ASTA 233 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART
Lotto 299 Arte Islamica Piatto iznik raffigurante un animale Turchia ottomana, XVII secolo. . Cm 26,50. in pasta silicea, poggiante su disco e con breve tesa. L'interno dipinto sotto vetrina trasparente con un quadrupede in slancio ascensionale circondato da fiori e foglie. La tesa decorata con fiori stilizzati entro riserve triangolari e l'esterno dipinto con tre piccoli fiori.
Islamic Art An Iznik dish painted with a quadruped Ottoman Turkey, Iznik, 17th century. . Cm 26,50. -
Lotto 300 Arte Islamica Kendi in ceramica bianco e blu Iran,dinastia safavide, XVII secolo . . Cm 17,00 x 21,00. in pasta silicea, dalla classica forma a bulbo con versatoio rigonfio. Il collo, probabilmente rotto, è stato sostituito con un montaggio metallico decorato con elementi floreali. Il corpo dipinto in blu sottocoperta con motivi desunti dal repertorio cinese come i cani di Pho su rocce. Marchio rettangolare con piccolo quadrupede all'interno dipinto sulla base.
Islamic Art A blue and white pottery kendi with Chinese style decoration including a Pho dog Safavid Iran, 17th century. . Cm 17,00 x 21,00. Square mark with small animal inside painted on the base. -
Lotto 303 Arte Islamica Pannello in ceramica con decorazione a stella Asia Centrale, XIX secolo . . Cm 62,00 x 64,00. di forma rettangolare, con decorazione bianca in riserva su fondo blu sottocoperta, comprendente un fiore centrale circondato da una stella a 16 punte geometriche terminanti alternativamente con un fiore o con una palmetta. Tre dei quattro angoli sono ulteriormente abbelliti con fiori iscritti entro quadrati collegati con il resto della composizione geometrica, aggraziata da piccoli arabeschi. Provenienza: precedentemente nella collezione di Henry-René d'Allemagne (1863-1950) Pubblicato in: Allemagne, H.-R. (d’) (1911) Du Khorassan au pays des Backhtiaris, trois mois de voyage en Perse, Tome II, p. 127. Allemagne, H.R. (d’) (1939) Réminiscence d’Orient - Turquie - Perse et Syrie, Paris : Chez l’auteur, Fig. IV. Janneau, G. (1948) Henry-René d’Allemagne - La maison d’un vieux collectionneur, Paris : Libraire Gru nd, Tome Second, Pl. CLVII, N°157.
Islamic Art Underglaze decorated pottery panel with radiating star design Central Asia, 19th century. . Cm 62,00 x 64,00. Provenance: formerly in the collection of Henry-René d'Allemagne (1863-1950) Published in Allemagne, H.-R. (d’) (1911) Du Khorassan au pays des Backhtiaris, trois mois de voyage en Perse, Tome II, p. 127. Published in Allemagne, H.R. (d’) (1939) Réminiscence d’Orient – Turquie – Perse et Syrie, Paris : Chez l’auteur, 30 rue des Mathurins, Fig. IV. Published in Janneau, G. (1948) Henry-René d’Allemagne – La maison d’un vieux collectionneur, Paris : Libraire Gru nd, Tome Second, Pl. CLVII, N°157. -
Lotto 304 Arte Islamica Rara ciotola in terracotta ingobbiata di rosso con decorazione epigrafica Iran samanide, Nishapur, X secolo . . Cm 20,00 x 6,50. poggiante su disco, di forma troncoconica, la superficie ingobbiata di rosso, le pareti interne dipinte con pseudo iscrizione calligrafica con alif tendenti verso il punto centrale. Provenance: acquired in the London art market in 1968
Islamic Art A rare earthenware red ground slip painted epigraphic pottery bowl Samanid Iran, Nishapur, 10th century . . Cm 20,00 x 6,50. -
Lotto 305 Arte Islamica Rara ciotola in terracotta ingobbiata dipinta a soggetto figurativo Iran Orientale, X secolo . . Cm 22,00 x 8,50. di forma troncoconica, poggiante su disco, le pareti dritte ricoperte di ingobbio bianco e dipinte esternamente con motivi vegetali stilizzati ed internamente con persinaggio con volto e capelli in lustro scuro.
Islamic Art A rare slip painted lustre finished earthenware buffware pottery bowl painted with centrale figure Eastern Iran, 10th century . . Cm 22,00 x 8,50. -
Lotto 306 Arte Islamica Mattonella Ilkhanide in ceramica stampata e dipinta a lustro Iran, Kashan, tardo XIII secolo . . Cm 34,00 x 34,00. Corpo in pasta silicea, forma quadrata, caratterizzata dalla decorazione stampata a rilievo e dipinta con arabeschi e volute vegetali in riserva su lustro. Tocchi di blu e turchese sottocoperta, una linea blu cobalto disegna anche il profilo di un drago che anima il registro principale dell'oggetto. Per un esemplare comparativo si veda quello venduto da Christie's, Londra, asta 7615, lotto 119.
Islamic Art A fritware lustre tile moulded with dragon Ilkhanid Iran, Kashan, late 13th century . . Cm 34,00 x 34,00. To see a similar item please cfr. the one sold at Christie's, London, sale 7615, lot 119. -
Lotto 307 Arte Islamica Coppia di mattonelle Iznik Turchia Ottomana, tardo XVI secolo . . Cm 26,00 x 14,00. Parte del bordo di un rivestimento architettonico, entrambe le mattonelle sono decorate con tulipani e giacinti intrecciati su fondo blu. I fiori sono abbelliti dal classico rosso ceralacca in rilievo tattile. Una mattonella simile è stata venduta in questa sala, asta 210, dicembre 2016, lotto 330.
Islamic Art Pair of Iznik border tiles Ottoman Turkey, Iznik, late 16th century . . Cm 26,00 x 14,00. A similar piece has been sold in these rooms last December, auction 210, lot 330. -
Lotto 308 Arte Islamica Ciotola in ceramica decorata a lustro con elementi vegetali Iraq, periodo abbasside, IX secolo . . Cm 22,80 x 7,40. Poggiante su disco, le pareti leggermente arcuate ed il bordo estroflesso, l'interno è finemente dipinto a lustro con tre foglie di palma simmetriche su invetriatura bianca opaca. L'esterno dipinto con foglie stilizzate. La base mostra una vecchia etichetta che recita: "a figuré en 1950 à l'exposition au Palais de l'Industrie à Barcelone N°25 Exposition d'art iranien à Rome en 1956". Provenienza: Esposta da Joseph Soustiel alla seconda Biennale des Antiquaires di Parigi nel 1964 e poi parte della collezione Coiffard.
Islamic Art A fine lustreware pottery bowl painted with palm leaves Abbassid Iraq, 9th century. . Cm 22,80 x 7,40. Resting on a disc, the sides are slightly curved and the rim is everted. The inside is fine lustreware painted with three symmetrical palm leaves on white opaque glaze. The exterior is painted with stylized leaves. The base shows an old label reading "a figuré en 1950 à l'exposition au Palais de l'Industrie à Barcelone N°25 Exposition d'art iranien à Rome en 1956". Provenance: presented by Joseph Soustiel during the second Biennale des Antiquaires in Paris, 1964, later part of the Coiffard collection. -
Lotto 309 Arte Islamica Raro versatoio in ceramica Iran, Kashan, inizio XIII secolo . . Cm 9,50 x 28,00. Oggetto composto nella tecnica del doppio guscio, ovvero con un contenitore interno atto a contenere i liquidi ed un guscio esterno traforato. Corpo piriforme in pasta silicea poggiante su disco, finale superiore in forma di testa di gallo e manico stampato con le piume della coda in rilievo. Il corpo è finemente lavorato a traforo secondo una tecnica tipica della lavorazione del metallo coeva. In questo esemplare la decorazione aperta segue uno schema di volute vegetali interrotte da animali dipinti in nero, Banda calligrafica in riserva su nero in prossimità del margine inferiore dell'oggetto. L'oggetto è ricoperto dalla caratteristica invetriatura turchese che lascia scoperto solo il piede. Corredato di analisi termoluminescenza a cura del laboratorio CiIRAM, datata maggio 2015 che conferma una datazione compatibile tra il XII ed il XVI secolo in base a tre campioni prelevati dalla pasta del piede, dalla vetrina del piede e dalla pasta del collo. Un esemplare molto simile è conservato presso il Victoria and Albert Museum di Londra, Acc. No. C.170-1977, un altro esemplare, di diversa forma, è parte della collezione Al-Sabah e pubblicato in Watson, Ceramics from Islamic Lands, Thames and Hudson 2004, p. 341; un ultimo esemplare molto simile si trova al Louvre di Parigi, Acc. No.MAO 442 Provenienza: acquistato nel 1981 in Beirut e dal quel momento conservato in una collezione inglese.
Islamic Art A rare fritware openwork decorated reticulated ewer with rooster head Iran, Kashan, early 13th century . . Cm 9,50 x 28,00. Item exemplifying the double shell technique, made up of an internal container meant to hold liquids and an external openwork shell. Pear shaped body in silicic paste resting on a disc, upper end shaped like a rooster's head and molded handled with tail's feathers in high relief. The body is characterized by a fine openwork, created through a coeval metal working technique. The decoration follows a pattern of vegetal motifs interspersed with animals painted in black. Calligraphic inscription on black enclosed by a reserve close to the lower margin of the item. The item is covered with the typical turquois glaze which leaves only the foot bare. The item is accompanied by the results of a thermoluminescence dating test, conducted by CiIRAM laboratory in May 2015 and confirming a plausible dating between the XII and the XVI century, on the base of three samples extracted from the paste of the foot, from the glaze of the foot and from the paste of the neck. A very similar item can be seen at the Victoria and Albert Museum of London, Acc. No. C.170-1977, while another with a different shape is part of the Al-Sabah collection and was published in Watson, Ceramics from Islamic Lands, Thames and Hudson 2004, p. 341. Lastly, another very similar item is on exhibit at the Louvre in Paris, Acc. Nr.MAO 442 Provenance: acquired in Beirut in 1981 and since then part of an English collection. -
Lotto 310 Arte Islamica Versatoio persiano in bronzo . . Cm 28,00. poggiante su base ovale, il corpo a forma di goccia con alto versatoio e manico collegato al collo con bocca rinforzata. La zona inferiore dell'oggetto reca una sottile incisione a caratteri geometrici o pseudo calligrafici.
Islamic Art A Persian bronze ewer . . Cm 28,00. -
Lotto 311 Arte Islamica Aspersorio in argento Turchia Ottomana, XIX secolo . -. Cm 12,00 x 36,00. Su alta base circolare, il corpo globulare ed alto collo sottile. Il corpo prrincipale è finemente lavorato a sbalzo con motivi desunti dal barocco europeo, uno stile decorativo che ebbe un forte impatto sui gusti della corte ottomana. Zona di raccordo in filigrana d'argento e lungo e sottile collo cesellato con foglie rampicanti disposte a spirale.
Islamic Art An Ottoman silver rose water sprinkler engraved with foliate garlands and filigree collar on the neck Turkey, 19th century . . Cm 12,00 x 36,00. -
Lotto 312 Arte Islamica Due portapenne (divit) in argento Turchia Ottomana, XIX secolo . . Cm 27,50. Entrambi con la classica forma con margini arrotondati e calamaio bombato con coperchio incernierato; l'uno mostra profili incisi con fiori e punzone dell'argento sulla base del calamaio (l.26 cm); l'altro decorato con riserve calligrafiche e figurative.
Islamic Art Two silver pencases (divit) with calligraphy Ottoman Turkey; 19th century . . Cm 27,50. -
Lotto 313 Arte Islamica Brocca timuride in rame stagnato Iran, seconda metà XV secolo . . Cm 10,50. poggiante su disco con corpo globulare e largo collo su cui si innesta un manico dalla sinuosa forma di dragone stilizzato. La superficie incisa con due ampie fasce contenenti motivi floreali intrecciati contenute entro bande più sottili decorate con elementi vegetali e geometrici stilizzati. Per un esemplare comparativo si veda quello venduto da Sotheby's Londra, asta Arts of the Islamic world, 9 Ottobre 2013, lotto 31
Islamic Art A tinner copper Timurid jug engraved with floral design Iran, second half 15th century. . Cm 10,50. A similar lot has been sold at Sotheby's London, auction Arts of the Islamic world, 9 October 2013, lot 31 -
Lotto 314 Arte Islamica Grande vassoio in ottone Vicino Oriente, XIX secolo . . Cm 80,50. a sezione circolare, l'affollata decorazione, incisa e niellata, si sviluppa con andamento narrativo e prevede mostri marini, personaggi su una barca, alberi, un grifone ed un'iscrizione in ebraico sulla parte sinistra dell'imbarcazione. Tesa decorata con motivi vegetali. Per un esemplare comparativo si veda quello pubblicato nel catalogo della mostra curato da Marthe Bernus-Taylor"L'étrange et le mervailleux en terres d'Islam" Paris, Musée du Louvre, 23 aprile-23 luglio 2001, oggetto n.181
Islamic Art A large brass nielloed tray Near East, 19th century . . Cm 80,50. A highly decorative round tray, narratively decorated with sea monsters, people on a boat, trees and phoenix and a Hebrew inscription on the left side of the boat. Floral decorated edge. For a closely related example see the pne published in the catalogue of the exhibition "L'étrange et le mervailleux en terres d'Islam" edited by Marthe Bernus-Taylor, Paris, Musée du Louvre, 23 April-23 July 2001, plate n.181 -
Lotto 315 Arte Islamica Raffinato kashkul coco de mer intagliato Indonesia, XIX secolo . . Cm 28,80 x 27,00. finemente intagliato con volute floreali e personaggi nella resa scultorea tipica indonesiana.
Islamic Art An extremely fine carved Coco de mer kashkul Indonesia, 19th century . . Cm 28,80 x 27,00. -
Lotto 316 Arte Islamica Coppia di candelieri in ottone Turchia ottomana, XVIII secolo . . Cm 17,00 x 43,50. fusione in ottone con base a campana decorata con righe parallele, vassoio raccogli goccia con bordi rialzati ed alto stelo con due nodi sormontato da reggi-candela cilindrico. Per un esemplare comparativo si veda la coppia venduta da Sotheby's, asta Arts of the Islamic World, 6 Aprile 2011, lotto 382
Islamic Art A pair of solid cast brass candlesticks Ottoman Turkey, 18th century. . Cm 17,00 x 43,50. -
Lotto 317 Arte Islamica Calice in argento Impero ottomano, XVIII - XIX secolo . -. Cm 16,00 x 24,00. Su base circolare decorata con figure cristiane entro medaglioni delimitate da ali d'angelo ed unite tramite festoni barocchi, zona di raccordo cesellata con foglie d'ispirazione neoclassica, gambo con nodo centrale e doppia coppa con esterno decorativo, lavorato a traforo con motivi vegetali intrecciati.
Islamic Art A Turkish, Armenian or Greek embossed silver chalice decorated with Christian motifs Ottoman empire, 18th - 19th century . . Cm 16,00 x 24,00. -
Lotto 318 Arte Islamica Globo celeste in ottone entro cofanetto calligrafico in legno Turchia, XIX secolo . . Cm 22,00 x 21,00 x 21,00. cofanetto quadrato in legno intagliato a motivo calligrafico contenente lo strumento scientifico in ottone inciso. Iscrizioni religiose
Islamic Art Celestial globe with calligraphic wooden box Turkey, 19th century . . Cm 22,00 x 21,00 x 21,00. -
Lotto 319 Arte Islamica Quadrante di astrolabio in legno Turchia, datato 1253 H (1837). . Cm 18,70 x 20,00. Quadrante a spicchio, mostra segni, simboli, quadrettatura, diagrammi e parole iscritte in rosso e nero, profili dorati e margini laccati in rosso.
Islamic Art A wooden astrolabe quadrant Turkey, dated 1253 H (1837). . Cm 18,70 x 20,00. -
Lotto 320 Arte Indiana Piatto bidri India, Deccan, XIX secolo . . Cm 17,00. Piatto in metallo profusamente ageminato in argento con decori floreali intrecciati.
Indian Art A bidri plate with silver damascened floral decoration India, Deccan, Bidar, 19th century . . Cm 17,00. -
Lotto 321 Arte Indiana Incensiere in ottone a forma di uccello India, Deccan, XIX secolo . . Cm 23,00 x 24,00. su base rettangolare a più livelli, il corpo del volatile cesellato ad evocare il piumaggio e le ali ed apribile a metà tramite il serpente naga che funge da leva. Coda, base e parte del petto sono lavorate a traforo. Per un esemplare comparativo si veda: Zebrowski, M. (1997) Gold, Silver and Bronze from Mughal India, London: Alexandria Press in Association with Laurence King, pp. 94 - 101.
Indian Art A brass censer in the shape of a bird and a Naga India, Deccan, 19th century. . Cm 23,00 x 24,00. -
Lotto 322 Arte Indiana Bottiglia (surahi) in ottone India, tardo XIX - XX secolo . . Cm 36,00. Poggiante su disco, il corpo globulare, la spalla piatta e lungo collo svasato con tappo. Catene di sospensione. Il corpo è decorato con fiori stilizzati.
Indian Art A brass water flask (surahi) and lid India, late 19th - early 20th century. . Cm 36,00. -
Lotto 323 Arte Indiana Uccello in ottone India, Deccan, XVIII secolo . . Cm 23,00. Fusione raffigurante un gallo con piumaggio e occhi finemente cesellati. Probabile finale di lampada. Base in legno. Per comparazione si veda: Zebrowski, M. (1997) Gold, Silver and Bronze from Mughal India, London: Alexandria Press in Association with Laurence King, pp. 94 - 101.
Indian Art A cast brass bird India, Deccan, 18th century. . Cm 23,00. -
Lotto 324 Arte Indiana Aspersorio in argento India, dinastia Moghul, XVIII secolo . . Cm 9,00 x 30,00. poggiante su base a forma di fiore rovesciato, il corpo a goccia ed il lungo collo rastremato terminante con aspersorio sagomato ad elemento floreale. Foglie d'acanto decorano la zona di raccordo tra il collo ed contenitore, le cui due pareti sono ulteriormente decorate con un fiore centrale inciso e dorato.
Indian Art A silver and gilded silver rosewater sprinkler or Gulab pash decorated with acanthus leaves and floreal motifs Mughal India, 18th century . . Cm 9,00 x 30,00. -
Lotto 325 Arte Islamica Due pagine dal Corano Domini mamelucchi, XV secolo . . Cm 39,50 x 28,50. Testo in arabo su carta, recto e verso contenenti 7 linee in nashki in inchiostro nero e marcatori testuali in forma di fiori con petali dorati ravvivati da punti blu e marroni. Testo: parte della Surah n. 24, Al Nur
Islamic Art Two folios from the Quran Mamluk domains, 15th century . . Cm 39,50 x 28,50. Arabic text on paper, recto and verso, 7 lines to the page written in nashki script with black ink and gilded rosettes. Text: lines from Surah no.24, Al Nur. -
Lotto 326 Arte Islamica Pagina di Corano Domini mamelucchi, XV secolo . -. Cm 28,00 x 37,50. Testo in arabo su carta, composto da 8 linee scritte in inchiostro nero con titolo centrale in riserva entro cartiglio dorato, note interlineari, marcatori testuali in forma di rosette dorate rifinite con punti colorati. Testo: inizio della Sura numero 84
Islamic Art A Mamluk Quran folio with the heading of Sura 84 al-Inshiqāq Mamluk domains, 15th century . . Cm 28,00 x 37,50. -
Lotto 327 Arte Islamica Grande pagina di Corano Domini mamelucchi, XV secolo . -. Cm 37,50 x 43,50. Testo in arabo su carta, composto da 9 linee scritte in naskh e tre in thuluth in inchiostro nero; marcatori testuali in forma di rosette dorate e qualche diacritico in inchiostro rosso. Il testo comprende una parte della Sura n. 2 (Al Baqarah).
Islamic Art Large Mamluk Quran folio with part of Sura no.2 Al Baqarah Mamluk domains, 15th century . . Cm 37,50 x 43,50. -
Lotto 328 Arte Islamica Copertina di libro Persia Safavide, XVII secolo . . Cm 16,00 x 25,50. in pelle stampata con medaglione floreale dorato in posizione centrale. Cornice presente
Islamic Art Safavid book cover printed with gilded floral design Persia, 17th century . . Cm 16,00 x 25,50. Cornice presente -
Lotto 329 Arte Islamica Piccolo libro di preghiere e selezione di surah copiato da Hussein Baba Ebn Sheik Abd Rahman Turchia Ottomana, XIX secolo. -. Cm 8,00 x 11,50. Manoscritto in arabo su carta composto da 89 carte ed una pagina bianca finale. Specchio di scrittura 80 X 37 mm delimitato da filetto argentato e contenente 9 righe per pagina scritte in naskh con inchiostro nero. Titoli in inchiostro rosso e marcatori testuali argentati circolari. Copertina con aletta in pelle rossa stampata con medaglione centrale dorato.
Islamic Art Ottoman small prayer book and selection of surah copied by Hussein Baba Ebn Sheik Abd Rahman Ottoman Turkey, 19th century . . Cm 8,00 x 11,50. -
Lotto 330 Arte Islamica Bifolio dal Corano scritto in oro e argento Turchia, XX secolo . . Cm 30,50 x 25,00. Testo in arabo su carta, 11 righe per pagina scritte in naskh in oro e argento alternati. Il testo riporta qualche ayat della Sura n. 25.
Islamic Art A silver and gold bifolio from the Quran Turkey, 20th century . . Cm 30,50 x 25,00. Arabic text on paper. 11 lines to the page written in naskh script with silver and gold alternated. The text copies few lines from Surah no. 25. -
Lotto 331 Arte Islamica Pagina miniata raffigurante un uomo seduto Iran Safavide, XVII secolo Inchiostro, pigmenti naturali ed oro su carta . -. Cm 6,70 x 13,00. Su sfondo dorato si staglia la figura di un uomo che prega inginocchiato sulla pelle di un animale. Tre righe in nastaliq' su doppia colonna nel registro superiore.
Islamic Art An illustrated folio from a manuscript depicting a seated man Safavid Persia, 17th century Ink, natural pigments and gold on paper . . Cm 6,70 x 13,00. -
Lotto 332 Arte Islamica Due pagine di Corano Iran Safavide, XVI secolo . . Cm 23,00 x 33,00. Testo in arabo su carta, specchio di scrittura 226 X 153 mm delimitato da quadruplo filetto rosso, blu e dorato; 10 righe scritte in naskh con inchiostro nero per ogni pagina, diacritici in rosso e marcatori testuali in forma di rosette dorate. Margini decorati con elementi circolari bordati in oro e contenenti fiori variopinti su sfondo blu.
Islamic Art Two Qaran leaves Safavid Iran, 16th century. . Cm 23,00 x 33,00. Arabic text on paper, 10 lines to the page written in naskh script with black ink, vocalized in red and gilded rosettes as text marks. Round floral cartouches in the margins. -
Lotto 333 Arte Islamica Coppia di pannelli calligrafici Turchia, periodo Ottomano, XIX secolo . -. Cm 44,00 x 17,00. Coppia di pannelli rettangolari decorati con ampia iscrizione calligrafica in pigmento scuro su carta. Il contorno delle lettere è segnato da piccoli puntini che permettevano di trasferire la decorazione su ceramica. Iscrizione: Corano, ayat 99 sura Yusuf (n.12) Dimensioni con cornice: l 58.5 h 31.5
Islamic Art A pair of calligraphic panels used to transcribe decoration on ceramics Ottoman Turkey, 19th century . . Cm 44,00 x 17,00. -
Lotto 334 Arte Islamica Corano Persia, XIX secolo . -. Cm 10,00 x 15,50. Manoscritto in arabo su carta composto da 153 carte. Specchio di scrittura 112 X 57 mm delimitato da filetto dorato e blu. Testo in grafia naskh scritto in inchiostro nero con qualche lettera in rosso, arrangiato su colonna singola composta da 21 righe. Fine doppio frontespizio (unwan) con margini miniati con arabeschi colorati su sfondo blu o dentro cuspidi su sfondo dorato, testo con interlinea dorata. Marcatori testuali in forma di piccoli cerchi e marcatori di sezione dipinti con elementi floreali blu e dorati pendenti. Rilegatura scomposta in cartone pressato e laccato, l'esterno finemente dipinto con arabeschi e tralci floreali dorati su fondo verde entro cornice vegetale, l'interno dipinto con fiore su sfondo rosso. Da restaurare.
Islamic Art A fine Quran Qajar Persia, 19th century . . Cm 10,00 x 15,50. To be restored. -
Lotto 335 Arte Islamica Dala'l al-Khyrat scritto da Abu Abdullah Muhammad ibn Sulayman ibn Abu Bakr al-Jazuli al-Simlali Marocco, XIX secolo . -. Cm 11,70 x 12,20. Manoscritto in arabo su carta composto da 23 carte. Frontespizio finemente illuminato con iscrizioni ed arabeschi dorati su fondo blu, rosso e verde. La maggior parte del testo è scritto in Maghrbi, su colonna singola di 14 righe entro specchio di scrittura 77 X 61 mm, delimitato da triplo filetto rosso e blu. Sono presenti note a margine, lettere e parole in inchiostro dorato, verde, e rosso. Dalla pagina nove inizia un altro testo con diversa calligrafia, 10 righe per pagina, scritte in inchiostro bianco e rosso. Copertina in cuoio. Incompleto.
Islamic Art Dalail al-khairat written by Abu Abdullah Muhammad ibn Sulayman ibn Abu Bakr al-Jazuli al-Simlali Morocco, 19th century . . Cm 11,70 x 12,20. -
Lotto 336 Arte Islamica Certificato di matrimonio riguardante la discendenza di Nasser Al Din Shah Iran, datato 1296 H (1879). -. Cm 43,50 x 69,00. Testo persiano su carta, composto da 13 righe, scritte in nastaliq con inchiostro nero, separate da segni rossi e blu. La carta è decorata con spirali vegetali blu su sfondo dorato ravvivato da piccoli tocchi colorati ed elementi circolari dorati o argentati, due dei quali contenenti iscrizioni. Titolo in ampi caratteri in inchiostro blu entro cartiglio e note a margine. Il testo riguarda il matrimonio di uno dei figli di Nasser Al Din Shah. Cornice presente
Islamic Art A marriage certificate involving the son or daughter of Nasr Al Din Shah Iran, dated 1296 H (1879). . Cm 43,50 x 69,00. Cornice presente -
Lotto 337 Arte Islamica Al-Sultaniyah Foglio da manoscritto talismanico Turchia Ottomana, datato 1259 H (1842). -. Cm 30,50 x 44,50. Testo in arabo su carta, decorato con due medaglioni circolari dorati. Testo in naskh e ruqqa scritto con inchiostro nero, rosso e blu entro cartigli lobati, griglie e diagrammi contenenti numeri e riferimenti esoterici.
Islamic Art Al-Sultaniyah, a folio from a talismanic manuscript Ottoman Turkey, dated 1259 H (1842) . . Cm 30,50 x 44,50. -
Lotto 338 Arte Islamica Imam Fazel Vafaiee"Ruznameh", manoscritto a tematica astrologica Turchia Ottomana, XIX secolo . . Cm 10,50 x 20,50. Manoscritto in arabo su carta composto da 119 carte e due pagine bianche. Ogni pagina contiene 23 righe scritte in inchiostro nero e rosso e si possono trovare diagrammi e schemi. Copertina in pelle rossa e carta marmorizzata.
Islamic Art Imam Fazel Vafaiee "Ruznameh", Manuscript about astronomy Ottoman Turkey, 19th century . . Cm 10,50 x 20,50. Arabic manuscript on paper composed of 119 pages and 2 fly leaves. 23 lines to the page written in black and red ink. Red charts. Red leather cover decorated with glued marble paper. -
Lotto 339 Arte Islamica Miniatura raffigurante Khusrau che vede Shirin fare il bagno Persia, dinastia Qajar, XVIII - XIX secolo Tempera e oro su carta . -. Cm 19,00 x 28,50. Dipinto raffigurante un famoso passaggio del Khamsa di Nizami secondo la tradizionale iconografia che vede la donna svestita fare il bagno nel registro inferiore e Khusrau a cavallo nel registro intermedio; sopra di loro ciliegi in fiore, cipressi ed un cielo terso. Il verso reca testo scritto in Nastaliq' su colonna singola composta da 17 righe delimitate da filetto dorato. Dimensioni miniatura: 19,5 X 11,5 cm
Islamic Art A Qajar miniature painting depicting Khusrau seeing Shirin bathing Persia, 18th - 19th century Gouache and gold on paper . . Cm 19,00 x 28,50. -
Lotto 340 Arte Islamica Firman persiano firmato da Mozaffar Al Din Shah Iran, datato 1303 H (1885). -. Cm 37,00 x 50,00. Testo in persiano su carta composto da sei linee scritte in taliq e nastaliq in inchiostro nero entro righe con riempimento dorato. Note a margine e cartiglio con il timbro dello shah in alto a destra, finemente miniato con arabeschi su sfondo dorato e pendenti floreali blu. Testo indirizzato al direttore della dogana dell'Azerbaijan. Timbri sul retro. Cornice presente
Islamic Art A Persian firman signed by Mozaffar Al Din Shah Iran, dated 1303 H (1885). . Cm 37,00 x 50,00. Cornice presente -
Lotto 341 Arte Islamica Firman persiano firmato da Mozaffar Al Din Shah Iran, datato 1301 H (1883). -. Cm 70,00 x 43,00. Testo in persiano su carta, composto da cinque righe scritte in nastaliq in inchiostro nero entro riempimento dorato. Note a margine e timbro dello Shah entro medaglione polilobato miniato con fiori colorati su sfondo dorato. Testo indirizzato al direttore della dogana in Azerbaijan Abbas Gholi Sar Reshteh Dar. Timbri sul retro. Cornice presente
Islamic Art A Persian firman signed by Mozaffar Al Din Shah Iran, dated 1301 H (1883). . Cm 70,00 x 43,00. Cornice presente -
Lotto 342 Arte Islamica Corano Turchia Ottomana, XIX secolo . -. Cm 16,00 x 20,00. Manoscritto in arabo su carta composto da 286 carte e due bianche. Completo. Specchio di scrittura 163 X 90 mm delimitato da filetto rosso. Testo in naskh scritto in inchiostro nero su colonna singola di 15 righe con marcatori testuali circolari rossi. Titoli in riserva su nero. Note a margine e parole di richiamo per la rilegatura. Copertina con aletta in pelle rossa stampata con medaglione lobato centrale decorato con palmette e profili dorati.
Islamic Art Ottoman Quran Ottoman Turkey, 19th century . . Cm 16,00 x 20,00. -
Lotto 343 Arte Islamica Juz dal Corano Turchia Ottomana, XVIII secolo . . Cm 21,50 x 28,00. Manoscritto in arabo su carta composto da 33 carte e due pagine bianche. Testo in mahaqqaq scritto in inchiostro nero su colonna singola di 7 linee. Marcatori testuali circolari dorati. Coperta ad aletta in pelle scura impressa com medaglione floreale lobato centrale, carte di guardia in carta marmorizzata floreale. Nella pagina finale c'è una dedica che ci informa che il manoscritto sia un regalo per la moglie di Said Mustafa Nasif Testo: parte della Sura n. 22
Islamic Art Quran Juz Ottoman Turkey, 18th century . . Cm 21,50 x 28,00. Arabic manuscript on paper composed of 33 pages and 2 fly leaves. 7 lines to the page written in muhaqqaq script and black ink with gilded rosettes. Leather cover with flap, impressed with central floral medallion. Text: part of Surah no. 22 -
Lotto 344 Arte Islamica Qalamdan in carta pressata completo di strumenti da calligrafo Iran, Scuola di Abu Talib Al Mudarris, XIX secolo . -. Cm 4,50 x 21,00. Con angoli smussati e cassetto a scorrimento contente gli strumenti da calligrafo, la superficie dipinta con cartucce lobate rosse su sfondo decorato con soggetti vegetali intrecciati o nero sulla base del vassoio. Lo stile è caratteristico dell'opera di AbuTalib Al Mudarris, alcune delle sue opere si possono trovare al Musé Malek di Teheran ed un qalamdan similmente decorato è stato venduto da Christie's Londra, asta 1148, 10 ottobre 2013, lotto 106.
Islamic Art A papier maché lacquer pen case (qalamdan) with calligrapher tools Iran, school of Abu Talib Al Mudarris, 19th century . . Cm 4,50 x 21,00. With curved sides and sliding tray, painted with cusped cartouches on a vegetal decorated ground. The exterior decorated with similar cartouches on a red ground. In the style of AbuTalib Al Mudarris, some of his works are kept in the Malek museum of Teheran and a similar pencase has been sold at Christie's London, auction 1148, 10 October 2013, lot 106. -
Lotto 345 Arte Islamica Calligrafia dorata su foglia Turchia Ottomana, XIX secolo . . Cm 29,50 x 15,00. La calligrafia riporta l'ayat 36 della Sura n. 39.
Islamic Art Gilded calligraphy on leaf Ottoman Turkey, 19th century . . Cm 29,50 x 15,00. The calligraphy reads ayat 36, Surah no. 39 -
Lotto 346 Arte Islamica Due pagine di Corano Domini Mamelucchi, XIV secolo . -. Cm 17,00 x 25,70. Due fogli tratti dallo stesso manoscritto, ma non consecutivi. Arabo su carta, tre linee scritte in thuluth in inchiostro nero sul fronte e tre sul retro. Rosette dorate. Segni di tarli e macchie nella parte sinistra. Per un esemplare comparativo si veda lotto 191, Millon, asta Art d'Orient & Orientalisme, 28 novembre 2016
Islamic Art Two Mamluk Quran folios Mamluk domains, 14th century . . Cm 17,00 x 25,70. -
Lotto 347 Arte Islamica Hosein Ebn Ali Kashef Beyhaghi "Albab Manavi Mokhtasar Masnavi", manoscritto a soggetto poetico Iran, datato 1215 H (1800) . . Cm 14,00 x 23,20. Manoscritto in persiano su carta composto da 9 pagine e due pagine bianche. Ogni pagina contiene 23 righe di testo, disposte su due colonne, e scritte in inchiostro nero e rosso. Frontespizio dipinto con arabeschi. Presenti vecchi timbri, probabilmente di biblioteca. Copertina in pelle stampata con medaglione floreale centrale.
Islamic Art Hosein Ebn Ali Kashef Beyhaghi "Albab Manavi Mokhtasar Masnavi", Persian poetry book Iran, dated 1215 H (1800). . Cm 14,00 x 23,20. Persian manuscript on paper composed of 9 pages and two fly leaves. 23 lines to the page within two colomns and written with black and red inks. Frontispice painted with red palmettes. Leather cover with floral medallions. Old library stamps. -
Lotto 348 Arte Islamica Firman persiano miniato con decorazione simile al gioiello da turbante (sarpesh) firmato da Muzaffar Al Din Shah Iran, datato 1308 H (1890). . Cm 30,00 x 41,00. Documento in persiano composto da cinque linee scritte in Taliq in inchiostro nero su carta. Ringraziamento dello Shah a Mogharrab il Khaghan Imam Gholi Khan di Shiraz. Cornice presente
Islamic Art Persian firman illuminated with sarpesh-like leaf signed by Muzaffar Al Din Shah Iran, dated 1308 H (1890). . Cm 30,00 x 41,00. . Cornice presente