ASTA 232 - ARTE DEL NOVECENTO, MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 14 dicembre 2017 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 556
    Lotto 49

    URBANI PIERO (1913 - 1992) Senza titolo. Olio su cartone pressato. Cm 13,50 x 40,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    URBANI PIERO (1913 - 1992) Untitled. Oil on pressboard. Cm 13,50 x 40,00. Signature lower right. Cornice presente

    Lotto 50

    SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) Burano. 1939. Tecnica mista su carta. Cm 21,00 x 15,00. Firma, titolo e anno in basso a destra. Cornice presente
    SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) Burano. 1939. Mixed media on paper. Cm 21,00 x 15,00. Signature, title and year lower right. Cornice presente

    Lotto 53

    SPAZZAPAN LUIGI (1889 - 1958) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 21,00 x 28,00. Firma in basso a destra.
    SPAZZAPAN LUIGI (1889 - 1958) Untitled. Mixed media on paper. Cm 21,00 x 28,00. Signature lower right.

    Lotto 54

    DALLA ZORZA CARLO (1903 - 1971) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 49,00 x 31,00. Al retro cartiglio e timbro Galleria Gian Ferrari, Milano. Cornice presente
    DALLA ZORZA CARLO (1903 - 1971) Untitled. Mixed media on paper. Cm 49,00 x 31,00. At the back Gian Ferrari Gallery, Milan label with stamp. Cornice presente

    Lotto 55

    DALLA ZORZA CARLO (1903 - 1971) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 49,50 x 32,00. Al retro cartiglio con timbro Galleria Gian Ferrari, Milano. Cornice presente
    DALLA ZORZA CARLO (1903 - 1971) Untitled. Mixed media on paper. Cm 49,50 x 32,00. At the back Gian Ferrari Gallery, Milan label with stamp. Cornice presente

    Lotto 56

    SACCHETTI ENRICO (1877 - 1969) Senza titolo. 1936. Tecnica mista su carta. Cm 22,00 x 28,00. Firma e anno in basso a destra.
    SACCHETTI ENRICO (1877 - 1969) Untitled. 1936. Mixed media on paper. Cm 22,00 x 28,00. Signature and year lower right.

    Lotto 57

    SACCHETTI ENRICO (1877 - 1969) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 16,00 x 31,00. Firma e anno in basso a destra.
    SACCHETTI ENRICO (1877 - 1969) Untitled. Mixed media on paper. Cm 16,00 x 31,00. Signature and year lower right.

    Lotto 58

    FUNI ACHILLE (1890 - 1972) Senza titolo. 1964. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra.
    FUNI ACHILLE (1890 - 1972) Untitled. 1964. Mixed media on paper. Cm 70,00 x 50,00. Signature and year lower right.

    Lotto 59

    DEL BON ANGELO (1898 - 1952) Pescherecci in laguna. 1941. Tecnica mista su carta. Cm 28,00 x 21,50. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio dei dipinti di Angelo Del Bon come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    DEL BON ANGELO (1898 - 1952) Fishing in lagoon. 1941. Mixed media on paper. Cm 28,00 x 21,50. Signature lower right. Angelo Del Bon Archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 60

    MONNINI ALVARO (1922 - 1987) Formazione. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 36,00 x 50,00. Firma, titolo e anno in basso. Cornice presente
    MONNINI ALVARO (1922 - 1987) Formation. Mixed media on paper mounted on canvas . Cm 36,00 x 50,00. Signature, title and year lower. Cornice presente

    Lotto 61

    VELLANI MARCHI MARIO (1895 - 1979) Torcello. 1951. Disegno su carta. Cm 30,00 x 23,00. Firma, titolo e anno in basso a destra. Cornice presente
    VELLANI MARCHI MARIO (1895 - 1979) Torcello. 1951. Drawing on paper. Cm 30,00 x 23,00. Signature, title and year lower right. Cornice presente

    Lotto 62

    ARTISTI VARI Lotto composto da n. 2 opere. Tecnica mista su carta. Cm 28,00 x 22,00. Tamburi: Parigi; Titolo, firma e anno in basso a destra, 1938. Birolli: Senza titolo; firma e anno in basso a sinistra, 1941. Cornice presente
    ARTISTI VARI Lot consisting of 2 works. Mixed media on paper. Cm 28,00 x 22,00. Tamburi: Paris; Title, signature and year lower right, 1938. Birolli: Untitled; Signature and year lower left, 1941. Cornice presente

    Lotto 63

    PALANTI GIUSEPPE (1881 - 1946) Ritratto di Eugenia Nay Dadone. 1900. Carboncino su carta. Cm 31,00 x 45,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, anno e cartiglio descrittivo Collezione L.M Orlandi. Cornice presente
    PALANTI GIUSEPPE (1881 - 1946) Eugenia Nay Dadone's portrait. 1900. Charcoal on paper. Cm 31,00 x 45,00. Signature lower right. At the back tile, year and L.M.Orlandi Collection label.. Cornice presente

    Lotto 64

    SACCHETTI ENRICO (1877 - 1969) Prigionieri austriaci. Tecnica mista su carta. Cm 51,00 x 59,00. Firma in basso a sinistra. Provenienza: Galleria Pesaro, Milano. Cornice presente
    SACCHETTI ENRICO (1877 - 1969) Austrian prisoners. Mixed media on paper. Cm 51,00 x 59,00. Signature lower left. Provenance: Pesaro Gallery, Milan. Cornice presente

    Lotto 65

    VELLANI MARCHI MARIO (1895 - 1979) Canali tra gli orti torcellani. 1951. Olio su cartone pressato. Cm 29,50 x 23,00. Monogramma e anno in basso a destra. . Cornice presente
    VELLANI MARCHI MARIO (1895 - 1979) Landscape. 1951. Oil on pressboard. Cm 29,50 x 23,00. Signature and year lower right.. Cornice presente

    Lotto 66

    TRENTINI GUIDO (1889 - 1975) Senza titolo. 1967. Olio su cartone pressato. Cm 35,50 x 45,50. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
    TRENTINI GUIDO (1889 - 1975) Untitled. 1967. Oil on pressboard. Cm 35,50 x 45,50. Signature and year lower right. Cornice presente

    Lotto 67

    GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Ritratto della mamma. 1956. Tecnica mista su carta. Cm 32,00 x 45,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
    GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Mam's portrait. 1956. Mixed media on paper. Cm 32,00 x 45,00. Signature and year lower right. Cornice presente

    Lotto 68

    GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Ritratto della nonna Billa. 1956. Matita su carta. Cm 36,00 x 48,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
    GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Billa grandmother's portrait. 1956. Pencil on paper. Cm 36,00 x 48,00. Signature and year lower left. Cornice presente

    Lotto 69

    GHIZZARDI PIETRO (1906 - 1986) Senza titolo. 1973. Olio su cartone. Cm 60,00 x 80,00. Firma e anno a sinistra. Opera in fase di archiviazione presso l'Archivio Ghizzardi. Cornice presente
    GHIZZARDI PIETRO (1906 - 1986) Untitled. 1973. Oil on cardboard. Cm 60,00 x 80,00. Signature and year to the left. Cornice presente

    Lotto 70

    Sofia Loren. Fotografia. Cm 20,00 x 28,00. Fotografia autografata.
    [Nessun Autore] Sofia Loren. Photograph. Cm 20,00 x 28,00. With Sofia Loren's signature.

    Lotto 71

    Discorso di Mussolini. 1935. Foto in bianco e nero. Cm 18,00 x 24,00. Al retro timbro Istituto Nazionale -LUCE, Roma.
    [Nessun Autore] Mussolini's speech. 1935. Black and white photo. Cm 18,00 x 24,00. At the back Istituto Nazionale -LUCE, Rome stamp.

    Lotto 72

    NAYA CARLO (1816 - 1882) Senza titolo. . Stampa all'albumina montata su cartone. Cm 46,00 x 55,50.
    NAYA CARLO (1816 - 1882) Untitled. Albumen print on cardboard. Cm 46,00 x 55,50.

    Lotto 73

    NAYA CARLO (1816 - 1882) Senza titolo. Stampa all'albumina montata su cartone. Cm 45,00 x 56,50.
    NAYA CARLO (1816 - 1882) Untitled. Albumen print on cardboard. Cm 45,00 x 56,50.

    Lotto 74

    HOFFMANN HEINRICH (1885 - 1957) Hitler. fotografie ai sali d'argento. Cm 24,00 x 30,00. Credito al retro.
    HOFFMANN HEINRICH (1885 - 1957) Hitler. Silver salt photographs. Cm 24,00 x 30,00. Credit at the back.

    Lotto 75

    HOFFMANN HEINRICH (1885 - 1957) Hitler. fotografie ai sali d'argento. Cm 20,00 x 30,00.
    HOFFMANN HEINRICH (1885 - 1957) Hitler. Silver salt photographs. Cm 20,00 x 30,00.

    Lotto 76

    [Nessun Autore] L'inaugurazione della terza Città dell'Agro Redento: Pontina. 1935. Fotografia in bianco e nero. Cm 24,00 x 18,00. Credito al retro Vitullo Foto - Reporter, Roma.
    [Nessun Autore] L'inaugurazione della terza Città dell'Agro Redento: Pontina. 1935. b&w photograph. Cm 24,00 x 18,00. Credit at the back Vitullo Foto - Reporter, Rome.

    Lotto 77

    COLUZZI GUGLIELMO (n. 1927) Marilyn Monroe. fotografie ai sali d'argento. Cm 24,00 x 30,00. Al retro credito Guglielmo Coluzzi, Roma e International news service.
    COLUZZI GUGLIELMO (n. 1927) Marilyn Monroe. Silver salt photographs. Cm 24,00 x 30,00. At the back Guglielmo Coluzzi, Rome credit and International news service.

    Lotto 78

    COLUZZI GUGLIELMO (n. 1927) Sophia Loren. 1950. Foto in bianco e nero. Cm 18,00 x 24,00. Al retro credito Guglielmo Coluzzi, Roma.
    COLUZZI GUGLIELMO (n. 1927) Sophia Loren. 1950. Black and white photo. Cm 18,00 x 24,00. Guglielmo Coluzzi, Rome credit at the back

    Lotto 79

    COLUZZI GUGLIELMO (n. 1927) Sophia Loren. 1963. Foto in bianco e nero. Cm 24,00 x 18,00. Al retro credito Guglielmo Coluzzi, Roma
    COLUZZI GUGLIELMO (n. 1927) Sophia Loren. 1963. Black and white photo. Cm 24,00 x 18,00. Guglielmo Coluzzi, Rome credit at the back.

    Lotto 80

    COLUZZI GUGLIELMO (n. 1927) Beattles a Roma. Fotografia in bianco e nero. Cm 18,00 x 24,00. Al retro credito Guglielmo Coluzzi.
    COLUZZI GUGLIELMO (n. 1927) Beattles in Rome. b&w photograph. Cm 18,00 x 24,00. Guglielmo Coluzzi credit at the back.

    Lotto 81

    COLUZZI GUGLIELMO (n. 1927) Frank Sinatra. Fotografia in bianco e nero. Cm 18,00 x 24,00. Al retro credito Guglielmo Coluzzi, Roma.
    COLUZZI GUGLIELMO (n. 1927) Frank Sinatra. b&w photograph. Cm 18,00 x 24,00. Guglielmo Coluzzi, Rome credit at the back.

    Lotto 82

    GUGLIELMO COLUZZI (1927) & ERMETE MARZONI Liz Tailor e Michael Wilding. 1954. Fotografia in bianco e nero. Cm 18,00 x 24,00. Al retro credito Guglielmo Coluzzi, Roma e Ermete Marzoni, Roma.
    GUGLIELMO COLUZZI (1927) & ERMETE MARZONI Liz Tailor and Michael Wilding. 1954. b&w photograph. Cm 18,00 x 24,00. Guglielmo Coluzzi, Rome and Ermete Marzoni, Rome credits at the back.

    Lotto 83

    GUGLIELMO COLUZZI (1927) & ERMETE MARZONI Frank Sinatra e Eva Gardner. fotografie ai sali d'argento. Cm 30,00 x 24,00. Foto di Mario Fabbi. Al retro timbro Guglielmo Coluzzi e Ermete Marzoni, Roma.
    GUGLIELMO COLUZZI (1927) & ERMETE MARZONI Frank Sinatra and Eva Gardner. Silver salt photographs. Cm 30,00 x 24,00. Photo by Mario Fabbi. At the back Guglielmo Coluzzi and Ermete Marzoni, Rome credits.

    Lotto 84

    MARZONI ERMETE Jayne Mansfield. fotografie ai sali d'argento. Cm 30,00 x 40,00. Al retro firma di Ermete Manzoni.
    MARZONI ERMETE Jayne Mansfield. Silver salt photographs. Cm 30,00 x 40,00. At the back Ermete Manzoni's signature.

    Lotto 85

    NEWTON HELMUT (1920 - 2004) Lotto composto da 6 fotografie. . Fotografia. Cm 10,00 x 15,00. Tutte le fotografie sono firmate. Certificato di autenticità Mark St. John, Los Angeles.
    NEWTON HELMUT (1920 - 2004) Lot consisting of 6 photos. Photograph. Cm 10,00 x 15,00. All photos are signed. Mark St. John, Los Angeles authenticity certificate.

    Lotto 86

    RIPA ERME (1900 - 1973) Senza titolo. 1970. Olio su tavola. Cm 43,00 x 34,00. Al retro firma e anno. Esposizione: Erme Ripa, Pinacoteca Civica - Villa Reale, Monza (MB), 13 - 28 Settembre 1980. Cornice presente
    RIPA ERME (1900 - 1973) Untitled. 1970. Oil on board. Cm 43,00 x 34,00. At the back signature and year. Exhibition: Erme Ripa, Pinacoteca Civica- Villa Reale, Monza (MB), 13 - 28 September 1980. Cornice presente

    Lotto 87

    RIPA ERME (1900 - 1973) L'Olona. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. 1941-1944. Cornice presente
    RIPA ERME (1900 - 1973) The Olona river. Oil on canvas . Cm 100,00 x 70,00. Signature lower left. At the back title, signature and year. 1941-1944. Cornice presente

    Lotto 88

    GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Paesaggio. Olio su faesite. Cm 45,00 x 35,00. Firma in basso a destra.
    GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Landscape. Oil on hardboard. Cm 45,00 x 35,00. Signature lower right.

    Lotto 89

    GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra.
    GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Untitled. Oil on board. Cm 40,00 x 50,00. Signature lower right.

    Lotto 90

    GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Paesaggio. Olio su faesite. Cm 50,00 x 45,00. Firma in basso a destra.
    GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Landscape. Oil on hardboard. Cm 50,00 x 45,00. Signature lower right.

    Lotto 91

    LABO SAVINIO (1899 - 1976) Senza titolo. Olio su tavoletta. Cm 18,00 x 23,50. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
    LABO SAVINIO (1899 - 1976) Untitled. Oil on panel. Cm 18,00 x 23,50. Signature lower left. Cornice presente

    Lotto 92

    DI PRATA OSCAR (1910 - 2006) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 80,00. . Cornice presente
    DI PRATA OSCAR (1910 - 2006) Untitled. Mixed media on canvas. Cm 70,00 x 80,00. . Cornice presente

    Lotto 93

    BIASION RENZO (n. 1915) Senza titolo. 1956. Olio su tavola. Cm 49,00 x 31,50. Al retro firma e anno. Cornice presente
    BIASION RENZO (n. 1915) Untitled. 1956. Oil on board. Cm 49,00 x 31,50. At the back signature and year. Cornice presente

    Lotto 94

    BIASION RENZO (n. 1915) Periferia torinese. 1955. Olio su tavola. Cm 40,00 x 30,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
    BIASION RENZO (n. 1915) Turinese outskirts. 1955. Oil on board. Cm 40,00 x 30,00. Signature and year lower right. At the back title, signature and year. Cornice presente

    Lotto 95

    BELLODI EDOARDO (1920 - 2000) L'esca. . Olio su tela . Cm 35,00 x 45,00. Firma e anno in alto a destra. Al retro firma, cartiglio descrittivo Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino e timbro Galleria d'Arte Vinciana, Milano. . Cornice presente
    BELLODI EDOARDO (1920 - 2000) The bait. Oil on canvas . Cm 35,00 x 45,00. Signature and year upper right. At the back signature, Viotti Modern Art Gallery, Turin label and Vinciana Art Gallery, Milan stamp.. Cornice presente

    Lotto 96

    MIGLIORINI DINO (1907 - 2005) Senza titolo. Olio su faesite. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
    MIGLIORINI DINO (1907 - 2005) Untitled. Oil on hardboard. Cm 40,00 x 50,00. Signature lower left. Cornice presente

    Lotto 97

    ROSTI CARLO FORTUNATO (1885 - 1974) Venezia. 1948. Olio su tavola. Cm 35,00 x 27,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e anno. Cornice presente
    ROSTI CARLO FORTUNATO (1885 - 1974) Venice. 1948. Oil on board. Cm 35,00 x 27,00. Signature lower right. At the back title and year. Cornice presente

    Lotto 98

    NASCIMBENE TALLONE GIOVANNA (1901 - 1961) Rosa rossa. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
    NASCIMBENE TALLONE GIOVANNA (1901 - 1961) Red rose. Oil on canvas . Cm 50,00 x 70,00. Signature lower left. Cornice presente

Lotti dal 49 al 96 di 556

232 MODERN & CONTEMPORARY
SENZA ESPOSIZIONE - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

ASTE:
1) GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2017 dal lotto 1 a 95 (incluso). Dalle ore 11.00
2) GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2017 dal lotto 96 a 192 (incluso). Dalle ore 14.00
3) GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2017 dal lotto 193 a 289 (incluso). Dalle ore 17.00
4) VENERDÌ 15 DICEMBRE 2017 dal lotto 290 a 386 (incluso). Dalle ore 11.00
5) VENERDÌ 15 DICEMBRE 2017 dal lotto 387 a 483 (incluso). Dalle ore 14.00
6) VENERDÌ 15 DICEMBRE 2017 dal lotto 484 a 578 (incluso). Dalle ore 17.00

  • 14 dicembre 2017 ore 11:00 1A SESSIONE (1 - 95)
  • 14 dicembre 2017 ore 14:00 2A SESSIONE (96 - 192)
  • 14 dicembre 2017 ore 17:00 3A SESSIONE (193 - 289)
  • 15 dicembre 2017 ore 11:00 4A SESSIONE (290 - 386)
  • 15 dicembre 2017 ore 14:00 5A SESSIONE (387 - 483)
  • 15 dicembre 2017 ore 17:00 6A SESSIONE (484 - 578)