Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia ASTA 232 - ARTE DEL NOVECENTO, MODERNA E CONTEMPORANEA giovedì 14 dicembre 2017 ore 11:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 49 al 96 di 556 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789101112 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni 1A SESSIONE 2A SESSIONE 3A SESSIONE 4A SESSIONE 5A SESSIONE 6A SESSIONE Filtra Cancella Lotto 49 URBANI PIERO (1913 - 1992) Senza titolo. Olio su cartone pressato. Cm 13,50 x... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 50 SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) Burano. 1939. Tecnica mista su carta. Cm 21,00 x... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 53 SPAZZAPAN LUIGI (1889 - 1958) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 21,00... Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 54 DALLA ZORZA CARLO (1903 - 1971) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 55 DALLA ZORZA CARLO (1903 - 1971) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 56 SACCHETTI ENRICO (1877 - 1969) Senza titolo. 1936. Tecnica mista su carta. Cm... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 57 SACCHETTI ENRICO (1877 - 1969) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 16,00... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 58 FUNI ACHILLE (1890 - 1972) Senza titolo. 1964. Tecnica mista su carta. Cm... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 59 DEL BON ANGELO (1898 - 1952) Pescherecci in laguna. 1941. Tecnica mista su... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 60 MONNINI ALVARO (1922 - 1987) Formazione. Tecnica mista su carta applicata su... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 61 VELLANI MARCHI MARIO (1895 - 1979) Torcello. 1951. Disegno su carta. Cm 30,00... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 62 ARTISTI VARI Lotto composto da n. 2 opere. Tecnica mista su carta. Cm 28,00 x... Stima 400,00 / 500,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 63 PALANTI GIUSEPPE (1881 - 1946) Ritratto di Eugenia Nay Dadone. 1900.... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 64 SACCHETTI ENRICO (1877 - 1969) Prigionieri austriaci. Tecnica mista su carta.... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 65 VELLANI MARCHI MARIO (1895 - 1979) Canali tra gli orti torcellani. 1951. Olio... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 66 TRENTINI GUIDO (1889 - 1975) Senza titolo. 1967. Olio su cartone pressato. Cm... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 67 GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Ritratto della mamma. 1956. Tecnica mista su... Stima 1.200,00 / 1.400,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 68 GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Ritratto della nonna Billa. 1956. Matita su... Stima 1.200,00 / 1.400,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 69 GHIZZARDI PIETRO (1906 - 1986) Senza titolo. 1973. Olio su cartone. Cm 60,00... Stima 2.500,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 70 Sofia Loren. Fotografia. Cm 20,00 x 28,00. Fotografia autografata. [Nessun... Stima 150,00 / 200,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 71 Discorso di Mussolini. 1935. Foto in bianco e nero. Cm 18,00 x 24,00. Al... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 72 NAYA CARLO (1816 - 1882) Senza titolo. . Stampa all'albumina montata su... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 73 NAYA CARLO (1816 - 1882) Senza titolo. Stampa all'albumina montata su... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 74 HOFFMANN HEINRICH (1885 - 1957) Hitler. fotografie ai sali d'argento. Cm... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 75 HOFFMANN HEINRICH (1885 - 1957) Hitler. fotografie ai sali d'argento. Cm... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 76 [Nessun Autore] L'inaugurazione della terza Città dell'Agro Redento: Pontina.... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 77 COLUZZI GUGLIELMO (n. 1927) Marilyn Monroe. fotografie ai sali d'argento. Cm... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 78 COLUZZI GUGLIELMO (n. 1927) Sophia Loren. 1950. Foto in bianco e nero. Cm... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 79 COLUZZI GUGLIELMO (n. 1927) Sophia Loren. 1963. Foto in bianco e nero. Cm... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 80 COLUZZI GUGLIELMO (n. 1927) Beattles a Roma. Fotografia in bianco e nero. Cm... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 81 COLUZZI GUGLIELMO (n. 1927) Frank Sinatra. Fotografia in bianco e nero. Cm... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 82 GUGLIELMO COLUZZI (1927) & ERMETE MARZONI Liz Tailor e Michael Wilding. 1954.... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 83 GUGLIELMO COLUZZI (1927) & ERMETE MARZONI Frank Sinatra e Eva Gardner.... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 84 MARZONI ERMETE Jayne Mansfield. fotografie ai sali d'argento. Cm 30,00 x... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 85 NEWTON HELMUT (1920 - 2004) Lotto composto da 6 fotografie. . Fotografia. Cm... Stima 1.000,00 / 1.200,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 86 RIPA ERME (1900 - 1973) Senza titolo. 1970. Olio su tavola. Cm 43,00 x 34,00.... Stima 150,00 / 200,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 87 RIPA ERME (1900 - 1973) L'Olona. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Firma in... Stima 150,00 / 200,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 88 GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Paesaggio. Olio su faesite. Cm 45,00 x 35,00.... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 89 GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 40,00 x... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 90 GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Paesaggio. Olio su faesite. Cm 50,00 x 45,00.... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 91 LABO SAVINIO (1899 - 1976) Senza titolo. Olio su tavoletta. Cm 18,00 x 23,50.... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 92 DI PRATA OSCAR (1910 - 2006) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 93 BIASION RENZO (n. 1915) Senza titolo. 1956. Olio su tavola. Cm 49,00 x 31,50.... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 94 BIASION RENZO (n. 1915) Periferia torinese. 1955. Olio su tavola. Cm 40,00 x... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 95 BELLODI EDOARDO (1920 - 2000) L'esca. . Olio su tela . Cm 35,00 x 45,00.... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 96 MIGLIORINI DINO (1907 - 2005) Senza titolo. Olio su faesite. Cm 40,00 x... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 97 ROSTI CARLO FORTUNATO (1885 - 1974) Venezia. 1948. Olio su tavola. Cm 35,00 x... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 98 NASCIMBENE TALLONE GIOVANNA (1901 - 1961) Rosa rossa. Olio su tela . Cm 50,00... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotti dal 49 al 96 di 556 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789101112 >