ASTA 232 - ARTE DEL NOVECENTO, MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 175 BIROLLI RENATO (1905 - 1959) Vaso e fiori. 1949. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 33,00. Firma, titolo e anno a matita in basso. Bozzetto preparatorio della litografia inserita nella cartella composta da 22 fogli di Afro, Birolli, Bordoni, Cassinari, Mirko, Moreni, Morlotti, Pizzinato, Santomaso, Treccani e Vedova; edita in occasione della XXV Biennale di Venezia con testi di Catherine Viviano e Beniamino Joppoli, Giulio Enaudi Editore, 1950. Provenienza: Collezione dell'artista Enrico Bordoni. Opera archiviata presso l'Archivio Renato Birolli, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
BIROLLI RENATO (1905 - 1959) Vase and flowers. 1949. Mixed media on paper. Cm 24,00 x 33,00. Signature, title and year lower in pencil. Preparatory sketch for the lithograph included on the folder - 22 lithographs of Afro, Birolli, Bordoni, Cassinari, Mirko, Moreni, Morlotti, Pizzinato, Santomaso, Treccani e Vedova, edited for the XXV Biennale International Art, Venice, curated by Catherine Viviano and Benjamin Joppoli. Turin, Giulio Einaudi Editor, 1950. Provenance: Collection of teh artist Enrico Bordoni. Renato Birolli Archive's authenticity certificate on photo. -
Lotto 176 BIROLLI RENATO (1905 - 1959) Senza titolo. 1947. Tecnica mista su carta. Cm 28,00 x 24,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Renato Birolli, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
BIROLLI RENATO (1905 - 1959) Untitled. 1947. Mixed media on paper. Cm 28,00 x 24,00. Signature lower right. Birlolli Renato Archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 177 CIMINAGHI VIRGINIO (1911 - 2001) Senza titolo. Bronzo. Cm 36,00 x 77,00 x 20,00. Firma incisa alla base.
CIMINAGHI VIRGINIO (1911 - 2001) Untitled. Bronze. Cm 36,00 x 77,00 x 20,00. Signature engraved at the base. -
Lotto 178 RAMBELLI AMILCARE (1924 - 1976) Senza titolo. 1966. Bronzo. Cm 73,00 x 37,00 x 20,00. Firma e anno incisi al retro.
RAMBELLI AMILCARE (1924 - 1976) Untitled. 1966. Bronze. Cm 73,00 x 37,00 x 20,00. Signature and year engraved at the back. -
Lotto 179 TRUBBIANI VALERIANO (n. 1937) Gufo. 1974. Scultura. Cm 30,00 x 43,00 x 20,00.
TRUBBIANI VALERIANO (n. 1937) Owl. 1974. Sculpture. Cm 30,00 x 43,00 x 20,00. -
Lotto 180 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Musa con colonna spezzata. 1970. Bronzo dorato. Cm 11,50 x 30,50 x 7,50. LXXIV/C. Firma, tiratura e titolo incisi alla base. Opera archiviata presso la Fondazione Giorgio e Isa De Chirico come documentazione fotografica allegata all'opera. La scultura è stata realizzata dalla Fonderia Bonvicini, Verona, nel 1998 a completamento della tiratura originale su autorizzazione della vedova De Chirico. Esposizioni: Atelier De Chirico, Artcurial, Parigi, 1981; De Chirico, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 1985; Giorgio De Chirico, Palazzo Comunale Spello 1988; G. De Chirico- I gioielli della pittura, Vicenza, 12 - 19 Gennaio 1997; Giorgio De Chirico - Pinturas e esculturas, San Paolo del Brasile, 16 Marzo - 28 Aprile 1998. Confezione originale.
DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Muse with broken column. 1970. Gilded bronze. Cm 11,50 x 30,50 x 7,50. LXXIV/C. Edition, signature and title engraved at the base. Giorgio and Isa De Chirico Foundation authenticity certificate on photo.The work was casted in 1998 by Bonvicini Foundry, Verona, with the autorization of the De Chirico widow, to complete the original edition. Exhibition: Atelier De Chirico, Artcurial, Paris, 1981; De Chirico, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 1985; Giorgio De Chirico, Palazzo Comunale Spello 1988; G. De Chirico- I gioielli della pittura, Vicenza, 12 - 19 January 1997; Giorgio De Chirico - Pinturas e esculturas, San Paolo del Brasile, 16 March - 28 April 1998. Original pack. -
Lotto 181 TRUBBIANI VALERIANO (n. 1937) Stato d'assedio. . Ferro e bronzo. Cm 51,00 x 240,00 x 30,00. 1971-72. Esposizione: 36° Biennale di Venezia, 11 Giugno -1 Ottobre 1972. Pubblicazione: Premio Bolaffi 1974 Trubbiani, II edizione monografica dedicata a ValerianoTrubbiani ed abbinata al Catalogo nazionale Bolaffi - arte moderna n.9, Giulio Bolaffi Editore, p. 24, 28 e 31.
TRUBBIANI VALERIANO (n. 1937) State of siege. Iron and bronze. Cm 51,00 x 240,00 x 30,00. 1971- 72. Exhibition: 36° Biennale, Venice, 11 June - 1 October 1972. Publication: Premio Bolaffi 1974 Trubbiani, II monographic edition for Trubbiani Valeriano with Bolaffi - modern art national catalog n.9, Giulio Bolaffi Editor, p. 24, 28 and 31. -
Lotto 182 TRUBBIANI VALERIANO (n. 1937) Stato d'assedio. Ferro e bronzo. Cm 51,00 x 250,00 x 30,00. 1971-72. Esposizione: 36° Biennale di Venezia, 11 Giugno -1 Ottobre 1972. Pubblicazione: Premio Bolaffi 1974 Trubbiani, II edizione monografica dedicata a ValerianoTrubbiani ed abbinata al Catalogo nazionale Bolaffi - arte moderna n.9, Giulio Bolaffi Editore, p. 24, 28 e 31.
TRUBBIANI VALERIANO (n. 1937) State of stiege. Iron and bronze. Cm 51,00 x 250,00 x 30,00. 1971- 72. Exhibition: 36° Biennale, Venice, 11 June - 1 October 1972. Publication: Premio Bolaffi 1974 Trubbiani, II monographic edition for Trubbiani Valeriano with Bolaffi - modern art national catalog n.9, Giulio Bolaffi Editor, p. 24, 28 and 31. -
Lotto 183 ARTISTA DEL XX SECOLO Veduta. Olio su tavola. Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a destra A. Marino. . Cornice presente
ARTISTA DEL XX SECOLO View. Oil on board. Cm 80,00 x 60,00. Signature A. Marino lower right.. Cornice presente -
Lotto 184 BOLDRINI GUSTAVO (1927 - 1987) Senza titolo. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso al centro. Presenti lievi difetti.
BOLDRINI GUSTAVO (1927 - 1987) Untitled. Acrylic on canvas. Cm 50,00 x 60,00. Signature lower centre. Small defects. -
Lotto 185 BOLDRINI GUSTAVO (1927 - 1987) Senza titolo. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso al centro. Presenti lievi difetti.
Lotto 186 CAPPELLO EMANUELE (n. 1936) Parigi. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Cornice presente
CAPPELLO EMANUELE (n. 1936) Paris. Oil on canvas . Cm 70,00 x 50,00. Signature lower left. At the back signature and title. Cornice presente