ASTA 233 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART

lunedì 18 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 507
    Lotto 199

    Arte Giapponese Nestuke in avorio raffigurante un animale a due teste. Firmato sulla base. Giappone, XIX secolo . . Cm 3,00 x 3,00.
    Japanese Art An ivory nestuke depicting a two headed animal. Signed at the base. Japan, 19th century . . Cm 3,00 x 3,00.

    Lotto 200

    Arte Giapponese Tre Katagami Giappone, XIX secolo . . Cm 26,00 x 45,50. I tre stencil per la tintura dei tessuti sono intagliati con motivi floreali. Misure: 45,5 x 26 30 x 40 31 x 40,5. Cornice presente
    Japanese Art Three katagami Japan, 19th century . . Cm 26,00 x 45,50. . Cornice presente

    Lotto 203

    Arte Giapponese Rotolo verticale con serie di ventagli XIX secolo . . Cm 51,00 x 163,00. raffigurante una serie di sette dipinti a forma di ventaglio applicati su carta: quattro a soggetto figurativo e tre con calligrafia.
    Japanese Art Scroll with seven fan shaped paintings on paper 19th century . . Cm 51,00 x 163,00.

    Lotto 204

    Arte Giapponese Scatola a forma di coniglio in legno laccato Giappone, inizio XX secolo . . . In forma di coniglio decorata con micro intarsi di madreperla. Etichetta di una vecchia collezione sulla base.
    Japanese Art A wooden lacquered rabbit shaped box and cover with small mother-of-pearl tiles Japan, early 20th century. . .

    Lotto 205

    Arte Giapponese Radice lavorata in forma di civetta Giappone, XIX secolo . . Cm 28,00 x 29,00.
    Japanese Art A root carved in the shape of an owl Japan, 19th century . . Cm 28,00 x 29,00.

    Lotto 206

    Arte Giapponese Okimono in avorio raffigurante un contadino Giappone, XIX secolo. . Cm 13,00. Figura modulare componibile raffigurante un contadino con una mela nella mano destra e una falce nella mano sinistra. Firmato sulla base.
    Japanese Art A modular ivory okimono of a farmer. Signed at the base. Japan, 19th century. . Cm 13,00.

    Lotto 207

    Arte Giapponese Bottiglia da saké in porcellana Giappone, XVIII secolo . -. Cm 8,00 x 19,50. Di forma squadrata, due facce dipinte con motivi floreali in blu sottocoperta, due stampate a rilievo con rami in fiore, Spalla e collo dipinti con elementi vegetali.
    Japanese Art A blue and white porcelain saké bottle painted and moulded with floral motifs Japan, 18th century. . Cm 8,00 x 19,50.

    Lotto 208

    Arte Giapponese Netsuke in avorio raffigurante un saggio con cigno Giappone, XIX secolo. . Cm 5,00 x 5,00. Raffigurante un anziano con un ruyi nella sua mano destra affiancato da un cigno. Firma a due caratteri incisi sulla base.
    Japanese Art An ivory netsuke depicting a scholar and a swan. Signed at the base. Japan, 19th century. . Cm 5,00 x 5,00.

    Lotto 209

    Arte Giapponese Intaglio in avorio raffigurante un monaco o un suonatore Giappone XIX secolo. . Cm 21,00. Tracce di policromia. Base in legno alta 2,50cm .
    Japanese Art An ivory figure of a monk or a player Japan, 19th century. . Cm 21,00.

    Lotto 210

    Arte Giapponese Lotto composto da Inro, ojime, netsuke Giappone; XIX secolo . . Cm 7,00. Inro in quattro sezioni in pelle di squalo, lacca e madreperla, ojime in pasta vitrea e netzuke in avorio. Rispettivamente cm. 7,5-2-4.
    Japanese Art Lot composed of an Inro, an ojime and a netsuke Japan, 19th century . . Cm 7,00.

    Lotto 211

    Arte Giapponese Due piatti in porcellana bianca e blu Giappone, XVIII - XIX secolo. -. Cm 30,70. Il più grande dipinto con fiori e motivi geometrici intrecciati, marchio a sei caratteri sulla base, Giappone XVIII secolo; il più piccolo (diam. 21 cm) dipinto con due pesci, Giappone XIX secolo.
    Japanese Art Two blue and white pottery dish Japan, 18th-19th century . . Cm 30,70. A large dish painted with flowers and geometric interlaced patterns (diam. 30,7 cm) Japan, 18th century; the smallest (diam, 21 cm) painted with two fishes.

    Lotto 212

    Arte Giapponese Figura teatrale in legno laccato Giappone, XVIII secolo . . Cm 15,00 x 10,00. Intaglio raffigurante un volto caricaturale laccato di nero e rosso sulle labbra. Tarsie in metallo sul retro.
    Japanese Art A wooden lacquered theatre figure Japan, 17th century . . Cm 15,00 x 10,00.

    Lotto 213

    Arte Giapponese Okimono in avorio raffigurante un elefante Giappone, XIX secolo . -. Cm 10,00 x 12,50. Intaglio raffigurante un elefante che trasporta dei bambini. Firma incisa in madreperla sotto la base ed etichetta di una vecchia collezione.
    Japanese Art A finely carved ivory okimono of an elephant, signed at the base Japan, 19th century . . Cm 10,00 x 12,50.

    Lotto 214

    Arte Giapponese Kannon in avorio marino Giappone, tardo XIX secolo . -. Cm 6,00 x 24,50. Stante su alto piedistallo a forma di loto, la divinità è riccamente abbigliata ed ingioiellata. Marchio a due caratteri sotto la base.
    Japanese Art An ivory okimono of a Kannon bearing a two character mark at the base Japan, late 19th century . . Cm 6,00 x 24,50.

    Lotto 215

    Arte Giapponese Grande vassoio in porcellana arita Giappone, XVII secolo . . Cm 58,50 x 14,00. Grande piatto bianco e blu, il tondo centrale dipinto con un vaso di fiori, la tesa suddivisa in pannelli contenenti elementi vegetali e personaggi impegnati in diverse attività.
    Japanese Art A massive blue and white arita pottery tray painted with vegetal motifs and characters within reserves on the inner walls Japan, 17th century . . Cm 58,50 x 14,00.

    Lotto 216

    Arte Sud-Est Asiatico Due piatti in porcellana bianco blu Vietnam, XIX secolo . . Cm 14,30 x 3,70. Il più piccolo (10,7 X 3,4 cm) dipinto con motivi paesaggistici e recante marchio a quattro caratteri dipinto sulla base; l'altro decorato con elementi floreali e recante marchio a due caratteri sulla base.
    South-Est Asian Art Two blue and white small dishes painted with landscape and vegetal motifs and bearing marks at the base Vietnam, 19th century . . Cm 14,30 x 3,70.

    Lotto 217

    Arte Sud-Est Asiatico Vaso e Kendi in ceramica Thailandia, XV secolo . -. Cm 21,50. kendi h. 13,5 cm
    South-Est Asian Art A celadon vase and a pottery kendi Thailandia, 15th century . . Cm 21,50.

    Lotto 218

    Arte Sud-Est Asiatico Piatto e vasetto in ceramica bianca e blu dipinti con motivi floreali Vietnam, XV secolo . -. Cm 12,50. piatto diam. 25,5 cm
    South-Est Asian Art Pottery dish and vase underglaze painted with blu floral motifs Vietnam, 15th century . . Cm 12,50.

    Lotto 219

    Arte Sud-Est Asiatico Vaso in ceramica bianca e blu dipinto con motivi vegetali e nuvole Vietnam, XV secolo . -. Cm 20,50 x 14,50.
    South-Est Asian Art A blue and white pottery vase painted with vegetal motifs and clouds Vietnam, 15th century . . Cm 20,50 x 14,50.

    Lotto 220

    Arte Indiana Lotto composto da una figura devozionale in bronzo, un pendente ed una scatola per inchiostro in porcellana . . Cm 5,20. Pendente in metallo a forma di testa di bue con turchesi incastonate, scatola di forma lenticolare in porcellana bianco/blu, dipinta con dragone e recante marchio a quattro caratteri dipinto sulla base.
    Indian Art A bronze devotional figure, a buffalo head with turquoise inlaid and a porcelain ink box . . Cm 5,20.

    Lotto 221

    Arte Himalayana Grande thangka raffigurante Campo del Rifugio Cina/Tibet, fine XVIII secolo . -. Cm 94,50 x 132,00. Thangka di notevoli dimensioni raffigurante il cosiddetto campo del rifugio nella composizione tipica della scuola Gelug-pa. Centralmente è ritratto il Buddha storico Sakyamuni, nella sua postura classica, circondato da un'aureola dorata e peonie. La figura è affiancata, alla sua destra, dal Buddha del futuro Maitreya, alla sua sinistra il bodhisattva Manjusri. La composizione è suddivisa in quattro aree popolate da 254 personaggi secondari e delimitate da nuvole e petali di loto. Nella porzione inferiore è possibile distinguere otto ordini nei quali si identificano, tra gli altri: Jambhala, Yama, Mahakala, Mahakala Bianco, Chakrasamvara, Vajrabhairava, Tara Verde e Amitabha. I tre gruppi rimanenti sono composti da personaggi religiosi storici di alto lignaggio. All'interno della porzione sovrastante il Buddha storico è ritratto il maestro Tsongkhapa e, nell'ultimo ordine, caratterizzato dalla carnagione blu, è presente Vajradhara legato alla sua consorte. Tutta la composizione è sostenuta, nella porzione inferiore, dai quattro Lokapala e dalla ruota del dharma. La thangka presenta il broccato originale e sul retro è scritta l'attivazione Om ah hum.
    Himalayan Art A large thangka depicting Refuge Field Sino/tibet, late 18th century . . Cm 94,50 x 132,00. Huge thangka depicting the so called Refuge Field in the composition peculiar to the Gelug-pa school. The historical Buddha Sakyamuni is portrayed in the center, in his classic posture, surrounded by a golden halo and peonies. The character is flanked on the right by the future Buddha Maitreya and on the left by the bodhisattva Majusri. Surrounding the main characters are four groups of 254 secondary characters lined with clouds and lotus petals. In the lower part are eight orders in which are depicted, among the others: Jambhala, Yama, Mahakala, White Mahakala, Chakrasamvara, Vajrabhairava, Green Tara e Amitabha. The three remaining groups are made up of religious and historical figures. Within the section positioned above the historical Buddha is portrayed the master Tsongkhapa, while in the last order, characterized by his blue skin, is Vajradhara tied to his spouse. The whole composition is held aloft by the four Lokapala and the dharma wheel.

    Lotto 222

    Arte Himalayana Thangka con mandala di Rakta Tibet, XVII secolo . . Cm 32,50 x 44,50. Thangka di scuola Sakya con mandala dedicato centralmente alla figura irata Rakta che poggia su un bufalo ed è legato in yab yum alla sua compagna. Entrambi di carnagione rossa, portano come attributi una kapala. La figura maschile regge anche un trisula nella sua mano destra ed è caratterizzata da una folta capigliatura adornata da una corona a cinque teschi la quale ospita un nodo in forma di simbolo dell'infinito. Gli otto petali di loto che circondano le due figure centrali alloggiano quattro personaggi del seguito di Rakta. L'intero mandala è finemente decorato a colori vivaci e oro e presenta, nei vari settori, intricati motivi fitomorfi. Sullo sfondo è rappresentato un paesaggio montano che ospita 10 personaggi secondari, tra i quali è possibile distinguere, centralmente in alto, Vajradhara. Sono inoltre rappresentati alcuni dei maestri della scuola Sakya: Dragpa Gyaltsen, Sachen Kunga Nyingpo, Sonan Tsemo, Sakya Pandita Kunga Gyaltsen.
    Himalayan Art Thangka depicting a Rakta mandala Tibet, 17th century . . Cm 32,50 x 44,50.

    Lotto 223

    Arte Cinese Statua in bronzo scuro raffigurante Palden Lhamo Cina, seconda metà XVIII secolo. . Cm 12,00 x 17,00. Fusione in bronzo raffigurante la dharmapala Palden Lhamo dal volto irato e con cospicue tracce policrome. La figura mostra seni scoperti, un'alta capigliatura fiammeggiante ed una corona a cinque teschi sormontata da piume di pavone. Siede in postura capasthana su di un asino selvatico, sua cavalcatura, anch'esso in atteggiamento aggressivo. L'animale è adornato da una pelle umana, un teschio, un dado ed è caratterizzato dal suo tipico occhio sul gluteo. La figura principale brandisce una parte di vajra, mentre il braccio sinistro è mancante. L'assenza di un attributo non la identifica con certezza poiché potrebbe trattarsi anche di Remati o Shri Devi.
    Chinese Art A dark bronze figure of Palden Lhamo China, second half 18th century . . Cm 12,00 x 17,00.

    Lotto 224

    Arte Himalayana Grande fusione in bronzo scuro raffigurante Amitayus Tibet, fine XIX secolo . . Cm 33,00 x 53,50. Statua realizzata in stile arcaico raffigurante il Buddha trascendente seduto in posizione padmasana su una base a doppio fiore di loto a petali stretti con le mani adagiate in grembo nel gesto dhyanamudra. La figura é abbellita da gioielli, orecchini ed una corona a cinque punte. Sono presenti cospicue tracce di doratura.
    Himalayan Art A massive dark bronze figure of seated Amitayus Tibet, late 19th century . . Cm 33,00 x 53,50.

    Lotto 225

    Arte Himalayana Scultura in lega di rame dorato raffigurante Prajnaparamita Tibet, XV - XVI secolo. -. Cm 11,00 x 17,00 x 4,00. Raffigurazione visiva del testo sacro Prajnaparamita, seduta in padmasana su una base a doppio fiore di loto, presenta quattro braccia di cui le due secondarie sul retro recano un attributo: nella sua sinistra lo stesso libro sacro e nella destra un vajra. La testa è abbellita da una corona a cinque punte, orecchini e lembi di tessuto svolazzanti. Su tutta la figura sono presenti alloggiamenti per pietre preziose, ormai perse.
    Himalayan Art A gilt copper alloy figure of Prajnaparamita Tibet, 15th - 16th century. . Cm 11,00 x 17,00 x 4,00.

    Lotto 226

    Arte Himalayana Figura in lega di rame raffigurante Vajrapani Tibet, XV secolo . -. Cm 11,00 x 16,00. Stante su una base a doppio fiore di loto, le gambe nella posizione pratyalidha, nella sua mano destra regge un vajra, nella sua mano sinistra un laccio (pasa). Il petto adornato con una collana di serpente ed il volto, semi-irato, mostra intarsi in argento. Iscrizione incisa sul retro della base.
    Himalayan Art A copper alloy figure of Vajrapani with silver inlays Tibet, 15th century . . Cm 11,00 x 16,00.

    Lotto 227

    Arte Himalayana Figura in lega di rame dorato raffigurante Jambhala Tibet, XVII secolo . -. Cm 16,00 x 18,50. Fusione raffigurante la principale manifestazione dei cinque Jambhala, qui ritratto seduto in lilasana su un leone, sua cavalcatura. Nella mano sinistra regge la mangusta Nakula che rigetta pietre preziose. La figura è abbellita da corona a cinque punte, stola fluttuante, un peplo finemente decorato a motivi fitomorfi ed un serpente come collana. Piccole turchesi incastonate. Visibili tracce policrome sul muso del leone e sulla testa della divinità.
    Himalayan Art A gilt copper alloy figure of Jambhala Tibet, 17th century . . Cm 16,00 x 18,50. Copper alloy cast depicting the main manifestation of the five Jambhala, portrayed in the lilasana position on top of a lion, his mount. In the left hand he holds the mongoose Nakula, heaving precious stones. The figure is adorned with a five pointed crown, a flowing stole, a peplum finely decorated with phytomorfic motifs, and a snake worn as necklace. Inlaid small turquoises. Polychrome traces are visible on the snout of the lion and the head of the deity.

    Lotto 228

    Arte Himalayana Figura in bronzo dorato raffigurante Achala Cina/Tibet, tardo XVIII secolo . -. Cm 18,50 x 23,00. Fusione in due parti: corpo e base a fiore di loto singolo, raffigurante la divinità irata Achala trionfante, nella sua posizione ad arco, su un cavallo ed un cadavere umano. La figura è caratterizzata da un'alta e fiammeggiante capigliatura ed un volto irato e barbuto, entrambi con tracce policrome. Presenta stola fluttuante, una tunica ornata a motivi fitomorfi, lunga collana con teste umane ed un'armatura sul cui ventre è ritratto un volto zoomorfo. Nella sua mano destra brandisce una spada la cui lama è andata perduta, mentre la sinistra avrebbe dovuto reggere il laccio phustaka.
    Himalayan Art A gilt bronze figure of Achala Sino/Tibet, late 18th century . . Cm 18,50 x 23,00. Two-pieces cast: base shaped as a single lotus flower and body, depicting the triumphant wrathful deity Achala in a kneeling posture standing on a horse and human body. The figure is characterized by a tall flaming hairstyle and a wrathful and bearded face, both presenting polychrome traces. The deity wears a flowing stole, a tunic ornate with phytomorfic motifs, a long necklace of human heads and an armor on which is depicted a zoomorphic face. In the right hands is a sword of which the blade was lost, while the left hand should have held the phustaka lace.

    Lotto 229

    Arte Himalayana Figura in bronzo raffigurante Tara stante Tibet, XVI - XVII secolo . -. Cm 14,00 x 34,00. Fusione composta in due parti: busto e gambe, raffigurante Tara in forma di Bodhisattva, caratterizzata dalla postura stante su una base a doppio fiore di loto. Il volto sereno ed il corpo flessuoso sono abbelliti da bracciali, orecchini e corona, finemente realizzati ed arricchiti da pietre preziose, semi-preziose e vetri. La figura è abbigliata con un peplo decorato a motivi fitomorfi e l'alta acconciatura presenta tracce di pigmento blu. La sua mano sinistra, nel gesto vitarkamudra, stringe un tralcio risalente sul braccio e terminante con un fiore di loto; mentre la destra è nel gesto varadamudra.
    Himalayan Art A bronze figure of standing Tara Tibet, 16th-17th century . . Cm 14,00 x 34,00. Two-pieces cast: torso and legs, depicting Tara in Bodhisattva form, characterized by the standing pose on a double lotus flower base. The serene look and the lithe body are enriched with fine bracelets, earrings and a crown adorned by precious, semi-precious and glass gems. The figure wears a peplum decorated with phytomorfic motifs and the tall hairstyle shows traces of blue pigment. The left hand, performing the vitarkamudra gesture, holds a vine climbing up the arm and ending in a lotus flower, while the right hand performs the varadamudra gesture.

    Lotto 230

    Arte Indiana Base a soggetto buddista in pietra scura India Nord-Orientale, periodo Pala, XI - XII secolo. . Cm 62,00 x 23,50 x 15,00. Elemento architettonico in pietra lavica decorato con otto nicchie colonnate al cui interno sono ospitati quattro dei cinque Buddha trascendenti, posizionati in modo speculare rispetto ad un'asse centrale. In mezzo sono raffigurati dueVairocana, entrambi in padmasana, con le mani nel gesto di avviamento della ruota della dottrina dharmacakrapravartanamudra. IVairocana sono affiancati da Akshobhya, Amitabha e Ratnasambhava, un altro Amitabha ed un ulteriore Vairocana sono raffigurati sulle due pareti laterali dell'oggetto. Appoggio della base e parte superiore decorate a motivi geometrici. Base alta 28 cm
    Indian Art A dark stone Buddhist theme base Northern India, Pala period, 11th-12th century. . Cm 62,00 x 23,50 x 15,00. Lavic stone architectural element adorned with eight columned niches inside which are four of the five transcendent Buddhas, positioned specularly to a central axis. In the middle are two Vairocana, both in the padmasana position and whose hands are performing the dharmacakrapravartanamudra, symbolizing the turning of the wheel of the Dharma. They are flanked by Akshobhya, Amitabha and Ratnasambhava, while a second Amitabha and another Vairocana are depicted on the sides of the item. Base and upper section decorated with geometrical patterns. Height of the base: 28 cm.

    Lotto 231

    Arte Cinese Piccola placca in bronzo raffigurante Mahacackra Cina, dinastia Qing, XVIII secolo. -. Cm 5,50 x 7,50. La figura si erge su una base a doppio fiore di loto, le gambe nella posizione ad arco sopra un cadavere e la compagna legata in yab yum. La divinità è dotata di tre teste e regge un lungo serpente in bocca. Prabha con decori fitomorfi sul retro.
    Chinese Art A cast bronze plaque depicting Mahacackra China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 5,50 x 7,50.

    Lotto 232

    Arte Himalayana Dzi con 9 occhi Tibet. -. Cm 5,50.
    Himalayan Art A nine eyed dzi Tibet . . Cm 5,50.

    Lotto 233

    Arte Himalayana Dzi con nove occhi Tibet. . Cm 5,70.
    Himalayan Art A nine eyed dzi Tibet . . Cm 5,70.

    Lotto 234

    Arte Himalayana Dzi con tre occhi Tibet. . Cm 5,80.
    Himalayan Art A three eyed dzi Tibet. . Cm 5,80.

    Lotto 235

    Arte Himalayana Lotto composto da una snuff bottle cinese, due porta polvere tibetani ed un'aureola Epoche varie. -. Cm 18,50.
    Himalayan Art Lot composed of a Chinese snuff bottle, two Tibetan powder flasks and one gilt copper flaming halo Various period . . Cm 18,50. One of the two powder flasks is made of horn.

    Lotto 236

    Arte Himalayana Una chung dzi con due fasce e dzi a nove occhi Tibet. . Cm 7,50. la dzi a nove occhi l. 5,5 cm
    Himalayan Art A two bands chung dzi and one nine eyed dzi Tibet . . Cm 7,50.

    Lotto 237

    Arte Himalayana Lotto composto da tre collane e due bracciali epoche varie. -. Cm 60,00. Lotto composto da: un mala in semi di bodhi e turchese, una collana in ambra e vetri, una collana berbera in ambra, corniole, madrepora ed elementi in bronzo ed argento. I due bracciali sono composti da elementi vari, di cui alcuni di scavo.
    Himalayan Art Lot composed of three necklaces and two bangles Various periods . . Cm 60,00.

    Lotto 238

    Arte Himalayana Due dzi con tre occhi Tibet. . Cm 4,00.
    Himalayan Art Two two eyed dzi Tibet . . Cm 4,00.

    Lotto 239

    Arte Himalayana Statua in bronzo dorato raffigurante Mahakala rosso in yab yum Nepal, XX secolo . -. Cm 9,50 x 15,50.
    Himalayan Art A gilt bronze figure of Red Mahakala in yab yum Nepal, 20th century . . Cm 9,50 x 15,50.

    Lotto 240

    Arte Himalayana Bacile in lega di rame sbalzato con simboli del buon auspicio e doppio vajra Tibet, inizio XX secolo . -. Cm 30,50 x 8,00.
    Himalayan Art A copper alloy basin embossed with auspicious symbols and double vajra Tibet, early 20th century . . Cm 30,50 x 8,00.

    Lotto 241

    Arte Himalayana Due gau in metallo sbalzato Tibet, XIX secolo . . Cm 18,00. L'una in forma di edicola con miniatura centrale circondata da elementi floreali, fenici e makara sbalzati (h. 18 X l. 15 cm); l'altra circolare (11,5 X h. 6 cm), il coperchio sbalzato con la figura di Buddha su una base a doppio fiore di loto, la mano destra in bhumisparsamudra, la sinistra regge la ciotola delle offerte. Entrambe mostrano un doppio vajra inciso sul retro.
    Himalayan Art Two embossed metal gau boxes Tibet, 19th century . . Cm 18,00.

    Lotto 242

    Arte Himalayana Lotto composto da due agate di scavo afghane, una cicala funeraria Han in giada e due lukmik Epoche varie. -. Cm 8,20.
    Himalayan Art Lot composed of two ancient Afghan agate beads, one jade burial Han cicada and two lukmik Various periods. . Cm 8,20.

    Lotto 243

    Arte Himalayana Lotto composto da due dzi Tibet. -. Cm 4,00. Una ha due occhi (l.3,7 cm) e l'altra tre.
    Himalayan Art One two eyed dzi and one three eyed dzi Tibet . . Cm 4,00.

    Lotto 244

    Arte Himalayana Frammento di grande ruota da preghiera in metallo sbalzato Tibet, probabilmente XVIII secolo . . Cm 44,00 x 18,00.
    Himalayan Art A metal embossed fragment from a huge praying wheel Tibet, possibly 18th century . . Cm 44,00 x 18,00.

    Lotto 245

    Arte Himalayana Figura in bronzo raffigurante Padmasambhava Nepal, XIX - XX secolo . . Cm 8,50 x 17,00. Seduto su una base a loto singolo, nella sua mano destra stringe un vajra, nella sinistra una kapala. Manca il terzo attributo, un katvanga. La figura presenta cospicue tracce di doratura.
    Himalayan Art A bronze figure of Padmasambhava Nepal, 19th - 20th century . . Cm 8,50 x 17,00.

    Lotto 246

    Arte Himalayana Frammento di prabha in legno Nepal, XV-XVI secolo o posteriore . . Cm 48,50 x 23,00. Frammento ligneo di prabha con tracce di pigmento rosso e laccatura dorata composta da tre ordini oblunghi: in quello esterno è raffigurato Garuda accompagnato da una nagini e decori fitomorfi a volute; nel secondo, entro nicchie, sono ritratti il Buddha trascendente Amitabha, Amoghasiddhi, il bodhisattva della compassione Avalokitesvara e Vajrapani in versione irata. L'ultima sezione sarebbe stata il retro della figura a cui apparteneva la prabha.
    Himalayan Art A wooden prabha fragment Nepal, 15th-16th century or later . . Cm 48,50 x 23,00.

    Lotto 247

    Arte Himalayana Thangka raffigurante Palden Lamho Nepal, fine XIX secolo . -. Cm 56,00 x 79,00. Thangka di natura popolare raffigurante, come soggetto principale, la dharmapala dal viso irato Palden Lamho a cavallo di un asino selvatico. Sono presenti figure secondarie, tra le quali spicca, all'apice della composizione, il maestro Tsong-khapa.
    Himalayan Art Thangka depicting Palden Lamho Nepal, late 19th century . . Cm 56,00 x 79,00.

    Lotto 248

    Arte Himalayana Statua in lega di rame raffigurante una figura femminile Nepal, XIX secolo . -. Cm 10,00 x 11,00. Fusione raffigurante una divinità femminile induista, seduta in lilasana con peplo decorato a motivi fitomorfi, nella mano sinistra un attributo, probabilmente un bocciolo di loto.
    Himalayan Art A copper alloy female figure Nepal, 19th century . . Cm 10,00 x 11,00.

Lotti dal 193 al 240 di 507

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2017 A DOMENICA 17 DICEMBRE 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) LUNEDÌ 18 DICEMBRE 2017 dal lotto 1 a 178 (incluso). Dalle ore 10.00
2) LUNEDÌ 18 DICEMBRE 2017 dal lotto 179 a 354 (incluso). Dalle ore 14.00
3) LUNEDÌ 18 DICEMBRE 2017 dal lotto 355 a 527 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 18 dicembre 2017 ore 10:00 1A SESSIONE (1 - 178)
  • 18 dicembre 2017 ore 14:00 2A SESSIONE (179 - 354)
  • 18 dicembre 2017 ore 18:00 3A SESSIONE (355 - 527)