ASTA 232 - ARTE DEL NOVECENTO, MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 CAFFE' NINO (1909 - 1975) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. P.d.a. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente
CAFFE' NINO (1909 - 1975) Untitled. Lithograph. Cm 50,00 x 70,00. P.d.a. Edition and signature lower in pencil. Cornice presente -
Lotto 2 LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 1/45. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 30 x 42 cm.
LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Untitled. Lithograph. Cm 70,00 x 50,00. 1/45. Edition and signature lower in pencil. Plate size: 30 x 42 cm. -
Lotto 3 ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 57/90. Tiratura e firma a matita in basso. Presenti fioriture. Cornice presente
ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Untitled. Lithograph. Cm 50,00 x 70,00. 57/90 Edition and signature lower in pencil. Small defects. Cornice presente -
Lotto 4 ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 51/90. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente
ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Untitled. Lithograph. Cm 50,00 x 70,00. 51/90. Edition and signature lower in pencil. Cornice presente -
Lotto 5 ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Senza titolo. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 36/45. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 49 x 34 cm. Cornice presente
ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Untitled. Etching. Cm 50,00 x 70,00. 36/45. Edition and lower in pencil. Plate size: 49 x 34 cm. Cornice presente -
Lotto 6 ZANCANARO TONO (1906 - 1985) Lotto composto da n. 2 fogli. Torcello. Sciangai. Acquaforte. Cm 49,50 x 36,00. Primo foglio: 15/50. Tiratura, titolo, firma e anno in basso a matita; firma e anno in basso a destra in lastra; dimensione lastra: 20x28 cm; 1955. Secondo foglio: 10/50. Tiratura, firma, titolo e anno in basso a matita; titolo, firma e anno in lastra; dimensione lastra: 20x17 cm; 1957.
ZANCANARO TONO (1906 - 1985) Lot consisting of 2 sheets. Torcello. Sciangai. Etching. Cm 49,50 x 36,00. First sheet: 15/50. Edition, title, signature and year lower in pencil; signature and year lower right in plate; plate size: 20 x 28 cm;1955. Second sheet: 10/50. Edition, signature, title and year lower in pencil; title, signature and year in plate; plate size: 20 x 17 cm;1957. -
Lotto 7 GALLI FEDERICA (1932 - 2009) Verso il Ticino. 1976. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 27/70. Tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso. Dimensione lastra: 63.5 x 34.5 cm. Cornice presente
GALLI FEDERICA (1932 - 2009) To the Ticino. 1976. Etching. Cm 50,00 x 70,00. 27/70. Edititon, title, signature, year lower in pencil. Plate size: 63.5 x 34.5 cm. Cornice presente -
Lotto 8 GALLI FEDERICA (1932 - 2009) Senza titolo. 1972. Acquaforte. Cm 84,00 x 55,00. 18/70. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Dimensione lastra: 35 x 63.5 cm. Cornice presente
GALLI FEDERICA (1932 - 2009) Untitled. 1972. Etching. Cm 84,00 x 55,00. 18/70. Edition, signature and year lower in pencil. Plate size: 35 x 63.5 cm. Cornice presente -
Lotto 9 SPACAL LUIGI (1907 - 2000) Lotto composto da 3 fogli. Spiritul negro. Piazza dalmata. Periferia industriale. Incisioni. Cm 34,00 x 49,00. 34/68. 27/68. 22/68. Tutte le opere presentano tiratura, firma, titolo e anno a matita in basso. Dimensioni lastre: 20x20 cm, 22x18 cm, 20x 23 cm. 1956; 1965;1958. Cornice presente
SPACAL LUIGI (1907 - 2000) Lot consisting of 3 sheets. Spiritul negro. Piazza dalmata. Periferia industriale. . Engravings. Cm 34,00 x 49,00. 34/68. 27/68. 22/68. All sheets have edition, signature, title and year lower in pencil. Plates size: 20x20 cm, 22x18 cm, 20x 23 cm. 1956; 1965;1958. Cornice presente -
Lotto 10 MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Senza titolo. Serigrafia. Cm 40,00 x 50,00. P.A. Firma e tiratura in basso a matita. Misura lastra 34x24 cm.
MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Untitled. Silkscreen. Cm 40,00 x 50,00. P.A. Edition and signature lower in pencil. Plate size: 34 x 24 cm. -
Lotto 11 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. Acquaforte. Cm 32,00 x 48,00. 18/60. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente
GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Untitled. Etching. Cm 32,00 x 48,00. 18/60. Edition and signature lower in pencil. Cornice presente -
Lotto 12 BREDDO GASTONE (1915 - 1991) Uomo del mio tempo. 1963. Acquaforte. Cm 32,00 x 46,00. 135/150. Tiratura e firma a matita in basso. Firma in lastra in basso a destra. Dimensione lastra: 24.5 x 14 cm
BREDDO GASTONE (1915 - 1991) Man of my time. 1963. Etching. Cm 32,00 x 46,00. 135/150. Edition and signature lower in pencil. Signature lower right in plate. Plate size: 24.5 x 14 cm. -
Lotto 13 BUFFET BERNARD (1928 - 1999) Senza titolo. 1959. Stampa su tela. Cm 42,00 x 56,00. Firma e anno in alto a destra. . Cornice presente
BUFFET BERNARD (1928 - 1999) Untitled. 1959. . Cm 42,00 x 56,00. Signature and year upper right.. Cornice presente -
Lotto 14 MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Lotto composto da n.2 fogli. Litografie. Cm 48,00 x 64,00. 54/99. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente
MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Lot consisting of 2 sheets. lithographs. Cm 48,00 x 64,00. 54/99. Edition and signature lower in pencil. Cornice presente -
Lotto 15 VALMIER GEORGES (1885 - 1937) Senza titolo. 1931. Litografia. Cm 50,00 x 43,00. 9/15. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Misura lastra: 27 x 34 cm. Presenta foxing sul foglio. Cornice presente
VALMIER GEORGES (1885 - 1937) Untitled. 1931. Lithograph. Cm 50,00 x 43,00. 9/15. Edition, signature and year lower in pencil. Plate size: 27 x 34 cm. Small defects. Cornice presente -
Lotto 16 CIARROCCHI ARNOLDO (1916 - 2004) Lotto composto da n.2 fogli. Paesaggio nelle Marche. Acquaforte. Cm 47,00 x 33,50. Primo foglio: 9/XX, Tiratura, titolo e firma a matita in basso; dimensione lastra: 20x27 cm. Secondo foglio: 2/20. Tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso; dimensione lastra: 19x27 cm; 1950.
CIARROCCHI ARNOLDO (1916 - 2004) Lot consisting of 2 sheets. Landscape in Marche. Etching. Cm 47,00 x 33,50. First sheet: 9/XX, Edition, title and signature lower in pencil; plate size: 20x27 cm. Second sheet: 2/20, Edition, title, signature and year lower in pencil; plate size: 19x27 cm,1950. -
Lotto 17 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Colloquio segreto. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. P.a. Tiratura, titolo e firma a matita in basso. Timbro a secco Giorgio De Chirico in basso a sinistra. Timbro a secco a cura di Alberto Caprini Stampatore, Roma in basso a destra.
DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Secret interview. Lithograph. Cm 50,00 x 70,00. P.a. Edition, title and signature lower in pencil. Giorgio De Chirico stamp lower left. Alberto Caprini Printer 's stamp lower right. -
Lotto 18 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Il trovatore con la luna. 1969. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 32/90. Tiratura, firma e titolo. a matita in basso. Timbro a secco Alberto Caprini Editore in basso a destra e timbro a secco Giorgio De Chirico in basso a sinistra. . Cornice presente
DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) The finder with the moon. 1969. Lithograph. Cm 50,00 x 70,00. 32/90. Edition, title and signature lower in pencil. Alberto Caprini Editor stamp lower right and Giorgio De Chirico stamp lower left.. Cornice presente -
Lotto 19 MATISSE HENRI (1869 - 1954) Ragazza con calze verdi. 1952. Litografia. Cm 28,00 x 42,00. CLVIII/CC. Tiratura a matita in basso a sinistra, firma e anno a penna in basso a destra. Al retro cartiglio di garanzia con timbro Studio d'Arte Perna, Milano e Arte Minerva, Pavia. Cornice presente
MATISSE HENRI (1869 - 1954) Girl with green socks. 1952. Lithograph. Cm 28,00 x 42,00. CLVIII/CC. Edition lower left in pencil, signature and year lower right in pen. At the back guarantee label with Perna Art Studio, Milan and Minerva Art, Pavia stamps. Cornice presente -
Lotto 20 ARTISTI VARI Lotto composto da n.14 fogli. Grafica. . B. Grassi: 73/150. Senza titolo; firma e tiratura a matita in basso, al retro auguri di Natale 1977 della Galleria Gian Ferrari, Milano. Daphne: 2/20. Nudino; titolo, firma e tiratura in basso a matita. B. Disertori: Perugia, firma e titolo in basso. Vespignani: 76/90, tiratura, firma e anno a matita in basso; 1958. G. Zancan: La villa nella collina torinese, P.d.a, tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso; 1969. G. Zancan: Sul fiume Oreo; P.d.a, tiratura, firma, titolo e anno a matita in basso; 1970. G.Zancan: Periferia di Milano, P.d.a. tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso, 1967. G.Zancan: Il gelo nella risaia; P.d.a, tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso, 1970. G. Zancan: Campagna con il fieno tagliato, P.d.a; tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso, 1970. L. Conconi: 6/8. Tiratura e firma in lastra in alto. E. Rambaldi: E.R, La volpe e la dondola, tiratura in lastra; titolo e firma a matita in basso. S. Labo': 1/5 e 1/3. Tiratura e firma a matita in basso. Daphne Casorati: X/XXV, Tiratura e firma a matita in basso.
ARTISTI VARI Lot consisting of 14 sheets. Graphics. . B.Grassi: 75/150, Untitled; signature and edition lower in pencil, at the back Gian Ferrari Gallery's Christmas wishes 1977. Daphne Casorati: 2/20, Nude; title, signature and edition lower in pencil. B.Disertori: Perugia, title and signature lower. Vespignani: 76/90, edition, signature and year lower in pencil, 1958. G.Zancan: La villa nella collina torinese, P.d.a, edition, title, signature and year lower in pencil,1969. G. Zancan: On the Oreo river; p.d.a, edition, signature, title and year lower in pencil; 1970. G.Zancan; Periferia di Milano; p.d.a, edition, signature, title and year lower in pencil, 1967. G. Zancan: Il gelo nella risaia, P.d.a., edition, signature, title and year lower in pencil, 1970. G. Zancan: Campagna con il fieno tagliato, P.d.a., Edition, signature, title and year lower in pencil, 1970. L. Conconi: 6/8. Edition and signature upper in plate. E. Rambaldi: E.R, La volpe e la dondola, edition in plate, title and signature lower in pencil. S. Labò: 1/5 and 1/3. Edition and signature lower in pencil. Daphne Casorati: X/XXV, edition and signature lower in pencil. -
Lotto 21 CARRA' CARLO (1881 - 1966) Senza titolo. 1952. Litografia. Cm 53,00 x 76,00. 167/200. Tiratura e firma a matita in basso. Firma e anno in lastra in basso a destra. Timbro a secco Galleria d'Arte il Cavallino, Venezia. Cornice presente
CARRA' CARLO (1881 - 1966) Untitled. 1952. Lithograph. Cm 53,00 x 76,00. 167/200. Edition and signature lower in pencil. Signature and year lower right in plate. Il Cavallino Art Gallery, Venice stamp lower left. Cornice presente -
Lotto 22 MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) Senza titolo. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 89/100. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente
MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) Untitled. Etching. Cm 50,00 x 70,00. 89/100. Edition and signature lower in pencil. Cornice presente -
Lotto 23 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 22,00 x 28,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro Saletta F. Carena, Venezia. Cornice presente
TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Untitled. Mixed media on paper. Cm 22,00 x 28,00. Signature lower right. At the back Saletta F. Carena, Venice stamp. Cornice presente -
Lotto 24 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Nudo. Tecnica mista su carta. Cm 20,00 x 28,00. Firma in basso a destra. Al retro certificato di garanzia Saletta F. Carena, Venezia e timbro Galleria Liguriundici, Pavia. Cornice presente
TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Nude. Mixed media on paper. Cm 20,00 x 28,00. Signature lower right. At the back Saletta F. Carena,Venezia label and Liguriundici Gallery, Pavia stamp. Cornice presente -
Lotto 25 CARNEVALI FRANCESCO (1892 - 1987) La sera è vicina. . 1978. Matita su carta. Cm 24,00 x 16,50. Anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno.
CARNEVALI FRANCESCO (1892 - 1987) The evening is near. 1978. Pencil on paper. Cm 24,00 x 16,50. Year lower right. At the back title, signature and year. -
Lotto 26 TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Senza titolo. 1936. China su carta. Cm 21,50 x 27,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Untitled. 1936. Ink on paper. Cm 21,50 x 27,00. Signature and year lower right. Cornice presente -
Lotto 27 TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Senza titolo. 1935. Olio su carta. Cm 28,00 x 22,50. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Untitled. 1935. Oil on paper. Cm 28,00 x 22,50. Signature and year lower right. Cornice presente -
Lotto 28 TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Senza titolo. 1942. Tecnica mista su carta. Cm 26,50 x 20,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Untitled. 1942. Mixed media on paper. Cm 26,50 x 20,00. Signature and year lower right. Cornice presente -
Lotto 29 TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 31,00 x 24,00. Firma in basso a destra.
TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Untitled. Mixed media on paper. Cm 31,00 x 24,00. Signature lower right. -
Lotto 30 TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Senza titolo. 1952. Tecnica mista su carta. Cm 31,00 x 23,50. Anno in basso a sinistra e firma in basso a destra. Cornice presente
TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Untitled. 1952. Mixed media on paper. Cm 31,00 x 23,50. Year lower left and signature lower right. Cornice presente -
Lotto 31 TOSI ARTURO (1871 - 1956) Senza titolo. Matita su cartoncino. Cm 24,00 x 20,50. Firma in basso a destra. Cornice presente
TOSI ARTURO (1871 - 1956) Untitled. Pencil on card. Cm 24,00 x 20,50. Signature lower right. Cornice presente -
Lotto 32 CARENA FELICE (1879 - 1966) Il cavaliere. 1960. Tecnica mista su carta. Cm 20,50 x 29,00. Titolo e anno in alto al centro. Firma in basso a destra. Cornice presente
CARENA FELICE (1879 - 1966) The Knight. 1960. Mixed media on paper. Cm 20,50 x 29,00. Title and year upper centre. Signature lower right. Cornice presente -
Lotto 33 LABO SAVINIO (1899 - 1976) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 31,00 x 23,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
LABO SAVINIO (1899 - 1976) Untitled. Mixed media on paper. Cm 31,00 x 23,00. Signature lower left. Cornice presente -
Lotto 34 LABO SAVINIO (1899 - 1976) Parigi. 1957. China su carta. Cm 28,00 x 23,50. Titolo, firma e anno in basso a sinistra e in basso a destra.
LABO SAVINIO (1899 - 1976) Paris. 1957. Ink on paper. Cm 28,00 x 23,50. Title, signature and year lower left and lower right. -
Lotto 35 CONTI PRIMO (1900 - 1988) Senza titolo. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 32,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
CONTI PRIMO (1900 - 1988) Untitled. 1967. Mixed media on paper. Cm 24,00 x 32,00. Signature and year lower right. Cornice presente -
Lotto 36 BIASION RENZO (n. 1915) Senza titolo. 1943. Tecnica mista su carta. Cm 34,00 x 25,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
BIASION RENZO (n. 1915) Untitled. 1943. Mixed media on paper. Cm 34,00 x 25,00. Signature and year lower right. Cornice presente -
Lotto 37 GAGLIARDI GIUSEPPE (n. 1896) Collina di Scena. Olio su cartone. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente
GAGLIARDI GIUSEPPE (n. 1896) Scena Hill. Oil on cardboard. Cm 70,00 x 50,00. Signature lower right. At the back title and signature. Cornice presente -
Lotto 38 BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) Venezia. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) Venice. Mixed media on paper. Cm 35,00 x 25,00. Signature lower right. Cornice presente -
Lotto 39 BELTRAME ALFREDO (1901 - 1996) Senza titolo. 1943. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 22,50. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
BELTRAME ALFREDO (1901 - 1996) Untitled. 1943. Mixed media on paper. Cm 30,00 x 22,50. Signature and year lower left. Cornice presente -
Lotto 40 MORELLI ENZO (1896 - 1976) Senza titolo. 1940. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 20,00. Firma e anno in basso a destra.
MORELLI ENZO (1896 - 1976) Untitled. 1940. Mixed media on paper. Cm 40,00 x 20,00. Signature and year lower right. -
Lotto 41 MORELLI ENZO (1896 - 1976) Venezia. 1950. Olio su cartoncino. Cm 31,50 x 26,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
MORELLI ENZO (1896 - 1976) Venice. 1950. Oil on card. Cm 31,50 x 26,00. Signature and year lower right. Cornice presente -
Lotto 42 CECCHI DARIO (1918 - 1992) La signora che beve il te'. 1944. Olio su cartone pressato. Cm 28,00 x 36,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
CECCHI DARIO (1918 - 1992) The lady that she drinks tea. 1944. Oil on pressboard. Cm 28,00 x 36,00. Signature and year lower right. At the back title, signature and year. Cornice presente -
Lotto 43 BERNARDINI PIETRO (1892 - 1974) Lotto composto da n.3 opere. Tecnica mista su carta. Cm 20,00 x 25,00. Tutte le opere presentano la firma in basso. Dimensioni opere: 25x20 cm ;22x20 cm;15x22 cm.
BERNARDINI PIETRO (1892 - 1974) Lot consisting of 3 works. Mixed media on paper. Cm 20,00 x 25,00. All works are signed lower. Works size: 25x20 cm ;22x20 cm;15x22 cm. -
Lotto 44 BERNARDINI PIETRO (1892 - 1974) Lotto composto da n.3 opere. Tecnica mista su carta. . Tutte le opere sono firmate in basso. Dimensioni opere: 16.5 x 42 cm; 21 x25 cm; 23x18 cm.
BERNARDINI PIETRO (1892 - 1974) Lot consisting of 3 works. Mixed media on paper. . All works are signed lower, Works size: 16.5 x 42 cm; 21 x25 cm; 23x18 cm. -
Lotto 45 RAMBALDI EMANUELE (1903 - 1968) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 48,00 x 31,00. Firma in basso a sinistra.
RAMBALDI EMANUELE (1903 - 1968) Untitled. Mixed media on paper. Cm 48,00 x 31,00. Signature lower left. -
Lotto 46 ZUCCHERI LUIGI (1904 - 1974) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 43,00 x 33,00. Firma in alto a sinistra.
ZUCCHERI LUIGI (1904 - 1974) Untitled. Mixed media on paper. Cm 43,00 x 33,00. Signature upper left. -
Lotto 47 ZUCCHERI LUIGI (1904 - 1974) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 37,00 x 27,00. Firma in basso a sinistra.
ZUCCHERI LUIGI (1904 - 1974) Untitled. Mixed media on paper. Cm 37,00 x 27,00. Signature lower left. -
Lotto 48 TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Lotto composto da n. 2 disegni. Donna seduta. Studio per affresco. Tecnica mista su carta. Cm 20,00 x 30,00. Entrambe le opere sono firmate in basso a destra. Donna seduta è datata 1940. La più piccola misura 28x21 cm. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di garanzia e autenticità Casa delle Aste Meeting Art, Vercelli. Cornice presente
TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Lot consisting of 2 drwings. Woman sitting. Fresco study. Mixed media on paper. Cm 20,00 x 30,00. Signature lower right. Woman sitting: year lower right, 1940. Smaller size: 28x21 cm. Artist's authenticity certificate on photo. Meetingart auction house authenticity certificate. Cornice presente