ASTA 233 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART
Lotto 399 Arte Islamica Tessuto in seta ricamato a filo metallico e firmato da Abdullhamid Mahmud Khan Turchia Ottomana, XIX secolo . . Cm 154,00 x 84,50. Di forma rettangolare delimitato da una cornice decorata con elementi vegetali su sfondo verde, la parte centrale, su fondo rosso, ricamata con ampie iscrizioni entro semicerchi delimitati da motivo vegetale o a catena, entro cartigli circolari o cuspidati. Iscrizioni: la testimonianza di fede (shahadah).
Islamic Art A metal embroidered silk textile over red ground, signed by Abdullhamid Mahmud Khan and inscribed with the Shahadah Ottoman Turkey, 19th century . . Cm 154,00 x 84,50. -
Lotto 400 Arte Islamica Tessuto in lana verde ricamato a filo metallico Turchia Ottomana, datato 1330 H (1912). . Cm 90,00 x 152,00. Tenda o tappeto da preghiera ricamato a filo metallico con motivi vegetali intrecciati ai margini ed iscrizioni nella parte centrale superiore ed inferiore. Iscrizioni: nella parte superiore la bismillah e nella parte inferiore la firma del Sultano Abdhul Hossein II.
Islamic Art Ottoman wool green curtain or prayer mat inscribed with the name of Sultan Abdhul Hossein 2nd and the bismillah Ottoman Turkey, dated 1330 H (1912). . Cm 90,00 x 152,00. -
Lotto 403 Arte Islamica Grandi frammenti di velluto ricamato con seta e filo metallico Italia, probabilmente Venezia, XV secolo . -. Cm 68,50 x 216,50. Frammento di tessuto composito in velluto color porpora riccamente ricamato con melagrane e ghirlande intrecciate. Questo tipo di tessuti venivano prodotti in Italia, specialmente a Firenze, Venezia e Genova, oppure in Spagna ed erano ricercati in tutta Europa ed in Turchia con la cui produzione si possono notare reciproche influenze, specialmente con i tessuti veneziani come in questo esemplare che mostra certamente influenze orientali nella decorazione. I dipinti dell'epoca, gli inventari e gli esemplari attestati suggeriscono la formazione di un gusto internazionale per questa tipologia di tessuti, quale che fosse la loro finalità: dai paramenti ecclesiastici ai caftani, dalle vesti per nobili europei a lussuosi tessuti per dimore e doni diplomatici. Per un esemplare comparativo si veda quello conservato al Metropolitan Museum di New York Acc. No. 12.49.8 133 X 51 cm il frammento più lungo 69 X 38,5 cm frammento più corto
Islamic Art Two big fragments of Italian velvet fabric embroidered with silk and metal thread Italy, possibly Venice for the Turkish market, 15th century . . Cm 68,50 x 216,50. 133 X 51 cm the longest 69 X 38,5 cm the shortest For a comparative example please see the fragment treasured at the Metropolitan Museum di New York Acc. No. 12.49.8 -
Lotto 404 Arte Indiana Frammento di tessuto in seta India Moghul, XVIII secolo . . Cm 51,50 x 27,00. Sfondo color crema decorato con due file di piante con tre fiori ricamate. Cornice presente
Indian Art A silk textile fragment embroidered with floral pattern Mughal India, 18th century. . Cm 51,50 x 27,00. Cornice presente -
Lotto 405 Arte Indiana Tappeto per fumare la Huqqa in velluto viola ricamato con filo metallico India, XIX secolo . . Cm 120,00. di forma circolare, il centro e il bordo finemente abbelliti con fiori e tralci ricamati a filo metallico con la tecnica denominata "zardosi" in riferimento al ricamo a filo d'oro e d'argento diffuso in Asia Centrale ed India ed impiegato soprattutto nell'esecuzione di tessuti reali. In questo caso infatti, l'iscrizione sul bordo esterno del medaglione centrale recita: "From Udayavira Singha Raghubansi to HG (Her grace) the Duches(sic) of Devonshire". I Raghubansi sono un famoso clan Rajput e Udayvira Singh è probabilmente il principe. Per un esemplare comparativo, ma senza iscrizioni, si veda quello conservato nella collezione Kedleston Hall presso il National Trust Collections (Inventory Number 107456).
Indian Art A precious velvet Huqqa mat made for Her grace the Duchess of Devonshire India, 19th century. . Cm 120,00. Round shape, the center and the edge are finely adorned with flowers and shoots embroidered with metallic thread with the technique known as "zardosi", consisting in the embroidery of gold and silver threads peculiar to Central Asia and India and employed mainly for the creation of royal garments. The inscription on the outer edge of the central medallion reads: "From Udayavira Singha Raghubansi to HG (Her grace) the Duches (sic) of Devonshire". The Raghubansi were a famous Rajput clan and Udayvira Singh was probably their prince. For a similar item, without the inscriptions, please refer to the one part of the Kedleston Hall collection at the National Trust Collections (Inventory Number 107456). -
Lotto 406 Arte Indiana Grande dipinto Phad su tessuto decorato con le storie di Pabuji India settentrionale, Rajasthan, XX secolo . . Cm 480,00 x 130,00. Lungo tessuto religioso narrante le gesta epiche di Pabuji, un principe medievale rajasthano poi divinizzato ed adorato tutt'oggi soprattutto nelle campagne della regione. La narrativa di questo dipinto è contenuta nel testo"Pabuprakasa".
Indian Art A large Pabuji Ki Phad or cloth scroll painted with the Story of Pabuji Northern India, Rajasthan, 20th century . . Cm 480,00 x 130,00. -
Lotto 407 Arte Islamica Tavolo intarsiato in madreperla Impero Ottomano, XIX secolo . . Cm 51,50 x 65,00. Poggiante su dieci gambe sagomate a creare un arco cuspide nella zona vuota tra una e l'altra; il piano, anch'esso di dieci lati, finemente lavorato ad intarsio di tessere geometriche in madreperla, guscio di tartaruga ed avorio, culminanti, nella zona centrale, in motivo floreale entro un esagono. Profili in avorio.
Islamic Art A wooden, ivory, tortoiseshell and mother-of-pearl marquetry Ottoman 19th century table. . Cm 51,50 x 65,00. -
Lotto 408 Arte Islamica Schermo traforato (jali) in arenaria rossa scolpita con elementi geometrici India, periodo Moghul, XVII - XVIII secolo . . Cm 48,00 x 49,50 x 7,00. di forma quadrata, lavorata a traforo con stelle a sei punte inserite entro esagoni concatenati.
Islamic Art A pink sandstone latticework screen (jali) sculpted with geometric motifs Mughal India, 17th - 18th century . . Cm 48,00 x 49,50 x 7,00. -
Lotto 409 Arte Islamica Finestra in legno traforato Afghanistan, XVIII secolo . . Cm 43,50 x 90,00 x 3,00. Schermo da finestra aggettante, intagliato a traforo a formare esagoni concatenati racchiudenti stelle a sei punte. Include base, sempre in legno, profonda 12 cm.
Islamic Art A carved wood latticework ground oriel window (Mashrabiya) Afghanistan, 18th century. . Cm 43,50 x 90,00 x 3,00. -
Lotto 410 Arte Islamica Poltrona Ispano-moresca in legno intarsiato Spagna, XIX secolo . . Cm 64,00 x 95,00 x 48,00. Raffinata poltrona in legno, con gambe arcuate terminanti a X, seduta e schienale in cuoio finemente decorato e tinto con elementi floreali e stelle ad otto punte convergenti verso un cartiglio lobato centrale iscritto. Lo schienale mostra due stemmi con fascia diagonale che evocano lo stemma nasride. La struttura in legno risulta finemente intarsiata a marchetteria con micro tessere in avorio, osso e legno tinto a formare decori geometrici e floreali.
Islamic Art A wooden Hispano-moresque armchair inlaid with ivory, bone and dyed wood Spain, 19th century. . Cm 64,00 x 95,00 x 48,00. -
Lotto 411 Arte Islamica Finestra in legno traforato Afghanistan, XVIII secolo . . Cm 48,00 x 86,50 x 2,00. Schermo da finestra aggettante intagliato a traforo a formare esagoni concatenati racchiudenti stelle a sei punte legate tra loro da direttive diagonali e orizzontali. Base in metallo.
Islamic Art A carved wood latticework ground oriel window (Mashrabiya) Afghanistan, 18th century. . Cm 48,00 x 86,50 x 2,00. -
Lotto 412 Arte Islamica Tre pannelli in legno traforato Vicino Oriente, XVI-XIX secolo . . Cm 48,50 x 209,00. La più grande è databile XIX secolo ed è caratterizzata da un design geometrico risultante dall'unione di nodi; la coppia, decorata secondo uno schema simile al precedente, è costituita da elementi più antichi, risalenti al XVI secolo (113 X 64 cm).
Islamic Art Three carved wood latticework ground oriel windows (moucharaby) Near East, 16th-19th century. . Cm 48,50 x 209,00. The tallest, dating back to the 19th century, openwork decorated with different sort of geometric patterns coming form knots interlocking. The pair, always relying on a knot-pattern decoration, datable to the 16th-17th century (113 X 64 cm). -
Lotto 413 Arte Islamica Coppia di schermi in legno intagliato e traforato Marocco, XIV secolo . . Cm 44,50 x 55,50 x 12,00. di forma rettangolare, lavorati a traforo e decorati con stella ad otto punte entro doppia cornice. Per un esemplare comparativo si veda Giovanni Curatola, (2010) Art from the Islamic Civilization from The al-Sabah Collection, Kuwait, Milan, Skira, p. 218 e la coppia venduta da Sotheby's, Londra, Arts of the Islamic World, 9 Ottobre 2013, lotto 108
Islamic Art A pair of carved and turned openwork screens Morocco, circa 14 th century. . Cm 44,50 x 55,50 x 12,00. For a related example cfr. Giovanni Curatola, (2010) Art from the Islamic Civilization from The al-Sabah Collection, Kuwait, Milan, Skira, p. 218 and the pair sold at Sotheby's, London, Arts of the Islamic World, 9 October 2013, lot 108 -
Lotto 414 Arte Indiana Elemento architettonico in stucco dipinto con dame India, XVIII secolo . . Cm 50,00 x 32,00 x 4,00. Di forma rettangolare finemente dipinto con danzatrici e musicanti in processione entro cornice rossa architettonica, ormai parzialmente visibile, e cornice in forma di petali stilizzati blu e rossi. Provenienza: acquistato in India negli anni '70
Indian Art A stucco architectural element painted with ladies at leisure India, 18th century. . Cm 50,00 x 32,00 x 4,00. -
Lotto 415 Arte Indiana Schermo traforato (jali) in arenaria scolpita con elementi floreali India, periodo Moghul, XVII secolo . . Cm 36,50 x 56,50 x 4,00. di forma rettangolare, finemente scolpita con fiori arrangiati a croce centrale, affiancata da due file verticali di fiori di diversa natura entro volute circolari.
Indian Art A sandstone latticework screen (jali) sculpted with floral motif Mughal India, 17th century . . Cm 36,50 x 56,50 x 4,00. -
Lotto 416 Arte Indiana Elemento architettonico in marmo decorato con intarsi di pietre dure India, dinastia Moghul, XVII secolo . . Cm 35,00 x 54,00. Di forma circolare, intarsiato con pietre di diversi colori, a formare un decoro con stella centrale ad otto punte, da ciascuna delle quale nasce un fiore terminante con mezze palmette. La decorazione del marmo con pietre dure è una tecnica italiana, fiorentina (commesso di pietre dure) ma largamente utilizzata anche negli edifici Moghul. Questo elemento in particolare è probabile facesse parte della decorazione di un dado (parte inferiore del muro) o, più probabilmente della struttura di una fontana, elemento principale dei giardini Moghul che richiama i giardini del paradiso, così come gli intarsi dell'elemento qui proposto. Base in metallo.
Indian Art A marble pietra dura inlaid round architectural element Mughal India, 17th century. . Cm 35,00 x 54,00. -
Lotto 417 Arte Himalayana Tre scatole circolari porta turbante in metallo sbalzato decorate a motivi vegetali India, XIX secolo . . Cm 24,50 x 15,00. Le più grandi sbalzate a motivo vegetale, la più piccola (h.9,5 X 17,5 cm) piana, in ottone.
Himalayan Art Three round metal turban or spices boxes embossed with vegetal motifs India, 19th century . . Cm 24,50 x 15,00. -
Lotto 418 Arte Islamica Mattonella e piccola brocca in ceramica invetriata di turchese Iran, Kashan, XII secolo . -. Cm 21,50. La brocchetta: h. 5 cm
Islamic Art A turquoise glazed pottery tile and small pitcher Ira, Kashan, 12th century . . Cm 21,50. -
Lotto 419 Arte Islamica Certificato di pellegrinaggio decorato con cornice barocca Turchia, XX secolo . -. Cm 41,50 x 57,00.
Islamic Art A hajj certificate inscribed and decorated with a baroque frame Turkey, 20th century . . Cm 41,50 x 57,00. -
Lotto 420 Arte Islamica Incisione raffigurante vista di Tophané Francia, XIX secolo . . Cm 24,50 x 39,00. sotto la stampa a colori una didascalia: Vue de la place et des casernes de Top-hané; à l'entrée du port de Constantinople. A Paris chez Basset, Rue St. Jacques n.64. Cornice presente
Islamic Art Engraving depicting a view of Tophanè France, 19th century. . Cm 24,50 x 39,00. Cornice presente -
Lotto 421 Arte Islamica Ciotola Cairoware in ottone decorata con iscrizioni e motivi vegetali Egitto, XIX secolo . . Cm 10,50 x 5,00. Poggiante su disco, decorata con banda di iscrizioni in cartigli lobati intervallate da motivi vegetali.
Islamic Art A Cairoware brass bowl decorated with inscriptions and vegetal motifs Egypt, 19th century . . Cm 10,50 x 5,00. -
Lotto 422 Arte Islamica Piccola bottiglia in rame dorato (tomback) cesellato con elementi vegetali Turchia Ottomana, XIX secolo . . Cm 15,50.
Islamic Art A small gilt copper (tombak) bottle engraved with floral motif Ottoman Turkey, 19th century . . Cm 15,50. -
Lotto 423 Arte Islamica Gruppo di 15 mattonelle da bordo decorate con hamsa gialli su sfondo blu Iran, dinastia safavide, XVII secolo . . .
Islamic Art A pottery group of 15 border tiles decorated with yellow hamsa over blu ground Safavid Iran, 17th century . . . -
Lotto 424 Arte Islamica Album di 49 fotografie di vario soggetto . . Cm 33,30 x 24,00. Include tre fotografie orientaliste firmate
Islamic Art Album containing 49 photographs on various themes. . Cm 33,30 x 24,00. Including three signed orientalist pictures -
Lotto 425 Arte Islamica Miniatura indiana raffigurante un uomo e due stencil floreali India, XIX secolo la miniatura . . .
Islamic Art An Indian miniature painting depicting a standing man and two floral stencils on paper India, 19th century for the miniature . . . Miniature: 17,5 X 10 cm floral drawing on turquoise ground: 33,3 X 17,8 cm half painted drawing: 27 X 25,5 cm -
Lotto 426 Arte Islamica Lotto di tre miniature su avorio Iran, XX secolo. -. Cm 15,00 x 22,00. Una raffigurante una madrasa, una raffigurante una festa alla corte safavide e l'ultima raffigurante una scena di battaglia. Le due in stile safavide mostrano iscrizioni in persiano. Tutte sono contenute entro cornice con micro intarsi di diversi legni.
Islamic Art Three miniature paintings on ivory Iran, 20th century . . Cm 15,00 x 22,00. One depicting a madrasa, one depicting a courtly scene and the last one depicting a battle scene. The two in the Safavid style show Persian inscriptions. The three included in a frame micro inlaid with different types of wood. -
Lotto 427 Arte Islamica Tre ciotole in ceramica dipinte con motivi vegetali blu sotto coperta Iran, prima metà XX secolo . -. Cm 23,00 x 11,00. due ciotole recano firma sulla base. Le misure indicate si riferiscono alla più grande.
Islamic Art Three pottery bowls painted with underglazed blu vegetal motifs Iran, first half 20th century . . Cm 23,00 x 11,00. Two out of three bear signature at the base. -
Lotto 428 Arte Islamica Gruppo di 31 frammenti di mattonelle cuerda seca Iran safavide, XVII secolo . . . Frammenti di varie misure decorati con fiori gialli, blu e verdi su sfondo bianco. Quattro frammenti mostrano parti di un uccellino.
Islamic Art A group of 31 cuerda seca tile fragments Safavid Persia, 17th century . . . -
Lotto 429 Arte Islamica Lotto composto da un rotolo ed un piccolo manoscritto in pergamena Etiopia. -. Cm 15,50 x 137,00. Manoscritto in lingua copta 4 X 3 cm.
Islamic Art One Ethiopian vellum scroll and a small manuscript of Christian subject . . Cm 15,50 x 137,00. -
Lotto 430 Arte Islamica Sigillo in giada inciso con fiori India, XIX secolo . . Cm 4,00 x 6,00.
Islamic Art A jade seal engraved with flowers India, 19th century . . Cm 4,00 x 6,00. -
Lotto 431 Arte Islamica Coppia di finali di tomba o di santuario in bronzo Iran, dinastia Qajar, XIX secolo . . Cm 12,50 x 16,70. in forma di hamsa, decorati con medaglione centrale lobato contenente iscrizioni poetiche. Base in legno.
Islamic Art Two Qajar bronze tomb or shrine finials inscribed with poetry Persia, 19th century . . Cm 12,50 x 16,70. -
Lotto 432 Arte Islamica Medaglia d'onore Qajar Iran, dinastia Qajar, XIX secolo . . Cm 8,00. Montatura a forma di sole, l'interno raffigurante il leone che regge la spada nella zampa destra ed il sole sulla sua schiena. Sole e leone sono entrambi emblemi della Persia Qajar, simboleggianti potere e regalità.
Islamic Art A Qajar army medal with lion and sun Iran, 19th century . . Cm 8,00. -
Lotto 433 Arte Islamica Frontespizio di libro di preghiere Maghreb, tardo XIX secolo . . Cm 13,00 x 18,00. Miniato con titolo in thuluth dorato entro medaglione decorato con arabeschi su sfondo porpora. Testo disposto su quattro righe, scritto in maghribi con inchiostro nero, blu e rosso.
Islamic Art North African prayer book frontispece folio Maghreb, late 19th century . . Cm 13,00 x 18,00. -
Lotto 434 Arte Islamica Certificato di pellegrinaggio decorato con kaaba entro cornice barocca Turchia, tardo XIX-XX secolo . -. Cm 66,00 x 46,50.
Islamic Art A Hajj certificate decorated with kaaba and baroque frame Turkey, late 19th - early 20th century . . Cm 66,00 x 46,50. -
Lotto 435 Arte Islamica Certificato di pellegrinaggio decorato con kaaba, moschea e minbar Turchia, XX secolo . -. Cm 49,50 x 73,50.
Islamic Art A Hajj certificate decorated with kaaba, mosque and minbar Turkey, 20th century . . Cm 49,50 x 73,50. -
Lotto 436 Arte Islamica Certificato di pellegrinaggio decorato con kaaba e luoghi sacri Turchia, inizio XX secolo . -. Cm 54,00 x 40,00.
Islamic Art A Hajj certificate decorated with kaaba and holy places Turkey, early 20th century . . Cm 54,00 x 40,00. -
Lotto 437 Arte Islamica Ciotola stampata ed invetriata di turchese Afghanistan, XII secolo o posteriore. . Cm 16,50 x 8,00.
Islamic Art A turquoise glazed Bamiyan moulded pottery bowl Afghanistan, 12th century or later . . Cm 16,50 x 8,00. -
Lotto 438 Arte Islamica Scudo con damaschinatura floreale in argento India, XIX secolo . . Cm 35,00.
Islamic Art A koftghari silver inlaid shield India, 19th century . . Cm 35,00. -
Lotto 439 Arte Islamica Tre frammenti di tessuto copto Egitto, VI secolo . . Cm 17,50 x 24,00. Il più grande raffigurante tre uomini e leoni, il medio (24 X 10 cm) delicatamente ricamato nei toni del rosso, verde, marrone ed ocra, il più piccolo (15,5 X 9 cm) ricamato a motivo vegetale color ocra ripetuto su fondo marrone.
Islamic Art Three embroidered Coptic textile fragments Egypt, 6th century . . Cm 17,50 x 24,00. The biggest depicting three men among lions, the medium (24 X 10 cm) finely embroidered in red, green, light and deeper brown, the smallest (15,5 X 9 cm) embroidered with a floral pattern repeated over dark brown background. -
Lotto 440 Arte Islamica Gruppo di 7 frammenti di mattonelle Iznik e Kutahya Turchia Ottomana, XVII-XVIII secolo . . .
Islamic Art A group of 7 Iznik and Kutahya tile fragments Ottoman Turkey, 17th-18th century . . . Over blue ground, including a piece of calligraphic tile, Kutahya floral painted shreds and and Iznik border tile fragment painted with saz leaves and central (half) carnation over blue ground. -
Lotto 441 Arte Islamica Due frammenti di mattonella con kaaba Turchia Ottomana, XVII. . .
Islamic Art Two fragments of underglaze painted kaaba tiles Ottoman Turkey, 17th century . . . -
Lotto 442 Arte Islamica Astrolabio in ottone Iran, XIX secolo . -. Cm 10,00 x 14,50 x 1,50. di forma rettangolare, il fronte mostra una bussola ed incisioni di carattere astrologico con un marcatore zoomorfo. Il retro è inciso con un diagramma iscritto.
Islamic Art A brass astrolabe engarved with astrological signs and symbols Iran, 19th century . . Cm 10,00 x 14,50 x 1,50. -
Lotto 443 Arte Islamica Piccolo recipiente per il vino (tas) in rame stagnato Iran, dinastia safavide, XVII secolo . . Cm 11,50 x 9,00. dalla caratteristica forma schiacciata, la superficie incisa con motivi floreali intrecciati. Il collo mostra cartigli epigrafici con aggettivi riferiti a Dio.
Islamic Art A small Safavid tinned copper wine cup (tas) bearing inscriptions on the neck Safavid Iran, 17th century . . Cm 11,50 x 9,00. -
Lotto 444 Arte Islamica Ciotola in ceramica decorata con pesci Iran, Kashan, XIII secolo . . Cm 15,00 x 6,50. di forma troncoconica, decorata con pannelli radianti delimitati da colate blu e nere contenenti pseudo calligrafia in riserva. La superficie chiara dipinta con pesci neri sotto vetrina trasparente. Esterno decorato con fascia scura.
Islamic Art Persian fritware bowl with radiating blue and black decoratation under transparent glaze Iran, Kashan, 13th century . . Cm 15,00 x 6,50. -
Lotto 445 Arte Islamica Due tessuti turchi Turchia, XX secolo . . Cm 132,00 x 132,00. Lotto composto da un tessuto quadrato ricamato in seta con riserva centrale lobata ed arabeschi dorati con luna crescente; ed un tessuto circolare (diam. 138 cm) databile tardo XIX-XX secolo, similmente decorato con l'aggiunta di iscrizioni intorno al cartiglio centrale.
Islamic Art Two 20th century Turkish textiles . . Cm 132,00 x 132,00. -
Lotto 446 Arte Islamica Rotolo verticale con iscrizioni religiose Turchia ottomana, tardo XIX secolo . . Cm 23,00 x 314,00. Testo arabo su carta, composto da 95 righe iscritte con parte del Corano in inchiostro nero con note e timbri a margine, sormontate da titolo, da un diagramma, con struttura in rosso, contenete i 99 nomi di Dio ed un incipit dipinto con elementi floreali e raffigurazioni di parti di una moschea.
Islamic Art Scroll about religion signed by Mahmud Ebn Mustafa Sulaimani Ottoman Turkey, late 19th century . . Cm 23,00 x 314,00. -
Lotto 447 Arte Islamica Ritratto di donna Probabilmente Francia, datato 1871 e firmato . . Cm 44,50 x 58,50. Dipinto orientalista su carta raffigurante una donna con turbante. Firmato e datato in basso a sinistra. . Cornice presente
Islamic Art Portrait of a woman Probably France, Signed and dated 1871. . Cm 44,50 x 58,50. . Cornice presente -
Lotto 448 Arte Islamica Vaso in ceramica invetriata di turchese con montaggio a lampada in bronzo dorato Iran, Kashan, XII secolo, montaggio Europa XIX secolo . -. Cm 52,50.
Islamic Art A turquoise glazed pottery vase with gilt bronze lamp mount Iran, Kashan, 12th century. European mount . . Cm 52,50.