ASTA 232 - ARTE DEL NOVECENTO, MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 149 SAETTI BRUNO (1902 - 1984) Bozzetto preparatorio. Paesaggio con il sole. 1972. Penna su carta. Cm 16,50 x 10,50. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente
SAETTI BRUNO (1902 - 1984) Preparatory sketch. Landscape with the sun. 1972. Pen on paper. Cm 16,50 x 10,50. Signature and year lower right.. Cornice presente -
Lotto 150 SANSON CLAUDIO (n. 1948) Senza titolo. 1982. Tecnica mista su carta. Cm 41,00 x 51,00. Firma e anno in basso al centro. Cornice presente
SANSON CLAUDIO (n. 1948) Untitled. 1982. Mixed media on paper. Cm 41,00 x 51,00. Signature and year lower centre. Cornice presente -
Lotto 153 CONVERSANO ROMANO (1920 - 2010) Senza titolo. Tecnica mista su cartone. Cm 28,00 x 36,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
CONVERSANO ROMANO (1920 - 2010) Untitled. Mixed media on cardboard. Cm 28,00 x 36,00. Signature lower left. Cornice presente -
Lotto 154 SCALCO GIORGIO (n. 1929) Lotto composta n.2 opere. . Tecnica mista su carta. . Prima opera: Biglietto di auguri datato 1941, firma al retro, 10.5 x 17.5 cm. Seconda opera: Biglietto di auguri di auguri datato 1963, firma in basso a sinistra e al retro; 9x11.5 cm.
SCALCO GIORGIO (n. 1929) Lot consisting of 2 works. Mixed media on paper. . Forst works: gift card,1941, signature at the back, 10.5x17.5 cm. Second works: gift card, 1963, signature lower left and at the back, 9x11.5 cm. -
Lotto 155 COIGNARD JAMES (1925 - 2008) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 28,00 x 26,00. Firma in alto a sinistra. Autentica su fotografia Galerie Michelle Champetier, Nizza. . Cornice presente
COIGNARD JAMES (1925 - 2008) Untitled. Mixed media on paper. Cm 28,00 x 26,00. Signature upper left. Michelle Champetier Gallery, Nice authenticity certificate on photo.. Cornice presente -
Lotto 156 BOSSOLA GIORGIO (n. 1937) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e timbro Galleria d'Arte Mosaico, Messina. Cornice presente
BOSSOLA GIORGIO (n. 1937) Untitled. Mixed media on paper. Cm 24,00 x 35,00. Signature lower left. At the back signature and Mosaico Art Gallery, Messina stamp. Cornice presente -
Lotto 157 BRINDISI REMO (1918 - 1996) Venezia. Pastello su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia Galleria Pace, riportante il relativo numero di inventario. Cornice presente
BRINDISI REMO (1918 - 1996) Venice. Pastel on paper. Cm 35,00 x 50,00. Signature lower right, Pace Gallery authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 158 CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 33,00 x 36,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Untitled. Mixed media on paper. Cm 33,00 x 36,00. Signature lower right. Cornice presente -
Lotto 159 GIANQUINTO ALBERTO (1929 - 2003) La finestra. Tecnica mista su carta. Cm 32,00 x 22,60. Firma in basso al centro. Certificato di garanzia Galleria Flaviostocco, Castelfranco V.To (TV). Cornice presente
GIANQUINTO ALBERTO (1929 - 2003) The window. Mixed media on paper. Cm 32,00 x 22,60. Signature lower centre. Flaviostocco Gallery, Catelfranco V.to authenticity certificate. Cornice presente -
Lotto 160 SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 28,00 x 18,00. Firma in basso al centro. Cornice presente
SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Untitled. Oil on board. Cm 28,00 x 18,00. Signature lower centre. Cornice presente -
Lotto 161 TRUBBIANI VALERIANO (n. 1937) Senza titolo. 1974. Disegno su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
TRUBBIANI VALERIANO (n. 1937) Untitled. 1974. Drawing on paper. Cm 50,00 x 70,00. Signature and year lower right. Cornice presente -
Lotto 162 TRUBBIANI VALERIANO (n. 1937) Impedimentum criminis. 1974. Disegno su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma, titolo e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Forni, Bologna. . Cornice presente
TRUBBIANI VALERIANO (n. 1937) Impedimentum criminis. 1974. Drawing on paper. Cm 50,00 x 70,00. Signature, title and year lower right. At the back Galleria Forni, Bologna label.. Cornice presente -
Lotto 163 TRUBBIANI VALERIANO (n. 1937) Senza titolo. 1973. Disegno su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente
TRUBBIANI VALERIANO (n. 1937) Untitled. 1973. Drawing on paper. Cm 50,00 x 70,00. Signature and year lower right.. Cornice presente -
Lotto 164 TRUBBIANI VALERIANO (n. 1937) Senza titolo. 1973. Disegno su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso al centro. Cornice presente
TRUBBIANI VALERIANO (n. 1937) Untitled. 1973. Drawing on paper. Cm 50,00 x 70,00. Signature and year lower centre. Cornice presente -
Lotto 165 CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998) Senza titolo. 1951. Acquarello su cartoncino. Cm 44,00 x 28,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998) Untitled. 1951. . Cm 44,00 x 28,00. Signature and year lower left. Cornice presente -
Lotto 166 PIGNATELLI ERCOLE (n. 1935) Senza titolo. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 49,00 x 68,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
PIGNATELLI ERCOLE (n. 1935) Untitled. 1967. Mixed media on paper. Cm 49,00 x 68,00. Signature and year lower right. Cornice presente -
Lotto 167 BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 49,00 x 35,50. Firma in basso a destra. Al retro timbro Galleria Liguriundici, Pavia. Cornice presente
BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Untitled. Mixed media on card. Cm 49,00 x 35,50. Signature lower right. At the back Liguriundici Gallery, Pavia stamp. Cornice presente -
Lotto 168 PAULUCCI ENRICO (1901 - 1999) Lotto composto da n.3 opere. Biro su carta. Cm 35,00 x 50,00. Tutte le opere sono firmate in basso a destra. Dimensione singola opera: 13x18 cm.
PAULUCCI ENRICO (1901 - 1999) Lot consisting of 3 works. Biro on paper. Cm 35,00 x 50,00. All works are signed lower right. Single work size: 13x18 cm. -
Lotto 169 DELAUNAY-TERK SONIA (1885 - 1979) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 36,00 x 26,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
DELAUNAY-TERK SONIA (1885 - 1979) Untitled. Mixed media on paper. Cm 36,00 x 26,00. Signature lower right. Cornice presente -
Lotto 170 ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 34,00 x 43,00. Firma in basso al centro. Certificato di garanzia e autenticità a cura della Casa delle Aste Meeting Art, Vercelli. Pubblicazioni: Franco Rognoni - Fogli di Studio a cura di Carlo Franza, Severgninistamperiadarte, tav. 15. Cornice presente
ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Untitled. Mixed media on paper. Cm 34,00 x 43,00. Signature lower center, Meeting Art auction house authenticity certificate. Pubblication: Franco Rognoni - Fogli di studio by Carlo Franza, Severgninistamperiadarte, tab.15. Cornice presente -
Lotto 171 GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 46,00 x 33,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Cornice presente
GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Untitled. Mixed media on paper. Cm 46,00 x 33,00. Signature lower right. Storico Artisti Veneti Archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 172 MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 2005) Senza titolo. 1963. Tecnica mista su carta. Cm 10,50 x 18,50. Firma e anno a matita in basso. Cornice presente
MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 2005) Untitled. 1963. Mixed media on paper. Cm 10,50 x 18,50. Signature and year lower in pencil. Cornice presente -
Lotto 173 TERRUSO SALVATORE (1915 - 1997) Verso il paese. 1987. tempera e pastello su carta. Cm 79,00 x 59,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
TERRUSO SALVATORE (1915 - 1997) To the country. 1987. tempera and pastel on paper. Cm 79,00 x 59,00. Signature and year lower right. Artist's authenticity certificate on photo.. Cornice presente -
Lotto 174 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Marinetti. 1980. Tecnica mista su carta. Cm 28,00 x 36,00. Firma in alto a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Fotografico Generale delle opere di Antonio Bueno come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Leggera mancanza in alto a sinistra. Cornice presente
BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Marinetti. 1980. Mixed media on paper. Cm 28,00 x 36,00. Signature upper right. Antonio Bueno Archive's authenticity certificate on photo. Small defect upper left. Cornice presente -
Lotto 175 BIROLLI RENATO (1905 - 1959) Vaso e fiori. 1949. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 33,00. Firma, titolo e anno a matita in basso. Bozzetto preparatorio della litografia inserita nella cartella composta da 22 fogli di Afro, Birolli, Bordoni, Cassinari, Mirko, Moreni, Morlotti, Pizzinato, Santomaso, Treccani e Vedova; edita in occasione della XXV Biennale di Venezia con testi di Catherine Viviano e Beniamino Joppoli, Giulio Enaudi Editore, 1950. Provenienza: Collezione dell'artista Enrico Bordoni. Opera archiviata presso l'Archivio Renato Birolli, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
BIROLLI RENATO (1905 - 1959) Vase and flowers. 1949. Mixed media on paper. Cm 24,00 x 33,00. Signature, title and year lower in pencil. Preparatory sketch for the lithograph included on the folder - 22 lithographs of Afro, Birolli, Bordoni, Cassinari, Mirko, Moreni, Morlotti, Pizzinato, Santomaso, Treccani e Vedova, edited for the XXV Biennale International Art, Venice, curated by Catherine Viviano and Benjamin Joppoli. Turin, Giulio Einaudi Editor, 1950. Provenance: Collection of teh artist Enrico Bordoni. Renato Birolli Archive's authenticity certificate on photo. -
Lotto 176 BIROLLI RENATO (1905 - 1959) Senza titolo. 1947. Tecnica mista su carta. Cm 28,00 x 24,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Renato Birolli, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
BIROLLI RENATO (1905 - 1959) Untitled. 1947. Mixed media on paper. Cm 28,00 x 24,00. Signature lower right. Birlolli Renato Archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 177 CIMINAGHI VIRGINIO (1911 - 2001) Senza titolo. Bronzo. Cm 36,00 x 77,00 x 20,00. Firma incisa alla base.
CIMINAGHI VIRGINIO (1911 - 2001) Untitled. Bronze. Cm 36,00 x 77,00 x 20,00. Signature engraved at the base. -
Lotto 178 RAMBELLI AMILCARE (1924 - 1976) Senza titolo. 1966. Bronzo. Cm 73,00 x 37,00 x 20,00. Firma e anno incisi al retro.
RAMBELLI AMILCARE (1924 - 1976) Untitled. 1966. Bronze. Cm 73,00 x 37,00 x 20,00. Signature and year engraved at the back. -
Lotto 179 TRUBBIANI VALERIANO (n. 1937) Gufo. 1974. Scultura. Cm 30,00 x 43,00 x 20,00.
TRUBBIANI VALERIANO (n. 1937) Owl. 1974. Sculpture. Cm 30,00 x 43,00 x 20,00. -
Lotto 180 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Musa con colonna spezzata. 1970. Bronzo dorato. Cm 11,50 x 30,50 x 7,50. LXXIV/C. Firma, tiratura e titolo incisi alla base. Opera archiviata presso la Fondazione Giorgio e Isa De Chirico come documentazione fotografica allegata all'opera. La scultura è stata realizzata dalla Fonderia Bonvicini, Verona, nel 1998 a completamento della tiratura originale su autorizzazione della vedova De Chirico. Esposizioni: Atelier De Chirico, Artcurial, Parigi, 1981; De Chirico, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 1985; Giorgio De Chirico, Palazzo Comunale Spello 1988; G. De Chirico- I gioielli della pittura, Vicenza, 12 - 19 Gennaio 1997; Giorgio De Chirico - Pinturas e esculturas, San Paolo del Brasile, 16 Marzo - 28 Aprile 1998. Confezione originale.
DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Muse with broken column. 1970. Gilded bronze. Cm 11,50 x 30,50 x 7,50. LXXIV/C. Edition, signature and title engraved at the base. Giorgio and Isa De Chirico Foundation authenticity certificate on photo.The work was casted in 1998 by Bonvicini Foundry, Verona, with the autorization of the De Chirico widow, to complete the original edition. Exhibition: Atelier De Chirico, Artcurial, Paris, 1981; De Chirico, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 1985; Giorgio De Chirico, Palazzo Comunale Spello 1988; G. De Chirico- I gioielli della pittura, Vicenza, 12 - 19 January 1997; Giorgio De Chirico - Pinturas e esculturas, San Paolo del Brasile, 16 March - 28 April 1998. Original pack. -
Lotto 181 TRUBBIANI VALERIANO (n. 1937) Stato d'assedio. . Ferro e bronzo. Cm 51,00 x 240,00 x 30,00. 1971-72. Esposizione: 36° Biennale di Venezia, 11 Giugno -1 Ottobre 1972. Pubblicazione: Premio Bolaffi 1974 Trubbiani, II edizione monografica dedicata a ValerianoTrubbiani ed abbinata al Catalogo nazionale Bolaffi - arte moderna n.9, Giulio Bolaffi Editore, p. 24, 28 e 31.
TRUBBIANI VALERIANO (n. 1937) State of siege. Iron and bronze. Cm 51,00 x 240,00 x 30,00. 1971- 72. Exhibition: 36° Biennale, Venice, 11 June - 1 October 1972. Publication: Premio Bolaffi 1974 Trubbiani, II monographic edition for Trubbiani Valeriano with Bolaffi - modern art national catalog n.9, Giulio Bolaffi Editor, p. 24, 28 and 31. -
Lotto 182 TRUBBIANI VALERIANO (n. 1937) Stato d'assedio. Ferro e bronzo. Cm 51,00 x 250,00 x 30,00. 1971-72. Esposizione: 36° Biennale di Venezia, 11 Giugno -1 Ottobre 1972. Pubblicazione: Premio Bolaffi 1974 Trubbiani, II edizione monografica dedicata a ValerianoTrubbiani ed abbinata al Catalogo nazionale Bolaffi - arte moderna n.9, Giulio Bolaffi Editore, p. 24, 28 e 31.
TRUBBIANI VALERIANO (n. 1937) State of stiege. Iron and bronze. Cm 51,00 x 250,00 x 30,00. 1971- 72. Exhibition: 36° Biennale, Venice, 11 June - 1 October 1972. Publication: Premio Bolaffi 1974 Trubbiani, II monographic edition for Trubbiani Valeriano with Bolaffi - modern art national catalog n.9, Giulio Bolaffi Editor, p. 24, 28 and 31. -
Lotto 183 ARTISTA DEL XX SECOLO Veduta. Olio su tavola. Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a destra A. Marino. . Cornice presente
ARTISTA DEL XX SECOLO View. Oil on board. Cm 80,00 x 60,00. Signature A. Marino lower right.. Cornice presente -
Lotto 184 BOLDRINI GUSTAVO (1927 - 1987) Senza titolo. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso al centro. Presenti lievi difetti.
BOLDRINI GUSTAVO (1927 - 1987) Untitled. Acrylic on canvas. Cm 50,00 x 60,00. Signature lower centre. Small defects. -
Lotto 185 BOLDRINI GUSTAVO (1927 - 1987) Senza titolo. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso al centro. Presenti lievi difetti.
Lotto 186 CAPPELLO EMANUELE (n. 1936) Parigi. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Cornice presente
CAPPELLO EMANUELE (n. 1936) Paris. Oil on canvas . Cm 70,00 x 50,00. Signature lower left. At the back signature and title. Cornice presente -
Lotto 187 ANTONIO SBRANA (n. 1934) Livorno con il suo porto. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente
ANTONIO SBRANA (n. 1934) Livorno with its port. Oil on canvas . Cm 70,00 x 50,00. Signature lower right. At the back title and signature. Cornice presente -
Lotto 188 CARDELLI RAIMONDO (1938 - 2008) Senza titolo. Olio su tela . Cm 65,50 x 80,00. Firma in basso a sinistra. Al retro timbro della Galleria d'Arte Ghelfi e dichiarazione di autenticità Giorgio Ghelfi. Cornice presente
CARDELLI RAIMONDO (1938 - 2008) Untitled. Oil on canvas . Cm 65,50 x 80,00. Signature lower left. At the back Ghelfi Art Gallery stamp and authenticity declaration by Giorgio Ghelfi. Cornice presente -
Lotto 189 GRASSI BRUNO (n. 1944) Margherita. Olio su tavola. Cm 21,50 x 21,50. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo con timbro Galleria Gian Ferrari, Milano. Certificato di autenticità della Galleria Gian Ferrari, Milano. Cornice presente
GRASSI BRUNO (n. 1944) Daisy. Oil on board. Cm 21,50 x 21,50. Signature lower right. At the back Gian Ferrari Gallery, Milan label with stamp. Gian Ferrari Gallery, Milan authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 190 BOSCAINI VINICIO (n. 1925) Arquà Petrarca. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma.
BOSCAINI VINICIO (n. 1925) Arquà Petrarca. Oil on canvas . Cm 50,00 x 60,00. Signature lower right. At the back title and signature. -
Lotto 191 BOSCOLO NATTA DOMENICO (1925 - 2002) Senza titolo. 1969. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Cornice presente
BOSCOLO NATTA DOMENICO (1925 - 2002) Untitled. 1969. Oil on canvas . Cm 40,00 x 30,00. Signature lower right. At the back signature and year. Cornice presente -
Lotto 192 GHELLI GIULIANO (1944 - 2014) Racconto. Tecnica mista su compensato. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente
GHELLI GIULIANO (1944 - 2014) Story. Mixed media on plywood. Cm 40,00 x 30,00. Signature lower right. At the back title and signature. Cornice presente -
Lotto 193 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Olio su tela . Cm 10,00 x 15,00. Firma in basso a destra e al retro. Cornice presente
TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Untitled. Oil on canvas . Cm 10,00 x 15,00. Signature lower right and at the back. Cornice presente -
Lotto 194 SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Untitled. Oil on board. Cm 40,00 x 30,00. Signature lower. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 195 JAREMA JOZEF (1900 - 1974) Senza titolo. . 1949. Tecnica mista su tavoletta. Cm 40,00 x 30,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro timbro Museo D'arte Moderna Pagani, Castellanza. . Cornice presente
JAREMA JOZEF (1900 - 1974) Untitled. 1949. Mixed media on tablet. Cm 40,00 x 30,00. Signature and year lower left. At the back Pagani Modern Art Museum 's stamp.. Cornice presente -
Lotto 196 MONTI CARLO (n. 1928) Natura morta. 1956. Olio su tela . Cm 60,00 x 87,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro cartiglio espositivo della III Mostra Nazionale di Pittura, Monza,. Cornice presente
MONTI CARLO (n. 1928) Still life. 1956. Oil on canvas . Cm 60,00 x 87,00. Signature and year lower left. At the back III National exhibition of artwork, Monza label.. Cornice presente -
Lotto 197 VAGLIERI TINO (1929 - 2000) Piatto che si rompe nella città. 1981. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Live difetto. Cornice presente
VAGLIERI TINO (1929 - 2000) Plate that broken in the city. 1981. Oil on canvas . Cm 60,00 x 50,00. Signature and year lower right. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Small defect. Cornice presente -
Lotto 198 FACCINCANI ATHOS (n. 1951) La terrazza dei sogni. 2012. Olio su tela . Cm 40,00 x 20,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
FACCINCANI ATHOS (n. 1951) The roof of the dreams. 2012. Oil on canvas . Cm 40,00 x 20,00. Signature lower right. At the back title and signature. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente