ASTA 232 - ARTE DEL NOVECENTO, MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 14 dicembre 2017 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 556
    Lotto 199

    PINCHERLE ADRIANA (1905 - 1996) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 47,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
    PINCHERLE ADRIANA (1905 - 1996) Untitled. Mixed media on canvas. Cm 47,00 x 60,00. Signature lower left. Cornice presente

    Lotto 200

    CAZZANIGA GIANCARLO (1930 - 2013) Ginestre. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e timbro Galleria D'Arte Cafiso, Milano. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria Cafiso, Milano. Cornice presente
    CAZZANIGA GIANCARLO (1930 - 2013) Brooms. Oil on canvas . Cm 60,00 x 50,00. Signature lower right. At the back title, signature and Cafiso Art Gallery, Milan. Artist's authenticity certificate on photo. Provenance: Cafiso Art Gallery, Milan. Cornice presente

    Lotto 203

    CANEVARI VENIERO (1926 - 1988) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 25,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    CANEVARI VENIERO (1926 - 1988) Untitled. Oil on board. Cm 25,00 x 40,00. Signature lower right. Cornice presente

    Lotto 204

    CANEVARI VENIERO (1926 - 1988) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 25,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Presente lieve difetto. Cornice presente
    CANEVARI VENIERO (1926 - 1988) Untitled. Oil on board. Cm 25,00 x 40,00. Signature lower right. Small defect. Cornice presente

    Lotto 205

    CANEVARI VENIERO (1926 - 1988) Untitled. Oil on board. Cm 25,00 x 40,00. Signature lower right.. Cornice presente

    Lotto 206

    PEDRINA FRANCO (n. 1934) Senza titolo. 1981. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
    PEDRINA FRANCO (n. 1934) Untitled. 1981. Mixed media on canvas. Cm 100,00 x 100,00. Signature and year lower right. Cornice presente

    Lotto 207

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Senza titolo. Olio su tela . Cm 64,00 x 44,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro Centro arti visive, Soresina. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Untitled. Oil on canvas . Cm 64,00 x 44,00. Signature lower right.At the back centro arti visive, Soresina stamp. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 208

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Senza titolo. Olio su tela . Cm 80,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro Centro arti visive, Soresina. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Untitled. Oil on canvas . Cm 80,00 x 50,00. Signature lower right. At the back Centro Arti Visive, Soresina stamp. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 209

    AJMONE GIUSEPPE (1923 - 2005) Il Sesia. 1990. Olio su tela . Cm 55,00 x 47,00. Firma in basso a destra, Al retro titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    AJMONE GIUSEPPE (1923 - 2005) The Sesia. 1990. Oil on canvas . Cm 55,00 x 47,00. Signature lower right. At the back title and year. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 210

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Maschera tragica. 1973. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Pubblicazione: Catalogo ragionato Virgilio Guidi, Vol. III, Electa Editore, Milano 1998, pag. 1301, tav. 46.
    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Tragic mask. 1973. Oil on canvas . Cm 50,00 x 40,00. Publication: Virgilio Guidi Catalog, Vol. III, Electa Editore, Milan 1998, p. 1301, n. 46.

    Lotto 211

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Ovali. 1973. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma al retro. Pubblicazione: Catalogo ragionato Virgilio Guidi, Vol. III, Electa Editore, Milano 1998, pag. 1327, tav. 243. Presenti piccoli difetti sulla tela.
    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Ovals. 1973. Oil on canvas . Cm 50,00 x 40,00. At the back signature. Publication: Virgilio Guidi Catalog, Vol. III, Electa Editore, Milan 1998, p. 1327, n. 243. Small defects.

    Lotto 212

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Senza titolo. Olio su tela . Cm 100,00 x 120,00. Firma in basso a destra e al retro. Cornice presente
    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Untitled. Oil on canvas . Cm 100,00 x 120,00. Signature lower right and at the back. Cornice presente

    Lotto 213

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Senza titolo. 1976. Olio su tela . Cm 120,00 x 100,00. Al retro firma, anno e dedica. Autentica dell'artista su fotografia.
    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Untitled. 1976. Oil on canvas . Cm 120,00 x 100,00. At the back signature, year and dedication. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 214

    PAULUCCI ENRICO (1901 - 1999) Marina a Rapallo. 1971. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria d'arte Sant'Agostino. Presenti difetti. Cornice presente
    PAULUCCI ENRICO (1901 - 1999) Seaside in Rapallo. 1971. Oil on canvas . Cm 50,00 x 40,00. Signature lower right. At the back title, signature, year and Sant'Agostino Art Gallery label. Defects. Cornice presente

    Lotto 215

    CAJATI ENRICO (1927 - 2002) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 80,00. Firma e anno in basso a destra.1967 - 1973.
    CAJATI ENRICO (1927 - 2002) Untitled. Mixed media on canvas. Cm 60,00 x 80,00. Signature and year lower right. 1967 - 1973.

    Lotto 216

    CAJATI ENRICO (1927 - 2002) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 60,00. Firma e anno in basso a sinistra.1967 - 1980.
    CAJATI ENRICO (1927 - 2002) Untitled. Mixed media on canvas. Cm 80,00 x 60,00. Signature and year lower left.1967 - 1980.

    Lotto 217

    BIASI GUIDO (1933 - 1982) Proces de Paul Veronese IV. 1967. Olio su tela . Cm 89,00 x 116,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno, cartiglio descrittivo Galleria Il Centro, Napoli, cartiglio Arthur Lénars, Parigi e timbro Galerie Jacqueline Rason. Cornice presente
    BIASI GUIDO (1933 - 1982) Proces de Paul Veronese IV. 1967. Oil on canvas . Cm 89,00 x 116,00. Signature and year lower right. At the back title, signature, year, Il Centro Gallery label, Arthur Lénars, Paris label and Galerie Jacqueline Rason stamp. Cornice presente

    Lotto 218

    GIUNNI PIERO (1912 - 2000) Figura sul muro. 1975. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso L'Archivio Fotografico Giunni - Maffei, Castano Primo (MI) come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'invrntario e la firma di Paolo Giunni. Cornice presente
    GIUNNI PIERO (1912 - 2000) Figure on the wall. 1975. Oil on canvas . Cm 50,00 x 70,00. Signature and year lower right. At the back signature, title and year. Giunni - Maffei Archive's authenticity certificate with Paolo Giunni's signature. Cornice presente

    Lotto 219

    TERRUSO SALVATORE (1915 - 1997) L'appuntamento. Tecnica mista su tavola. Cm 99,00 x 69,00. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica e titolo. Cornice presente
    TERRUSO SALVATORE (1915 - 1997) The appointment. Mixed nomes on board. Cm 99,00 x 69,00. Signature lower right. At the back signature and title. Cornice presente

    Lotto 220

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) L'ussaro. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e timbro Galleria Il Salotto, Milano. Cornice presente
    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) L'ussaro. Oil on canvas . Cm 50,00 x 70,00. Signature lower left. At the back signature, title and Il Salotto Gallery stamp. Cornice presente

    Lotto 221

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) La carica dei corazzieri a Iena. 1993. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'archivio generale Giovan Francesco Gonzaga - Galleria Il Salotto come da documentazione fotografica riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Pubblicazione: Catalogo generale Giovan Francesco Gonzaga a cura di Paolo Levi e Vittorio Sgarbi, Editore Giorgio Mondadori, 2006. Cornice presente
    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) La carica dei corazzieri a Iena. 1993. Oil on canvas . Cm 70,00 x 50,00. Signature lower left. At the back title, signature and year. Giovan Francesco Gonzaga Archive - Il Salotto Gallery authenticity certificate on photo with artist's signature. Publication: Giovan Francesco Gonzaga catalog by Paolo Levi and Vittorio Sgarbi, Giorgio Mondadori Editor, 2006. Cornice presente

    Lotto 222

    BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Senza titolo. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra e al retro. Opera archiviata presso lo Studio Franz Borghese, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Untitled. Oil on canvas . Cm 30,00 x 40,00. Signature lower right and at the back. Franz Borghese archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 223

    BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra e al retro. Opera archiviata presso lo Studio Franz Borghese, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Untitled. Oil on canvas . Cm 50,00 x 40,00. Signature lower right and at the back.Franz Borghese archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 224

    MARCHIONNI ELVIO (n. 1944) La Madonna della tenerezza. Bronzo dorato. Cm 50,00 x 60,00. Firma incisa in basso. Cornice fa parte dell'opera.
    MARCHIONNI ELVIO (n. 1944) The Madonna of tenderness. Gilded bronze. Cm 50,00 x 60,00. Signature egraved. The frame is part of the work.

    Lotto 225

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Per un pugno di donne. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. 10/125. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella in basso a sinistra. Pubblicazione: Mimmo Rotella - Multiples décollages a cura di Elena Pontiggia, SilvanaEditoriale, Milano, 2005, p.96-97.
    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) For a handful of women. Litho-decollage. Cm 70,00 x 100,00. 10/125. Edition and signature lower in pencil. Mimmo Rotella Foundation stamp lower left. Publications: Mimmo Rotella - Multiples décollages by Elena Pontiggia, Editor Silvana, Milan, 2005, p.96-97.

    Lotto 226

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) C'era una volta. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. P.a. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella in basso a sinistra. Pubblicazione: Mimmo Rotella - Multiples décollages a cura di Elena Pontiggia, SilvanaEditoriale, Milano, 2005, p.58 - 59.
    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Once upon a time. Litho-decollage. Cm 70,00 x 100,00. P.a. Edition and signature lower in pencil. Mimmo Rotella Foundation stamp lower left. Publication: Mimmo Rotella - Multiples décollages by Elena Pontiggia, Editor Silvana, Milan, 2005, p.58 - 59.

    Lotto 227

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Vera Cruz. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. P.a. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella in basso a sinistra. Pubblicazione: Mimmo Rotella - Multiples décollages a cura di Elena Pontiggia, SilvanaEditoriale, Milano, 2005, p. 86 - 87.
    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Vera Cruz. Litho-decollage. Cm 70,00 x 100,00. P.a. Edition and signature lower in pencil. Mimmo Rotella Foundation stamp lower left. Publication: Mimmo Rotella - Multiples décollages by Elena Pontiggia, Editor Silvana, Milan, 2005, p.86 - 87.

    Lotto 228

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) I Comanceros. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. P.a. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella in basso a sinistra. Pubblicazione: Mimmo Rotella - Multiples décollages a cura di Elena Pontiggia, SilvanaEditoriale, Milano, 2005, p.92 - 93.
    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) The Comanceros. Litho-decollage. Cm 70,00 x 100,00. P.a. Edition and signature lower in pencil. Mimmo Rotella Foundation stamp lower left. Publication: Mimmo Rotella - Multiples décollages by Elena Pontiggia, Editor Silvana, Milan, 2005, p. 92 - 93.

    Lotto 229

    SALVO (1947 - 2015) Senza titolo. Litografia. Cm 42,00 x 36,00. P.a. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente
    SALVO (1947 - 2015) . Lithograph. Cm 42,00 x 36,00. Cornice presente

    Lotto 230

    ADAMI VALERIO (n. 1935) Darriere le Miroir, Adami Valerio, n. 214. . 1975. Rivista. Cm 55,50 x 38,00. Solo due cartelle, litografie originali.
    ADAMI VALERIO (n. 1935) Darriere le Miroir, Adami Valerio, n. 214. . 1975. Magazine. Cm 55,50 x 38,00. Only two folder, Original graphic.

    Lotto 231

    TAMAYO RUFINO (1899 - 1991) L'uomo e l'infinito. . Incisione su lamina. Cm 7,00 x 7,00. 522/2000. Tiratura e firma incise in basso. Lamina in oro puro con base in argento.
    TAMAYO RUFINO (1899 - 1991) The man and the infinite. Engraving on plate. Cm 7,00 x 7,00. 522/2000. Signature and edition engraved at the bottom. Foil in pure gold with silver base.

    Lotto 232

    JACQUETTE JULIA (n. 1964) Projects 69. Serigrafia. . Lotto composto da 5 confezioni contenenti bicchieri, piatti e tovagliolini di carta stampati con motivi tipici della iconografia dell'artista. Le opere sono state create in serie non numerate per la mostra Julia Jaquette, Projects 69.
    JACQUETTE JULIA (n. 1964) Projects 69. Silkscreen. . Lot composed by 5 pack of glasses, paltes and paper towels stmped with motives and typical of the artist. Objects were created for Julia Jaquette, Projects 69 exhibition.

    Lotto 233

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 38/100. Tiratura e firma a matita in basso. Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle (Bs). Cornice presente
    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Untitled. Lithograph. Cm 70,00 x 50,00. 38/100. Edition and signature lower in pencil. Telemarket, Roncadelle authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 234

    DE LUIGI MARIO (1901 - 1978) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 68/200. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Fallani, Venezia in alto a destra.
    DE LUIGI MARIO (1901 - 1978) Untitled. Lithograph. Cm 50,00 x 70,00. 68/200. Edition and signature lower in pencil. Fallani, Venice stamp upper right.

    Lotto 235

    NIGRO MARIO (1917 - 1992) Senza titolo. Litografia. . Cm 33,00 x 47,50. 28/100. Tiratura, firma e anno a matita in basso. 1949 - 1983. Cornice presente
    NIGRO MARIO (1917 - 1992) Untitled. Lithograph . Cm 33,00 x 47,50. 28/100. Edition, signature and year lower in pencil. 1949 - 1983. Cornice presente

    Lotto 236

    NIGRO MARIO (1917 - 1992) Senza titolo. Litografia. Cm 33,00 x 48,00. 28/100. Tiratura, firma e anno in basso. 1955 - 1984. Cornice presente
    NIGRO MARIO (1917 - 1992) Untitled. Lithograph. Cm 33,00 x 48,00. 28/100. Edition, signature and year lower. 1955 - 1984. Cornice presente

    Lotto 237

    NIGRO MARIO (1917 - 1992) Senza titolo. Litografia. Cm 33,00 x 48,00. 28/100. Tiratura, firma e anno a matita in basso.1954 - 1983. Cornice presente
    NIGRO MARIO (1917 - 1992) Untitled. Lithograph. Cm 33,00 x 48,00. 28/100. Edition, signature and year lower in pencil. 1954 - 1983. Cornice presente

    Lotto 238

    NIGRO MARIO (1917 - 1992) Senza titolo. Litografia. Cm 33,00 x 48,00. 34/100. Tiratura, firma e anno a matita in basso.1948 - 1983. Cornice presente
    NIGRO MARIO (1917 - 1992) Untitled. Lithograph. Cm 33,00 x 48,00. 34/100. Edition, signature and year lower in pencil. Cornice presente

    Lotto 239

    NIGRO MARIO (1917 - 1992) Senza titolo. Litografia. Cm 33,00 x 48,00. 28/100. Tiratura, firma e anno a matita in basso.1955 - 1984. Cornice presente
    NIGRO MARIO (1917 - 1992) Untitled. Lithograph. Cm 33,00 x 48,00. 28/100. Edition, signature and year lower in pencil. 1955 - 1984. Cornice presente

    Lotto 240

    CHRISTO (n. 1935) Ponte Sant'Angelo, Wrapped, project for Rome. Fotografia. Cm 22,50 x 20,50. Firma in alto a destra.
    CHRISTO (n. 1935) Sant'Angelo bridge, Wrapped, project for Rome. Photograph. Cm 22,50 x 20,50. Signature upper right.

    Lotto 241

    SQUILLANTINI REMO (1920 - 1996) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. P.d.a. Tiratura e firma a matita in basso, timbro a secco Studio Calcografico in basso a destra. Cornice presente
    SQUILLANTINI REMO (1920 - 1996) Untitled. Lithograph. Cm 50,00 x 70,00. P.d.a. Edition and signature lower in pencil, Calcografico Sudy stamp lower right. Cornice presente

    Lotto 242

    INDIANA ROBERT (n. 1928) Love rising. Manifesto offset. Cm 68,00 x 68,00.
    INDIANA ROBERT (n. 1928) Love rising. . Cm 68,00 x 68,00.

    Lotto 243

    KAN OH (n. 1932) Senza titolo. 1968. Litografia. Cm 71,00 x 61,00. 105/300. Tiratura, firma e anno in basso. Firma e anno in lastra in basso a sinistra. Cornice presente
    KAN OH (n. 1932) Untitled. 1968. Lithograph. Cm 71,00 x 61,00. 105/300. Edition, signature and year lower. Signature and year lower left in plate. Cornice presente

    Lotto 244

    CRYPTIK Hand of Fatima. . 2012. Serigrafia. Cm 45,50 x 61,00. 100/125. Tiratura, firma e anno in basso a matita.
    CRYPTIK Hand of Fatima. . 2012. Silkscreen. Cm 45,50 x 61,00. 100/125. Edition, signature and year lower in pencil.

    Lotto 245

    CRYPTIK Buddha. . 2012. Serigrafia. Cm 45,50 x 61,00. 94/125. Tiratura, firma e anno in basso a matita.
    CRYPTIK Buddha. . 2012. Silkscreen. Cm 45,50 x 61,00. 94/125. Edition, signature and year lower in pencil.

    Lotto 246

    SPALLETTI ETTORE (n. 1940) Equilibrio. Multiplo. Cm 10,50 x 10,00. 106/500. Tiratura e firma a matita all'interno dell'opera. Edizione Naviglio, Milano 1972.
    SPALLETTI ETTORE (n. 1940) Equilibrium. Multiple. Cm 10,50 x 10,00. 106/500. Edition and signature inside the artwork. Naviglio Edition, Milan 1972.

    Lotto 247

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Cavallo. Litografia. Cm 70,00 x 70,00. 84/100. Tiratura e firma a matita in basso. Firma in lastra. Certificato di autenticità e provenienza Galleria d'arte Leonardiana, Alassio. Cornice presente
    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Horse. Lithograph. Cm 70,00 x 70,00. 84/100. Edition and signature lower in pencil. Signature in plate. Leonardiana Art Gallery, Alassio authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 248

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Futurismo rivisitato. Litografia. Cm 80,00 x 60,00. 21/100. Tiratura e firma a matita in basso. Certificato di garanzia e provenienza Galleria d'arte Leonardiana, Alassio. Cornice presente
    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Futurism riviseted. Lithograph. Cm 80,00 x 60,00. 21/100. Edition and year lower in pencil. Leonardiana Art Gallery, Alassio authenticity certificate on photo. Cornice presente

Lotti dal 193 al 240 di 556

232 MODERN & CONTEMPORARY
SENZA ESPOSIZIONE - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

ASTE:
1) GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2017 dal lotto 1 a 95 (incluso). Dalle ore 11.00
2) GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2017 dal lotto 96 a 192 (incluso). Dalle ore 14.00
3) GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2017 dal lotto 193 a 289 (incluso). Dalle ore 17.00
4) VENERDÌ 15 DICEMBRE 2017 dal lotto 290 a 386 (incluso). Dalle ore 11.00
5) VENERDÌ 15 DICEMBRE 2017 dal lotto 387 a 483 (incluso). Dalle ore 14.00
6) VENERDÌ 15 DICEMBRE 2017 dal lotto 484 a 578 (incluso). Dalle ore 17.00

  • 14 dicembre 2017 ore 11:00 1A SESSIONE (1 - 95)
  • 14 dicembre 2017 ore 14:00 2A SESSIONE (96 - 192)
  • 14 dicembre 2017 ore 17:00 3A SESSIONE (193 - 289)
  • 15 dicembre 2017 ore 11:00 4A SESSIONE (290 - 386)
  • 15 dicembre 2017 ore 14:00 5A SESSIONE (387 - 483)
  • 15 dicembre 2017 ore 17:00 6A SESSIONE (484 - 578)