ASTA 233 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART

lunedì 18 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 507
    Lotto 249

    Arte Himalayana Cheppu in bronzo dorato repoussé Tibet, seconda metà XIX secolo . -. Cm 26,00 x 21,00. Tracce di policromia
    Himalayan Art An embossed gilt bronze Cheppu with polychrome traces Tibet, second half 19th century . . Cm 26,00 x 21,00.

    Lotto 250

    Arte Himalayana Pittura su pannello raffigurante Sarasvati Tibet, XIX secolo . . Cm 36,00 x 56,00. Pannello decorativo da monastero, dipinto a colori vivaci, raffigurante in postura stante e danzante la dea Sarasvati che regge nella mano sinistra uno strumento musicale a corde.
    Himalayan Art Painting on wooden panel depicting Sarasvati Tibet, 19th century . . Cm 36,00 x 56,00.

    Lotto 253

    Arte Himalayana Thangka raffigurante i cinque re Pehar Mongolia, inizio XIX secolo. . Cm 32,50 x 47,70. Thangka raffigurante il re Pehar della mente Gya-jin, dall'aspetto irato, rappresentato qui sulla sua cavalcatura elefantina. La figura mostra un pugnale terminante con vajra ed un laccio pasa come attributi. Agli angoli della composizione sono ritratti gli altri quattro re: il re del corpo Monbu Putra, il re della parola Dra Lha Kye Chingbu, il re della qualità Shing Cha Chen ed il re delle attività, nonché principale Pehar, Gyalpo Pehar. . Cornice presente
    Himalayan Art Thangka depicting the five Pehar kings Mongolia, early 19th century . . Cm 32,50 x 47,70. . Cornice presente

    Lotto 254

    Arte Himalayana Lotto di metalli repoussé himalayani comprendente due aureole, un disco ed una figura XIX secolo . -. Cm 37,00.
    Himalayan Art Lot of embossed himalayan metal items including two halos, a disc and a figure 19th century . . Cm 37,00.

    Lotto 255

    Arte Himalayana Thangka raffigurante Buddha Tibet, XVIII-XIX secolo . -. . Thangka raffigurante il Buddha storico Sakyamuni, nella sua più canonica rappresentazione, circondato dai 35 buddha della confessione ed affiancato dai suoi due principali allievi Sariputra e Maud Galy Ayana. All'apice della composizione è rappresentato, con la sua pelle bicolore, il Mahasiddha Nagarjuna.
    Himalayan Art A thangka depicting Buddha Tibet, 18th-19th century . . .

    Lotto 256

    Arte Himalayana Gau contenente Milarepa Nepal, fine XIX secolo . . Cm 20,50 x 23,50. Gau decorato a motivi fitomorfi ed animali mitologici: cheppu, makara e leoni delle nevi. Al suo interno ospita il maestro Milarepa nella sua postura classica con mano avvicinata all'orecchio destro.
    Himalayan Art A copper alloy Gau incrusted with glass and semi-preciuos stones and including a bronze figure of Milarepa Nepal, late 19th century . . Cm 20,50 x 23,50.

    Lotto 257

    Arte Himalayana Lama in bronzo con incrostazioni in argento Tibet, XIV secolo . . Cm 17,00. Fusione in lega di rame raffigurante maestro della scuola Kagyu seduto su una base a fiore di loto singolo, la sinistra adagiata in grembo reggendo la ciotola delle offerte, la destra appoggiata sul ginocchio è nel gesto bhumisparsamudra. Presenta veste con bordi decorati a motivi fitomorfi e riporti in argento sugli occhi.
    Himalayan Art A bronze Lama with silver inlay Tibet, 14th century . . Cm 17,00.

    Lotto 258

    Arte Himalayana Testina di khatvanga in rame dorato e sbalzato Nepal, XIX secolo . . Cm 8,00 x 9,00. Piccola testa facente parte dell'apice della bacchetta magica khatvanga, raffiguranti tre diversi stadi di decomposizione.
    Himalayan Art A gilt embossed copper khatvanga head Nepal, 19th century . . Cm 8,00 x 9,00.

    Lotto 259

    Arte Himalayana Testina di khatvanga in rame dorato e sbalzato Nepal, XIX secolo . . Cm 8,00 x 10,00. Piccola testa facente parte dell'apice della bacchetta magica khatvanga, raffiguranti tre diversi stadi di decomposizione.
    Himalayan Art A gilt embossed copper khatvanga head Nepal, 19th century . . Cm 8,00 x 10,00.

    Lotto 260

    Arte Himalayana Testina di khatvanga in rame dorato e sbalzato Nepal, XIX secolo . . Cm 6,00 x 9,00. Piccola testa facente parte dell'apice della bacchetta magica khatvanga, raffiguranti tre diversi stadi di decomposizione.
    Himalayan Art A gilt embossed copper khatvanga head Nepal, 19th century . . Cm 6,00 x 9,00.

    Lotto 261

    Arte Himalayana Testa in lega di rame Tibet, XVIII secolo . . Cm 12,00 x 13,00. Fusione a cera persa raffigurante il volto di uno dei quattro lokapala o Jambhala. Presenta una cospicua doratura su un volto semi-irato con baffi ed accenni di barba ricciuta.
    Himalayan Art A cast copper alloy head Tibet, 18th century . . Cm 12,00 x 13,00.

    Lotto 262

    Arte Himalayana Bronzo raffigurante Lama Tibet, XIV secolo . . Cm 8,00 x 9,30. Fusione in bronzo raffigurante maestro di scuola Kagyu, seduto in posizione padmasana su una base a doppio fiore di loto. La figura tiene la mano sinistra adagiata in grembo nel gesto avakasamudra e la destra in bhumisparsamudra. Presenta riporti in rame sui bordi della veste monacale ed in argento in corrispondenza delle pupille.
    Himalayan Art A Lama bronze figure Tibet, 14th century . . Cm 8,00 x 9,30.

    Lotto 263

    Arte Himalayana Grande scultura in bronzo dorato raffigurante Vairocana Nepal, XX secolo . . Cm 34,00 x 47,50. Grande fusione raffigurante il Buddha trascendente seduto in padmasana su base a doppio fiore di loto; le mani giunte nel gesto dharmacakrapravartanamudra. La veste cesellata con motivi fitomorfi.
    Himalayan Art A massive gilt bronze figure of Vairocana Nepal, 20th century . . Cm 34,00 x 47,50.

    Lotto 264

    Arte Himalayana Bronzo raffigurante Lama Tibet, XIII secolo o posteriore . . Cm 11,80 x 13,50. Fusione in bronzo raffigurante maestro di scuola Kagyu, seduto in posizione padmasana su una base a doppio fiore di loto a sua volta poggiante su una base a più livelli, incrostata con argento. La figura tiene la mano sinistra adagiata in grembo nel gesto avakasamudra e la destra in bhumisparsamudra. Presenta riporti in argento sui bordi della veste monacale ed in corrispondenza delle pupille.
    Himalayan Art A Lama bronze figure Tibet, 13th century or later . . Cm 11,80 x 13,50.

    Lotto 265

    Arte Tibetana Anta in legno con tela applicata dipinta con una figura irata Tibet, XIX secolo . -. Cm 87,00 x 170,00. Figura irata cavalcante bufalo, dalla pelle rossa e dalla bacchetta con teschio fiammeggiante nella sua mano destra. Sono presenti sul bordo superiore del pannello offerte feroci animali ed umane.
    Tibetan Art A wooden door panel with applied canvas painted with a wrathful figure Tibet, 19th century . . Cm 87,00 x 170,00.

    Lotto 266

    Arte Tibetana Anta in legno con tela dipinta raffigurante un leopardo Tibet, XIX secolo . -. Cm 80,00 x 153,00. Pannello decorato con grande pelle di leopardo su fondo rosso e tigre sottostante. Entrambi gli animali sono di aspetto feroce.
    Tibetan Art A wooden door panel with canvas applied painted with a leopard Tibet, 19th century . . Cm 80,00 x 153,00.

    Lotto 267

    Arte Tibetana Anta in legno con tela applicata dipinta con offerte feroci Tibet, XIX secolo . -. Cm 90,00 x 181,00. Pannello a fondo nero ritraente una figura demoniaca con teschio animale che sostiene un cranio umano contenente offerte feroci in forma di teste di animali vari. Nella porzione superiore sono rappresentate due pelli di grandi felini.
    Tibetan Art A wooden door panel painted with fierce offers Tibet, 19th century . . Cm 90,00 x 181,00.

    Lotto 268

    Arte Indiana Piccola stele votiva in pietra scura India Nord-Orientale, periodo Pala, XII secolo . . Cm 15,00 x 23,00 x 5,00. Scultura in pietra lavica, di composizione sincretica tra induismo e buddismo, raffigurante due divinità con un bambino. Nel registro superiore è raffigurato uno dei cinque Buddha trascendenti Amitabha, mentre la base mostra sette piccole figure a supporto della composizione.
    Indian Art A devotional dark stone stele North-eastern India, Pala period, 12th century . . Cm 15,00 x 23,00 x 5,00.

    Lotto 269

    Arte Sud-Est Asiatico Rara figura stante in bronzo Vietnam, arte champa, area Dong-du'o'ng, XVII secolo. . Cm 9,00 x 21,00. Fusione a patina scura raffigurante un personaggio storico divinizzato in postura stante, caratterizzato da sei braccia, ognuna delle quali brandisce un attributo. Gli stilemi estetici sono riconducibili all'ultimo regno Po-Rome. La figura termina con un perno atto ad inserirla in un altare. Ottima patina, tracce di doratura.
    South-Est Asian Art A rare bronze standing figure in the Po-Rome style Vietnam, champa art, Dong-du'o'ng, 17th century. . Cm 9,00 x 21,00.

    Lotto 270

    Arte Sud-Est Asiatico Campana ghanta in bronzo Cambogia o Vietnam, XII-XIII secolo . . Cm 6,00 x 17,00. il manico mostra nodi e strozzature a più livelli, l'estrermità finemente cesellata con cheppu e terminante con vajra aperto. Manca il batacchio.
    South-Est Asian Art A bronze ghanta bell Cambodia or Vietnam, 12th - 13th century. . Cm 6,00 x 17,00.

    Lotto 271

    Arte Sud-Est Asiatico Buddha stante in bronzo Thailandia, XIX - XX secolo . . Cm 29,00.
    South-Est Asian Art A standing Buddha Thailandia, 19th - 20th century . . Cm 29,00.

    Lotto 272

    Arte Sud-Est Asiatico Scultura in bronzo dorato e laccato raffigurante Buddha Sakyamuni Birmania, XIX secolo . . Cm 16,00 x 36,20. Poggiante su un'alta base a più livelli decorata con vetri colorati. Seduto su un doppio fiore di loto, il Buddha storico è qui ritratto nella sua postura tradizionale, mentre chiama la terra a testimonianza della sua illuminazione.
    South-Est Asian Art A gilt lacquered bronze figure of Sakyamuni Buddha Burma, 19th century . . Cm 16,00 x 36,20.

    Lotto 273

    Arte Sud-Est Asiatico Scultura in bronzo raffigurante divinità femminile Vietnam, arte champa, XII secolo . -. Cm 10,00 x 20,50. Stante su base in pietra, la figura mostra un peplo riccamente decorato e reca in mano due attributi. Base in pietra h. 5,5 cm
    South-Est Asian Art A bronze female deity figure Vietnam, Champa art, 12th century . . Cm 10,00 x 20,50.

    Lotto 274

    Arte Sud-Est Asiatico Figura in bronzo raffigurante Buddha Sakyamuni Thailandia settentrionale, provincia Chiang Mai, fine XV - inizio XVI secolo . . Cm 23,00 x 27,50. Fusione raffigurante il Buddha storico seduto in posizione padmasana su una base a fiore di loto singolo laccata di rosso. La mano sinistra adagiata in grembo nel gesto avakasamudra, la destra nel gesto di contatto con la terra bhumisparsamudra. La resa della veste e del volto, dai morbidi lineamenti, è riconducibile alla scuola del regno Lan'na.
    South-Est Asian Art A bronze figure of Sakyamuni Buddha Northern Thailandia, Chiang-Mai province, late 15th - early 16th century . . Cm 23,00 x 27,50.

    Lotto 275

    Arte Sud-Est Asiatico Figura in bronzo raffigurante Buddha Sakyamuni Thailandia, primo periodo Ayutthaya, XV - XVI secolo . . Cm 22,00 x 39,00. Fusione in bronzo raffigurante il Buddha storico seduto in posizione padmasana su una base tripode; la mano sinistra in avakasamudra e la destra in bhumisparsamudra. Corredata di test termoluminescenza effettuato sulla terra di fusione a cura del laboratorio Arcadia di Milano in data 27/10/2016.
    South-Est Asian Art A bronze figure of Buddha Sakyamuni Thailandia, early Ayutthaya period, 15th - 16th century. . Cm 22,00 x 39,00.

    Lotto 276

    Arte Sud-Est Asiatico Testa in arenaria grigia raffigurante una ninfa Cambogia, periodo Khmer, XII - XIII secolo . . Cm 14,50 x 26,50. Testa muliebre di ninfa o apsara dal volto sereno, ornata con corona a cinque punte ed orecchini pendenti dai lobi allungati.
    South-Est Asian Art A sandstone sculpture depicting the head of a nymph Cambodia, Khmer period, 12th - 13th century . . Cm 14,50 x 26,50.

    Lotto 277

    Arte Islamica Mattonella in ceramica stampata ed invetriata Spagna, XIX secolo . . Cm 28,00 x 14,00. di forma rettangolare, la superficie stampata a rilievo con pseudo calligrafia dipinta in blu, marrone e bianco alternata a stelle a otto punte color ocra. Montata su supporto in legno
    Islamic Art A moulded pottery tile with underglaze pseudo calligraphic decoration Spain, 19th century. . Cm 28,00 x 14,00.

    Lotto 278

    Arte Islamica Lampada ad olio in pasta silicea invetriata Vicino Oriente, XII - XIII secolo . . Cm 12,00 x 5,50. Dalla caratteristica forma a barca, mancante di impugnatura. La superficie dipinta con fiori stlizzati neri e pseudo calligrafie con tocchi di blu cobalto. Fine craquelé ed iridescenza.
    Islamic Art An Ayyubid underglaze decorated fritware oil lamp Near East, 12th-13th century . . Cm 12,00 x 5,50.

    Lotto 279

    Arte Islamica Ciotola in terracotta con decorazione epigrafica Iran, Nishapur, dinastia Samanide, X secolo . -. Cm 26,00 x 9,50. Di forma troncoconica con pareti dritte, ricoperta di ingobbio bianco che lascia scoperto il piede. Il bordo inferiore dell'oggetto mostra una pseudo iscrizione bruna e rosso ruggine.
    Islamic Art A Nishapur slip painted pottery bowl Iran, Nishapur, Samanid dynasty, 10th century . . Cm 26,00 x 9,50.

    Lotto 280

    Arte Islamica Tre piatti Kutahya in ceramica Turchia, Kutahya, XVIII secolo . -. Cm 18,50 x 4,50. Poggianti su piccola base circolare e con ampia tesa. L'uno dipinto con motivo floreale e tocchi di blu cobalto sottocoperta; un altro decorato in turchese, giallo e manganese sottocoperta e bolo color ruggine sovra coperta (h. 4,5 X 18 cm); l'ultimo caratterizzato da foglie di un bel verde smeraldo, ripetute anche sul retro (h.3,5 X 17,5 cm).
    Islamic Art Three glazed fritware Kutahya dishes Turkey, Kutahya, 18th century . . Cm 18,50 x 4,50.

    Lotto 281

    Arte Islamica Vaso Kutahya in ceramica smaltata Turchia Ottomana, XVIII secolo. -. Cm 21,00 x 24,00. poggiante su disco, l'ampia pancia dipinta a motivi floreali su fondo blu, nel classico stile dei quattro fiori della manifattura di Iznik caratterizzato da foglie lanceolate, tulipani e crisantemi. Elementi floreali su sfondo turchese anche sulla spalla del vaso.
    Islamic Art A Kutahya pottery vase Ottoman Turkey, 18th century. . Cm 21,00 x 24,00.

    Lotto 282

    Arte Islamica Ciotola in terracotta ingobbiata ed invetriata decorata con piccoli occhi Iran Samanide, probabilmente Nishapur, X secolo . . Cm 25,00 x 8,00. dalla tradizionale forma troncoconica, poggiante su disco, le pareti ricoperte di ingobbio rosso e dipinte con piccoli motivi circolari in sequenza concentrica.
    Islamic Art An earthenware slip painted cup decorated with small eyes Eastern Iranian world, probably Nishapur, 10th century. . Cm 25,00 x 8,00.

    Lotto 283

    Arte Islamica Mattonella in ceramica raffigurante un cipresso Iran, dinastia Safavide, XVII secolo . . Cm 22,50 x 23,00. di forma quadrata raffigurante parte della chioma di un cipresso, abbellito ed affiancato da elementi floreali su sfondo giallo. Il cipresso è frequentemente menzionato nella poesia persiana come metafora dell'elegante figura dell'amato. Per un esemplare comparativo si veda il catalogo dell'esposizione tenutasi presso Ariana Museum in Geneva (febbraio -agosto 2014) « Terres d’Islam – L’Ariana sort de ses réserves II », pp. 112-113, N°95.
    Islamic Art A cuerda seca pottery tile depicting a cypress Safavid Iran, 17th century. . Cm 22,50 x 23,00. a related example has been exhibited at the Ariana Museum in Geneva (From the 28th February to the 31st August 2014) « Terres d’Islam - L’Ariana sort de ses réserves II », pp. 112-113, N°95.

    Lotto 284

    Arte Islamica Dodici zarf in porcellana europea con montatura Ottomana in argento Turchia, periodo ottomano, fine XIX secolo . -. Cm 6,00 x 5,50. Set di tazzine in porcellana bianca, probabilmente europea, marcata sulla base entro contenitori in argento lavorati a traforo con piccole stelle sulla base e motivo a catena semplice o ribattuto sulle pareti. Ognuno di essi è punzonato con tughra di Abdulhamid II (r. 1876 - 1909) Corredato di scatola ricoperta in velluto rosso. 7,5 X 45 X 20 cm
    Islamic Art Twelve zarfs in European porcelain and Ottoman silver setting with Sultan Abdulhamid II (r. 1876 - 1909) tughra in a velvet covered box Ottoman Turkey, late 19th century . . Cm 6,00 x 5,50.

    Lotto 285

    Arte Islamica Ciotola in ceramica con decorazione radiale Iran, Kashan, XIV secolo. . Cm 20,00 x 9,00. Poggiante su disco, le pareti arrotondate terminanti in bordo piatto. La decorazione interna suddivisa in pannelli formati da linee turchesi e blu cobalto irradianti dal centro e contenenti arabeschi dipinti in blu cobalto ed elementi puntinati su fondo chiaro in sequenza alternata. Decoro a catena sul bordo. Per un esemplare comparativo si veda: Oliver Watson Ceramics from Islamic lands, The Al-Sabah Collection, p.388.
    Islamic Art A cobalt and turquoise pottery bowl with radiating design Persia, Kashan, 14th century. . Cm 20,00 x 9,00.

    Lotto 286

    Arte Islamica Frammento di mihrab in ceramica invetriata Iran, Kashan, XIII secolo . . Cm 12,00 x 28,00. in pasta silicea stampata in rilievo con iscrizioni coraniche in cufico e ricoperta di vetrina turchese. Iscrizioni: ayat 96, Sura n.3. Per un esemplare comparativo si veda quello conservato presso l'Harvard Museum, oggetto no. 1955.89
    Islamic Art Fragment of turuoise glazed moulded pottery Mihrab Iran, Kashan, 13th century. . Cm 12,00 x 28,00.

    Lotto 287

    Arte Islamica Boccale (tankard) in ceramica Turchia Ottomana, Iznik, XVII secolo . . Cm 14,00 x 21,00. di forma cilindrica, con manico dritto, la superficie decorata con tulipani e fiori di pruno dipinti con contorni scuri sotto invetriatura trasparente. Rosso ceralacca in leggero rilevo tattile. I margini superiori ed inferiori dell'oggetto, così come il manico, sono decorati con motivi geometrici neri. Etichetta di una vecchia collezione sulla base che indica che l'oggetto fu acquistato nel 1989.
    Islamic Art An Iznik pottery tankard Ottoman Turkey, Iznik, 17th century. . Cm 14,00 x 21,00. The base bears a collector's handwritten label stating that the object was acquired in 1989.

    Lotto 288

    Arte Islamica Otto mattonelle cinesi in porcellana bianco/blu per il mercato turco Cina, tardo XVII, inizio XVIII secolo . -. Cm 20,50 x 20,50. Set di otto mattonelle quadrate, il fronte dipinto in blu sottocoperta e tocchi di oro sotto vetrina trasparente, raffigurante una piccola casa sotto un albero, nei pressi di un lago, entro cornice romboidale e bordo con decoro floreale intrecciato. La presenza di mattonelle di identico soggetto, quindi probabilmente della stessa serie, è attestata al Topkapi Palace di Istanbul, come da pubblicazione di Regina Krahl "Chinese Ceramics in the Topkapi Saray Museum, a complete Catalogue" Vol. III, n. 2187, p. 1020. Mattonelle identiche sono registrate anche nella chiesa di St. James a Gerusalemme, dove furoso aggiunte durante il restauro del 1726/27; altre erano nella chiesa di St. Gregory the Illuminator, ora distrutta (cfr. John Carswell, "Kutahya Tiles and Pottery from the Armenian Cathedral of St. James, Jerusalem", Vol.II, 1972, tavola 7I16E.
    Islamic Art Eight blue and white Chinese tiles made for the Turkish market China, late 17th, early 18th century . . Cm 20,50 x 20,50. Set of eight square shaped tiles, the front is in blue underglaze with touches of gold, beneath a transparent glaze, picturing a small house beneath a tree, in the vicinity of a lake, encased in a rhomboid frame, and edges with twining floral ornamentation. Tiles with the same subject, and thus likely from the same collection, are at the Topkapi Palace of Istanbul, as reported in "Chinese Ceramics in the Topkapi Saray Museum, a complete Catalogue" Vol. III, n. 2187, p. 1020. Identical tiles are also in St. James church in Jerusalem, where they were added during the 1726/27 renovation, while others were in the St. Gregory the Illuminator church, now destroyed (cf. John Carswell, "Kutahya Tiles and Pottery from the Armenian Cathedral of St. James, Jerusalem", Vol.II, 1972, fig. 7I16E).

    Lotto 289

    Arte Islamica Coppia di piatti in ceramica decorati con fiori di oppio Turchia Ottomana, XVII secolo . -. Cm 20,00. Di forma circolare e con bassissima base circolare, i due piatti sono dipinti con motivi floreali in blu sottocoperta e il retro è caratterizzato da due linee continue e motivi astratti. I due oggetti potrebbero appartenere alla tarda manifattura di Iznik o al principio di quella di Katahya.
    Islamic Art A pair of Iznik or early Kutahya dishes painted with opium flowers Ottoman Turkey, 17th century . . Cm 20,00.

    Lotto 290

    Arte Islamica Piatto decorato in nero e bianco Iran, dinastia Safavide, XVII secolo . . Cm 21,50. decorato con fiori in riserve su sfondo dipinto con motivo a rocce derivanti dal repertorio cinese. L'esterno dipinto con fiori stilizzati entro pannelli e marchio di ispirazione cinese sulla base. Etichetta di una vecchia collazione sul retro.
    Islamic Art A pottery dish with black and white decoration bearing a pseudo Chinese mark at the base Safavid Iran, 17th century. . Cm 21,50.

    Lotto 291

    Arte Islamica Grande ciotola in terracotta ingobbiata con decorazione epigrafica Iran Samanide, probabilmente Nishapur, X secolo . . Cm 33,50. di forma troncoconica, il corpo ricoperto di ingobbio bianco e dipinto internamente con ampia calligrafia in manganese. Il bordo è ulteriormente decorato a smerlo ed il centro dell'oggetto è sottolineato da un punto. Ricoperto di vetrina trasparente.
    Islamic Art A large earthenware slip painted bowl with epigraphic decoration Samanid Iran, Transoxiana, probably Nishapur, 10th century. . Cm 33,50. restored

    Lotto 292

    Arte Islamica Grande piatto bianco e blu Iran safavide o Turchia ottomana, XVII secolo . . Cm 33,00. poggiante su disco, le pareti curve e tesa leggermente inclinata. La decorazione, ispirata ai prototipi cinesi della tipologia kraak, dipinta in blu sottocoperta, comprende una pianta con tre rami in fiore nel tondo centrale (tracce di doratura) ed elementi floreali entro pannelli radiali su cavetto e tesa, motivi ripresi anche nella decorazione dell'esterno. La base reca marchio a griglia squadrato.
    Islamic Art A large Safavid or Ottoman blue and white pottery dish Safavid Iran or Ottoman Turkey, 17th century. . Cm 33,00. The interior and the exterior painted with floral motifs, the inner circle showing gilt traces and the base bearing a square grilled mark.

    Lotto 293

    Arte Islamica Versatoio in ceramica monocroma blu Iran, periodo Safavide, tardo XVII secolo . . Cm 37,00 x 39,00 x 23,00. Poggiante su disco, ampio corpo globulare interamente ricoperto di invetriatura blu lavanda. Il montaggio ottocentesco in ottone, comprendente piede, versatoio, manico e tappo a cupola ha trasformato il vaso in versatoio.
    Islamic Art A monochrome blue lavander Safavid pottery vase later mounted as an ewer Safavid Iran, late 17th century . . Cm 37,00 x 39,00 x 23,00.

    Lotto 294

    Arte Islamica Tre mattonelle Dome of the Rock in ceramica bianca e blu Impero Ottomano, Damasco, XV secolo . . Cm 19,50 x 19,50. montate su unico pannello, le tre mattonelle quadrate mostrano identica decorazione di palmette ed arabeschi dipinti in blu sotto vetrina trasparente nello stile denominato della Cupola della Roccia, il santuario di Gerusalemme che Solimano il Magnifico fece ristrutturare a metà del XVI secolo. Per un esemplare comparativo si veda quello conservato al Louvre (MAO2191).
    Islamic Art A set of three blue underglaze decorated Dome of the Rock pottery tiles Ottoman empire, Syria, Damascus, 16th century. . Cm 19,50 x 19,50.

    Lotto 295

    Arte Islamica Mattonella in ceramica stampata e dipinta a lustro metallico Iran, Kashan, tardo XIII secolo . . Cm 30,00 x 30,00. In pasta silicea, di forma quadrata, stampato con palmette in rilievo su fondo a lustro. Due linee blu delimitano il registro principale della decorazione contenente un arco lobato decorato con calligrafia blu cobalto stampata.
    Islamic Art A fritware lustre tile moulded with arch and calligraphy Ilkhanid Iran, Kashan, late 13th century . . Cm 30,00 x 30,00.

    Lotto 296

    Arte Islamica Ciotola Iznik in ceramica Turchia Ottomana, XVII secolo . . Cm 24,50 x 10,70. di forma troncoconica, poggiante su disco, le pareti esterne dipinte a motivo floreale con contorni neri, blu e verde sottocoperta. Il tondo centrale interno dipinto con fiore stilizzato spiraleggiante.
    Islamic Art Iznik pottery bowl Ottoman Turkey, 17th century . . Cm 24,50 x 10,70.

    Lotto 297

    Arte Islamica Bottiglietta in forma di figura in ceramica stampata e dipinta a lustro Iran Orientale, dinastia Selgiuchide, XII secolo. . Cm 12,00. Raffigurante una donna seduta, la veste delicatamente dipinta a lustro bruno con motivi floreali stilizzati. Mani, viso e capelli dipinti a lustro. Tappo mancante. Provenienza: in precedenza parte della collezione Henry-René d'Allemagne.
    Islamic Art A moulded pottery bottle in the shape of a seated figure painted with lustre Seljuk Eastern Iran, 12th century . . Cm 12,00. Stopper missing. Provenance: formerly in the collection of Henry-René d'Allemagne.

    Lotto 298

    Arte Islamica Piatto timuride in ceramica Persia, dinastia timuride, XV secolo . . Cm 28,00. Poggiante su disco, le pareti arrotondate e breve tesa piatta dipinta con motivo a onde. Il tondo centrale decorato con cinque fiori tra tralci dipinti in blu cobalto sotto invetriatura trasparente.
    Islamic Art A fritware dish painted with cobalt blu floral sprays under transparent glaze Timurid Persia, 15th century. . Cm 28,00.

Lotti dal 241 al 288 di 507

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2017 A DOMENICA 17 DICEMBRE 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) LUNEDÌ 18 DICEMBRE 2017 dal lotto 1 a 178 (incluso). Dalle ore 10.00
2) LUNEDÌ 18 DICEMBRE 2017 dal lotto 179 a 354 (incluso). Dalle ore 14.00
3) LUNEDÌ 18 DICEMBRE 2017 dal lotto 355 a 527 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 18 dicembre 2017 ore 10:00 1A SESSIONE (1 - 178)
  • 18 dicembre 2017 ore 14:00 2A SESSIONE (179 - 354)
  • 18 dicembre 2017 ore 18:00 3A SESSIONE (355 - 527)