ASTA 233 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART

lunedì 18 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 384 di 507
    Lotto 349

    Arte Islamica Firman persiano miniato con medaglione centrale in forma di goccia firmato da Nasr al Din Shah Iran, datato 1300 H (1882). . Cm 34,00 x 57,00. Documento in persiano composto da cinque righe scritte in taliq in inchiostro nero su carta. Note in interlinea. Testo relativo ad una rendita che lo Shah donerebbe alla famiglia di un deceduto. . Cornice presente
    Islamic Art A Persian firman with illuminated tear shaped central medallion signed by Nasr al Din Shah Iran, datato 1300 H (1882). . Cm 34,00 x 57,00. . Cornice presente

    Lotto 350

    Arte Islamica Manoscritto religioso Turchia Ottomana, XIX secolo . . Cm 14,50 x 21,00. Manoscritto in arabo su carta composto da 231 carte e tre pagine bianche. Specchio di scrittura 150 X 75 mm delimitato da filetto dorato. Testo scritto in naskh con inchiostro nero sul colonna singola di 21 righe. Marcatori testuali in forma di piccole rosette dorate, note a margine ed alcune sottolineature e parole in rosso. Copertina con aletta in pelle impressa con piccoli punti e dipinta con schema fitoforme centrale. Carte di guardia con polvere argentata e taglio decorato con elementi floreali dorati.
    Islamic Art Manuscript about religion Ottoman Turkey, dated 1237 H (1821). . Cm 14,50 x 21,00.

    Lotto 353

    Arte Islamica Firman firmato con tughra del sultano Abdulmecid I (r. 1839-1861) Turchia ottomana, XIX secolo . . Cm 41,00 x 63,00. Testo turco su carta, composto da 8 linee scritte in diwani con inchiostro nero, intervallate e decorate con tre linee verticali di elementi circolari dorati e sormontate dalla tughra del sultano illuminata con motivi floreali dorati.
    Islamic Art Firman signed with black tughra of Abdulmecid 1st (r. 1839-1861) Ottoman Turkey, 19th century . . Cm 41,00 x 63,00. Turkish text on paper, 8 lines to the page written in diwani script with black ink, decorated with three vertical lines of gilded dots and surmounted by the Sultan's tughra illuminated with floral motifs.

    Lotto 354

    Arte Islamica Doppia pagina composta da titoli di Sura Iran, XVII secolo . . Cm 31,00 x 24,00. composita con titoli di Sura in riserva su sfondo oro entro cartigli lobati, dipinti con piccoli fiori variopinti ed inseriti tra arabeschi dorati su sfondo blu. I margini cadenzati con decori circolari contenenti piccole piante su sfondo blu. . Cornice presente
    Islamic Art Double page composed by Surah titles Safavid Iran, 17th century. . Cm 31,00 x 24,00. . Cornice presente

    Lotto 355

    Arte Islamica Imam Abd Alghader Aljilani "Al Ghunieh" La strada per la verità Nord Africa, datato 1213 H (1798). . Cm 18,50 x 22,50. Manoscritto in arabo su carta, composto da 224 carte e due fogli bianchi. Specchio di scrittura 153 X 103 mm delimitato da doppio filetto rosso ed uno blu. Ogni pagina contiene 19 righe scritte in maghribi in inchiostro nero con alcune lettere in verde, blu e rosso. Parole di richiamo per la rilegatura. Copertina in pelle rossa con aletta stampata e dorata con elementi floreali stilizzati.
    Islamic Art Imam Abd Alghader Aljilani "The road of truth" North Africa, dated 1213 H (1798). . Cm 18,50 x 22,50. Arabic manuscript on paper, composed of 224 pages and two fly leaves. 19 lines to the page, Writing surface 153 X 103 mm, Maghribi script written in black ink with some letters in green, blue and red ink. Catchwords. Red leather cover with flap decorated with golden stylized floral elements.

    Lotto 356

    Arte Islamica Bifolio dal Corano su pergamena Maghreb, XII - XIV secolo . . Cm 22,00 x 23,50. Testo in arabo su pergamena, composto da 7 linee in maghribi in inchiostro nero con diacritici rossi e blu. Marcatori testuali in forma di rosette dorate rifinite con blu e marcatori di sezione nei margini illuminati con stella ad otto punte su sfondo di piccoli elementi vegetali. Il testo riporta parte della Sura n. 12, ayat da 18 a 23.
    Islamic Art North African bifolio on parchment Maghreb, 12th-14th century . . Cm 22,00 x 23,50. Arabic text on parchment, 7 lines to the page written in maghribi script with black ink and red and blue diacritical marks. Gilded rosettes in the text and illuminated gilded section marks in the margins. The text is part of Surah no. 12, ayat from 18 to 23.

    Lotto 357

    Arte Islamica Tre Juz del Corano (n. 19-20-21) Turchia Ottomana, XVIII secolo . -. Cm 19,00 x 27,50. Tre manoscritti in arabo su carta. Specchio di scrittura 170 X 115 mm delimitato da filetto dorato e contenente 9 linee in naskh scritte in inchiostro nero e titoli in rosso. Marcatori testuali in forma di rosette dorate, parole di richiamo per la rilegatura. Copertina con aletta in pelle impressa con medaglione floreale lobato e ricoperta internamente con carta marmorizzata. Una delle tre rilegature manca dell'aletta.
    Islamic Art Three consecutive juz (19-20-21) Ottoman Turkey, 18th century . . Cm 19,00 x 27,50. Three Arabic manuscripts on paper. 9 lines to the page, written in naskh script, black ink and red headings. Gilded rosette and catchwords. Leather cover with flap, impressed with central floral lobed medallion. One of the three covers misses the flap.

    Lotto 358

    Arte Islamica Manoscritto safavide a soggetto poetico con copertina Qajar Iran, XVII secolo . -. Cm 19,00 x 28,50. Manoscritto in persiano su carta composto da 27 carte. Specchio di scrittura 130 X 70 mm delimitato da filetto rosso, a sua volta inserito in cornice 153 X 90 mm tagliato ed inserito su supporto cartaceo posteriore. Il testo è riconducibile all'epoca safavide montato su pagine d'album con margini floreali e cartigli lobati iscritti con versi del poeta Khayyam; alcune pagine riportano riserve figurative dipinte. La copertina in carta pressata dorata e laccata è decorata con elementi floreali. Testo in nastaliq' disposto su doppia colonna con 10 righe e titoli in riserva entro cartigli dorati.
    Islamic Art Persian Safavid manuscript with Qajar cover Iran, 17th century . . Cm 19,00 x 28,50.

    Lotto 359

    Arte Islamica Hilye con raffigurazione di La Mecca Turchia, XX secolo . . Cm 52,50 x 76,00. Inchiostro, oro e colori su carta, decorata con i nomi di Allah, Mohammad e la bismillah, raffigurazione centrale della kaaba entro ovale calligrafico contenente l'ayat Al Korsi e medaglioni con i nomi dei quattro califfi. Banda calligrafica con i nomi dei figli di Alì e testo composto da sei righe scritte in inchiostro nero; titoli e rondelle con ampia iscrizione in thuluth su sfondo puntinato. Illuminazione con arabeschi dorati su sfondo color porpora. . Cornice presente
    Islamic Art Turkish hilye with Mecca painting Turkey, 20th century . . Cm 52,50 x 76,00. . Cornice presente

    Lotto 360

    Arte Islamica Certificato di matrimonio Turchia ottomana, datato 1221 H (1806). . Cm 40,50 x 64,00. testo arabo su carta composto da 19 righe scritte in thuluth con inchiostro nero e rosso. Nella porzione del titolo si notano quattro cartigli lobati dorati, di cui due iscritti, su sfondo di volute floreali dorate ripreso anche nella fascia verticale destra, rifinita con cartigli vuoti e con timbri. . Cornice presente
    Islamic Art A marriage certificate Ottoman Turkey, dated 1221 H (1806). . Cm 40,50 x 64,00. . Cornice presente

    Lotto 361

    Arte Islamica Firman con tughra del sultano Abdulmecid I (1839-1861) Turchia Ottomana, XIX secolo . . Cm 24,00 x 62,50. Testo in turco su carta, composto da 14 righe scritte in diwani con inchiostri nero e rosso alternati e sormontate dalla tughra del sultano. . Cornice presente
    Islamic Art Firman with tughra of Sultan Abdulmecid I (1839-1861) Ottoman Turkey, 19th century . . Cm 24,00 x 62,50. . Cornice presente

    Lotto 362

    Arte Islamica Foglio di Corano su pergamena Maghreb, IX-X secolo . . Cm 26,50 x 18,50. Testo in arabo su pergamena. 17 linee scritte in cufico con inchiostro nero e diacritici in rosso. Marcatori testuali in forma di triangoli composti dorati.
    Islamic Art North African Quran folio on vellum Maghreb, 9th-10th century . . Cm 26,50 x 18,50. Arabic text on vellum. 17 lines to the page written in early Abbassid script with black ink and red diacritical marks. Text marks in the shape of small gilded dotted triangles.

    Lotto 363

    Arte Islamica Disegno di passerotto su pagina miniata Iran, dinastia safavide, XVI secolo . -. Cm 15,50 x 24,00. Montato su cartone, fine illuminazione safavide con arabeschi dorati su fondo blu e disegno centrale successivo, attribuibile al XVIII secolo.
    Islamic Art An illuminated page with a sparrow drawing Safavid Iran, 16th century . . Cm 15,50 x 24,00. Safavid illumination, 18th century drawing

    Lotto 364

    Arte Islamica Piccolo Corano scritto con zafferano . . Cm 2,60 x 4,00. Manoscritto in arabo su carta, composto da 217 carte e due fogli bianchi. Ogni pagina contiene 33 righe scritte con lo zafferano e titoli in inchiostro nero. Unwan finemente illuminato con arabeschi dorati su fondo blu cobalto. Coperta in pelle rossa con dorature dipinte entro scatola similmente decorata.
    Islamic Art A small Quran written with saffron. . Cm 2,60 x 4,00. Arabic manuscript on paper composed of 217 pages and 2 fly leaves. 33 lines to the page written with saffron and black ink titles. Finely illuminated unwan painted with golden arabesque over blue ground. Red leather cover decorated with golden stylized flowers within leather box similarly decorated.

    Lotto 365

    Arte Islamica Pagina di album nello stile di Mohammad Siyah Kalam, firmata. . Cm 27,00 x 15,00. Su carta marmorizzata ed incollata su altra carta marmorizzata posteriore e su ulteriore carta decorata con stencil floreali (21,5 X 33,5 cm), la pagina mostra, sulla sinistra, 7 righe scritte in fine nastaliq' entro cartigli a forma di nuvola su sfondo di griglia rossa a tratti fini e, sulla destra, un raffinato disegno ad inchiostro su sfondo incolore, raffigurante due animali in atteggiamento feroce. Incollata su cartoncino.
    Islamic Art A Persian drawing in the style of Mohammad Siyah Kalam (signed by). . Cm 27,00 x 15,00.

    Lotto 366

    Arte Islamica Coppia di copertine di libro in cartone pressato Iran, dinastia Qajar, XIX secolo. . Cm 28,00 x 43,00. Grandi coperte raffiguranti scene di corte con banchetto, danzatrici ed attendenti di una coppia reale in esterno.
    Islamic Art A pair of Qajar papier maché book covers depicting courtly scenes Iran, 19th century. . Cm 28,00 x 43,00.

    Lotto 367

    Arte Islamica Pagina miniata raffigurante un passaggio di Khosrow e Shirin Inchiostro, pigmenti e oro su carta Persia, Herat, periodo safavide, inizio XVII secolo . . Cm 16,50 x 27,00. Pagina raffigurante un passaggio della celebre storia d'amore tra la principessa armena Shirin ed il re sasanide Khosrow, contenuta nel Khamsa di Nizami Ganjavi. L'episodio qui rappresentato si riferisce ad un incontro notturno in cui il re fa la dichiarazione d'amore a Shirin la quale lo rifiuta gentilmente con un gesto della mano. La scena è inquadrata da un contesto palaziale. Nel registro superiore ed inferiore quattro righe di testo in fine nastaliq'. Dettagli e lumeggiature in oro. Cornice presente
    Islamic Art A painting depicting Khosrow and Shirin Ink, pigments and gold on paper Safavid Persia, Herat, early 17th century . . Cm 16,50 x 27,00. Cornice presente

    Lotto 368

    Arte Islamica Scatola in papier maché Iran, XVIII secolo . -. Cm 40,50 x 26,00 x 30,00. Bellissima scatola rettangolare con coperchio bombato e piedini angolari. La superficie è riccamente decorata con cartucce lobate color crema in rilievo su uno sfondo minuziosamente dipinto con fiori, uccelli ed animali su base cangiante color bronzo. Le cartucce più grandi sono miniate con scene in stile tipicamente safavide caratterizzate da raffigurazioni di passatempi campestri con coppie che bevono vino e il gioco del polo, mentre le cartucce più piccole sono dipinte con animali e fiori. I bordi e gli angoli sono fittamente riempiti di arabeschi variopinti. L'interno del coperchio è finemente dipinto con motivi floreali su sfondo rosso e cinque riserve contenenti altrettante scene di amanti in esterno, mentre la base reca simili motivi, ma dipinti in oro su nero. Il coperchio ha subito un restauro conservativo.
    Islamic Art A papier maché box and cover Iran, 18th century Ink and natural pigments highlighted with gold. . Cm 40,50 x 26,00 x 30,00. Exquisite rectangular box with rounded top and corner feet. The surface is richly ornate with high-relief crème colored lobed cartouches, on a background painted with flowers, birds and animals on a bronze colored iridescent base. The bigger cartouches are miniated with scenes in Safavide style, depicting rural scenes with couples drinking wine or the game of polo. The smaller cartouches are instead decorated with animals and flowers. The edges and the corners are filled with multicolored arabesques. The inside of the lid is finely painted with floral motifs on a red background, while five cartouches with scenes depicting couples are on the exterior side; the base is decorated with similar motifs, though in golden paint on black. The lid underwent a conservative restoration.

    Lotto 369

    Arte Islamica Pagina di Corano Domini mamelucchi, XV secolo . . Cm 27,50 x 36,50. Recto e verso, testo in arabo su carta, titoli in cufico nel cartiglio centrale con sfondo dorato e decorato con motivi vegetali; gli altri cartigli dipinti con spirali floreali. Il testo si riferisce alla Sura n. 3.
    Islamic Art Mamluk double sided folio from the Quran written with part of Surah no.3 Mamluk domain, 15th century . . Cm 27,50 x 36,50.

    Lotto 370

    Arte Islamica Hilye su pergamena firmata da Haj Seyed Hasan Reza Turchia Ottomana, datata 1329 (1911 AD). -. Cm 49,50 x 69,00. Manoscritto in arabo composto da 14 linee scritte in inchiostro nero in calligrafia naskh entro tondo centrale, il nome Mohammad, Allah e dei quattro califfi in thuluth entro cartigli circolari o a semicerchio su sfondo dipinto con motivi floreali su blu e medaglioni lobati verde. Cornice di arabeschi dorati su nero.
    Islamic Art An illuminated Hilye on vellum signed by Haj Seyed Hasan Reza Ottoman Turkey, dated 1329 (1911 AD) . . Cm 49,50 x 69,00. Arabic manuscript on paper composed of 14 lines in naskh script with black ink within the central roundel, the names Muhammad, Allah and the four caliphs written in thuluth in roundels and cartouches. Frame with gilded arabesque against black ground. Mounted in frame: 115 X 85 cm

    Lotto 371

    Arte Islamica Raro firman con tughra del sultano Abdullhamid 2nd (r. 1876-1909) Turchia Ottomana, tardo XIX-XX secolo . . Cm 56,00 x 79,00. Testo turco su carta, composto da cinque linee e due mezze, scritte in diwani con inchiostro nero, rosso e dorato alternate e sormontate dalla tughra del sultano in inchiostro rosso. . Cornice presente
    Islamic Art Rare firman with different colored lines and tughra of Abdullhamid 2nd (r. 1876-1909) Ottoman Turkey, late 19th-early 20th century . . Cm 56,00 x 79,00. . Cornice presente

    Lotto 372

    Arte Islamica Pagina iscritta nello stile del celebre calligrafo Yaqut . . Cm 17,50 x 30,50. Testo in arabo su carta suddivisa in cartigli orizzontali da cornici dorate. Tre titoli in thuluth seguiti da tre cartigli contenenti rispettivamente 8, 3 e 4 righe diagonali o orizzontali in naskh scritte in inchiostro nero e qualche parola a margine in rosso. Marcatori testuali in forma di rosette dorate. Incollato su carta marmorizzata.
    Islamic Art A religious subject page in the style of the celebrated calligrapher Yaqut . . Cm 17,50 x 30,50.

    Lotto 373

    Arte Islamica Dipinto raffigurante un principe a cavallo Persia, periodo Qajar, XIX secolo . -. Cm 86,00 x 125,50. Dipinto olio su tela raffigurante un personaggio a cavallo che il parasole sopra la sua testa incoronata individua come un principe. Il personaggio è circondato da servitori ed attendenti ed è ritratto con il dito indice vicino al mento, nella tradizionale posa che indica meditazione nell'iconografia persiana.
    Islamic Art A painting depicting a prince riding among attendants oil on canvas Qajar Persia, 19th century . . Cm 86,00 x 125,50.

    Lotto 374

    Arte Islamica Miniatura raffigurante una maternità Iran, forse Isfahan, dinastia Safavide, seconda metà XVII secolo Pigmenti naturali e oro su carta . -. Cm 21,00 x 31,50. Raffinato dipinto raffigurante una donna a petto scoperto, adagiata sul terreno, appoggiata ad un cuscino e con un bambino in grembo. La donna ha coperto le gambe con un drappo arancione e mostra una bottiglia di vino nella sua mano destra ed una coppetta per berlo nella sinistra. Intorno ai due protagonisti alberi, prati e colline di evidente stampo europeo. Inserita in due cornici, una sottile dorata ed una blu, entrambe dipinte con arabeschi dorati, mentre la cornice esterna presenta un decoro metallico smaltato con paste di vetro colorate incastonate. Questo tipo di raffigurazioni nella Persia tardo Safavide scaturiscono da due fattori che influenzarono profondamente gli artisti: le opere di Riza Abbasi e l'arte Europea. L'influenza di quest'ultima è evidente in questo dipinto sia nel soggetto, sia nella resa naturalistica dello sfondo, mentre a Riza Abbasi (1565-1635) è da accreditare un'iniziale apertura alla ritrattistica e ai nudi femminili. Nel corso del XVII secolo si assiste ad una proliferazione di nudi e ad un'accentuazione della vena erotica e provocatoria, come è osservabile nella posa della protagonista di questo dipinto e nel suo indugiare a bere vino enfatizzato dal suo sguardo languido a cui fa da contraltare lo sguardo adorante del piccolo. Con cornice 34 X 49 cm
    Islamic Art A miniature of Maternity with special frame Safavid Iran, Possibly Isfahan, second half 17th century Natural pigments and gold on paper . . Cm 21,00 x 31,50. Exquisite painting of a bare chested woman, lying on the ground, leaning against a pillow and with a child in her lap. The woman has her legs covered by an orange cloth, and holds a bottle of wine in her right hand, and a cup in her left hand. Around the two characters are trees, fields and hills in what is an obvious European style. Double frame, a thin gilded one and another blue, both of which painted with golden arabesques, while the exterior frame shows metallic enameled decorations, set with colored glass paste. This kind of depictions, from late Safavid Persia, originates from two factors deeply influencing the artists: the works of Riza Abbasi and European art. The influence of the latter is clear both in the subject of this painting and in the naturalist depiction of the background, while an initial opening to the portrayal of female nudes is to be attributed to Riza Abbasi (1565-1635). During the XVII century there was a proliferation of nudes and a stress was placed on their erotic and provocative side, as shown by the pose and activity of the protagonist of this painting, emphasized by her dreamy look and contrasted by the revering look of the child. With frame 34 x 49 cm.

    Lotto 375

    Arte Islamica Piccola Hilye Turchia ottomana, datata 1286 H (1869). . Cm 27,00 x 30,50. Testo in arabo su carta su sfondo dorato dipinto con piccoli fiori intrecciati e due pannelli verticali che affiancano un tondo centrale riportante 8 righe entro cartigli lobati con rosette dorate come marcatori testuali. Titoli in thuluth e sei righe di testo sottostante in naskh arrangiate su due colonne.
    Islamic Art Small hilye Ottoman Turkey, dated 1286 H (1869). . Cm 27,00 x 30,50. Arabic text on paper over golden ground decorated with small flowers and two illuminated panels flanking the central round cartouche with 8 lines and gilded rosettes. Thuluth headings and six lines of naskh script on two colomns at the buttom.

    Lotto 376

    Arte Islamica Folio di Corano scritto in oro su pergamena Vicino Oriente, X-XII secolo . . Cm 25,00 x 17,50. Testo in arabo su pergamena, specchio di scrittura 115 X 175 mm delimitato da cornice a decori geometrici lumeggiati in oro, 17 linee su recto e verso, scritte in cufico con oro. Marcatori testuali in forma di fiori e titolo nel margine sinistro. Il testo comprende parte della Surah n. 14, Ibrahim.
    Islamic Art Quran leaf written with gold on vellum Near East, 10th-12th century . . Cm 25,00 x 17,50. Arabic text on vellum, 17 lines to the page recto and verso, written in Kufi script with gold and within a frame filled with geometric motifs highlighted with gold. Heading in the upper left margin, text is part of the Surah no. 14.

    Lotto 377

    Arte Indiana Firman firmato con tughra del sultano Abdullhamid I (r.1774-1789) Turchia Ottomana, XVIII secolo . . Cm 48,50 x 68,50. Testo turco su carta, composto da 14 righe, e due mezze, scritte in inchiostro nero e rosso alternato e sormontate da tughra rossa su sfondo floreale dorato.
    Indian Art Firman with illuminated red tughra of Abdullhamid 1st (r. 1774-1789) Ottoman Turkey, 18th century . . Cm 48,50 x 68,50. Turkish text on paper, 14 lines, and two half lines, to the page written with black and red ink and surmounted by a red tughra over gilded floral motifs.

    Lotto 378

    Arte Indiana Disegno raffigurante il bagno di una principessa disegno, gouache e oro su carta India, dinastia Moghul, XVIII secolo . . Cm 14,50 x 21,00. Nella piscina del giardino di un palazzo, una nobildonna fa il bagno con le ancelle mentre un uomo guarda da un parapetto. Cornici dei margini e dettali in oro. . Cornice presente
    Indian Art A drawing depicting the bath of a princess Gouache, drawing and gold on paper Mughal India, 18th century. . Cm 14,50 x 21,00. . Cornice presente

    Lotto 379

    Arte Islamica Coppia di zarfs in filigrana d'argento con piccoli diamanti Turchia ottomana, XIX secolo . -. Cm 4,50 x 6,00. Dalla tipica forma con base circolare e strozzatura che poi si riapre più ampia per finire con profili lobati, risultano finemente lavorati in forma di petali con fiorii, sedi per piccoli diamanti. Entrambi recano custodia originale di forma troncoconica.
    Islamic Art A pair of black leather boxed silver filigree zarfs with small diamonds Ottoman Turkey, 19th century . . Cm 4,50 x 6,00.

    Lotto 380

    Arte Islamica Pipa in filigrana d'argento con piccoli diamanti e finale in ambra Turchia Ottomana, XIX secolo . -. Cm 19,00. dalla forma leggermente ricurva, il manico è finemente lavorato in filigrana con motivi vegetali e floreali impreziositi da piccoli diamanti. Pomello finale in ambra e custodia originale in argento punzonato con la tughra di Abdulmecid I (r. 1839-1861).
    Islamic Art A silver filigree, small diamonds and amber pipe within its silver case incised with tughra of the Sultan Abdulmecid I (r. 1839 - 1861) Ottoman Turkey, 19th century. . Cm 19,00.

    Lotto 381

    Arte Islamica Armatura da braccio (Bazu-Band) in acciaio damaschinato in oro Persia, XVIII secolo . . Cm 18,00 x 48,00. dalla caratteristica forma, completo di maglia metallica per il polso e foderato in velluto, la superficie finemente intarsiata con arabeschi intrecciati arrangiati in riserve cuspidi e lobate.
    Islamic Art A gold damascened steel arm-guard (Bazu-Band) Persia, 18th century . . Cm 18,00 x 48,00.

    Lotto 382

    Arte Islamica Fibbia in argento dorato montata con placche in giada intarsiate con pietre semi preziose Impero Ottomano, XVIII - XIX secolo. . Cm 15,50 x 24,50. Composta da tre pannelli lobati ed uniti decorati con placche in giada verde e castoni in argento contenenti coralli e turchesi su fondo in filigrana d'argento a rilievo.
    Islamic Art A gilded silver buckle set with jade plaques and semi-precious stones Ottoman provinces, 18th - 19th century. . Cm 15,50 x 24,50.

    Lotto 383

    Arte Islamica Impugnatura di pugnale femminile in avorio intagliato con testa di ariete India, XVIII secolo . . Cm 11,00. L'oggetto mostra una testa di ariete accucciato sul fronte ed un fiore sul retro.
    Islamic Art Ivory lady's dagger handle in the shape of a ram India, 18th century . . Cm 11,00.

    Lotto 384

    Arte Indiana Pugnale con finale in forma di testa di cavallo India, XIX secolo o posteriore . . Cm 32,00. lama in acciaio a doppio taglio, elsa con finale sagomato a testa di cavallo e damaschinata in oro con intricati elementi vegetali intrecciati. Guardia con finale pendente sulla lama similmente decorata.
    Indian Art A gold damascened horse headed dagger India, 19th century or later . . Cm 32,00.

    Lotto 385

    Arte Indiana Canna di fucile in acciaio damaschinato in oro India, XVIII secolo . . Cm 29,50. Le due estremità finemente intarsiate in oro con elementi vegetali intrecciati e finale con testa di leone con le fauci aperte. Per referenza si veda: Treasures from India, the Clive Collection at Powis Castle, Mildred Archer, Robert Skeleton and Christopher Rowell, Londra, 1987, p. 65.
    Indian Art A steel lion head cannon damascened with gold India, 18th century. . Cm 29,50.

    Lotto 386

    Arte Indiana Vassoio in filigrana d'argento India, Karimnagar, XIX secolo . . Cm 24,00 x 16,50. di forma ovale, poggiante su quattro piedini in forma di fiore, lavorato a traforo con fiori e rosette.
    Indian Art A silver filigree tray openwork decorated with vegetal motifs India, Karimnagar, 19th century. . Cm 24,00 x 16,50.

    Lotto 387

    Arte Indiana Scrigno in filigrana d'argento dorata India, XVIII secolo . . Cm 11,00 x 5,00 x 6,50. di forma rettangolare con coperchio incernierato arcuato, la superficie lavorata a traforo con motivi floreali entro riserve quadrilobate in rilevo, rifinite con piccole sfere centrali. Doppio manico basculante ai lati. La decorazione di gusto occidentale potrebbe far pensare che l'oggetto sia stato fatto per il mercato europeo.
    Indian Art A gilt silver filigree casket India,18th century. . Cm 11,00 x 5,00 x 6,50.

    Lotto 388

    Arte Indiana Rara spada Vijayanagara o Nayak India meridionale, XVI-XVII secolo . . Cm 67,00. Lama ricurva in ferro a filo singolo, impugnatura in ottone decorata con due elementi circolari ruotanti con sonagli e con un elemento squadrato con angoli terminanti in piccole sfere. La guardia, anch'essa in ottone, sagomata in forma di piccoli dischi.
    Indian Art A rare Vijayanagara or Nayak sword South India, 16th-17th century. . Cm 67,00.

    Lotto 389

    Arte Indiana Pugnale con impugnatura damaschinata in oro a motivo floreale India, XIX secolo . . Cm 39,00. Lama in acciaio a filo singolo decorata con fiori in prossimità dell'impugnatura. Fodero in cuoio ricoperto di seta ricamata.
    Indian Art Indian dagger with golden damascened handle India, 19th century . . Cm 39,00.

    Lotto 390

    Arte Indiana Tigre in cristallo di rocca India, XIX secolo . . Cm 11,00 x 8,00 x 4,00. Pregevole intaglio in cristallo di rocca raffigurante una tigre che atterra una preda. Il manto dell'animale è riprodotto con fine cesello. Provenienza: Sotheby's, Londra, 19 Ottobre 1983, "Islamic Works of Art Carpets and Textiles", Lotto 240.
    Indian Art A rock crystal tiger India, 19th century. . Cm 11,00 x 8,00 x 4,00. This piece has been sold in London at Sotheby's auction of the 19th of October 1983 "Islamic Works of Art Carpets and Textiles", Lot 240.

    Lotto 391

    Arte Indiana Fiasca da polvere da sparo in avorio con montaggio in argento India, Moghul o Deccan, XVII secolo con montaggio inglese del XVIII secolo . . Cm 16,00. Pregevole intaglio in avorio raffigurante una lotta tra una tigre ed una lepre su entrambi i lati dell'oggetto. Tappo in argento con montaggio inglese terminante con parte foliata e placca sulla base incisa con lo stemma della famiglia Ellames ed il loro motto “nec sperno nec timeo” che significa "non temo e non disprezzo" . La famiglia Ellames viveva vicino a Liverpool ed era parte della compagnia delle Indie Orientali nel XVII e XVIII secolo. Una fiasca da pellegrino in avorio con simile intaglio è pubblicata in Bashi Mohammed, The Arts of the Muslim knight, Skira 2008, p. 288 Base d'appoggio.
    Indian Art An ivory and silver mount powder flask India, Mughal or Deccan, 17th century, England,18th century for the mount. . Cm 16,00. It bears the Ellames family crest and the motto: “nec sperno nec timeo” which means: “I neither fear nor despise”. The Ellames family resided at Allerton Hall near Liverpool and was associated with the East India Company in the 17th and 18th centuries. An ivory pilgrim flask similarly carved is published in Bashi Mohammed, The Arts of the Muslim knight, Skira 2008, p. 288

    Lotto 392

    Arte Indiana Scatola in argento vermeil India centrale o Deccan, tardo XVIII secolo . . Cm 12,00 x 8,00 x 8,30. di forma rettangolare, sbalzata con pattern floreale dorato entro riserve quadrilobate. Il coperchio bombato similmente decorato.
    Indian Art A vermeil silver box and domed cover embossed with floral pattern Central India or Deccan, late 18th century. . Cm 12,00 x 8,00 x 8,30.

    Lotto 393

    Arte Indiana Rara coppia di placche in avorio intagliate con vedute della città di Murshidabad India settentrionale, Murshidabad, XVIII-XIX secolo . . Cm 25,50 x 3,50. di forma rettangolare, ognuna intagliata con tre vedute di edifici architettonici, separate da iscrizioni che le identificano come: la tomba del khan, il palazzo di Murshidabad, la tomba di Serajudowlas, il vecchio bazar inglese, il cimitero di Jafraganj e Mobarukmanzil. Montate su base in legno.
    Indian Art A rare pair of ivory plaques carved with views of the city of Murshidabad North India, Murshidabad, 18th-19th century. . Cm 25,50 x 3,50. Each carved with three buildings separated by captions which identify them as: The kahn's tomb, the palace of Murshidabad, Serajudowla's tomb, the old English Cossimbazar, Jafraganj' cemetry and Mobarukmanzil with the stone. Mounted on a wooden stand.

    Lotto 394

    Arte Indiana Pugnale con manico in ebano a forma di testa di uccello India, XVIII secolo . . Cm 36,00. lama ricurva in acciaio a doppio taglio, l'impugnatura sagomata a testa di uccello con occhi in spinello incastonati con filo d'oro.
    Indian Art Dagger with ebony bird shaped handle India, 18th century . . Cm 36,00.

    Lotto 395

    Arte Indiana Fiasca per polvere da sparo intarsiata in madreperla India settentrionale, XIX secolo . . Cm 14,50. in forma di conchiglia con corpo in legno costolato, i profili e la spalla micro intarsiati con tessere in legno, madreperla ed avorio a formare decori geometrici. Tappo intagliato in avorio e lacci di sospensione in ferro. Base in metallo h. 6 cm
    Indian Art A mother-of-pearl, ivory and stained wood powder horn Northern India, 19th century. . Cm 14,50.

    Lotto 396

    Arte Islamica Tessuto in velluto ricamato con filo metallico Turchia ottomana, XIX secolo . . Cm 74,00 x 163,00. di forma rettangolare con bordo sfrangiato, ricamato a filo metallico con ampie iscrizioni religiose ed abbellito con motivi serpentiformi e rosette in prossimità dei margini. Iscrizioni: bismillah
    Islamic Art Ottoman red velvet textile metal thread embroidered with the bismillah and S shaped motifs on the edges Ottoman Turkey, 19th century . . Cm 74,00 x 163,00.

    Lotto 397

    Arte Islamica Tessuto in seta ricamato a filo metallico, firmato da Muhammad Abdullah Turchia Ottomana, datato 1282 H (1865). . Cm 94,00 x 66,00. Di forma rettangolare con grande cartiglio centrale delimitato da una cornice floreale su sfondo verde, la parte centrale ricamata con ampie iscrizioni: Allah, Mulaa e Rabbi, ovvero tre dei nomi di Dio.
    Islamic Art Metal thread silk embroidered textile over cream ground, signed by Muhammad Abdullah Ottoman Turkey, dated 1282 H (1865). . Cm 94,00 x 66,00.

    Lotto 398

    Arte Islamica Due frammenti di tessuto Egitto, VIII secolo . . Cm 16,00 x 17,50. L'uno mostra parte di calligrafia in rosso su sfondo color crema; l'altro è ricamato con un quadrupede entro ovale delimitato da una cornice con elementi circolari con colori alternati. I tessuti di epoca fatimide sono rari a causa dell'intrinseca deperibilità dei materiali, ma erano molto apprezzati in Occidente ed alcuni sono conservati nei tesori delle chiese. Misure varie. Entro cornice. Cornice presente
    Islamic Art Two Fatimid textile fragments Egypt, 8th century . . Cm 16,00 x 17,50. One embroidered with red calligraphy over cream ground; the other embroidered with an animal within oval cartouche with alternated colored round pattern. Fatimid textiles are very rare because of the perishability of the material but, since they were much appreciated in the West, they can be detected in churches tresors. Various measurements. . Cornice presente

Lotti dal 337 al 384 di 507

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2017 A DOMENICA 17 DICEMBRE 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) LUNEDÌ 18 DICEMBRE 2017 dal lotto 1 a 178 (incluso). Dalle ore 10.00
2) LUNEDÌ 18 DICEMBRE 2017 dal lotto 179 a 354 (incluso). Dalle ore 14.00
3) LUNEDÌ 18 DICEMBRE 2017 dal lotto 355 a 527 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 18 dicembre 2017 ore 10:00 1A SESSIONE (1 - 178)
  • 18 dicembre 2017 ore 14:00 2A SESSIONE (179 - 354)
  • 18 dicembre 2017 ore 18:00 3A SESSIONE (355 - 527)