JORRIT TORNQUIST 1938 Op. 346 A, 1971 Acrilico su tela applicata su tavola, cm. 20 x 20 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria la Polena, Genova sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 114 JORRIT TORNQUIST 1938 OP. A(a) 427, 1971 Acrilico su carta applicato su tavola, cm. 20 x 20 Firmato e datato sul retro Timbro Jorrit Tornquist e numero di archivio sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 115 JORRIT TORNQUIST 1938 OP. 1030, 1973 Acrilico liquitex su carta su tavola, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 116 BRUNO MUNARI 1907 - 1998 Negativo-Positivo, 1980 Acrilico su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Sincron, Brescia sul retro Certificato di Autenticità a cura di Alberto Munari Prov. Collezione Privata
Lotto 117 WINFRED GAUL 1928 - 2003 D13, 1970 Acrilico su tela, cm. 30 x 40 Firmato e datato sul retro PUBBLICAZIONI: “Winfred Gaul. Werkverzeichnis Bd. II 1962-1983”, Concept Verlag, Dusseldorf, 1993, p. 162 tav. 598 (no foto) Prov. Galleria Peccolo, Livorno Prov. Collezione Privata
Lotto 118 FRANCO GRIGNANI 1908 - 1999 Diagonale Nascosta 926, 1975 Acrilico su cartone schoeller, cm. 102 x 36,5 Firmato e datato sul retro Autentica di Manuela Grignani su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 119 ENRIQUE CAREAGA 1944 - 2014 Sphère/silence AT3, 1974 Olio su tela, cm. 73 x 73 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 120 EDOARDO LANDI 1937 Riflessione sferica, 1964-69 Assemblaggio, 16 semisfere cromate e cartone in box di legno dipinto, cm. 75 x 75 x 8 Firmato e datato sul retro Dedica dell’artista sul retro Autentica dell’artista su fotografia ESPOSIZIONI: “V Biennale Internazionale d’Arte”, Repubblica di San Marino, 1965 PUBBLICAZIONI: “Percezione e illusione. Arte programmata e cinetica italiana”, MACBA Ediciones, 2013, p. 109 Prov. Collezione Privata
Lotto 121 ENNIO CHIGGIO 1938 Quadrati rotanti, 1961-1969 Scultura in plexiglass e legno, cm. 67 x 54 x 15, (parte in legno) cm. 40 x 40 x 1 Firmato e datato Autentica dell’artista su fotografia PUBBLICAZIONI: “Movement as a message”, International Triennale of Contemporary Art, National Gallery, Praga, 2008, p. 174 Prov. Collezione Privata
Lotto 122 DAVIDE BORIANI 1936 Superficie magnetica, 1965 Multiplo, alluminio, vetro, polvere di ferro, magneti permanenti, micromotore, altezza cm. 33,5, diametro cm. 30 Edizione MAT Colonia Firmato sul retro Opera n. 42/100 Etichetta édition MAT, sul retro Prov. Galleria der Spiegel, Colonia Prov. Collezione Privata